Секреты собирания пазлов
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

У меня подруга купила пазл 12000. Собирала на даче 3 лета. И обнаружила, что не хватает пары кусочков. А в коробке лежала бумажка, что если чего-то не хватает, напишите, мы вам вышлем правильный пакетик (эти 12000 были разложены по 6 пакетикам).
Они написали в эту итальянскую фирму, а они ответили, что в Россию не высылают. Ее муж долго с ними переписывался, препирался, в конце концов дал адрес компании в Лондоне, с которой он по работе связан. Где-то через пару месяцев ему оттуда звонят и говорят, что на его имя пришла тяжеленная посылка из Италии. Оказалось, что пазл, который они собирали, больше не выпускают, и ему прилали на замену другой - 12000. Вес - 7 кг. Отправлять его по почте из Лондона стоит каких-то безумных денег, и теперь они ищут оказию, как его привезти в Москву.

Ну дааа, попали еще на 3 лета!!!

Ласунька

А мне недавно подруга рассказала такое 👻

Я вот пазлы как собираю- сначала рамку, а потом все остальное, а она - выбирает самый ярко выраженный участок и от него собирает. О как!

А я всю жизнь считала что только от рамки можно 😃

А у нас с мужем разделение труда - он рамку, а я именно яркий момент - и с него)))

Моя темка 😃 Пазломанка, все стены завешаны, друзья и родственники опазлены 😃 Мой рекорд только 3000шт. Всегда собираю с рамки, потом раскладываю по цветовым кучкам, если кучка большая, то по форме пазлинок, некоторые куски проще тупым подбором найти, особенно когда есть однотонный фон. Готовый переворачиваем с помощью картонок, заклеиваю скотчем и закрепляю двусторонним скотчем на подложку рамки. Специальный клей есть, но он не склеивает намертво, поэтому всё равно скотчем с изнанки. Надо ПВА попробовать.
У меня главная проблема пристроить готовые пазлы, никак не могу остановиться с этой темой 😳

ПухаП

У меня главная проблема пристроить готовые пазлы, никак не могу остановиться с этой темой 😳

C радостью приму в дар 😏 😂

Димина Таня, живёте далековато 😏 Так с радостью бы:)

Сижу и страдаю 🙁 Приятельница дала кучку запыленного паззла. Картинки нет, неясное фото в лесу с какой-то часовней посередине. Всё бы ничего, но кусочки там 2 впуклости и 2 выплукости, т.е. почти стандартные, насилую его уже долго 🙁 Картинку в инете не нашла, т.к. паззл у них валялся долго и явно отечественного производства - паззлинки неидеально притираются 🙁 Почти в отчаянии, 2\3 собрала, но нужно же закончить! Но самое ужасное, что там явно не хватает кусочков!

совет насчет ПВА - лучше покупать хороший, дорогой и сначала на паззл не ляпать, а нанести слой на полиэтилен, к примеру. Так можно оценить - прозрачный ли он после высыхания, матовый ли, глянцевый, нет ли каких посторонних включений.. А то сейчас чего только в это ПВА не бухают (в дешевые, в частности). Если ПВА, например, мел содержит - то уж никак пленка прозрачной не станет. А может и вообще хрупкой быть - это отдельная неприятность.

Я тоже начинаю собирать пазлы с рамки, потому что у крайних деталек одна сторона ровная и их легче подбирать.

Всегда собираю с рамки, потом раскладываю по цветовым кучкам, если кучка большая, то по форме пазлинок, некоторые куски проще тупым подбором найти, особенно когда есть однотонный фон.


Полностью согласна. Хочу только дополнить, что я всегда вычисляю масштаб, например: картина будет размером 68 х 48 см, а образец имеет размер 34 х 24 см, значит соотношение 1 : 2 (картина будет в 2 раза больше, чем образец). Когда собираю отдельный сюжет картины где-то в центре, то с помощью линейки я устанавливаю его в нужное место отмеряя необходимые расстояния по вертикали и горизонтали.
Недавно добила небольшую картину из 1000 пазлов, называется "Джоунстонский дворец" (Ирландия), люблю старинные замки. Повешу на даче.

Только логикой и пространственным воображением можно их собирать

Принимайте в компанию очередную пазломанку 😂
Дома стены уже закончились, тахта забита безрамными полуфабрикатами, висят у свекрови дома и на даче у меня.
Поделюсь некоторым своим опытом.
1). Изначально купила лист оргалита 1*2 метра, на нем, как на столе и собираю, легко можно перебазироваться, если что.
2). Высыпав всё из мешков, делю на кучи по цвету, одновременно выбирая пазлинки с краями.
3). Собираю всю рамку, затем наиболее информационные куски.
4). Оставшиеся однотонные большие площади собираю, разложив паззлинки по форме выпуклостей-вогнутостей.
5). Переворачиваю все полотно, накрыв таким-же листом оргалита сверху.
6). Покупаю пленку-самоклейку и аккуратно по изнанке приклеиваю. Получается гибкий коврик.
7). В багетной мастерской заказываю рамку вразмер с антибликовым стеклом и картонным задником (можно с двойным или усиленный картон). Чем больше работа, тем шире и прочнее рамка, чтобы не прогибалась; но это все багетчики подскажут. При этом работу не надо нести в мастерскую.
8. Вставляю, закрепляю задник, вешаю.

Маленькие работы можно не под стекло, а под прозрачную пленку. Это я покупала в obi для столов скатерть пвх на метраж плотную без рисунка совсем, и плотно её на лицо работы накладывала и скотчем с изнанки прочно закрепляла. Но только небольшые работы: средние уже провисают "животом" в торону смотрящего.

И несколько слов о выборе сюжета (прописные истины, мастерам можно не читать):
чем больше однотонных кусков, тем сложнее собирать. Яркие, с четкими границами сюжеты собираются легче. Сложнее всего собираются копии живописных полотен или старых мастеров (Рафаэль) или мазковая живопись модернистов (всякие там Мане-Моне, Гоген и т.д.) По производителям наиболее простые - Астрель и Степпазл (там "ушки" паззлинок даже направлены в одну сторону, легко сориентировать кусочек). Мои любимые - Ravensburger.

Недавно получила заказ на сборку двух сюжетов от старушки-соседки в подарок её детям. Собирается со мной расплачиваться даже, чудачка. Вот думаю, сколько-ж это может стоить: тортик Панчо на один кг или на два 😂

Всем привет!!! С пазлами занком лет 12. собирал последнее время полуторотысячники. И тут попалась на глаза картина Рубенса "Союз Воды и Земли", не удержались купили. первый мой ТРЁХтысячник. Кто нибудь собирал его??? Отзовитесь, ПЛИЗ!!!

| Секреты собирания пазлов

Неожиданно для себя увлеклась пазлами. Но я человек практичный - и считаю, что сделанную вещь нужно куда-либо пристроить или применить по назначению. Посоветуйте, что можно сделать с собранными пазлами? Разбирать картинку - трудов своих жалко. Вешать на стену тоже не хочу - квартира маленькая, для своих гобеленов места едва хватает. А пазлы копятся - хоть потолок ими обклеивай! Может, у кого есть оригинальные идеи?

Vorona13

совет насчет ПВА - лучше покупать хороший, дорогой и сначала на паззл не ляпать, а нанести слой на полиэтилен, к примеру. Так можно оценить - прозрачный ли он после высыхания, матовый ли, глянцевый, нет ли каких посторонних включений.. А то сейчас чего только в это ПВА не бухают (в дешевые, в частности). Если ПВА, например, мел содержит - то уж никак пленка прозрачной не станет. А может и вообще хрупкой быть - это отдельная неприятность.

Совсем недавно открыла для себя замечательный способ скрепить паззлы и заодно защитить их от всяких внешних воздействий. Я стала покрывать собранную картинку сначала с лицевой стороны, а затем изнанку бесцветным АКВАЛАКОМ для дерева. Фирма EUROTEX, лак защитно-декоративный для дерева. Совсем для других целей покупала, но вещь оказалась потрясающая. Лак жидкий, пока не высох прекрасно смывается водой с рук и кистей, но после высыхания вцепляется намертво. Запаха почти нет, высыхает в течение получаса (в зависимости от толщины слоя), расход минимальный! Идеален для декупажа - даже клея ПВА не надо. Паззлы лучше покрывать 2-3 раза по лицевой части, дожидаясь, пока высохнет предыдущий слой, так чтобы в щели между кусочками затекало. Клей сначала белый, как молоко, но по мере высыхания становится прозрачным. После полного высыхания паззлы прекрасно перевернутся. С изнанки тоже можно пролакировать, но я дополнительно бумагу приклеиваю, на всякий случай.

Девочки, еще могу подсказку кинуть по поводу паззлов. До нее дошла сама. Правда, я не знаю, подходит это ко всем фирмам или нет. Но какие у нас с дочкой были - в тех это срабатывало. В общем, горизонтальные и вертикальные ушки-дырочки часто разные. Те которые по вертикали более округлые, а горизонтальные более вытянутые и срезаны по косой. Вот, вроде, на картинке видно (только на ней наоборот - боковые ушки более закругленные, а верхнее вытянуто вправо):

Так хотя бы можно определить, где у кусочка верх, а где низ (особенно это нужно у кусочков фона). Иногда бывают срезы наклонные (в разные стороны наклоны) Может, кому-то будет сложно распознавать, где там "впукло", а где "выпукло", но я уже насобачилась и глаз сразу выхватывает эти особенности.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания