Картины и роспись в технике зентангл
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор

Zentangle - это метод создания красивых картинок из повторяющихся орнаментов.

Я уже 16 лет рисую в этом стиле, но только год назад узнала его название:) Может кто-то еще на форуме работает в этой технике? Будет интересно посмотреть на ваши работы или работы в этой технике, которые вам очень нравятся.
А пока буду выкладывать сюда свои украшения и картины.

Девочки, какие вы молодцы!
у меня пока на игру наметки времени нет, т.к. готовлюсь к арт-маркету, который будет 9-10 ноября, но работы для маркета покажу.
это односторонние открытки-картины, т.е. можно использовать как открытку, а можно в рамочку и на стену)
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Еще хочу поделиться своими впечатлениями и опытом про лаки..
Начала я с лака для декупажа фирмы FolkArt... загрунтовала деревянный браслет, зашкурила, расписала, потом он дня 4 просто лежал, и вот дошла я до лака... взяла лак, кисть, начала покрывать лаком... и о, ужас.... лак размазал гелевую ручку и рисунок "поплыл"...Расстроившись хотела было бросить но потом решила на этой заготовке испытать свеже купленный в Ашане яхтенный лак. И тут о, чудо! лак лег замечательно ничего не размазал, высох первый слой достаточно быстро. Теперь буду использовать только его.
Завтра попробую его на кулоне, там по грунтовке (грунт у меня специальный для дерева, наш российский), сделала акрилом фон, а сверху ручкой расписала. Посмотрим что получится.
Ручки у меня самые обычные, белую, золотую и серебряную купила в Леонардо, а цветные в Ашане.

samodelka
очень красивые работы!

Относительно материалов: яхтенный лак может быть не предназначен для постоянного контакта с кожей 📌 а кулон как раз может постоянно касаться кожи. Ксения тут рекомендовала лак стойкий к слюне - наверно такой более безопасный

Malenka, спасибо!
Насчет контакта с кожей не проверяла, проверю на себе, т.к. я жуткий аллергик.
этот лак позиционируется не только для корабельных дел, но и для лакирования домашней мебели, деревянных полов, стен, а к мебели так или иначе открытыми участками тела касаться будешь. Еще я про него где-то на декупажных форумах читала, вроде девчонки покрывали им браслеты. пойду еще почитаю, чтоб наверняка.
того лака, о каком Ксения говорила я пока не нашла... завтра буду в ОБИ, погляжу.

samodelka, Ноя 04, 2013
samodelka

решила на этой заготовке испытать свеже купленный в Ашане яхтенный лак. И тут о, чудо! лак лег замечательно ничего не размазал, высох первый слой достаточно быстро. Теперь буду использовать только его.

Этот лак желтеет, причем довольно быстро. Неспроста в яхтные лаки фиолетовый колер добавляют часто - чтобы на какое-то время отодвинуть появление желтизны. И еще: яхтные лаки и акриловые краски на совершенно разной основе сделаны, и положенные слоями друг на друга, имеют много шансов потрескаться и облезть. На этом физ.свойстве даже строится действие двухфазного кракелюра.

При послойном нанесении надо брать родственные составы (к примеру, акриловый грунт, та же краска, акриловый же лак), если не планируется эффект облезлости, конечно.

яхтенные лаки оказывается бывают разных видов, сегодня наблюдала их в ОБИ.
надо посмотреть какой у меня, он пока что не пожелтел и не потрескался, прошло после покрытия примерно неделя.

Яхтные лаки либо алкидные, либо полиуретановые, либо смесь. С водоэмульсионными красками, коими являются акриловые, связки прочной иметь не могут в силу разных физических свойств составов и разной природы растворителей.

Желтеют через несколько месяцев (если попадают солнечные лучи). Трескаются тоже не сразу. Для кракелюра быстрого надо временнЫе тонкости применять, если же просто красить алкидным лаком по акрилу, облезет совершенно точно, но не сразу, и красивым кракелюром не порадует.

Не просто же так делают акриловые лаки. Иначе красили бы все художества яхтными, паркетными да и радовались - дешево и сердито.

Я один раз использовала яхтенный лак, покрывала подставку под горячее. Желтоватый он был сразу, правда мне это не мешало. Но сох долго и запах выветривался больше месяца.

А у меня акриловые лаки почему-то все липнут, сколько ни суши...(( Всегда поверх покрываю алкидно-уретановым паркетным, в качестве финиша. Правда, все слои очень хорошо просушиваю. Пока, за несколько лет, ничего не облезло и не потрескалось. Многие декупажницы, знаю, так поступают.

Яхтенный лак применяют для покрытия полимерной пластики, но сушить надо 2 недели, тогда и блеск и надежность обеспечены.

а я сегодня попробовала другой лак, защитный для декупажа от компании Тинта Хобби. Он опять "съел" т.е. размазал ручку....
у меня яхтенный лак алкидно-уретановый, предназначен для деталей судов, деревянных полов и мебели. он ложится хорошо и сохнет между слоями 5-6 часов, а полное высыхание и приобретение свойств заявлено максимум через 72 часа.
алпиновского лака который в спрее и безопасен даже для погрызания детьми у нас не продают((( ничего схожего пока не нашла...

samodelka, лак, который безопасен для детей, он не в спрее, а в банке продается. Это я пользуюсь спреем.

Ксения, а мне сказали продавцы в строительном магазине, что лак безопасный для детей именно в спрее типа как аэрозольная краска , только они сказали, что это не альпина. Хотя придя домой нарочно посмотрела по лакам альпина , и таки нашла с пометкой безопасен для детей в спрее, но увы, продается почему-то только в РБ.
в РФ есть лак с труднозапоминающимся названием, с пометкой безопасно для детей, но его надо покупать большими объемами, если найдешь в продаже.
так что не знаю что и делать, каким лаком покрывать браслеты, или не морочиться и пользоваться яхтенным, в конце концов им же мебель лакируют..

samodelka, тогда наверное я этим лаком в спрее и пользуюсь, на нем еще лошадка-качалка детская нарисована.

А это процесс, сейчас расписываю маску зайца:)

на фотохостинг →

Здравствуйте , жители темки ! Совсем случайно попала к вам и ПРОПАЛА.... Рисовала давно , еще со студенческих времен , но только недавно узнала , что для определения таких рисунков есть красивое и загадочное слово Зентангл....
Покажу пару набросков , кто понимает в искусстве , скажите свое слово : продолжать удовольствие или не стоит...
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → , в альбоме еще парочка.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания