Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Seltsam, Авг 08, 2017

Seltsam случайно заглянула в тему. Лет 40 назад моя бабушка всегда сматывала шерсть в один клубок. ,а потом ссучивала. Ответ был один у неё, так принято. Я по ленности своей ссучивала сразу из клубков, разницы я не видела в итоговой нити. Купив книгу Фёдоровой, смотала альпаку с шёлком и начала ссучивать, альпака при вязании как бы вытягивалась, а шёлка ,,нехватало,,. Стала ссучивать из разных мотков сразу ,чуть натягивая альпаку и пуская шёлк свободно. Результат хороший. Потом Оксана выпустила видео, это подтвердило правильность моего решения. Теперь всегда делаю так когда ссучиваю шерсть и вторую тонкую нить (всё равно какую: хлопок, тонкую шерсть, шёлк). Если ссучиваю нити одинаковые, или почти одинаковые по толщине, то делаю сразу с двух шпулек, клубков. Угол между нитями держу приблизительно 30 градусов.. Когда ходила на курсы, все ,,курсантки ,,так делали. при арт пряже делали угол в 45 градусов, там нить по другому ложиться. Это из моего опыта, может кто делает по другому.

Seltsam, Авг 08, 2017
Seltsam

lexevna я не о ссучивании. Прежде чем ссучивать, нить (в книге) советуют стростить и лишь потом ссучивать. Но там речь идет о ниточке на пуховые платки и паутинки. Это все-таки немного другое, чем носочная пряжа. Потому и интересуюсь, есть ли смысл?

Так и я не только о ссучивании написала, и не только про носочную пряжу, если вы прочитали мой пост, конечно.

Seltsam, Авг 08, 2017

Seltsam
Кстати, сматывая в один клубок 2 нити, вы их слегка рассучиваете, но нити могут спрядены слишком туго, (т.е. сильно скручены) и сматывание в 1 клубок может и не убрать перекрут.
Поэтому есть смысл козью сначала рассучить, потом смотать в 1 клубок, соединив с чем считаете нужным, но это при условии, что козья нить спрядена из достаточно длинной козьей или какой другой шерсти-пуха и уж точно не из того, что прогнали через чесальную машину и получили на выходе ровницу из всех тех отходов, что в неё, в чесалку, и запихнули.
Sima2 очень понятно про это всё объяснила

lexevna, Авг 08, 2017

lexevna Вы меня совсем не поняли.

Seltsam, Авг 08, 2017

Seltsam
ну поподробнее, что хотели узнать, может и не поняла

Seltsam, Авг 08, 2017

Seltsam мне кажется, трошение делается для того, чтобы выровнять натяжение шёлка и скрученной одиночки пуховой нити. При последующем ссучивании, пуховая нитка раскручиваясь в обратную сторону, подкручивает шёлк, (кот. не может сам раскручиваться, как две скрученных одиночки, т.к. это готовая стабилизированная нитка). Даже могут петельки у пуховой нитки появиться(она же пружинит). После стирки пряжи обе нитки выравниваются. Надеюсь написала не очень путанно 😈

Девушки мне нужен совет.Одна голова хорошо, а несколько ещё лучше
Ситуация такая: купила шерсть альпаки и пришла шерсть прекрасная Мечта пряхи.
,,Хомяк,,нашептал купить ещё. Купила ещё килограмм. Пришёл второй сорт. Чистая, сору нет.Но коротая ,гдето 2-2,5см Дальше всё по сценарию знакомому.... Опять шишку набила.
Теперь не знаю прясть её или выкинуть Постирала,разобрала. ...Появилась идея ссучить с ч/ш нитью в тон. Напряла половину катушки. Трудно, непривычно и долго. Удовольствия не доставляет и гложут сомнения как она будет в носке себя вести.
Кто уже прял и носил вещи из коротенький шерсти поделитесь впечатлениям .,пожалуйста.
Хотелось бы её использовать на рукавички и носки тонкие.

славянка СПб а у меня такой способ не получился. Нужно мне ещё раз попробовать. Вы сматываите вместе 2 нити в клубок сразу или сначала на вороба ,а потом уже в клубок?

Sima2, Авг 09, 2017

Sima2 нормально носится-если именно запрядную нить делать-то и носится все прекрасно-только я сначала шокирую ее немного-но у меня собачья такая,правда...
Где личка Ваша?

Sima2, Авг 09, 2017

Sima2
Можно перечесать и в подушку, только чехол на подушечку ?из оч плотной ткани..Я б так и сделала и не мучилась с прядением, это ж целое кило геморроя!!!

Sima2, Авг 09, 2017

Sima2 обязательно в клубок и покрепче(кручение в одиночке, как бы закрепляется). И ссучивать слабее, чем пряли. Но разные по длине, извитости и т.п.- пух и шерсть требуют и разной степени скручивания

mention=394453]Sima2[/mention] а что Вам мешает перечесать короткую с небольшим колличеством длинной, они же одной породы 😂 Попробуйте. может быть понравится.

славянка СПб попробую обязательно. У меня были проблемы с подбором шёлка. Подозреваю в этом причина неудачи. А с другими нитками я этот выриант не пробовала,начала тогда искать другой способ.

славянка СПб порода то одна ,правда. Но хорошая пойдет на платок, разбавлять её второсортной жалко. Вот если подмешать к овце.? Тогда я овцу ,,облагорожу,, получается.😀

Sima2, Авг 09, 2017

Sima2 всё нужно пробовать и держать в руках, иначе не понять что получится. Покажите фото нитки из короткой шерсти, может быть не так всё страшно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания