Шитье двойными и тройными иглами
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Доброго времени суток всем рукодельницам и мастерицам! Вроде-бы прочитала всю тему, но не нашла ответ на свой вопрос - как заправить нити в машинку для строчки тройной иглой!? Может, что пропустила мимо? Шью для себя и деток. С двойной иглой вроде подружилась (тем не менее в этой теме, нашла много интересных и полезных для себя моментов). Подскажите, пожалуйста, как с тройной иглой быть?как правильно заправить машинку для тройной иглы? Какие моменты надо соблюдать при заправке, натяжение нити и тд. Буду оочень благодарна ответами, советам, подсказкам. Спасайте)!

Valeyla, Апр 06, 2018

Valeyla
Так же, как и двойную.

Если в вашей машинке в натяжителе есть разделитель нитей для заправки двух нитей, то две нити по одну сторону и третью по другую заправляете, чтобы хоть как-то их разделить, если разделителя нет, то и вопроса нет.

Если у вашей машинки указана разная заправка игольных нитей в последний крючок на иглодержателе при использовании двойной иглы, то тоже две в одну сторону и третью в другую, как и с натяжителем. У некоторых машин одна нить в крючок не заправляется по инструкции, аналогично поступаем. У некоторых указано обе нити одинаково в этом месте заправлять, тогда и третью так же.

Натяжение нижней нити что с двойной, что с тройной иглой надо ослабить.

На машинах с горизонтальным челноком все двойные-тройные иглы с расстоянием между крайними иглами более 2,5 мм нужно обязательно без ниток ещё послушать, покрутив маховик вручную, если носик челнока бьётся о них, то такую иглу использовать нельзя, по идее, для горизонтальных и вертикальных челноков такие иглы должны быть разными и иметь соответствующую макрировку, но производители этим не заморачиваются.

Разумеется, нужно также убедиться, что с нужной строчкой, особенно если это не прямая строчка, игла проходит в игольное отверстие. У некоторых машин есть возможность уменьшить ширину строчек при работе с двойной иглой, но не всегда эта возможность регулируется под ширину иглы. На прямой же строчке достаточно поставить иглу по центру и, конечно, убедиться, что игла не шире, чем ширина зигзага. Если у машины на прямой строчке отверстие в игольной пластине закрывается, то нужно выбрать другую прямую строчку, где оно не закрывается, но таких машин немного. Есть сверхдешёвые машины, не способные шить прямой строчкой с иглой по центру, для них специальные смещённые двойные иглы есть, тройных нет.

Я не очень понимаю, что можно шить тройной иглой. Даже на распошивальных машинах строчки с тремя иглами не является рабочими, кроме машин с верхним укладчиком, и три гнезда для игл у них для выбора между узкой (соседними иглами) и широкой (крайними иглами) строчкой. А на швейной машине шитьё двойной иглой — это, скорее, от безысходности только, а уж тройной и подавно не нужно. Остаются декоративные цели. Но с декоративной целью под тройные иглы и машинку, пожалуй, с зигзагом на 9 мм надо, а то и не развернуться с такой иглой, чтобы что-то стоящее ей изобразить. Перед покупкой такой иглы есть смысл подумать, нужно ли вам вообще это.

katzyn, Апр 06, 2018

katzyn,
Для машин на 9 мм это вообще не нужно. Она просто прекрасно сделает имитацию такого шва одной иглой.

Да есть красивые строчки с нитками разных цветов если сделать, хлопотно только это всё.

katzyn, Апр 06, 2018
katzyn

Да есть красивые строчки с нитками разных цветов если сделать, хлопотно только это всё.

Огромное мамино спасибо за подробный и быстрый ответ)))! Свою "троечку" хотела попробовать именно для декоративных строчек. Штативы для катушек только две на моей машинке, третью куда мне устроить? Или просто рядом в кастрюлю) положить в свободном положении? Инструкция к машинке (у меня Necchi 559), я потеряла. Но если не ошибаюсь, вроде было написано, что для двойной иглы, нитки через натяжитель надо протянуть по разному, одну нитку между тарелочками, а вторую нет. Тогда возникает вопрос для тройной иглы, как нитки заправить? И куда третью катушку приспособить?

Китайскую подставку купите под катушки какую-нибудь, или просто в баночку её положите, нить наверх, перекинуть через чего-нибудь, и в машинку, если оверлок есть, можно его стойкой и «антенной» воспользоваться, или ещё как-нибудь.

Про натяжитель я же вам написал, в случае с тремя две в одну сторону, третью в другую проводим.

katzyn, Апр 06, 2018
katzyn

Китайскую подставку купите под катушки какую-нибудь, или просто в баночку её положите, нить наверх, перекинуть через чего-нибудь, и в машинку, если оверлок есть, можно его стойкой и «антенной» воспользоваться, или ещё как-нибудь.

Про натяжитель я же вам написал, в случае с тремя две в одну сторону, третью в другую проводим.


Класс! Спасибо ещё раз,за терпение и объяснение. За фото из инструкции necchi 559, огромная благодарность. Бегу воплощать фантазии на сарафане дочки).
С наступающим праздником Вас. Светлой Пасхи! Всех благ Вам и Вашему дому!

Valeyla, Апр 06, 2018

Добрый день!
Девчата, ребята, а у меня проблема: левая игла двойной стрейч 4/75 на машинке Janome LE 22 делает пропуски на кулирке х/б. Нитки 40/2, длина стежка 3мм, давление лапки, натяжение обеих нитей отрегулировано для визуально красивой строчки. Замучилась уже! Как думаете, в чем могут быть причины? Впечатление, что где-то в челноке не цепляет верхнюю нить.

Матушка Гусыня, игла 75 и нитки 40, да ещё и лохматые, в левом положении на эластичных тканях весьма склонны к припускам. Тут либо иглу 80, либо нитки 120 гладкие, либо одновременно.

flymammy, Авг 22, 2018

flymammy, двойные стрейч на 4/80 бывают?

На Janome МС 5200 таким набором ( двойная стрейч 4/75, нитки 40/2, кулирка х/б ) шьется без проблем.
Может все-таки дело в машинке?

Матушка Гусыня, возможно и в машине, у них у всех зазоры игла-челнок немного разные, у 5200 петля успевает зацепиться за носик челнока в аналогичных условиях, а в данном случае нет.

flymammy, Авг 22, 2018

flymammy, спасибо. А можно поправить?

Матушка Гусыня, надо у наших форумных мастеров поспрашивать, как поднастроить. В вертикальных челноках я вообще никак...

Матушка Гусыня
Строго говоря, для машин с вертикальными и горизонтальными челноками нужны разные широкие двойные иглы.

Игла, которая хороша для вертикальных челноков в машине с горизонтальным будет носиком челнока задеваться, а то и просто в челнок воткнётся ещё при опускании. Игла же хорошая для горизонтальных на вертикальном может дать пропуски из-за большого зазора. Но поскольку иглы по типам челноков не маркируются, то разве что опытным путём смотреть, как носик челнока проходит мимо конкретной иглы. Давно я такие иглы не покупал, но подозреваю, что всё-таки их теперь больше в расчёте на горизонтальные челноки делают.

В вашем же случае есть и другая проблема. Нитки 40/2 нельзя использовать с иглой №75, для них нормальные иглы №90 и №80. Если вы используете иглу тоньше, то могут быть проблемы. Впрочем, вам про это уже написали. Подозреваю, что и для вашей кулики эти нитки на самом деле не подходят.

Опять же непонятно состояние машины, но уже этих факторов достаточно, чтобы пропуски были.

С иглами до 2,5 мм обычно таких заморочек нет, там невелика разница в возможных зазорах.

Что касается ниток №120, то если это достаточно распространённые Madeira Aerofil 120, то я бы не сказал, что они тонкие, по-хорошему тут надо тоньше.

Оцените мои строчки, тут лицевая и изнаночные стороны, одни выполнены иглой с расстоянием 4мм, другие 2,5мм. Пробовала изменять натяжение и длину стежка


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания