Судьба вязальщицы-4, или Место встречи...
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Судьба вязальщицы-3 меняет место жительства
В нашем доме рады всем: и постоянным и приходящим. Просто соблюдаем правила общежития и радуем друг друга общением и творчеством

Дорогие жители темы и гости- подкустовики. Эта тема- наш дом и кусок нашей души, а не гараж со старым хламом. Поэтому мы поддерживаем здесь порядок и неукоснительно соблюдаем правила клуба.
http://club.osinka.ru/topic-132656
Но если вы вдруг что-то нарушили, то быстро осознали и бегом к модератору, чтобы ни вы сами, ни другие жители темы не пострадали.
Если вы заметили нарушения у другого, то бегом в личку к нему, чтобы человек смог осознать и исправиться.
Если вас заблокировали, то вы не создаете новый ник, а спокойно ждете разблокировки, не ставя под угрозу существование нашего общего дома.
Мы всегда уменьшаем фото до размера превью
Мы не обсуждаем коммерцию и магазины на любых ресурсах.

Запускаем котов...

Все картинки темы

Гротескные костюмы ремесленников с инструментами и работами. Примерно 1730 год.
Martin Engelbrecht. L'Assemblage nouveau de manouvries habilles (Новое собрание костюмов ремесел). Франция.
В этой серии профессии представлены парными женскими и мужскими картинками.
Это вязальщик и вязальщица.

Источник

Подарок.
Из книги «Шалунья-сестричка» Дороти Эдвардс. Переводчик Н.А.Темчина Иллюстратор Эдуард Гороховский. 1981 год.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Сегодня выходной. Скопировала все чудные Рязанкины посты в один файл. Буду читать и наслаждаться! Спасибо еще раз.

Рязанка, Мар 11, 2021

Рязанка, жуть какая....мы в кино видим казни и отворачиваемся...а там все вживую.... какие страшные картины...

llorenca, Мар 13, 2021

llorenca, это было развлечением для народа в разных странах.

Woolly Board, букв. шерстяная доска, доска для шерстяных вещей.
Их еще называют jumper boards (джемперные доски, доски для джемперов).
"Для сушки джемперов (свитеров) на Шетландских островах уже много лет используются джемперные доски.

Jumper boards — это деревянный каркас, поверх которого натянут вязаный джемпер (или кардиган). Это самый быстрый способ заблокировать для сушки. Кардиганы временно сшиваются вместе с прочной х\б ниткой контрастного цвета, которая легко снимается после высыхания. Большинство досок имеют "ножки", либо неподвижные, либо поворотные, что позволяет доске свободно стоять как снаружи, так и внутри помещения. В прошлом доску обычно вешали в помещении для просушки — традиционные фермерские дома были невелики и обычно служили домом для нескольких человек, часто трех или четырех поколений, поэтому здесь было мало места. В прошлом шерсть была повседневной одеждой, поэтому всегда были джемперы, которые нужно было стирать — связанные для семьи, а также на продажу - они не всегда могли дождаться погожего дня, чтобы постирать джемперы.
Доски делались из дерева (редкий товар на Шетландских островах) и, как правило, были самодельными.
"
https://www.hazeltindall.com/jumper-boards#.VP36YuHde8A
На нем также сушили шали.
Мы бы назвали рамой для сушки (или блокировки) шерстяных вещей.

https://youtu.be/w2TRBrwdQBY

Вязание от Донцовой.
Я одно время читала ее книги да забыла, а про вязание кофточек крючком из катушечных ниток запомнила, даже название повести выучила. Ну и про курицу на соли по Донцовой тоже запомнила).

Из повести Дарьи Донцовой "Обед у людоеда" отрывок.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я не раз писала по теме о вязании в СССР.
Недавно нашла еще материала, как привозили пряжу из-за границы.
На рубеже шестидесятых-семидесятых годов широкое распространение получил массовый ввоз моряками судов заграничного плавания синтетической ткани, головных газовых платков, покрывал и особенно искусственной пряжи - мохера (чиновники решили, что мохер синтетический?), ставшего распространенным предметом контрабанды и спекулятивного обогащения моряков и членов их семей.
В связи с этим, продолжает историк-краевед Виктор Головин, в марте 1972 года Министерство внешней торговли установило нормы ввоза мохера - 2 килограмма в год с регистрацией в коллективной судовой таможенной декларации. Позже эта норма будет изменена на полкило синтетической пряжи в каждый рейс. В ноябре 1972 года норма ввоза синтетической ткани была определена в количестве 10 метров на одно лицо, головных платков - 3 штуки, а покрывал (кроме ковровых) - 2 штуки.
Источник https://www.mvestnik.ru/our-home/hroniki-murmana45/

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Рязанка, Мар 17, 2021

В 2018 году писала о вязании в советских учреждениях. Теперь повторяю и добавляю карикатуры.

В книге "Намедни" Леонида Парфенова есть статья, в которой пишется о том, когда и как началось повальное увлечение вязанием. Парфенов пишет, что произошло это в 1968 году.

Но в сообществе "Для тех, кто вяжет" в ЖЖ утверждают, что и до 1968 года вязали много и разные вещи.

Предположили, что у Парфенова говорилось о советской прессе, которая начала опубликовать статьи о вязании.

Страница из книги"Намедни. 1961-1970 годы".

Как обстояло дело с рукотворной одеждой в эпоху “развитого социализма”? Ироническое представление о вязальщицах в НИИ, библиотеках и прочих присутственных местах, составленное по фильмам советской эпохи, не достаточно обосновано. Ведь тогда “самовязы” и одежда, собственноручно состроченная на ручной машинке “Чайка” были жизненно необходимы.


Кадр из сериала "Служебный роман". 1977 год. Режиссер Э. Рязанов.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Из Интернета.

Пословицы - переделки!
- Вязанье — свет, а не вязанье — тьма.
- Кто не вяжет, тот не знает жизни.
- Кто хочет много знать, тому надо много вязать.
- Не суди о вязании по спицам.
- Все вяжут, да не все хорошо.
- У каждого человека есть свой крючок.
- Не все то вязанье, что распускается.
- В тихом омуте тоже вяжется.
- На безрыбье и рак в вязаной фуфаечке неплохо смотрится.
- Первое вязанье всегда комом.
- После вязания спицами не машут.
- Торопливый всегда вяжет дважды.
- Всякому вязанью свое время.
- Семеро на одного не вяжут.
- Вязанье мастера боится.
- Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто на вязанье гож!

Мои переделки: Труд и терпение все перевяжут. С миру по нитке — связать рубаху голому. Поспешишь на спицах — людей насмешишь. Любишь вязать — люби и распускать. Без труда и носок не свяжешь. Длинная спица — ленивая вязальщица.

Retablos - благодарственные открытки.
В Латинской Америке широкое распространение получили открытки с благодарностями святым католической церкви за избавление от всевозможных невзгод и тягот жизни. Открытка состоит из текста с проблемой и решением, которое было ниспослано свыше. Подробнее о них в Википедии.

Перевод надписи к этому рисунку.
"Я очень вспыльчивая, часто кричу и спорю.
Это сказывалось и на муже, и поэтому мой брак оказался под угрозой. Благодарю Святую Деву Сапопанскую, которая надоумила меня усмирять гнев при помощи вязальных спиц. Теперь, когда я чувствую, что злюсь, то беру пряжу и начинаю яростно вязать. Я уже связала свитера и шарфы для всей семьи, для кошек и собак, и я продолжаю вязать и ткать. Благодаря этому я могу быть почти всегда нежна с мужем и семьёй."

Дорогие вязальщицы. У меня вопрос.

Практичен ли вязаный сарафан? В последнее время много вяжу, отчасти потому что ткацкий станок остался в Москве. Связала мужу жакет, пока не фоткала его. Все думаю о сарафане -- или купить его, или самой вязать, благо пряжа есть.

Кто-нибудь вязал сарафан? Я опасаюсь вязаных поясных изделий и платьев, из ткани кажутся крепче...

Рязанка, Мар 21, 2021
Рязанка

Дорогие вязальщицы. У меня вопрос.

Практичен ли вязаный сарафан? В последнее время много вяжу, отчасти потому что ткацкий станок остался в Москве. Связала мужу жакет, пока не фоткала его. Все думаю о сарафане -- или купить его, или самой вязать, благо пряжа есть.

Кто-нибудь вязал сарафан? Я опасаюсь вязаных поясных изделий и платьев, из ткани кажутся крепче...

Во первых полезно определиться с определителями ( во , тавтология). Что вы понимаете под словом " сарафан" особенно с понятием "поясной ". Не нравится слово сарафан - вяжите тунику до пяток - это для лета . Если зимний вариант, то нет неоходимости вязать из пряжи 1000м\ 100г. Правильно свяанные вещи можно фактически передавать по наследству.
Вспоминается фраза :" ... ты любишь долма....

Рязанка, Мар 21, 2021

Рязанка, Наташа, обязательно надо связать. Это красиво и только в единственном экземпляре. Из летней пряжи будет не жарко.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания