Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

теплыш, Окт 25, 2019
s.evgeniya, Окт 25, 2019
s.evgeniya

теплыш,
Фото с интернета

У меня две аналогичные прялки, правда разных годов выпуска - 1981 и 1984. Вам какого года нужна инструкция ?

теплыш, Окт 25, 2019

теплыш,
Год я не знаю. Раньше, когда-то давно пряла очень хорошо. Вчера решила достать и она не прядет, мотает на катушку, и не скручивает. Не могу понять что надо покрутить

теплыш, Окт 25, 2019
s.evgeniya, Окт 25, 2019
s.evgeniya

теплыш,
Нашла год 87 ⁉

Мои прялочки 81 и 87 годов изготовления. Даже не знаю, есть ли различия между моими и Вашей

теплыш, Окт 25, 2019

теплыш,
Мне тут подсказали, что разницы нет. Можете мне на пальцах рассказать, что настраивает первая от катушки крутилочка.

s.evgeniya, Окт 25, 2019
s.evgeniya

теплыш,
Мне тут подсказали, что разницы нет. Можете мне на пальцах рассказать, что настраивает первая от катушки крутилочка.

Скорее всего неверная заправка нити, которая прядется.
Посмотрите схему заправки нити


Шерсть австралийской мериносовой овцы

Хвалена, Окт 31, 2019
Хвалена

Шерсть австралийской мериносовой овцы

Рука фермера - правильная. А шерсть - не такая, которую я бы увидела здесь. Она более плотной выглядит обычно. Ее даже трудно раздвинуть на овце. И не такой белоснежной. Овца или мытая недавно или в попонке ходила.
Обычно она серой немного кажется из-за пыли с красноватыми оттенками. И белой становится, если помыть со средством.

Прошу совета! Купила старую чесальную машину БЧМ (Орловский завод). Очень долго с ней возились, чистили, настраивали, хотелось бы найти еще людей, у которых такие машины, задать несколько вопросов. Постирала руно текселя, трепалки у меня еще нет. Разделяя на пряди прочесала на этом кардере, шерсть получилась неплохая, рыхлая, прялась нормально, но казалось что можно еще разок прочесать, чтоб не было комочков, мне советовали чесать 2 раза. Прочесала второй раз - и получила что то вроде ваты, почти все волокна стали короткие, прясть сложно, нить вся с этими с комочками. Перебираю я это в руках, растягиваю, похоже что длинной шерсти остались единичные волоски, кардер ее порвал, хотя звука похожего не было, все на вид шло легко. Взяла я еще такой же шерсти, прочесала один раз - и получила такую же вату с комочками. Долго думала, почему же в первый раз было нормально? Единственное что могу предположить - шерсть была немного влажнее, а сейчас долго пролежала в сухом помещении и пересохла. Увлажнять еще не пробовала, решила не портить запасы дальше, а спросить совета. Что я делаю не так? Хочу получить кардочес, который будет хорош для прядения ровной нити.

Делюсь опытом. С наступлением теплых дней я решила привести в порядок овечью пряжу, которую спряла моя сестра (она прядет не стиранную шерсть). На даче залила в бак воды и в воду опустила пряжу. Пряжа находилась там 10 дней. После я постирала шампунью, купленной в фикс прайсе. Легко отстиралась пряжа. Как такового запаха гнили не от воды и пряжи нет, пахло овечкой. Постирала в шампуни и прополоскала два раза в теплой воде, запах шерсти овечьей есть. Пряжа какая-то другая, более нежная. Забыла дома ультрозвуковую машинку. Я еще намерена постирать в шампуни ультрозвуковой машинкой. Зимой я пряжу обезжиривала в пищевой соде, и пряжа суховатая, после соды. Осенью я на балконе также замачивала пряжу, и запах был ужасный, после стирки и сушки выветрился. Если это делать на улице, то запаха отвратительного не будет.Такой вопрос: замачивание может повлиять на прочность волокна? Само замачивание идеально для стирки. Овечья шерсть содержит много ланолина. И чтобы смыть ланолин приходилось много раз в содовых растворах стирать.

Любовь_М, Май 20, 2020

Любовь_М,
я сама ни разу от ланолина ничего не отмачивала, но везде читала, что лучше в теплую, если не горячую воду опускать. Насколько я понимаю, дело не в том, сколько времени лежит в воде, а в том, что горячая вода вымывает ланолин, главное - не теребить, а то сваляется.
Еще раз - я не специалист, но поступила бы именно так - горячая вода.

Добрыйдень, девочки! А у меня ничего не получилось с овечьей шерстью. Я и в горячей воде замачивала, но шерсть немного свалялась. Замачивала на несколько дней и это не дало положительного результата: шерсть не отстиралась от ланолина и я её долго выполаскивала, а ланолин остался. Я думаю, что я всё-таки неправильно что-то делаю. Я прочесала после стирки шерсть и спряла, но ощущение, что пряжа липкая, осталось. Я покупала кардер и продавец добавила в подарок готовую к прядению, выстиранную овечью шерсть. Это просто изумительного качества шерсть. У меня, к сожалению, такого результата не было. Хотя, имея отрицательный опыт, я думаю, что всё-таки горячая вода, а не долгое замачивание, это более верный путь. Я, имея скромный опыт, получала лучший результат при горячей воде, чем при долгом замачивании. Просто надо было найти правильную температуру воды. Я не смогла найти. Сейчас работаю с альпакой и покупаю готовые флисы овечьей шерсти. Желаю успеха вам, девочки!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания