Пропустить

Как сшить и простегать одеяло?

Шьем красоту и обновки для дома - от покрывал до штор!
  • Алина))) Не в сети
  • Сообщения: 410
  • Зарегистрирован: май 28, 2005 14:17
  • Откуда: Россия
  • Поблагодарили: 80 раз
Ну бывают одеяла синтепоновые, полиэфирные, шерсть и т.д.
А у меня вот есть наполнитель холлофайбер.
  • Аватара пользователя
  • ValenT Не в сети
  • Сообщения: 122
  • Зарегистрирован: авг 8, 2006 09:21
  • Откуда: Москва м.Алтуфьево
  • Благодарил (а): 18 раз
    Поблагодарили: 4 раза
Одеяла шьют из холофайбера. Только это должен быть такой как полотно с виду похож на синтепон. По научному он назвается Холлофайбер-волюметрик. Я шила из толстого Волюметрик-300. Он немного жесткий Одеяло пока новое как крышка над тобой стоит, потом обминается.
Виды холлофайбера можете посмотреть на сайте производителя, завод Термопол, кажется так.
А если соберетесь делать из шариков то это очень заморочно будет.
Если кратко то сшется подушка :lol: размером с одеяло и очень слабо набивается. А потом вручную простегивается. Надо еще следить чтоб везде ровно было. Мороки! :mrgreen:
  • Foxycola Не в сети
  • Сообщения: 7
  • Зарегистрирован: окт 26, 2009 17:05
  • Откуда: Санкт-Петербург
Вобще если у тебя холофайбер_шарики,то ими обычно наполняют пуфики Биг Бэны,которые в форме мешка.
  • iolent Не в сети
  • Сообщения: 137
  • Зарегистрирован: сен 28, 2006 13:05
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 35 раз
Вот как шила стеганое пухо-перовое одеяло моя бабушка.
Сначала сшила чехол одеяла. Наметила (прочертила) продольные и поперечные линии стежки, получились квадраты 15х15 (зависит от размера вашего кулака, вам будет понятно, почему). Прострочила продольные линии стежки. В эти длинные карманы поочередно горстью накладывала пух-перо в самый нижний ряд размеченных квадратов стежки. (Ваш кулак с наполнителем должен проходить в карман, поэтому ширина не меньше 15см). Наполнив первый ряд квадратов, скалывала булавками по намеченной поперечной линии и прострачивала на машинке. Затем так же рукой наполняла каждый квадрат второго ряда стежки, скалывала и прострачивала.
По-моему, этот способ подойдет и для наполнения одеяла шариками-холофайбер.:)
  • Аватара пользователя
  • Розалинка Не в сети
  • Сообщения: 41
  • Зарегистрирован: июл 6, 2008 09:41
  • Поблагодарили: 7 раз
А я просто слои посредине одной строчкой прометала, а потом уже половинки рулоном скатала, предварительно булавкими с бусинковыми наконечниками сколола. Лучше даже английскими с замочком, чтоб внутри не потерялись. И ничего все пролезло через консоль машины. Главное стол побольше и стулья вокруг. И сколоть побольше, а то нижний слой уезжает.
  • janova Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: ноя 6, 2009 08:13
  • Откуда: Мытищи
  • Поблагодарили: 1 раз
Все очень просто. Для одеяла надо использовать холлофайбер не тот, который шариками, а который утеплитель для одежды. У него ширина полотна 1,5 м и продается в рулонах, Ну и, конечно, в розницу по погонным метрам. Так этот супер-утеплитель лучше синтепона тем, что не требует стежки, т.к. имеет прочную пленочную двухстороннюю основу и не рвется, не комкается. Его, действительно, надо прошивать только по периметру. Сама собираюсь себе сшить такое одеяло, благо имею в остатках этот файбер. Могу и поделиться, кому надо.
  • Аватара пользователя
  • Ezik Не в сети
  • Сообщения: 1163
  • Зарегистрирован: июн 6, 2005 19:20
  • Откуда: Italia, Roma
  • Благодарил (а): 2538 раз
    Поблагодарили: 2033 раза
Сама шила уже детское одеялко. Все очень просто. Разложила, сколола иголками, по периметру прошила края. Потом еще прямоугольник поменьше в центре прошила.
Стегать не стала. Одеялко стиралось раз 100 в машинке. Ничего ему не стало вообще...

Случайно вышло, видимо, что купила правильный холлофайбер :D и ткань была в клеточку - даже чертить на ней ничего не пришлось..

Сегодня буду второе одеяло шить. Правда уже побольше размером...
Т.к. в продаже одеяла идут либо детские, либо уже взрослые... а у нас кроватка у сына нечто среднее между детской и взрослой...
  • iolent Не в сети
  • Сообщения: 137
  • Зарегистрирован: сен 28, 2006 13:05
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 35 раз
Умницы-рукодельницы!
Автор темы задавала вопрос про одеяло с наполнителем именно из шариков:
[quote="MaMa"]Была у меня как-то мысль изготовить одеялко из файбера, но как его простегать? Я даже в ручную не очень представляю такую кропотливую работу, а машинка кроме стежки по периметру вряд ли поможет - ведь одеяло будет упираться в консоль машины, не подсунешь туда его.. Кто делал что-нибудь подобное, отзовитесь[/quote]
[quote="MaMa"]...А файбер - это такой суперлегкий и супертеплый наполнитель (есть еще комфорель), бывает в виде шариков маленьких (из такого я сделала подушки, супер). Хотя мне недавно сказали, что этот самый файбер (или холо-файбер, бывает прямо уже простеганный, как ватин и можно брать метражом, делать только основу одеяла, т.е. большой пододеяльник, но глухой, как наматрасник. Поместить певое во сторое и только по периметру их и соеденить.Пока не видела, но посмотрю в магазинах.[/quote]
  • Аватара пользователя
  • Venuss Не в сети
  • Сообщения: 981
  • Зарегистрирован: авг 26, 2008 12:52
  • Откуда: Сочи-Краснодар
  • Благодарил (а): 359 раз
    Поблагодарили: 37 раз
А кто подскажет, где можно купить этот комфорель или стеганый холлофайбер? Или в интернете?
Я когда шила первое одеяло- вся измучилась.Оно было лоскутное.Ровным оно не было , и я решила , что это затея не для меня. Но спустя годы появились чудо ножи и коврики для печворка. Клей-спрей для фиксации слоев одеял. И тут я уже не могла не вернуться к одеялам.Тем более, что ребеночек нестандартный -рост 192( или 195 :Hm: ). Одеялко последнее было 2,5 м*1,7 м. :shock: Когда собираю одеяло, то приклеиваю спреем синтепон( лучше тинсулейт, т.к. он мягче) и верх одеяла, а затем переворачиваю и приклеиваю низ одеяла.Затем вручную стегаю наметочными стежками от ЦЕНТРА все одеяло!!! Тогда под машинкой уже ничего не перекосится и не сосбориться.Стегаю в оновном квадратами 15-20 см.Ну и по краю (периметру)отступая 5-7см Удачи вам.У меня в профиле, в картинках есть 2 одеялка :Cc:
  • Вуля Не в сети
  • Сообщения: 6
  • Зарегистрирован: янв 16, 2009 14:58
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 55 раз
Надеюсь ещё актуально.
Шарики из холофайбера используются только при изготовлении подушек.
(Я работаю на фабрике,где делают стёганые одеяла и подушки .)
В домашних условиях простегать толстое одеяло на машине сложно.
Можно сделать так: сшить два тонких одеяла,причём верх сделать из основной
ткани,а низ из какой нибудь бросовой (например марли ).Одеяла должны быть с
открытыми срезами.Простегать каждое.Затем сшить оба одеяла вместе марлей внутрь.
Обшить срезы косой бейкой.Получится тёплое зимнее одеяло с воздушной подушкой
внутри.
Буду рада если кому-нибудь помогла :)
  • Аватара пользователя
  • MAura Не в сети
  • Сообщения: 1726
  • Зарегистрирован: дек 6, 2006 09:25
  • Откуда: Подмосковье
  • Благодарил (а): 655 раз
    Поблагодарили: 378 раз
Вуля,прекрасная идея.Спасибо. Я шила лоскутное стеганное вручную одеяло. Это очень приятно. И никогда не забуду стеганое вручную одеялко, которая сделала кубанская казачка своему внуку. Когда внук вырос, его папа отнес его на работу, и мы все им прикрывались, когда дежурили в типографии. Это было темно-синее сатиновое одеяло, вручную выстеган сюжет из "Вечера на хуторе близь Диканьки". Чудо!
  • Аватара пользователя
  • Ms.Valensia Не в сети
  • Сообщения: 1941
  • Зарегистрирован: апр 11, 2010 19:20
  • Откуда: Москва - Пушкино - Сергиев Посад
  • Благодарил (а): 7623 раза
    Поблагодарили: 265 раз
[quote="Алина)))"]Кто шил одеяло из холлофайбера? Как вообще собрать в такое изделие эти шарики-пружинки?? А может, из него вообще одеял не делают?
Кто в курсе, помогите советом![/quote]

Из шариков-пружинок одеяла не шьют. Холлофайбер есть еще нетканое полотно (типа синтепон), вот оно как раз для одеялка.
Но если вам хочется только из шариков, то наверное, надо стегать и клетки набивать этими шариками (кропотливый труд)

Я вот купила себе недавно и эти шарики и полотно. Одеялко собираюсь сшить (несколько одеялок) и вот думаю, какую ткань использовать для одеялка. Обычную бязь? Сатин?
  • Аватара пользователя
  • 3ай4ик Не в сети
  • Сообщения: 269
  • Зарегистрирован: июн 26, 2008 12:57
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 702 раза
    Поблагодарили: 70 раз
Я собираюсь шить стегать одеяло, ткань решила взять сатин (поплотнее он по сравнению с бязью) бязь какая то рыхлая совсем стала (боюсь отстегаю совсем дырками станет :D )
  • Аватара пользователя
  • Ms.Valensia Не в сети
  • Сообщения: 1941
  • Зарегистрирован: апр 11, 2010 19:20
  • Откуда: Москва - Пушкино - Сергиев Посад
  • Благодарил (а): 7623 раза
    Поблагодарили: 265 раз
[quote="zaihik"]Я собираюсь шить стегать одеяло, ткань решила взять сатин (поплотнее он по сравнению с бязью) бязь какая то рыхлая совсем стала (боюсь отстегаю совсем дырками станет :D )[/quote]

соглашусь с вами про российскую бязь. была сегодня в магазине, как раз с целью купить материал для одеялка-покрывалка. Бязь, которая российская действительно рыхлая. Но и не очень дорогая она.
Сатина в этом магазине не было. И я купила бязь пакистанскую. Она гораздо плотнее и шелковистее российской.
Ширина у нее 220. Для одеялка широковато. Буду теперь думать как и куда убрать "лишние" 40-50 см
Ответить
Вернуться в «Домашний текстиль»