Кельтская песня аранов - платье спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

на фотохостинг →
Вот оно, прекрасное воплощение Ярославы Green Mouse, послужившее вдохновением для многих ниже перечисленных.
Исходником к этому чудесному платью послужила модель свитера из книги Alice Starmore "Aran Knitting" (автор нескольких книг по аранскому вязанию, ее книги уже можно считать классикой вязания. )
Для воплощений ставим тег "галлерея 12877535". Пожалуйста, не забывайте указывать пряжу (вес/метраж), номер спиц, расход пряжи и размер вашего изделия (желательно российский)
А так-же не забываем про теги, хотя, если что, я могу и сама 😃
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею

Все картинки темы

Strickfee, Сен 04, 2013
Strickfee

Девочки вот ещё один потрясающе красивый орнамент. Образец вязала для конкурса наша осинка Наталия З.. Может кому и пригодится. 😃
Образец;
Схема;
Оригинал.
Раппорт = 65 петель.

буду заново внуку жилет вязать. Искала в теме схему - нашла только когда решила повесить свою перерисованную. При тоом, что знала что она есть. И кто с "0" найдет?
Вот она - принтабельная версия схемы. Может она и не такая наглядная, но можно напечатанную раскрасить и будет понятнее - кого и куда.Важно что в косах 2х3 в 2 местах сверху 2 - когда их 4 в ряду и когда 2, в остальных местах сверху 3.

БабаНата, Май 23, 2019

Там ошибок много, я перерисовала, но опять нашла ошибки. Свяжу образец и тогда повешу исправленную.

Девочки, здравствуйте!)
Какие вы талантливые и упорные! Работа невероятная! Восхищаюсь всеми вами!)))
Есть вопросики, тема давняя, надеюсь, все-таки кто-то ответит.
Как я поняла, полного описания работы от Ярославы нет, только альбом с фото, что выложил автор поста? Хотя приводятся цитаты из ее описания, вот только где оно само? Фото от Ярославы, те, что помещены в первый комментарий по ссылке "тут" отсутствуют.
Все догадывались сами, как и что, подсказывая друг другу?
Я бы начала с рукавов, поэтому и хотелось бы прямо вот полного описания от Ярославы: сколько петель набирала, какие спицы, длина манжета, прибавки, на какой высоте начала закрывать петли для головки рукава и пр. Или хотя бы выкройку, так, чтобы рукава получились с припуском, как у нее. А уж потом вязала бы саму "тушку", определяя длину, исходя из расхода ниток. В идеале - в пол, конечно, очень стильно.
Специально нитки не покупала, у меня есть светло-голубая "Семеновская" "Ольга", ПШ (50% шерсть, 50% акрил, 392 м в 100гр) - 1 кг. Вот на 3ке (спицы) и хочу попробовать исполнить). Где-то в первых комментах прочитала, что у Ярославы такой же метраж - мои должны подойти.
Я еще не всю тему прочла, сейчас на 17й странице, и еще немного прочла с конца. Уловила, что не всем это платье в итоге понравилось в носке. Потому колеблюсь между вариантом Ярославы и широким вариантом с карманами из русского журнала. Кто-то вязал такое? Как оно вам?
Заранее благодарю за ответы и иду читать тему дальше)
🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸

Анима19, Окт 10, 2019

Анима19, честно говоря вариант Ярославы мне совсем не нравится, это вариант для очень субтильных, да и длинное и тяжеловатое, начинаю вязать прямой вариант с центральным элементом, длиной ниже колена, чтобы прикрывало сапоги, с моим ростом это 120 см, пряжу взяла 300м /100гр
Рукава сделаю нормальными, а то в верхнюю одежду не влезу)))

Анима19, на мой взгляд Ваша ниточка тонковата даже для спиц номер 3 и для этого платья. Такую же толщину и состав имеет Витовский Бриллиант, который вязать в одну нитку мне даже в голову не приходило, только в 2. Витовский даймонд 350м/100г уже неплохо на 3, но он чистошерстяной и пушится. Правда, конечно, образец - наше все. Это я к чему? У каждой свой почерк и смысла в описаниях по сути нет никакого, тем более с моточной пряжей с фиксированной толщиной. Может быть и получится. Я вязала сабжевый рисунок на 3,5, из джинса 160/50, он заметно толще Бриллианта, получались похожие размеры.
Насчет практичности длинного платья посмотрите темку "Парижский шик" - там многие вязали именно длинное. Мне кажется на общественном транспорте в таком невозможно ездить и подол будет всегда обляпан. Выглядеть с пальто (если оно не той же длины) тоже будет сомнительно, кмк, хотя мб тогда нужна коротенькая курточка. Но мы же вяжем, чтобы было красиво? Хотя визуально тоже очень хочется платье в пол на зиму. Именно верхняя одежда и останавливает.

статная, Окт 10, 2019

статная, Благодарю за ответ) приятно, что тема жива)
Я вижу это платье нарядом для особых случаев, не на каждый день. Дойти в нем до ближайшего кафе на свидание или доехать на такси до театра, в сухой осенний день можно отправиться в нем в лес на прогулку, на выставку в большом прохладном зале тоже в нем хорошо. В гости на пикник на природе. Почувствовать себя Серсеей Ланнистер или Сансой Старк)
Оно обязывает, конечно, быть стройной. Хотя недавно видела сериал "Агнцы божьи" - вот там дамы совершенно разной комплекции были в вязаных средневековых длинных платьях. Очень!))

БабаНата, Окт 10, 2019

БабаНата, Благодарствую, что откликнулись!)
Насчет плотности - я связала маааленький образец на пробу лицевой гладью. Достаточно плотно получается, вроде. Может, у меня не тройка?)) Спицы старые, мама еще вязала, номера на них нет, прикладывала толщину к сантиметру - четко укладывается между 1 и 3 мм))
Про остальное - обязательно посмотрю "Парижский шик" и прочее, благодарю за наводку!)
А про общественный транспорт - туда только в джинсах и с рюкзаком, увы...Как вариант - брать платье с собой, чтобы на месте переодеться в туалете...)

Плотно то, может, плотно, но может мелко получиться и тогда будут совсем узенькие цепочки узора на изнаночном поле.

У меня лично ни на каких спицах никакой пряжей не получаются петельные пробы по вертикали из описаний.

БабаНата, Окт 10, 2019

БабаНата, нужно попробовать сам узор, Вы абсолютно правы...

IrinkaSi, Янв 16, 2015

IrinkaSi, Ваше платье - самое близкое, к оригиналу Ярославы, именно то, что я ищу) Замечательная, стильная работа!)
Подскажите, пожалуйста, как оно себя чувствует, ведь прошло несколько лет? Не вытянулось ли на бедрах, животе, ягодицах?
Я колеблюсь между Вашим вариантом платья и широким вариантом с карманами (из русского журнала, в первых комментах) именно по той причине, что опасаюсь растяжения((
А так - я бы рискнула связать, у нас с Вами похожие фигуры, на Вас платье идеально сидит! 😘 😽
И это ко всем вопрос: растянулось ли платье на ягодицах? Можно ли в нем садиться?)

| Платье Ольги Хабуевой

Здравствуйте! Не вязала это платье, но хочу поделиться другим аранистым для примера от уважаемого мастера
https://www.instagram.com/p/Bb2etXGBvg9/?utm_source=ig_web_copy_link

Возможно, это платье поможет Вам определиться с фасоном.

Aleto, Окт 10, 2019

Aleto, Благодарю!)
Я именно что не могу определиться: свободное или приталенное? Это тоже свободный вариант, очень даже достойный. Но у меня пока что в приоритете все-таки более женственный, приталенный... Как оно в носке, что будет пониже спины после 2-3 надеваний? Вот в чем вопрос))

Если платье не внатяг и носится на подкладе, то нет никакого вытягивания. 8 штук у меня вязаных с 2006 года платьев - я даже не понимаю, о чем все постоянно говорят. Не распускаю, одеваю то одно, то другое. Совершенно не обязательно вязать чехол для танка.

БабаНата, Окт 10, 2019
БабаНата

Если платье не внатяг и носится на подкладе, то нет никакого вытягивания. 8 штук у меня вязаных с 2006 года платьев - я даже не понимаю, о чем все постоянно говорят. Не распускаю, одеваю то одно, то другое. Совершенно не обязательно вязать чехол для танка.

А у меня внвтяг и без подклада - и ничего не вытягиватся. и тоже с 2006 года примерно. И потом еще навязала. И тоже не понимаю о чем все говорят


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания