Пропустить

Проблема с машиной! Нужна помощь! (часть третья)

Все об оборудовании для шитья - от машинок до манекенов и раскройных столов! Выбираем, советуемся, делимся опытом эксплуатации.
  • Mexaник Не в сети
  • Сообщения: 3809
  • Зарегистрирован: ноя 6, 2005 15:55
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 2115 раз
    Поблагодарили: 196 раз
naturalife,Здесь не видно! Много сняли лишнего - я же написал, со стороны крышки ремня.
Сегодня обещали принести похожую машину в ремонт - сделаю фото
  • gymaholic Не в сети
  • Сообщения: 11
  • Зарегистрирован: апр 17, 2017 14:48
Уважаемые участники форума,

Прошу помощи клуба.

Не вижу причины возникающей проблемы.
При работе на моем оверлоке Comfort 110 в трехстрочном режиме с правой иглой нить правой иглы рано или поздно оказывается перетянутой, как показано на прикрепленном фото, и рвётся.
[img]119853[/img]
Обычно я, разумеется, пользуюсь лапкой - просто хотел разобраться, как формируется трехниточный шов, и где происходит проблема.

Я также обратил внимание, что иглодержатель моего оверлока несимметричен.
На другом фото видно, что справа имеется пластина, расположенная с зазором относительно игольного блока.
И на пластине есть петля, через которую, ВОЗМОЖНО, также нужно проводить правую нить.
ВОЗМОЖНО, потому что в руководстве к оверлоку о ней не говорится, и левая-правая нити протягиваются по картинкам к ушкам игл по идентичным путям.

Я попробовал провести правую нить через этот дополнительный "нитенаправитель", но ... правая нить все равно оказалась в строчке дважды и готова была порваться. Зачем же эта пластинка с петлёй?
[img]119854[/img] [img]119855[/img]

Буду очень признателен, если этих фото достаточно, чтобы оценить, что я делаю не так.

Также прошу подсказать, имеет ли значение порядок заправки нитей.
Вроде как, левую иглу нужно заправлять раньше правой... хотя идут они к иглодержателю по одному пути.

А относительно порядка заправки петлителей тоже нет ясности
Вот здесь (http://igla40.ru/soveti.html#nitki3), напр., говорится, что нижний петлитель заправляется сперва, потом верхний.
А в официальном видео Juki (https://www.youtube.com/watch?v=cxwcAKWm0LQ) порядок заправки "сначала верхний, потом нижний"
Может, это от модели зависит?

Во всяком случае попробовав и так и сяк, я разницы пока не заметил.

Важнее, по-моему, куда выводить кончики нитей после заправки.
Но и тут нет единства - часто встречается вариант, когда все нити выводят под лапку налево.
А вот в руководстве к моему оверлоку написано следующее:
ЗАПРАВКИ НИТИ В ИГЛЫ
...заправьте нити в игольные ушки в направлении спереди назад (ну, понятно) и потяните нить в направлении назад по правую сторону лапки (куда это 'назад'?)

Да, и еще один маленький вопрос.
Заметил, что на швейной машине натяжение нити ощущается лишь при опущенной лапке.
А в оверлоке как должно быть?

Прошу вас разрешить также и эти мои сомнения.

Заранее спасибо за участие
  • Аватара пользователя
  • naturalife Не в сети
  • Сообщения: 508
  • Зарегистрирован: сен 24, 2015 17:47
  • Откуда: Башмаково, ранее Ростов-на-Дону
  • Благодарил (а): 71 раз
Mexaник, а я её всю сразу мажу.
Вот, открыла боковую.
Вроде, смазала всё, что было можно, но прямую так и не делает.
5 стежков прямо, 1 зигзаг, 5 стежков прямо - 1 зигзаг....
[img]119864[/img] [img]119865[/img]
  • Mexaник Не в сети
  • Сообщения: 3809
  • Зарегистрирован: ноя 6, 2005 15:55
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 2115 раз
    Поблагодарили: 196 раз
naturalife, Надо поставить ручку выбора программ в промежуточное положение.
Смазать направляющую №1 и 2 и бегунком разработать, подвигать по направляющим
[img]http://s009.radikal.ru/i307/1704/f4/cd1675e2d0f9t.jpg[/img][IMG]http://s010.radikal.ru/i312/1704/43/9efd6dce5d56t.jpg[/IMG]
  • Mexaник Не в сети
  • Сообщения: 3809
  • Зарегистрирован: ноя 6, 2005 15:55
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 2115 раз
    Поблагодарили: 196 раз
gymaholic, Если Вы шьете 3-ниточным швом с правой иглой, то левую иглу надо вытаскивать - иначе будут петли как на фото.
По заправке - роли не играет, в начале заправляют любой петлитель, а уже потом иглы.
Все нитки после заправки надо укладывать под лапку, что исключит возможность запутывания в начале шитья.
  • katzyn Не в сети
  • Сообщения: 3005
  • Зарегистрирован: дек 8, 2011 11:06
  • Откуда: Иркутск
  • Благодарил (а): 153 раза
gymaholic
Не используемую иглу нужно обязательно выкрутить и убрать, она всё равно будет участвовать в образовании шва и не даст ему нормально формироваться. Отсюда и проблема.

Иглодержатели, конечно, несимметричные и иглы на разной высоте, так и должно быть.

В пластинки по бокам нить вставлять не надо.

Имеет значение не столько порядок заправки, сколько то, как будут разложены нити после окончания заправки, можно сложить так, что при начале шитья запутаются и в лучшем случае порвутся, а в худшем и оверлоку достанется. Для того, чтобы всё было заведомо правильно, в инструкции от конкретного оверлока предлагается вполне определённая последовательность действий, после выполнения которой без ошибок всё будет так, как надо. Отступать от неё можно с пониманием вопроса, но нити всё равно надо сложить правильно. Нити все уходят под лапку и назад (от себя), поверх лапки не протягивать. В этом оверлоке вообще запутаться сложно.

На многих, но не на всех бытовых оверлоках при поднятии лапки (или отдельным переключателем) натяжение снимается, но нити всё равно тянутся достаточно туго, это только для упрощения заправки натяжителей. Вытягивать изделие с поднятой лапкой, как на современных швейных машинах, на оверлоке нельзя. Только аккуратно тянуть на работающем оверлоке, он будет формировать косичку.
  • gymaholic Не в сети
  • Сообщения: 11
  • Зарегистрирован: апр 17, 2017 14:48
katzyn,

левая игла, разумеется, убрана.
На фото, кстати, видно
  • gymaholic Не в сети
  • Сообщения: 11
  • Зарегистрирован: апр 17, 2017 14:48
Mexaник,
благодарю вас
  • gymaholic Не в сети
  • Сообщения: 11
  • Зарегистрирован: апр 17, 2017 14:48
katzyn,
спасибо большое
  • gymaholic Не в сети
  • Сообщения: 11
  • Зарегистрирован: апр 17, 2017 14:48
katzyn,


вынужден констатировать, что удаление неиспользуемой (левой) иглы не решило проблемы.
Нить правой иглы продолжает зажевываться в строчку.
Подскажите, дорогие, что делать?

[img]120216[/img] [img]120222[/img]

NB: при шитье левой нитью и при оставленной правой игле ничего подобного не происходит
4-ниточный шов нормальный


Вопрос вдогонку.
На корпусе выше и чуть левее иглодержателя находится металлическая петелька, схожая с петлями нитенаправителей.
Каково её назначение?
[img]120215[/img]
  • gymaholic Не в сети
  • Сообщения: 11
  • Зарегистрирован: апр 17, 2017 14:48
Mexaник,

вынужден констатировать, что удаление неиспользуемой (левой) иглы не решило проблемы.
Нить правой иглы продолжает зажевываться в строчку.

пожалуйста, посмотрите также мое сообщение чуть выше.

Я попробовал воспроизвести строчку, прокручивая маховое колесо вручную.
Без лапки.
Вижу, что верхний петлитель как бы накладывает петельку перед наступающей иглой ...
Примерно три сантиметра строчка формируется нормально.
Потом вдруг легкий щелчок
И вот уже игольная нитка оказывается вплетенной в шов в трёх местах (см фото, оттянул нить ножницами)
[img]120467[/img] [img]120466[/img]

Также добавил фото расположения петлителей в момент возникновения проблемы.
Не продиагностируете?

Открыв крышку,я вижу, как игла опускается, едва не касаясь нижнего петлителя.
Не может так получиться, что они стукаются друг от друга? Но по какой причине?

Холостая строчка без материала формируется НОРМАЛЬНО, без проблем
  • Аватара пользователя
  • Соньчик) Не в сети
  • Сообщения: 7461
  • Зарегистрирован: янв 1, 2013 06:56
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10170 раз
[quote="gymaholic"]
Вижу, что верхний петлитель как бы накладывает петельку перед наступающей иглой ...
Примерно три сантиметра строчка формируется нормально.
Потом вдруг легкий щелчок
И вот уже игольная нитка оказывается вплетенной в шов в трёх местах[/quote]
Не знаю как на Вашей машине, но на моём коверлоке такое было один раз (и у других бывало), когда нитка попала не сверху нитенатяжителя а под него. У меня вовнутрь этого узла особо не заглянешь, вот и не знала где там нитка проходит. В моём коверлоке надо запрявлять этот узел при опущенных иглах, чтобы избежать неправильного прохода нитки.
В общем это что-то с заправкой.
Точно иголки последними заправляете?
  • gymaholic Не в сети
  • Сообщения: 11
  • Зарегистрирован: апр 17, 2017 14:48
Соньчик),

"смешались в кучу люди, кони, мечи, секиры, топоры"
  • Mexaник Не в сети
  • Сообщения: 3809
  • Зарегистрирован: ноя 6, 2005 15:55
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 2115 раз
    Поблагодарили: 196 раз
gymaholic, Похоже на пропуски - какой материал шьете, какие иглы и нитки при этом используете?
P.S. Использование левой иглы создавала другие проблемы, на первых фото.
  • gymaholic Не в сети
  • Сообщения: 11
  • Зарегистрирован: апр 17, 2017 14:48
Mexaник,

итальянский бифлекс иглами Schmetz Special (SuperStretch) 75 нитью Madeira Aerofil
Ответить
Вернуться в «Швейное оборудование»