Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Домаха, Июл 02, 2018

Домаха, Нашла! Спасибо!

Я про эти магазины и не слышала. Ближайший от меня 150км.

Lilit2018, Июл 02, 2018
Lilit2018, Июл 02, 2018
Lilit2018

Любая пряжа (шерсть, пух, лён и т.д.) ручного прядения намного прочнее фабричной, потому что кардочёсы фабричные размалывают волокна чуть ли не в муку. Приходится на фабриках использовать Замасливатель, чтобы слепить хоть какую-то пряжу из того, что выходит после кардочёсов.
Фабричная, может и ровнее спрядена и выбор огромный по цвету. Но по прочности с пряжей ручного прядения рядом не стояла.

Полный бред! Вы, прежде чем писать ахинею, изучите вопрос, для начала хотя бы посетите прядильные фабрики.

Немка7, Июл 19, 2018

Немка7, Милая Барышня, я пряду козий пух и шерсть больше 40 лет. Вы около 6 лет? А Пух пробовали прясть, который бежит по руке и надо периодически смачивать пальцы?

Вот как раз таки Ваше "Измышление" больше похоже на Ахинею, тем более что выражено в такой форме!

Я как раз таки работала на заводе Хим.Волокна - принимала Оборудование. И даже там используется Замасливатель.

И да.... Прядильных фабрик у нас нет..... Шерсть овечью просто выбрасывают. Я с удовольствием посетила. Но бабушки, у которых я много тонкостей прядения узнала, утверждали, что грязную(липкую) овечью шерсть прясть проще, особенно если она короткая.

Немка7, Июл 19, 2018

Немка7, И не трудитесь, пожалуйста, мне отвечать... Тем более в подобных выражениях.

Вот когда спрядёте хотя бы15-20 кг пуха(стираного) тогда может и будет смысл Вам со мной спорить.

Немка7, Июл 19, 2018

Немка7, мне недавно довелось поработать с губерлинским пухом фабричного прядения. Полностью соглашусь с Lilit - в хлам издерают. Ручное прядение на много лучше. Ну, естественно, если пряха не халтурщица.

Домаха, Июл 02, 2018

Домаха, красивые вещи у вас связаны, и пряжи лежит маленькая горка, дело за малым -перевязать,молодец 🤗 🙅

Lilit2018, Июл 19, 2018
Lilit2018

[. Но бабушки, у которых я много тонкостей прядения узнала, утверждали, что грязную(липкую) овечью шерсть прясть проще, особенно если она короткая.

Да, я с этим полностью согласна,в Даниловском р-не Ярославской области бабушки тоже шерсть не стирали перед прядением. Я там прясть училась,а перед этим бабушка дарила нам пряжу на носки грязную.Из грязной вязали и только потом нужно было зашпарить кипятком носки.Вся писига( остевой волос)торчала как иголки у ежа из носка и при стирке такой вываливалась..Овец держали романовской породы.Шерсть я стала стирать только в Германии. Еще интересное заметила Я пряла кашемир в ленте, ровный, волос к волосу,пушинки прямые.Ну да липнет к фартуку, сумке , при работе не разлетался.Закончив работу я авоську по ошибке постирала в машине вместе с налипшим кашемиром.Вчера отчищала ее, кашемир не закатался, наоборот стал еще мягче, пушистее, прямо близнец оренбургского пуха,легчайшая волнистость образовалась на пушинках. Вот и пришла я к выводу, что он был чем то обработан для лучшей переработки. Пряжу для бытовых вязальных машин рекомендуют парафинить перед использованием ,а вся стоковая бобинная уже обработана.

А я не удержалась - попряла немного верблюдика, что мне по случаю перепал (дача совсем не дает работать).
Пряла грязный, так как пробовала постирать кусочек, а он вот такой кусками увалянный с "изнанки", увалялся еще больше, еле расчесала.
Ворсик мягкий, а то, что торчит как ость - тоже мягкое, не колючее, на носки очень хорошо будет.

Цвет реальней на последнем фото.
У нас тоже овечку нестиранной прядут. Очень грязная работа, но те, кто прядет привыкают. Потому что покупала шерсть, которую чешут не кардере грязную и потом ее не реально постирать в топсе (прочесанном виде).

Anastasiafialki, Июл 19, 2018

Anastasiafialki, Спасибо, тока это уже в дело произведено давно 😃

таперича про шерсть и вообще за жисть.
Я училась лет сто назад, тскать самотычкой на шерстяных отходах, было тока одно веретено и две руки. Шерсть расщипывала, веретено крутила, получилось что-то..но носки вышли - прочные! Заболела я этим пряденьем всурьез! Помаленьку появилась прялка, чески масенькие, а там и инет стал доступен и с ним куча подруг из самых разных мест! Так вот, мнений, как прясть тоже немало, опыт у каждого свой и нужно, вместе со своим, уважать чужой.
Тем более здесь неуместны негативные высказывания - давайте жить дружно! А я стираю - сырье;
-ссученную пряжу в пасмах;
-изделие, впрочем, носки для сэбэ могу сразу натянуть

| мыть или не мыть - вот в чем вопрос?

очень интересная полемика - мыть или не мыть? лично я, из своего опыта, пряду только! стиранную шерсть - потому что:
1, ланолин в шерсти овцы, особенно долгожительницы составляет примерно 20-30 % от общего веса шерсти, и при стирке готового изделия можно получить такое букле - кракле что только в мусорку
2, разнотон- косаеться не только белой шерсти но и цветной, в грязной ланолиновой шерсти все оттенки не увидеть, бывает так что потом все в полосочку 😂
3, реально в шерсти отмыть проще, чем в пряже, да и кардер просто жалко (не копеечку стоит)
4,зараза - вы ж незнаете где и чем болела носительница вашей шерсти? и поверте глисты это не самое страшное!

inamiailova, Июл 26, 2018

inamiailova, я в этом вопросе очень демократична.Каждый делает как ему удобно,или исходя из местных традиций.Если бы я 35лет назад сказала бабушке что шерсть нужно стирать она бы меня подняла на смех. Кардера в деревне не было.Романовская овца шла на полушубки, валенки..Вот красивые варежки другое покупали у жителей Прибалтики, Кавказа на рынке. Там другие овцы и традиции Сейчас я немытую шерсть на кардере тоже чесать не буду,его потом не отчистишь ,да и шерсть не прочешешь хорошо. Личную гигиену при при работе с шерстью соблюдать необходимо.Да и овцы все пролечиваюся против паразитов профилактически . Второе лето перебираю и чешу Сури альпака не стираную.Тем летом постирала немного и пожалела об этом .Ни чески не берут , не кардер и на гребне тоже не получается .Вот не мытую лучше чесать получается.

Sima2, Июл 26, 2018

Sima2, если это пухи с моей скотины - то да!, а вот купленное руно, вольерную собаку буду стирать автоматом.

Девочки. Помогите 😳
Муж делает мне прялку под арт пряжу.. и чего то не прлучается. . Тянет уж очень сильно нитку на бобину.. рвется прчжа не успевает скручиваться... Не могу понять почему рвет....
Соотношение 1 к 3...

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания