Как сшить и простегать одеяло?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Все картинки темы

NadyaD, Мар 21, 2017
NadyaD

AnnaTsap, пробуйте на кусочке.
Длину стежка выставите подлинее - 4 - 5мм.
Шейте на небольшой скорости.
Не делайте закрепку - ни в начале, ни в конце строчки.
Края проще всего обработать киперной лентой. Аккуратно получается.

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, почему не надо делать закрепки? Так всегда на стежке? т.е. стегаем БЕЗ закрепки?

Natulya1, Авг 09, 2018

Natulya1, возможно, чтобы строчка простежки была как бы эластичной и не рвалась, если вдруг что 😊

А подскажите плиз, я хочу сшить одеяло из холлофайбера (волюметрик), но одеяло евро, 2000*2200, он бывает большой ширины или только 1500? Может можно из 1500 мм большое сшить? Если что не ругайте, я новичок)

MLizetta, Сен 28, 2018

MLizetta, по-моему в обычной продаже утеплителя такой ширины нет.
Я состыковывала утеплитель. На стык нашивала марлю.
Делала два шва вдоль и простегивала широким зигзагом. Всё это вручную.

MLizetta, Сен 28, 2018

MLizetta, забыла сказать, марлю нашивала с двух сторон, чтобы в ходе стирок утеплитель никуда не делся. Будете простегивать, швы плотно не зятягивайте, чтобы не получилось жесткой полосы на одеяле.

Птичка Киви, А подскажите пожалуйста какую ткань вы выбирали для самого одеяла, хотела бы хлопок какой нибудь, не синтетику, подойдет ли например перкаль или тик?

MLizetta, Сен 30, 2018
MLizetta, Сен 30, 2018
MLizetta

Птичка Киви, А подскажите пожалуйста какую ткань вы выбирали для самого одеяла, хотела бы хлопок какой нибудь, не синтетику, подойдет ли например перкаль или тик?

Я шила из обыкновенной бязи, однотонной, чтобы через пододеяльник не просвечивал рисунок. Всё простегивала вручную, только сначала сделала прошивку на машинке по краям одеяла (вместе с утеплителем), это чтобы он в ходе эксплуатации не "съезжал" от краев к центру. Бязь нужно стирать до шитья, ибо она садится.
Тик грубый будет, на мой взгляд, не эластичное одеяло получится. А перкаль я просто не люблю. 😏
А вот совсем недавно купила на одеяло глосс-сатин. Собственно, фабричные одеяла очень приличных фирм из него и шьют.
У меня он однотонный, легкого сливочного оттенка с рисунком гобеленовым. Мягкая, легкая ткань. И цена очень приятная. Покупала оптом - от 5 метров.
Правда, я одеяла шила из шерстипона. А еще из вот той тряпочки, что продается для хоз. работ. Из нетканого материала. И вполне себе летнее одеяло вышло.
Еще шила плед, для пикников. Тоже из нетканки, 😃 Правда, там покрытие уже конечно, совсем другое было.

Птичка Киви, а почему вручную простегивали? На швейной машинке не получиться?

MLizetta, Окт 01, 2018

mention=451530]MLizetta[/mention], так одеяло большое, как вы такой объем под лапку подсунете?
А второе, я когда простегивала, не затягивала сильно стежки, чтобы оставался объем одеяла.
Собственно, простежка решает только один вопрос - чтобы утеплитель никуда не сдвигался в ходе эксплуатации. Поэтому достаточно просто зафиксировать утеплитель.
Простегивала, делая на лице небольшой аккуратный стежок, потом внутренняя протяжка длинная в утеплителе, потом опять стежок с покрытием одеяла. Только верхний стежок делала двойным, как закрепку.
Контур простежки рисовала мелом. Он у меня был очень простой - ромбы.
Если это не в подарок то не вижу смысла в дополнительной работе, все равно сверху будет сплошной пододеяльник.

Птичка Киви, ясно, спасибо, хоть и не в подарок я надеялась простегать на швейной машинке))) а какую толщину холлофайбера брали?

MLizetta, Окт 02, 2018

MLizetta, у меня шерстипон был. А он, кажется, одной толщины бывает. 200 г/м2 Я шила одеяла с ним в два слоя и в один. В два получилось непластично.
Вот на сайте увидела, что сейчас шерстипон бывает шириной 220см.

Птичка Киви, ясно, спасибо большое. Я хочу именно холлофайбер т.к. он гипоаллергеннен и легко стирается. Жаль только его нету 2200(


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания