Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

3. КРУТКА ПРЯЖИ
Одним из важнейших параметров, оказывающих влияние как на поведение пряжи в вязаном полотне, так и на внешний вид изделия, является крутка.

Как мы говорили в самом начале статьи, по сути пряжа – это волокна, скрученные между собой. Пряжу по виду крутки разделяют на: однониточную пряжу (её также называют одиночной или одинарной), трощёную пряжу (две одиночных нити, сложенных вместе без скручивания) и кручёную пряжу (где две и более однониточных пряж скручены между собой).
На фото «однониточной пряжи» и это НЕ ровница. Ровница – это промежуточный между лентой и пряжей продукт.

Однониточная пряжа (ярко-розовая) и ровница. Сравнение
Как определить, ровница это или пряжа? Если волокна не скручены так, что держатся вместе, то это уже не пряжа, а продукт, предшествующий ей – ровница. Для того чтобы отличить ровницу от пряжи, необходимо потянуть за неё на расстоянии, превышающем длину волокна, и если при лёгком движении она рвётся, значит, перед нами ровница, а если нет, то это однониточная пряжа.

Однокруточная пряжа может быть в два, три, четыре и более сложений, то есть это две и более одинарных нитей, скрученных между собой за одну операцию.

Однокруточная пряжа в два сложения

Однокруточная нить в 4 сложения.
Большинство пряж сегодня однокруточные, и это самые простые виды пряжи, как с точки зрения производства, так и с точки зрения их использования.

Двукруточная пряжа производится путём скручивания двух однокруточных пряж.

Пряжа кабле
Многокруточная пряжа производится путём двух и более операций скручивания однокруточных нитей.

Самый распространённый пример такой пряжи – кабле.

Кабле в 12 сложений
ННа что влияет вид крутки пряжи?
На крепость и прочность.

По определению, чем больше в пряже сложений, тем крепче данная пряжа на разрыв и тем лучше сопротивляется истиранию.

На вид петель в вязаном полотне.

При одном и том же составе, но при наличии одного или нескольких сложений или круток, пряжа либо лучше показывает себя в узорах с лицевыми и изнаночными петлями, либо проявляет себя в ажурах, либо придаёт отличную текстуру аранам или узорам из скрещенных петель.

Принято считать, что для ажуров лучше всего подойдёт однокруточная пряжа слабой крутки в два сложения, а однокруточные пряжи в три сложения средней крутки или многокруточные пряжи лучше себя показывают в рельефных узорах.

2.По величине крутки пряжу различают слабой, средней, повышенной и сильной крутки. Это измеряется числом витков пряжи на единицу измерения (в ручном прядении чаще всего в 1 см, в промышленности в 1 м, и обозначается кр/м).

Средняя крутка слева и слабая крутка справа
ННа что влияет данный параметр?
На крепость пряжи к трению и на разрыв, а значит, на износоустойчивость изделия.

Чем больше крутки в пряже, тем она крепче. Но есть понятие «критической крутки» – крутки, при которой пряжа достигает пика крепости, после чего наоборот – теряет это свойство и быстро рвётся.

На мягкость и жёсткость пряжи.

Чем меньше крутки в пряже, тем она мягче. Чем больше крутки в пряже, тем жёстче она становится.

На эластичность.

Количество крутки в пряже напрямую связано с её эластичностью. Достаточное количество крутки может придать эластичности изначально не эластичным волокнам, таким как мохер, шёлк или альпака.

Качественная пряжа является балансированием между наилучшим проявлением свойств данных волокон для данного изделия и необходимым для крепости данной пряжи количеством крутки.

По направлению крутки пряжа бывает левой крутки (S) и правой крутки (Z).
ННа что это влияет?
При вязании разные вязальщицы использут разные методы фиксации рабочей нити в руке. Кто-то пользуется бабушкиным методом, когда рабочая нить находится в натянутом положении на указательном пальце левой руки, а кому-то удобно каждый раз отпускать рабочую нить, накидывая её на рабочую спицу правой рукой.

Так, в одном случае рабочая нить может немного раскручиваться, слегка расщепляясь, а в другом – может слегка закручиваться, образуя сукрутины между клубком и изделием. Таким образом, для некоторых вязальщиц нити правой крутки могут быть удобнее, чем левой крутки.

По равновесности пряжа может быть равновесной и неравновесной.
Равновесие в нитях – один из самых животрепещущих вопросов среди вязальщиц. Некоторые фирмы выпускают тонкие однониточные пряжи (часто они выпускаются в пасмах), которые впоследствии в изделии «косят». Такие виды пряжи называются неравновесными.

Неравновесность связана с изначально избыточной круткой в пряже. Как вы уже знаете, именно крутка скрепляет волокна вместе, поэтому выработка однониточной пряжи имеет совершенно иную технологию, нежели выработка пряжи, которая станет подвергаться последующему скручиванию (ссучиванию).

Когда производитель делает традиционную кручёную пряжу, а потом вдруг решает не скручивать две однониточные пряжи вместе, а вместо этого продать их отдельно (то есть в два раза больше нитей), потребитель сталкивается с проблемой «косящей» пряжи.

Таким образом, в большинстве случаев косящая пряжа – это дефект производства, кроме ситуаций, где косящая пряжа производится преднамеренно для создания интересных дизайнерских эффектов, но тогда это уже тема другой статьи.


Сукрутина на однониточной пряже
ЧЧто делать, если пряжа «косит»?
В промышленности при нормальных условиях работы пряжа обязательно проходит влажно-тепловую обработку, и если при этом избыток крутки не ушёл, то с ним ничего сделать нельзя (см. п.2).
домашних условиях, поскольку мы не знаем, прошла ли ваша конкретная пряжа ВВТО, её можно провести на всякий случай: постирайте пряжу в горячей мыльной воде (я использую для всей пряжи недорогое средство для мытья посуды), а делать это удобно, предварительно смотав пряжу в пасму и свободно завязав в нескольких местах. Во время стирки пряжу из легкосвойлачиваемых волокон лучше не тереть и не крутить, производя с ней минимум манипуляций. Одного только погружения и нахождения в горячей воде в течение 10-15 минут достаточно для фиксации крутки.

После такой стирки и полоскания в воде той же температуры, пряжу можно отжать вручную или завернув в махровое полотенце и повесить сушиться. Натягивание пряжи на этом этапе будет излишним – даже если крутка уйдёт в пасме с помощью натяжки, она вернётся в изделие при первой стирке.

Если избыток крутки не ушёл и пряжа не уравновесилась, то есть два варианта.
Либо вязать из этой пряжи изделие, которое при каждой стирке будет подвергаться блокировке (ажурные шали, например), либо вязать изделия рисунком, включающим в себя равное количество лицевых и изнаночных петель.

Необходимо отметить, что несмотря на то, что чаще всего неуравновешенность встречается в однониточной пряже, в редких случаях она может также присутствовать и в кручёной пряже.

ННа что влияет равновесность пряжи?
На внешний вид изделия.

Равновесная пряжа ровно ложится в вязаном или тканом полотне любого типа узоров, а неравновесная создаёт «косящее» полотно.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

ну, и чтоб два раза не вставать
Современный словарь прядения

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

В теме это уже было

Домаха, Мар 30, 2019
Домаха

В теме это уже было

Замечательно! Именно это? Ссылочку не покажете?

Kuh, Мар 30, 2019

Kuh, не покажу :-D захожу со стааренькой Нокии.., а новичкам - перечитать тему еще раз и внимательно.

Домаха, Мар 31, 2019

Домаха, Вы серьезно? Я в свое время рассчитывала тему о оренбургский платке. Естественно, дом, семья, работа, собственные нужды - никто не отменял. Знаете сколько времени мне понадобилось? Несколько месяцев! Вы бы стали тратить столько времени в поисках ответа на один вопрос?

Домаха, Мар 31, 2019
Домаха

Kuh, не покажу :-D захожу со стааренькой Нокии.., а новичкам - перечитать тему еще раз и внимательно.

Ну вот видите, как удобно тем, кто на стареньких нокиа с , возможно, небыстрым инетом. Все тут, ничего искать не надо. 🙃
Повторение - мать учения. 😂

Kuh, Мар 31, 2019

совсем неудобно! Есть теги, есть тема, в которой все уже написано на русском языке, максимально доступно, да и все утверждают, что внимательно читали в с ю тему - и, тем не менее, повторяем..повторяем..повторяем..

Домаха, Мар 31, 2019
Домаха

совсем неудобно! Есть теги, есть тема, в которой все уже написано на русском языке, максимально доступно, да и все утверждают, что внимательно читали в с ю тему - и, тем не менее, повторяем..повторяем..повторяем..

А Вы все чего то нового ждете от ремесла которому много тысяч лет?
Оптимистичный взгляд, хочу сказать 😂

Katyasha, Мар 11, 2019
Katyasha

Kuh,
Спасибо!
утолщение не критично, но сваливать у меня как-то не получается - они расходятся при ссучении.

Подваляйте иглой для валяния.

jkmuf2034, Мар 09, 2019
jkmuf2034

mucik,
Очень ВПЕЧАТЛЯЮЩАЯ работа и вам очень идёт, как к лицу, так и к ТЕЛУ!!!

Девочки всем спасибо😉💟
Мне самой очень пальто понравилось.
Думала будет колоться, так как туда понамешевала все что было дома .. в том числе и латвийский кардочес. А нет.. совсем не колется.

Elona0304, Мар 24, 2019
Elona0304


Круть😻 такой яркий..

Seltsam, Мар 31, 2019
Seltsam

Домаха, Вы серьезно? Я в свое время рассчитывала тему о оренбургский платке. Естественно, дом, семья, работа, собственные нужды - никто не отменял. Знаете сколько времени мне понадобилось? Несколько месяцев! Вы бы стали тратить столько времени в поисках ответа на один вопрос?

Ну да.. а вам очень хочется получить ответ на свой вопрос без каких либо усилий??? Купите книжку и читайте тогда....

mucik, Мар 31, 2019

mucik, тогда что Вы здесь делаете? Закрыть все нафиг, накупить книжек и будет всем щасття.
А лично я считаю что не на всякую книгу можно полагаться. Мне вообще теория коллективного интеллекта нравится. Ее в книжке быть не может.

| Чтение и общение, вопросы и ответы

Девушки,
лично я начала читать этот форум с первой страницы. Сейчас на 30. Я смотрю все ссылки. Все, все, все. И на сайты, и на видео.
И поиск делала, и тэгами пользовалась - это все не то, это даст вам частичную картину ответа на вопрос. Особенно, если вы не знаете, что надо спрашивать...

Не надо говорить - читайте, да обрящете. Люди читают, я говорила со многими новичками, они читают, но вопросы все равно остаются. И получить ответы на них можно только от людей, которые сейчас есть в форуме, а не от людей, которые писали сюда 9 лет назад, к примеру.

Если вас очень раздражают вопросы новичков, ну что ж... извините. Хотя они будут продолжаться. А вы можете "отойти от окна", а не выплескивать раздражение сюда.

Спасибо.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания