Пропустить

Особенности мам из других стран

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Signe Не в сети
  • Сообщения: 4257
  • Зарегистрирован: янв 20, 2011 16:56
  • Откуда: Тронхейм, Норвегия
  • Благодарил (а): 22444 раза
    Поблагодарили: 4983 раза
[quote="Лягушонка"][quote="Signe"]Просто "буржуйские" хозяева магазинов, да вообще любые бизнесмены знают одну простую вещь: дети - это будущие клиенты. Они вырастают, становятся взрослыми, и если ты хочешь, чтобы они по-прежнему шли в твой магазин, их надо приручать с младенчества, ублажать :[/quote]
Это правило в современной России не работает, ибо с "поддержкой" государства малому бизнесу тут полный швах и ни один предприниматель не сможет гарантироввать, что через год он будет здесь работать (регулярно изменяющиеся налоги, капризы арендодателей и т.п.).[/quote]

Алена, но и тут тоже, несмотря на налоговые льготы и поддержку государства, бывает, что и разоряются малые формы бизнеса /пусть и по другим причинам/, и это нормально. По законам рынка, из допустим 100 вновь созданных компаний через три года на плаву остается только 3 /не ручаюсь за абсолютную точность цифр, но где-то близко :D /. Особенно в малом бизнесе, он заведомо более рискованный. Я и сама вижу, поскольку работаю в центре города, сколько закрылось магазинов, баров, ресторанов, парикмахерских и появилось таких же новых. И все-таки несмотря на относительную "недолговечность" подобных предприятий персонал и владельцы ведут себя так, будто они обосновались тут на века и стремятся обрасти клиентами по полной. Не хамят, а всячески завлекают :D Не знаю, чем объяснить это - какой-то особенностью или воспитанностью :D
  • Аватара пользователя
  • Лягушонка Не в сети
  • Сообщения: 5935
  • Зарегистрирован: май 20, 2008 10:33
  • Откуда: Архангельск
  • Благодарил (а): 18625 раз
    Поблагодарили: 12217 раз
[quote="Signe"] Не знаю, чем объяснить это - какой-то особенностью или воспитанностью :D[/quote]
Менталитетом. Никто ж не утверждает, что в России абсолютно все малые предприниматели - хамы и грубияны, причём ведь хамят как правило наёмные работники. "Выжить сейчас, в данный момент" - это в приоритете, а не долгосрочные перспективы. В стране, где за последние 100 лет произошло столько потрясений и отсутствие всяческой стабильности, не способствует формированию нормального мировоззрения. А многократноупоминаемые здесь аптеки... в нашем городе их количество на один квадратный километр такое, что я без проблем найду себе аптеку, где устроят и цены, и обслужвание.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[hide]-Красивая машина,- сказал Равик.
-Ты еще скажи- красивые шины,- ответил Морозов и шумно вздохнул.
-Несгибаемый, железный Равик,-добавил он с досадой.-Корректный западноевропеец.Сказал бы просто- подлая серва..."
Ремарк.[/hide]
Менталитет -штука серьезная.
  • Аватара пользователя
  • katze Не в сети
  • Сообщения: 3887
  • Зарегистрирован: окт 23, 2008 15:24
  • Благодарил (а): 13464 раза
    Поблагодарили: 313 раз
Про аптеки ...
У меня тоже их полно на квадратный километр,( я сейчас о Москве ) но я не желаю бегать и искать ту ,где меня обслужат по-человечески,[hide](как положено!)[/hide]хочу купить лекарство и уйти ..( все же это не поиски новой блузочки или туфелек..) За лекарством удобно ходить в ближайшую все-таки (да еще с ребенком..)
  • Аватара пользователя
  • Лягушонка Не в сети
  • Сообщения: 5935
  • Зарегистрирован: май 20, 2008 10:33
  • Откуда: Архангельск
  • Благодарил (а): 18625 раз
    Поблагодарили: 12217 раз
katze - не с целью поспорить, я говорю только о своём городе, рядом с домом, равноудалённые 4 аптеки. Безусловно можно поскандалить в аптеке, только ведь провизоры - это те же наёмные работники, которые выполняют распоряжения своего руководства.
  • Аватара пользователя
  • katze Не в сети
  • Сообщения: 3887
  • Зарегистрирован: окт 23, 2008 15:24
  • Благодарил (а): 13464 раза
    Поблагодарили: 313 раз
Лягушонка , тогда напишу по-другому..В Германии ,там где я живу, аптеки на каждом углу,и я никогда не ищу понравившуюся мне аптеку из-за того ,чтобы меня обслужили как положено...Здесь всегда обслужат ,как клиенту удобно ( да,и еще если лекарства не окажется в наличии ,его закажут ,и через несколько часов доставят мне на дом!)

А про " поскандалить" тут вообще что-то из ряда вон выходящее....
  • Аватара пользователя
  • Лягушонка Не в сети
  • Сообщения: 5935
  • Зарегистрирован: май 20, 2008 10:33
  • Откуда: Архангельск
  • Благодарил (а): 18625 раз
    Поблагодарили: 12217 раз
[quote="katze"]Здесь всегда обслужат ,как клиенту удобно [/quote]
Мы живём в разных странах, с разным уровнем жизни, с разным менталитетом, неразумно сравнивать ... несравнимое. Могу только от души порадоваться, что в Германии всё так замечательно (ни капли сарказма, чесслово). Кстати, даже в нашем медвежьем углу можно заказать лекарство и через интернет, и в самой аптеке (потом провизор отзвонится и пригласит в аптеку, либо оформит доставку). Врать не буду, таких аптек немного :Cc: .
  • Аватара пользователя
  • katze Не в сети
  • Сообщения: 3887
  • Зарегистрирован: окт 23, 2008 15:24
  • Благодарил (а): 13464 раза
    Поблагодарили: 313 раз
[quote]Здесь всегда обслужат ,как клиенту удобно[/quote]

По -моему так должно быть везде...а пока клиенты будут молча уходить и искать другое место ,это не закончится... :roll:
  • Аватара пользователя
  • Opupa Не в сети
  • Сообщения: 563
  • Зарегистрирован: янв 22, 2010 13:02
  • Откуда: Алма-Ата-Germany
  • Благодарил (а): 5406 раз
    Поблагодарили: 364 раза
девушки.
все должно быть решено на законодательном уровне.
пока в россии с этим делом все на откупе. никто ни при чем. контроль работает только на сбор денег, но никак не на введение и выполнении социальных законов.

государство видно именно в защите слабых - детей, матерей, сирот, стариков, инвалидов..
  • Аватара пользователя
  • Mmik Не в сети
  • Сообщения: 7156
  • Зарегистрирован: янв 10, 2010 17:29
  • Благодарил (а): 6670 раз
    Поблагодарили: 2169 раз
Даже в моей глухой деревне можно с коляской ходить везде, где она проезжает. И никто ничего не говорит. В смысле где коляска физически может въехать в магазин и свободно там перемещаться :wink:
  • Аватара пользователя
  • viola Не в сети
  • Сообщения: 3185
  • Зарегистрирован: сен 23, 2003 14:37
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 563 раза
    Поблагодарили: 602 раза
[quote="Mmik"]Даже в моей глухой деревне можно с коляской ходить везде, где она проезжает. И никто ничего не говорит. В смысле где коляска физически может въехать в магазин и свободно там перемещаться :wink:[/quote]

в москве зато полно мест, куда с коляской невозможно попасть, могу назвать как минимум четыре крупных детских магазина, которые расположены выше первого этажа тц без лифтов (а на эскалатор вообще-то правилами категорически запрещено с коляской, хотя некоторые ездят. я один раз попробовала - больше никогда и ни за что не рискну).
  • Аватара пользователя
  • nadjark Не в сети
  • Сообщения: 225
  • Зарегистрирован: дек 21, 2012 04:20
  • Откуда: Ярославская обл., Рыбинск
  • Благодарил (а): 2154 раза
Согласна с Viola, в нашей "деревне" нет объявлений, что нельзя входить с коляской, просто созданы все "условия" : нет пандусов, узкие двери, недостаточное расстояние у кассы для коляски. Ни в аптеки, ни в магазины я с коляской попасть просто не могу. Продукты покупаю на рынке или бегу сломя голову в магазин пока спит. Летом ходили в слинге, поэтому пост про мам с ребенком в слинге и с пакетами - это про меня! Муж возвращается поздно, сын старший учится, а летом уезжал, поэтому другого выхода нет. А если мать одиночка и живет одна? Хотя аптеки, да и магазины тоже, получают неплохую выручку от продажи товаров для детей.
  • Аватара пользователя
  • Auriga Не в сети
  • Сообщения: 685
  • Зарегистрирован: фев 4, 2008 07:31
  • Откуда: IL
  • Благодарил (а): 6014 раз
    Поблагодарили: 3241 раз
Пока читала тему, по многим вопросам хотелось высказаться. Но насчет пандусов сразу вспомнилось вот что.
Садик моей старшей дочки находился в центра парка, т.е. на машине подъехать нельзя, а только топать ножками через сам парк. Да и чтобы подойти к калитке, надо было преодолеть ступенек 15.
Во время второй беременности я все представляла, как буду ее отводить в садик с младшей сестричкой в коляске и потом продолжать утренний променад по парку. Ага, размечталась...
Про променад разговор отдельный[hide] (младшая наотрез отказывается спать в коляске, в машине и вообще вне дома)[/hide], но со ступеньками я быстро пришла в чувство.
Это был кошмар, т.к. парк старый, ступеньки короткие и узкие, и с коляской особо не поскачешь. Пожаловавшись воспитательнице, выяснила, что таких, как я, очень много, но почему-то никто дальше слов не идет (жалобы в муниципалитет, организация недовольных мамашек и т.п). [hide]Если бы до конца уч. года не оставалось меньше месяца, я бы наверно попыталась что-то сделать, а так...[/hide]
НО! Надо отдать должное - при каждой моей попытке спуститься или подняться по ступенькам с коляской появлялись прохожие и тут же предлагали свою помощь, даже подростки[hide] (которых принято считать в этом милом возрасте совершенно безразличными к окружающим)[/hide]! С советами точно никто не лез.
  • Аватара пользователя
  • Добрыдень Не в сети
  • Сообщения: 2107
  • Зарегистрирован: ноя 28, 2012 06:53
  • Благодарил (а): 5780 раз
Интересный пост о том что дарит государство каждому новорожденному гражданину Финляндии

http://olhanninen.livejournal.com/476752.html
  • Аватара пользователя
  • Opupa Не в сети
  • Сообщения: 563
  • Зарегистрирован: янв 22, 2010 13:02
  • Откуда: Алма-Ата-Germany
  • Благодарил (а): 5406 раз
    Поблагодарили: 364 раза
да.... ...

мне захотелось в финнляндию..
скандинавы молодцы! зато у них по 3-4 ребенка в среднем в семье. и самое сильное образование в европе, и на 2 месте в мире - после японии..
прочем все детские учреждения - бесплатные..

ээххх.... :(
Ответить
Вернуться в «Моя семья»