Робот - каретка (Brother)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание

Думаю достаточное количество вязальщиц имеют это чудо приспособление. Вот и я стала обладателем робот каретки KG 95. А информация на форуме рассредоточена по разным темам, вот я и решила посвятить Роботам отдельную тему.
Инструкции на русском
Сервис-мануал
каталог рисунков для робота
Ниже есть полезная информация по работе с роботом.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
olgin30

Спасибо за совет 💟 Попробую перевернуть - а смазку вообще надо проводить, или хватает смазанных пяток игл (робот у меня похоже сильно Б/У, а разбирать его не рискую- вдруг потом после сборки лишние детали окажутся 😏 ) 😈 🙁

Девченки,не боитесь разбирать робот каретку.По этим ссылкам вы можете подробно увидеть всю процедуру разборки и смазки робот каретки.
https://www.youtube.com/watch?v=wGfGO7TmXfk
https://www.youtube.com/watch?v=aeNB82ZkERo

Все картинки темы

Добрый вечер. 🌸
Подскажите пожалуйста:
1. Можно ли связать резинку 3*1 роботом? (Бразер 940)
2. Есть ли хитрости при переходе с робота на основную каретку после резинки?
(вывести робота за прав. магнит,
поставить основную каретку и вязать? так?)
3. Можно ли связать обычную резинку 3*1 ( не промышленную) на 2 фонтурах?

Gledis, Май 13, 2017

Gledis
1) Роботом можно вязать резинки любого разбора.
2) Хитростей нет: выкатываете робот на дополнительный рельс и снимаете с машины. Ставите основную каретку и вяжете дальше (если гладь). Если нужно потом вязать рисунок - программируете его и вяжете.
3) Робот вяжет на одной, задней, фонтуре. Он заменяет собой переднюю фонтуру.
Робот очень выручает, если нитка толстовата и на 2-х фонтурах резинку не связать, а роботом можно.

Ирина и К, Май 13, 2017
Ирина и К

Gledis
1) Роботом можно вязать резинки любого разбора.
2) Хитростей нет: выкатываете робот на дополнительный рельс и снимаете с машины. Ставите основную каретку и вяжете дальше (если гладь). Если нужно потом вязать рисунок - программируете его и вяжете.
3) Робот вяжет на одной, задней, фонтуре. Он заменяет собой переднюю фонтуру.
Робот очень выручает, если нитка толстовата и на 2-х фонтурах резинку не связать, а роботом можно.

Ирина, спасибо. 🌸
3) Уточню: вопрос про вязанию резинок на 2 фонтурах : можно ли связать резинку 3*1 (не промышленную) на 2 фонтурах ?
Или только симметричные резинки? Вопрос не про робота.
1) в инструкции к роботу готовые запрограммированые резинки - есть только симметричные. (1*1, 2*2).
в инструкции с жаккардами (книга с барашками) - нет жаккарда - который можно использовать как 3*1.
Можно запрограммировать 3*1? Как? (у меня бразер 940)

Gledis, Май 14, 2017

Gledis
3) Конечно можно вязать и несимметричные резинки : как в положении Р, так и в положении Н. Разбор только по игольницам будет разный.

1)

в инструкции с жаккардами (книга с барашками) - нет жаккарда - который можно использовать как 3*1

Не поняла.

Можно запрограммировать 3*1?

Для робота?

Осинки, дорогие! Нет ли у кого-нибудь каталога рисунков для робота, который наверху по ссылке, в формате pdf? Никак не могу скачать его. Планшетник виснет, все окна закрываются и привет большой. Спасибо большое .

Опять я. Не прошло и суток, как одна добрая душа прислала мне открываемый вариант каталога, и в творческом порыве, на очередном образце у меня заклинило черепашку. Оказалось, что язычок иглы зацепился за низ челночного устройства . Язычок я деккером выковыряла, иглу заменила, не могу вставить нитку. Потом до меня дошло, что челнок-то остался сдвинут в крайнее правое положение. Поэтому нитка не вдевается, ей внизу капсула с иглой мешает. Подозреваю, что вернуть челнок в нормальное положение можно включением в сеть и холостым ходом, но боюсь-боюсь-боюсь 🙄 . Поэтому пришла просить совета у знатоков. Как можно справиться с такой проблемой? Заранее спасибо за советы.

Добрый вечер!
Можно задать очередной идиотский вопрос?
Суть в том , что в наличии есть сильвер 7 и 5 класса , на которых в принципе я и вяжу.
Кроме этого есть 965 бразер и черепаха.Удивляет то, что везде пишется, что робот-каретка позволяет вязать более толстую пряжу.
Сейчас вяжу пряжу 2/80 в 4 нити!( получается 1000 м в 100 гр.) черепахой на плотности 7 . ⁉ и можно , наверное больше.Спрашивается зачем мне тогда 7 класс???
В части робот-каретки, которая одевается на стойку есть петелька( не знаю как называется), может можно в нее не продевать пряжу?(в инструкции у меня этой петельки нет). P.S. На бразере вяжу только черепахой.
Просто на 7 классе похожие пропорции я вязала на плотности 5.

Mamasevy, Июн 12, 2017

Mamasevy одно из самых больших достоинств машин 7 класса - наличие на игольнице не 200 игл как у машин 5 класса, а 250. И качество полотна у семерки чуть другое получается.

Оо ! Да!!!
Вопрос в чем, можно ли черепаху как нибудь попросить , чтобы вязала пореже?
Может можно через иглу платочную вязку ? Или нет?

Mamasevy, Июн 13, 2017

Mamasevy Через иглу робот вязать не будет, т.к. будет останавливаться на иглах, стоящих в ЗНП.
А по толщине нитки - я сейчас вяжу роботом нитку 200м/100г.

Как? 😳
Пробовала вязать Clan (кашемир с мохером) 350 метров.на максимуме.Очень плотно получилось (хотя я люблю поплотнее связать).Может в петельку на стройке не продевать?
Спасибо,что отвечаете на мои глупые вопросы.

Mamasevy, Июн 13, 2017

Mamasevy "Петелькой на стойке", как я поняла, вы называете рычажок на сенсоре, через который проходит нитка для контроля узелков.
Можете пустить нитку мимо, но тогда придется следить, иначе робот застрянет на узле.

Нет.У меня там именно ещё и петелька есть.Просто ,когда я начинала вязать роботом не пропускала через нее.Мне показалось,что из-за этого сбрасываются крайние петли.Но однозначно натяжение с этой петелькой увеличивается.Может не у всех эта петелька есть?Надо наверное без нее попробовать.

Mamasevy, Июн 13, 2017

Mamasevy Что это за загадочная "петелька"? Сделайте фото.

https://fotki.yandex.ru/next/users/irinaik-irinaik/album/337230/view/1342173
Очень извиняюсь, что воспользовалась ссылкой на Вашу фотографию! 😽 😽 😽
Я сегодня на дежурстве.Тоненькая леска с петелькой на конце идущая влево и вниз.
Еще раз простите, если, что не так!!!
У меня просто инструкция к бразеру на английском.Я его плохо еще освоила.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания