Пропустить

Батик-7 (2014 год)

Живопись на бумаге, холсте или роспись по ткани (батик): идеи, ткани, инструменты, технология - все обсуждаем в этом форуме.
  • Аватара пользователя
  • Fantaserka Не в сети
  • Сообщения: 1367
  • Зарегистрирован: фев 25, 2012 20:37
  • Откуда: г.Тамбов, Вера
  • Благодарил (а): 1261 раз
Давно не рисовала контуром,с трудом отрегулировала текучесть.В процессе росписи краска контур "игнорировала",пришлось дублировать линии.Красоты это не добавило,но зато для фигуры полезно - быстрое бегание вокруг стола... Моя любимая Осинка ждет новогодний подарок и я взялась за репетиции.
Платок "Алые цветы",атлас, 102-102 см, машинная подшивка,красители и контур Давыдова.
Это общий план,не вошли только несколько лепестков.
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/9758/100713525.7b/0_ceeec_fddab422_orig.jpg[/img]
,
А это поближе [img]https://img-fotki.yandex.ru/get/9753/100713525.7b/0_ceee8_e86bb7ab_orig.jpg[/img]
,
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/54/100713525.7b/0_ceeed_d49fb1ca_orig.jpg[/img]
Критика и вопросы приветствуются.
  • Аватара пользователя
  • ВерНик Не в сети
  • Сообщения: 3927
  • Зарегистрирован: апр 18, 2007 12:22
  • Откуда: Екатеринбург,Вера
  • Благодарил (а): 6023 раза
    Поблагодарили: 1152 раза
Вера, не нахожу повода для критики, даже после пояснения о трудностях с контуром.

Платок смотрится богато и благородно! Размер к тому же очень впечатляющий!!!
Интересны и цветы, и неординарный фон. Молодец!
  • Аватара пользователя
  • Narida Не в сети
  • Сообщения: 874
  • Зарегистрирован: фев 20, 2009 09:36
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 631 раз
    Поблагодарили: 67 раз
Вера, красота! оттенки выбраны удачно, подчеркивают благородство шелка
  • Аватара пользователя
  • Аноли Не в сети
  • Сообщения: 291
  • Зарегистрирован: окт 20, 2009 08:00
  • Откуда: Латвия, Рига - Илона
  • Благодарил (а): 1474 раза
    Поблагодарили: 455 раз
Вера, шикарная репетиция! Мысленно примеряю:). Действительно очень красивое сочетание.
  • Аватара пользователя
  • ludmila007 Не в сети
  • Сообщения: 1409
  • Зарегистрирован: сен 27, 2012 19:12
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 1415 раз
Какие работы последние красивые!!!
Света, платок замечательный! Мне тоже кажется, что линии здесь более уверенные . Цветовая гамма нравится, но мне контраста тоже немного не хватает, я про кайму - либо темнее ее что ли, либо светлее (я бы сделала)
Вера, все идеально, где там дублирующиеся линии?? Ничего не видно. Фон понравился особенно. У меня вопрос как всегда про черный резерв - чей ?
  • Аватара пользователя
  • Fantaserka Не в сети
  • Сообщения: 1367
  • Зарегистрирован: фев 25, 2012 20:37
  • Откуда: г.Тамбов, Вера
  • Благодарил (а): 1261 раз
Люда, Давыдова.
  • Аватара пользователя
  • Anafe Не в сети
  • Сообщения: 1684
  • Зарегистрирован: дек 29, 2010 13:28
  • Откуда: Аня,Украина,Днепр
  • Благодарил (а): 3226 раз
    Поблагодарили: 82 раза
Вера, платок шикарный!! я в восторге! Вообще не вижу ни помарок, ни придраться не к чему! КРАСОТА!!!! и ярко и сдержано за счет серого
  • Аватара пользователя
  • m.ozerskaya Не в сети
  • Сообщения: 527
  • Зарегистрирован: дек 15, 2012 19:04
  • Откуда: Калининград,
  • Благодарил (а): 1097 раз
Да, красота изумительная!
Света, и раньше было замечательно, а этот платок просто изумительный, так тонко и со вкусом. Кайма мне кажется тоже в таком варианте удачной, ненавязчивая и в тон. А больше всего мне понравилось, что фонари и правда светятся в сумраке, как настоящие.

Вера, удачная репетиция. Если что и исправляла, то мастерски, на фото не заметно никаких огрехов. И по цвету хорошо, и с фоном угадала. Вот тоже на себя прикинула такой платочек, а вдруг это мне повезёт :Cc:
  • Аватара пользователя
  • m.ozerskaya Не в сети
  • Сообщения: 527
  • Зарегистрирован: дек 15, 2012 19:04
  • Откуда: Калининград,
  • Благодарил (а): 1097 раз
Да, красота изумительная!
Света, и раньше было замечательно, а этот платок просто изумительный, так тонко и со вкусом. Кайма мне кажется тоже в таком варианте удачной, ненавязчивая и в тон. А больше всего мне понравилось, что фонари и правда светятся в сумраке, как настоящие.

Вера, удачная репетиция. Если что и исправляла, то мастерски, на фото не заметно никаких огрехов. И по цвету хорошо, и с фоном угадала. Вот тоже на себя прикинула такой платочек, а вдруг это мне повезёт :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Петелина_Ольга Не в сети
  • Сообщения: 117
  • Зарегистрирован: мар 5, 2014 11:05
  • Откуда: Россия, г. Тюмень
  • Благодарил (а): 52 раза
Света, очень красивые цвета у тебя на платке и солевые эффекты тоже впечатляют.
Вера, шикарный платок, я бы такой носила с удовольствием.
Если хотите, поделюсь своими знаниями по композиции. Там, где дело не касается строго симметричной композиции, её (симметрию) желательно избегать. То есть если композиционный центр располагается в углу, то одну часть угла можно сделать более активной. Не стоит располагать центр композиции в геометрическом центре платка (в середине). Потом активные линии композиции не должны направляется точно в углы, лучше их чуть сдвигать. Хотя в основном это касается композиции панно, то есть плоской. Для платка может это не настолько существенно. Единственное правило которого я придерживаюсь в батике, это избегать, по возможности, прямых линий. Даже в кайме. У меня они не получаются так как мне хочется, да и часто нарушаются после снятия шелка с рамы.
  • Аватара пользователя
  • ВерНик Не в сети
  • Сообщения: 3927
  • Зарегистрирован: апр 18, 2007 12:22
  • Откуда: Екатеринбург,Вера
  • Благодарил (а): 6023 раза
    Поблагодарили: 1152 раза
Петелина_Ольга, Оля, спасибо за подсказки по композиции. Вера не боится прямых линий по кайме, она даже МК делала по прямым углам на платке.
  • Аватара пользователя
  • Tiamat Не в сети
  • Сообщения: 6213
  • Зарегистрирован: сен 28, 2006 06:37
  • Откуда: Лен.область
  • Благодарил (а): 27956 раз
    Поблагодарили: 5966 раз
Вера, ну как же здорово! Даже захотелось тоже что-то нарисовать :)

Ольга, спасибо! Очень полезный совет!
  • Аватара пользователя
  • Fantaserka Не в сети
  • Сообщения: 1367
  • Зарегистрирован: фев 25, 2012 20:37
  • Откуда: г.Тамбов, Вера
  • Благодарил (а): 1261 раз
О, девочки, спасибо. Столько внимания.Даже окрылилась...Пойду в темку горячего батика выложу платочек. :cqt:
  • Аватара пользователя
  • Кирмаша Не в сети
  • Сообщения: 3485
  • Зарегистрирован: май 6, 2008 22:48
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 2861 раз
    Поблагодарили: 1096 раз
Девочки, спасибо за отзывчивость, за ваши комменты и советы!!!!

[quote="Fantaserka"]
Меня очаровала цветовая гамма. Ничего лишнего,в одной яркости. И кайма красивая,серая, но не холодная. Ты видимо в черный добавляла оранжевый для теплоты. Обожаю этот оттенок.[/quote] Вера, на самом деле мой фотоаппарат подводит, кайма не серая, а коричневая / оттенок холодный коричневый, как какао , это чистый цвет (в палитре называется темно-коричневый), без добавок, но хорошо разбавлен водой

Fantaserka, Вера, платок дейстивительно классный, по цветам сдержанный, но не скучный!!!

ludmila007, были у меня мысли довести широкую кайму до темного цвета, тоже люблю контрасты, но родные отговорили :))
Петелина_Ольга, Спасибо, Ольга, за советы по построению композиции
Tiamat, Наташа, и тебе спасибо. Я правильно поняла, что на будующее линии лучше не замыкать и центр композиции (башню) лучше сместить по отношению к углу?

Anafe, Ань,какие обиды! Платок был заказной, заказчица четко указала цвета, которые ей нужны, для примера был приведен этот шарф:
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/5638/102579720.2a/0_8968e_3ff47b1b_S.jpg[/img]
все равно точно-точно такие же оттенки не получились, хотя и работала теми же красками. Платок предполагается носить на голову со светлой шубкой :yee:
  • Аватара пользователя
  • Anafe Не в сети
  • Сообщения: 1684
  • Зарегистрирован: дек 29, 2010 13:28
  • Откуда: Аня,Украина,Днепр
  • Благодарил (а): 3226 раз
    Поблагодарили: 82 раза
Света, тогда все ясно)))) все отлично)
После красоты Кирмаши и Веры Фантазерки, как-то неловко свое творчество показывать :oops:
У меня повтор на заказ, пионы в теплой гамме. Мои нелюбимые пионы :( Третий раз рисую пионы, и каждый раз все больше их НЕ люблю))) не могу понять что не так, но что-то мне в этих шарфах не нравится...Может потому что пионы по природе "холодные", может просто не моя цветовая гамма, не чувствую ее...
шарф "Пионы", натуральный шелк, резерв Гамма, карски Гамма пар

[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/5647/130608295.28/0_14c2ea_9b523484_M.jpg[/img]

[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/6002/130608295.28/0_14c2ed_df33d5df_M.jpg[/img]

[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/5646/130608295.28/0_14c2ee_4da9e17a_M.jpg[/img]

[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/55/130608295.28/0_14c2ef_fa2b3b5e_M.jpg[/img]
Ответить
Вернуться в «Батик и живопись»