Пропустить

Домики. Вдохновение спицами от Анны Лесниковой

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • Аватара пользователя
  • ВязЮлька Не в сети
  • Сообщения: 582
  • Зарегистрирован: фев 28, 2009 22:19
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 3859 раз
    Поблагодарили: 141 раз
Добрый день всем!
Я хочу начать платье-палантин, там квадратов-домиков немного и выкройка несложная.
Думаю надо сначала определиться с размерами изделия, от этого зависит ширина квадрата и количество петель и рядов, а потом уже на клетчатой бумаге фантазировать с домиками, максимум на 3-4 цвета.
Домики выполнять в технике интарсия, многоцветное вязание от разных клубков, и вот ведь незадача, не далее чем для три назад попадался мне урок с таким вязанием, но мне было не надо :mrgreen:, а сейчас уже не найду
нашла наглядный урок, правда без перевода, но понятно
http://youtu.be/dB6cpGdBJ5U
и тут немного интарсия

у меня есть пряжа для палантина, не Норо и даже не Кауни :( , но приятный такой меринос с чем-то, цвета кофе с молоком, попробую из него пока.

А про Анну Лесникову тоже читала, ранее иногда до 17 мастериц для нее трудились, а сейчас вроде пара-тройка.
  • Аватара пользователя
  • NataNick Не в сети
  • Сообщения: 9574
  • Зарегистрирован: янв 30, 2011 15:31
  • Откуда: Россия Йошкар-Ола
  • Благодарил (а): 64878 раз
    Поблагодарили: 3850 раз
  • Аватара пользователя
  • Ларри Не в сети
  • Сообщения: 4484
  • Зарегистрирован: окт 21, 2004 05:32
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 2360 раз
    Поблагодарили: 3408 раз
[quote="ira_fd"]Вот описание вязания в этой технике - Сандра 07-2004.
[img]http://b.foto.radikal.ru/0603/cf00beb17d38t.jpg[/img][img]http://b.foto.radikal.ru/0603/f0c62ecd626ft.jpg[/img][/quote]
Вот интересно... Если мы переворачиваем эти ромбы в квадраты, то получается то, что нам нужно! Верно?
  • Аватара пользователя
  • Hell60 Не в сети
  • Сообщения: 3579
  • Зарегистрирован: мар 17, 2012 11:41
  • Благодарил (а): 42238 раз
Я обращалась к Мастеру по энтерлаку Бобику,которая вяжет шедевры!!!! и она поведала мне,что Лесникова вяжет не так этот энтерлак как Бобик вяжет. А как тогда????????????? начала читать тему про энтерлак,но фото ни одно не открывается из-за давности .
  • Ева8 Не в сети
  • Сообщения: 1115
  • Зарегистрирован: авг 8, 2009 16:31
  • Откуда: Крым, Симферополь
  • Благодарил (а): 5512 раз
    Поблагодарили: 279 раз
Рассматриваю 3-ю картинку заглавного поста - все же вяжется сверху вниз. Понаблюдайте за переходами цвета нити.
Не могу точно сказать про домики, но мне кажется, они тоже связаны сверху вниз.
  • Аватара пользователя
  • Madame Fi-Fi Не в сети
  • Сообщения: 596
  • Зарегистрирован: июн 4, 2010 15:43
  • Откуда: Екб
  • Благодарил (а): 1964 раза
    Поблагодарили: 167 раз
я бы начала вязать снизу с середины- центральный квадрат-середина рисунка- а от него в разные стороны вывязывая квадраты с продолжением рисунка..а если не получится, то вязать разными квадратами- соединяя их потом.
  • mersi Не в сети
  • Сообщения: 85
  • Зарегистрирован: авг 9, 2008 19:24
  • Откуда: Belgium
  • Благодарил (а): 2959 раз
    Поблагодарили: 23 раза
[quote="Ева8"]Рассматриваю 3-ю картинку заглавного поста - все же вяжется сверху вниз. Понаблюдайте за переходами цвета нити.
Не могу точно сказать про домики, но мне кажется, они тоже связаны сверху вниз.[/quote]
Вы имеете ввиду это бирюзово-салатно-сиреневое пальто? Не понимаю, как вы определили направление вязания? Я уже все пальто по кусочкам рассмотрела.
  • Аватара пользователя
  • Nata1337 Не в сети
  • Сообщения: 710
  • Зарегистрирован: июл 18, 2012 09:38
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 257 раз
Классная тема! Давно уже назрела.. :D
Я буду следить пристально. Девочки, вот как-то наткнулась на такой МК по безотрывке квадратами, не совсем как у Лесниковой, но тоже интересный принцип
http://www.livemaster.ru/topic/146989-m ... t?msec=26?
  • Аватара пользователя
  • Ларри Не в сети
  • Сообщения: 4484
  • Зарегистрирован: окт 21, 2004 05:32
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 2360 раз
    Поблагодарили: 3408 раз
Ната1337, интересный принцип, я такую жилетку вязала (а замахивалась на платье :mrgreen: ). У него один недостаток - способ вязания "отрывный". А вообще, курточка с кошаками - изЮмительная!!! :D
  • Аватара пользователя
  • этоЯ Не в сети
  • Сообщения: 1003
  • Зарегистрирован: мар 13, 2009 17:56
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2645 раз
    Поблагодарили: 164 раза
Можно встрянуть?
есть еще дизайн вышивок [hide] игрушечные (кривые) домики M.Powell[/hide]
и т.к. это счетный крест, то его с легкостью можно применить
  • Аватара пользователя
  • Madame Fi-Fi Не в сети
  • Сообщения: 596
  • Зарегистрирован: июн 4, 2010 15:43
  • Откуда: Екб
  • Благодарил (а): 1964 раза
    Поблагодарили: 167 раз
Nata1337 спасибо за интересную ссылку!!! Очень интересно и познавательно!!!
  • Ева8 Не в сети
  • Сообщения: 1115
  • Зарегистрирован: авг 8, 2009 16:31
  • Откуда: Крым, Симферополь
  • Благодарил (а): 5512 раз
    Поблагодарили: 279 раз
[quote]как вы определили направление вязания? [/quote]

1 прямоугольник. Набираются, допустим, 23 петли и вяжутся вверх 46 рядов (получим 23 кромочные), заканчиваем лицевым рядом.
2 прямоугольник. Этой же ниткой набираются 23 петли из кромочных левого края 1 прямоугольника и вяжутся 46 рядов, заканчиваем лицевым рядом - получили 2 прямоугольника, первый стрелка вверх (направление вязания), второй - стрелка влево.
3 прямоугольник. Этой же ниткой набираем 23 петли и вяжем в направлении вверх, привязывая кромочные правого края 3 прямоугольника к петлям последнего лицевого ряда 2 прямоугольника.
Получили три прямоугольника, 1 - стрелка вверх, 2 - стрелка влево, 3 - стрелка вверх (направление вязания).
Теперь, если посмотреть на пальто картинки №3 заглавного поста, то можно проследить плавный переход цвета только в направлении вязания сверху вниз. Если предположить, что вязание шло снизу вверх, то плавного перехода цвета не получается, словно нитка обрывалась
  • Аватара пользователя
  • Madame Fi-Fi Не в сети
  • Сообщения: 596
  • Зарегистрирован: июн 4, 2010 15:43
  • Откуда: Екб
  • Благодарил (а): 1964 раза
    Поблагодарили: 167 раз
Я бы не стала такое сложное полотно вязать сверху вниз , зная что плотность простых квадратов совсем не такая как у квадратов с рисунком.Главное здесь рисунок- надо его вывязать, а все остальное уже вторично ....
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Девушки, спасибо за такую интересную тему. Юлечка, спасибо за открытие! :TY:
Давно приглядываюсь к этим моделям, но пока зрею... Хочу созреть на пончо-кардиган и ближе к осени присоединиться к вашей компании.
А пока буду активно следить за темой - какая пряжа, куда-как-какие квадраты вязать и пр. тонкости.
  • Аватара пользователя
  • belosvetika Не в сети
  • Сообщения: 6459
  • Зарегистрирован: мар 13, 2010 09:20
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 9390 раз
    Поблагодарили: 2974 раза
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»