Дневничок рукодельных историй от Elissiya
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Авторские темы по рукоделию

Девочки, всем добрый день! Я конечно пропажа, но я никуда не делась. 😳
Представляю вашему вниманию свитшот DRAGON для всех любителей и почитателей драконов.
Самой большей их почитательницей является моя дочурка. Но её идея - мама свяжи свитер с драконом, как оказалось заразила всю нашу семью. Так что в скором времени у каждого члена семьи будет свой Дракон. 😃 И конечно же вскоре будет описание детского свитшота с несколькими вариантами драконов и лозунгом "приручи своего дракона!" 😃
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг →
Прошу прощение за качество фото, это снято на камеру и только одна фотография на фотоапарат (и его батарея сказала bye-bye)
И немного информации - пряжа меринос Cashwool 2080 м/100 гр в 6 сложений (350м/100гр). Спицы №3. На 6 лет (рост 122) расход 340 гр.

Давно я не появлялась на форуме. И возвращаюсь снова в строй (с альбомом на новом фотохостинге) с новой работой. И не просто новой работой, а с новым направлением - созданием описаний к детским моделям. И первое моё описание, которое увидело свет - это свитер "Обережный" для Миши.
Пряжа – смесовка из бобинной пряжи Bisanzio от Lanecardate беж (92% меринос экстра 8% кашемир, 1500 м/100 гр.) в 3 нити + твид Erica песочный (75% Merino wool, 25% PA, 800 м/100 гр). Итого метраж приблизительно равен 325 м/100 гр. Спицы №3 для основного полотна и №2,5 – для резинок. Вес – 110 гр.
на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Оля, с открытием темки!!!
Пусть в этом домике будет много радостных и положительных эмоций!
Да и как может быть иначе у такой хозяюшки 😃

Работы восхищают и завораживают. В голове не укладывается, как можно создавать ТАКУЮ красоту из маленьких бусинок. Всё очень гармонично и затейливо. Бисерный мех - это что-то 👻 👻 👻

Обязательно буду заглядывать в гости 😃

Ой, спасибо, девочки, столько приятного наговорили. 😘 😃
Людмила, да платье и его украшение моя особая гордость! И хоть в свое время критики в его адрес я наслушалась достаточно, оно до сих пор и мне мужу очень нравится. Жених вообще очень оценил весь процесс создания (хоть готового платья он не видел, эскиз рисовать помогал, и видел как я плету украшения). Мы готовились к важному событию полгода, к каждой детали относились, как к таинству.
Лена, Настя, спасибо за отзывы и похвалу! Да, на бисерный мех долго облизывалась и когда решилась попробовать - результат впечатлил. Жаль только, что моё непрофессиональные фото не могут передать всей красоты и игры бисера. Вживую украшения выглядят намного нежнее. Я пока пользовалась только чешским мелким бисером (№12) и бусинами. Буду ещё выкладывать свои бисерные работы, заглядывайте на огонёк. 😃

| Свадебные рушныки

Немного похвастаюсь своей вышивкой на свадебных рушныках. Рушнык (вышитое полотенце) - один из самых важных атрибутов украинской свадьбы. Его стелят молодожёнам под ноги в ЗАГСе и в церкви, им перевязывают молодым руки, на нём держат в руках каравай, им покрывают иконы и т.д. (сватов перевязывают тоже рушныками, но мы как то без этого обошлись, сватов как таковых не было) Поэтому и символика рушныка очень важна.
Когда-то в школе писала работу по символике украинского рушныка и тогда обнаружила насколько глубоки его корни. Как правило на рушныке присутствует три линии - Навь (Подземный мир), Явь (Земной мир) и Правь (Небесное Царство). Их взаимосвязь и создаёт энергию Вселенной. Но часто на свадебных рушныках можно встретить только две линии - Явь и Парвь, или одну - Правь. Когда села вышивать рушныки себе на свадьбу, старалась учесть эти знания.
1. Рушнык под ноги. Этот узор задумывался и рисовался мною в экселе как единство трёх линий. На нём присутсвует Навь, как связь с Родом обеих половинок, Явь - как соединение двух родовых линий. И Правь одна линия - как слияние двух веток Рода в одну.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Я вышивала его по ночам (в перерыве между ремонтом в квартире, в качестве отдыха), и всё равно не успевала закончить, поэтому в последний день перед свадьбой, когда съехались все родственники, и моя тётя и двоюродная сестра мужа помогали его закончить и внесли по несколько своих стежков в создание этого рушныка. Так что это не просто атрибут - семейная реликвия. 😃
2. Рушнык на руки. Здесь классическое присутсвие одной линии для свадебного рушныка - линии Прави. Голуби в розовом венке как символ верности и любви.
на фотохостинг → на фотохостинг →
3. Рушнык под каравай мне вышила моя подруга (дружка), поскольку я уже капитально не успевала всё подготовить. Получился очень богатый жизненный рушнык с щедро расписаной Явью (Навь и Правь только обозначены)
на фотохостинг → на фотохостинг →
4. Рушныки на иконы получились уж совсем простенькими в связи с нехваткой времени.
на фотохостинг →

| Детский сарафан "Моё сердечко"

Теперь перехожу к моей страсти последних двух лет - вязанию. Как я уже писала, в детстве у меня на этот вид рукоделия не хватало терпения. И дело не в усидчивости (я за вышивкой часами просиживала), просто не вдохновляло как-то... И вот в январе 2012 года родилась моя самая главная муза-вдохновительница Иришка. И вот первый сарафанчик "Моё сердечко" изваянный мною в её честь. 😃
Юбка - спицы, верх - крючком, сердечко "вышивала" воздушными петлями по полотну. Номер спиц увы не помню, как и названия пряжи 🙁 Я тогда наобум покупала разную пряжу, чтобы понимать что же из неё получится и чем же она отличается. 😳 Какая-то русская фирма, может быть Пехорка, но какая именно не вспомню. Узоры тоже брала не из готовой модельки, а из книги с узорами, поэтому получилось что на ум пришло... Ниточка не очень хороша оказалась в стирке - малость линяла. 🙁
на фотохостинг →
Этот сарафанчик мы потом одели поверх крестильного наряда, так как в конце марта в неотапливаемой церкви было холодновато... Так что мы в нём ещё и крестились. 😃 Только на фото из церкви сарафанчика практически не видно. Так что это больше просто для истории (и как многие мамочки хвастаюсь своим дитём 😈 )
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
На последнем фото я держу дочурку (обряд "введения в храм" священник провёл сразу же после крестин).
Потом осенью я удлинила юбочку крючком, отрезала и перевязала верх сарафанчика и мы продолжали его носить в зал на тренировки. Фото к сожалению только такое (тогда как-то фотографировала больше ребёнка, о фотографиях вязанных изделий мысли не посещали. А сейчас уже не перефотографируешь, поскольку практически все вещи обзавелись не выводимыми пятнами 😳 )
на фотохостинг →

| Болеро "Волна"

Потом мне попала в руки книга с узорами для крючка и результат экспериментов с ним вылилися в такую кофточку (а через год носили как болерошку 😈 ). Очень понравился волнистый узор из книги. Пряжу в этот раз помню - бирюзовая - Пехорка Элитная (415 м/50 гр), молочная - Мондиаль Бейби 100% шерсть (где-то 400 м/100 гр). Крючок №2. Болеро "Волна"
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
И схема
на фотохостинг →

А этого комбинезончика нормальных фотографий не было. Да и ценности он особой не представляет. В размер я совершенно не попала - в него три Иры можно было засунуть, такой себе мешочек вышел. 😈 Но найденные фото уж очень уморительные. Мы ползаем! Позитифф!!! (На заднем фото небольшой бардак 😳 , особенно очень любимые на то время целлофановые шуршащие пакеты, пластиковыми бутылками и пустыми пакетами тоже обожали играть)
на фотохостинг → на фотохостинг →

| Полувер "Нежные косички"

А этот полувер связался осенью. На этот раз взяла модель из журнала Сабрина Бейби №5/2011, вязала по описанию, но всё равно с размером ошиблась и носили с 9 месяцев и до 2х лет.
Пряжа мондиаль бейби (400 м/100гр), спицы №3. Расход около 100 гр.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
А вот вдохновитель и схема (тоже кстати широковат свитерок на вдохновителе)

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

| Платье "Заплету я косы"

Ну и последняя работа 2012 года Платье "Заплету я косы". Тоже без описания, задумала платье с увеличением каждого последующего звена косы (и в длину и в ширину), по образцу того сарафанчика, что вязала в начале года, но только из одних кос . Так как не представляла как вязать с верху вниз (не имела тогда представление о реглане сверху вниз) и вязать снизу вверх на круговых спицах тоже не догадалась, поэтому связано было хитро - сначала верх платья, потом по наборному краю вновь набрала петли и пошла вязать вниз. Внизу чтобы не слишком задирался край - обвязала несколько рядов крючком столбиками без накида. В размер на этот раз почти попала, но промахнулась с длиной юбки - после стирки она существенно вытянулась. На рукава пряжи не хватило, пришлось оставить рукавчик три четверти. Одним словом модель - сплошные расстройства. Носили его, но не часто. И сейчас мне юбка нравится, а вот верх - совершенно не нравится.
Пряжа мондиаль бейби 400м/100 гр, спицы 2,5. Расход розовой - 200 гр, молочной - остатки, может гр 50, может меньше... Перевод пряжи одним словом. Но идею следует повторить, только доработать...
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
На фото доча исполняет танец с мячиками 😃 Нам здесь 10 месяцев.

| Платье "Весеннее настроение"

Итак, добралась я до уходящего 2013 года. Для меня это был год прорыв в вязании. Начался он с предвкушения весны, в честь чего родилась идея платья "Весеннее настроение" Захотелось мне платья - нежного цветочка с салатовыми лепестками, вот что получилось
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Фотографировал папа, а ему сколько не объясняй о правили фотографирования детей с позиции ИХ роста, всё без толку. Но платье ещё впору (не знаю будет ли оно таковым весной, если будет, ещё сфотографируемся получше, если получится конечно)
Пряжа тоже мондиаль, 100% хлопок, 180 м/50 гр., крючок №2
Вдохновение черпала с этой модели, только удлинила схему юбки и расширила клинья
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Выбираем следующую модельку, чего бы маме этакого заказать? 😃
на фотохостинг →

| Платье "Лесная песня"

Моё второе крючковое платье навеяно природой Карпат. Родилась задумка такой девчушки-весна, лесной феи. Платье "Лесная песня"
Что мне ветер! Я быстрей!
Рот мой ягоды алей!
День уйдет, а ночь глуха,
Жду я песни пастуха!
Ты, пастух, играй в трубу,
Ты найди свою судьбу,
В сизых травах у ручья.
Я пою — и я ничья.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Пряжа Мондеаль (50 гр) и Ева 5 остатки. Крючок №2 (других номеров у меня тогда не было). Источником вдохновения послужила модель Забытивской из журнала. Но только в качестве юбки и рукавов. Верх платья - впервые вязала реглан крючком (очень понравилось), дальше переход к юбке захотелось сделать через приталенную волну. Саму юбку нужно было вязать либо тем же мондиаль, либо крючком побольше, получилось узковато. На весну нам хватило, летом иногда одевали на прохладную погоду, но осенью уже не носили, выросли. В дырчатых рукавах вовсе не путались, но платье конечно же одевали не в песочницу, а на прогулку в парк или выход в город.
Вот модель-вдохновитель и схема мотивчика
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

ой, какие вы "слаааденькие"....и в мамулиных нарядах 😘 😘 😘 👍 👍 👍 👻 модель - красотуличка(ТТТ - на вас)...а вот выбирать и заказывать они с возрастом учатся быстро 😏 ...только успевай вязать 🙅

У меня пока проблемы с заказами только с мужем, на него нереально сложно угодить - хочу такое, но не совсем такое, вот этого не хочу и этого тоже не хочу... в итоге от предложенного вначале остаются рожки да ножки и получается не просто другая модель, а к изначальному вдохновителю вообще никакого отношения не имеет. Зато как угожу, ходит гордый и довольный, только и слышу "крутой свитер". 😃 Ради этого стоит затратить все усилия и по десять раз перевязывать!
А доча пока радуется каждой новой вещице как новой игрушке. Но вот что она хочет сегодня одеть, в свои неполные 2 года выбирает уже сама. 😈 Морально готовлюсь к ещё одному "хочу такое, но не такое, поди мама туда - не знаю куда, но обязательно принеси то - не знаю что".

| комплект "Лови волну"

В мае готовилась к поездке на море, как раз где-то в это время я зарегистрировалась на Осинке, и первая тема, на которую здесь попала была Королева пляжа - туника крючком. Узрев уже полюбившийся узор, я загорелась идеей создать такую туничку для ребёнка, а потом и маечку... и капри, и трусики... Так родился морской комплект "Лови волну"
Пряжа Макси 560м/100 гр, всё тот же крючок №2. Ушло на весь комплект 200 гр бирюзового цвета и меньше 100 гр. белого.
Море,
я к тебе бегу!
Я уже на берегу!
Я бегу к твоей волне,
а волна
бежит ко мне!...

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Осталось только себе такую тунику связать 😃

| Футболочка "Ромашковое лето"

Потом увидела на взрослом конкурсе невероятное платье Белочк@ Ромашковое чудо. Из всех цветов я больше всего неравнодушна к полевым макам, василькам и ромашкам! Из идеи платья родилось две футболочки для Ириши и для меня (к сожалению себя сфотографировать не удосужилась, как нибудь исправлюсь)
Футболочка и трусики "Ромашковое лето". Пряжа всё та же Макси (белый) и Виолет (жёлтый), крючки 1,5 на футболочку и 1,8 на шортики (к тому моменту уже приобрела комплект крючков 😈 )
Белые рубашки
В жёлтенький горошек
Вышили ромашки
Вдоль лесных дорожек,
Вы не так смотрели:
На полях - салфетках
Отдохнуть присели
Солнышкины детки!

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Последние фото на Ивана Купала, куда мы обе пришли ромашковые, но фотографировала только дочу (как-то не сообразила бабушке с дедушкой фотоаппарат в руки передать)
Схема мотива от Белочк@ здесь. Раскладка мотивов для взрослого платья (по которой вязала футболку себе) здесь. Для детской футболки использовала раскладку попроще (её в принципе хорошо видно).

| Джемпер "Вафельные араны от Carven"

Если раньше я считала вязание слишком трудоёмким процессом и собиралась вязать исключительно ребёнку, то после ромашковой футболки решилась и на проекты для себя. Первым оконченным проектом оказался интересный джемпер из темы Вафельные араны от Carven - свитер спицами уголком
Связалось в конце августа и счастливо носилось всю осень. Пряжа - Кашмира Ализе 300 м/ 100 гр., расход почти 400 гр., спицы 3,5. Фото только такие, тоже никак не удосужилась сфотографироваться, нужно исправляться.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания