Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

olgann, Дек 08, 2018

olgann, это одиночки. Вы их ещё сучить будете? В две или три нитки?

Lilit2018, Дек 08, 2018
Elona0304, Дек 08, 2018

Elona0304, спасибо!
Скручивать?
не хочется... Срочный Заказ!
я 10000м и 14000м не смогла найти готовый

Elona0304, Дек 08, 2018

Elona0304, Ещё не решила, есть ещё непряденный пух, вот всё перепряду и буду думать.

Одна девица под окном пряла поздно вечерком...
Вернее не пряла, а сучила в три сложения (навахо)


Процесс идёт. Сейчас цвета лучше видны /открылись

Девчат, все замечательно!, тока у меня все листики пропали, я уж и перезашла - пусто..а вот к вопросу зависимости толщины нити от толщины пасика..моя Кивишна при продаже была заявлена как прялка для толстой пряжи, шнур на ней ~5мм, но раз я канаты не пряду, и она не стала.
Толщина нити напрямую зависит от обработки и качества сырья: из короткой, грубой и нечесаной кудели прясть - как из песка веревку вить, даж запрядка не спасет.

Elona0304, Дек 08, 2018

Elona0304, а может тогда и знаете в какую сторону спрядена Одиночка Шёлковая?

Не сказать что очень важно при платочной вязке, но тем не менее... Пряжа то будет стабильней, если и Шёлк-Одиночка и Моя ниточка спрядены одинаково.

Барышня ещё одна хочет Свитер. А вот там важно будет очень - хочет вязать Платочной вязкой.

Elona0304, Дек 07, 2018

Elona0304,
Вот вам пример: ...The Longest Thread was won by Julitha Barber from Western Australia with a length of 966.721m from 10gm of merino fibre on her Traditional Wheel with a Lace Flyer. (2017 год).
966 метров/ 10 грамм спрядено на прялке из мериноса. И это уже двойная ниточка
Оказывается можно и тоньше, примите во внимание, что очень много факторов влияют в процесс прядения столь тонкой нити. Прялка, ее настройка ( передаточное число, натяжение ..), вес бобины и рогульки, сама пряжа и ее подготовка, метод прядения.
Попробуйте поменять шнур и посмотрите, как ваша прялка будет прясть, вроде эксперимента, при этом совсем не обязательно срывать старый шнур, снимите его с колеса и рогульки и где нибудь в сторонке закрепите

alenaco, Дек 08, 2018

alenaco, Спасибо за информацию!

Lilit2018, Мой шёлк спряден Z, то есть как и мы прядём одиночку.
Так покрути - посмотри. В чем проблема?


Вот ссучила (цвет не такой синий, а немного более бирюзовый)

Elona0304, Дек 08, 2018

Elona0304, Проблема в том, что ЭТОТ шёлк в 1500км от меня. )) И надо решить Брать или нет.

фото скинула Хозяйка - там в 3 нитки - пишет, что конус родной и Она ничего не соединяла. А может купила уже смотанный 3 нитки?
Тогда длина всего лишь примерно 5 км. А мне уже посылка с 7000м идёт.

А если ХАСЕГАВА одиночку делает в 3 и длиной 14300м? Маловероятно... 🍳

я же ш в Шёлке ничего не понимаю! 😝 Первый раз в этом году купила серый

Вот фото Этикетки и самой нитки... Может Одиночка быть в 3 нити? Если это Одиночка? 🍳

Lilit2018, Дек 08, 2018

Lilit2018, при такой тонине шелка куртка особо роли не играет. Я ради эксперимента альпаку пряла в одну и в другую сторону, чтобы ссучить с шелком. И честно говоря, никакой разницы не заметила.
Хотя, не исключаю, что у меня еще глаз не на столько набит, чтобы увидеть разницу

Lilit2018, Дек 08, 2018

Lilit2018, метраж даётся ЭТОЙ нитки, независимо от сложений. Покупатель не должен рассматривать, считать «составляющие» и пересчитывать метраж.
Согласна с Seltsam: думаю, что крутка в данном случае роли не сыграет.

ФОТО - Финишная очистка КОРОТКОГО пуха(собак) - отличается от Очистки на ОЙЯ длинного пуха.

Нанизываем пух(после сдёргивания на Хлопалках) понемногу.
А потом сдёргиваем прядки с 2х сторон двумя руками.... Движения идут книзу рук, чтобы больше мякиша осталось между иголочками

Seltsam, Дек 08, 2018

Seltsam, Если Основа и пух спрядены в РАЗНЫЕ стороны, то при ссучивании неизбежно что-то будет Расслаиваться. То есть Пряжа будет слабее и чтото будет лезть - или пух или шёлк...

Девоньки, Зима! Утепляемся?
фото с ИНЕТа


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания