Кельтская песня аранов - платье спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

на фотохостинг →
Вот оно, прекрасное воплощение Ярославы Green Mouse, послужившее вдохновением для многих ниже перечисленных.
Исходником к этому чудесному платью послужила модель свитера из книги Alice Starmore "Aran Knitting" (автор нескольких книг по аранскому вязанию, ее книги уже можно считать классикой вязания. )
Для воплощений ставим тег "галлерея 12877535". Пожалуйста, не забывайте указывать пряжу (вес/метраж), номер спиц, расход пряжи и размер вашего изделия (желательно российский)
А так-же не забываем про теги, хотя, если что, я могу и сама 😃
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею

Все картинки темы

Тогда надо посвободнее вязать, 5-6 см на свободу облегания?

Пивет, девули! Не пропала я, тихо захожу, иногда. Фото, возможно, удалила 😳 не нравлюся я себе там. Платье не ношу, не удобное... А вот красное, прямое, одевала. Но, распробовав стоковый кашемир и меринос и пр., ализе для меня скрипит 🙁 неприятно. Надо перевязать...
Алёна, я тоже за прямое, и без разрезов. Марина 🤗

Strickfee, Дек 01, 2016
Strickfee

на свободу облегания?

На свободу облегания надо обязательно! И к низу все равно немного клешить нужно, иначе получится труба. Вот ты юбку когда прямую шьешь, ты же к низу по-любому делаешь небольшое клешение - иначе ходить будет неудобно 😏

Набрала по низу 286 петель, надеюсь хватит.

Алён, а почему ты сверху не хочешь вязать? Так же удобней - и примерять можно, и проще определиться с шириной низа

Марин, да мне что-то не нравится, как вяглядят рукава, связанные по-кругу. Они у меня на бананы похожи 😂 . Или есть возможность их вязать отдельно, если сверху вяжешь? Я не знаю, у меня пока что такого опыта не было.
И еще, все равно не могу понять, какую свободу облегания надо брать, когда араны вяжешь, чтобы платье не сидело в облипку? Небольшое расширение хочу сделать, но от самого верха равномерно.
У меня образец на 3,5 спицах получился 32п. х 14см. ОГ 98см, ОБ 103см.

Strickfee, Дек 02, 2016

А я рукава по кругу никогда и не вяжу, всегда со швом делаю - так лучше сидит. Когда вяжешь снизу, особенно с аранами, всегда очень сложно точно подгадать посадку. А когда сверху, то вяжешь-меряешь, вяжешь-меряешь. Да и распускать меньше, если не вписываешься. Алён, сделай тогда выкройку и к ней прикладывай

Довязала до талии.Как дальше быть, разделять на перед и спинку или продолжить вкруговую?

Надежда, не понимаю - зачем разделять? ⁉ Вам не нравится вязать вкруговую?

Гаврюндя, Дек 03, 2016
Гаврюндя

Надежда, не понимаю - зачем разделять? ⁉ Вам не нравится вязать вкруговую?

не понимаю тогда с вытачкой. Если ее не делать, то тогда понятно всё. Вот нужна ли она или нет?

potion, Дек 03, 2016
potion

Вот нужна ли она или нет?

Ну это вам уже самой решать! Лично я на вязаных изделиях вытачки никогда не делаю. Но если вам нужна модель в облипку, чтобы подчеркнуть грудь и талию, тогда вытачки конечно нужны. Где-то видела уже МК по вывязывания вытачек при вязании вкруговую. Погуглите, может найдете

Гаврюндя, Дек 03, 2016
Гаврюндя
potion
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ну это вам уже самой решать! Лично я на вязаных изделиях вытачки никогда не делаю. Но если вам нужна модель в облипку, чтобы подчеркнуть грудь и талию, тогда вытачки конечно нужны. Где-то видела уже МК по вывязывания вытачек при вязании вкруговую. Погуглите, может найдете

даже на оверсайзах полезно вытачку сделать, а не только на моделях в облипку 🙃

Да, буду делать вертикальную!!!

В общем проблемы у меня с этим свитером. Платье не хочу, а свитер - на английском который 150 петель, спицы 4.5 - получилась ширина 90 см. Нитки тонкие. шерстяные. Убавила все где только можно, спицы 3.5 - 65 см ширина. На спицах 2,5 вязать не хочу - больно тонкие. Вариант свитер для девочки понравился, наверное, на него буду настраиваться. так что увы 🙁

Авторы
Теги
Упоминания