Секреты собирания пазлов
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

А я считала, что оргалит - это какой-то материал типа толстого оргстекла?
Ноя профан в этом деле. Но ДВП от ДСП конечно отличаю 😋
Прилепим на что-нибудь.
У нас проблемка еще в том, что в результате долгого по времени сбора мы всем своим семействои посеяли где-то два паззлика. Думаю теперь как и чем дырочки залатать.

Катруся_, можно навести порядок с мытьем пола и пазелки найдутся, у нас,во всяком случае,так 😳

Dustisfan, мы с дочкой носом все перепахали, перемыли пол во всех закоулках, всю мебель какую могли, посдвигали, не нашли 🙁 Долго собирали нашего "монстра" просто. Да и кошечка наша как метеор носится. Смахнула, наверное, где-то.

Дорогие мои девочки и ихинные мальчики! 🙃 Не надо искать никакой специальный клей для пазлов! И не надо переворачивать, затаив дыхание, ваши творения!
Берёте обычный белый клей ПВА, выдавливаете немного на какой-то участок готового пазла, картоночкой, отодранной от той же коробки из-под пазла, как шпателем размазываете эту кучку-лужицу, чтоб клей попал в щели между деталями(я собирала пазлы на белом ватмане - глазам так легче). Потом снова, на следующем участке картинки - выдавили, размазали(щедренько! клей не экономить!), и так пока всю красоту не замазюкаете этой белой вонючей штукой. Картинка станет практически не видна под слоем клея. Желательно, чтобы помещение проветривалось как следует. Оставляете на ночь подсохнуть(или просто на несколько часов). ПВА высыхая становится совершенно невидим! У меня три самых любимых пазла обработанные таким способом живут уже лет 6-7, оформленные как картины - под стеклом и в рамках, - и ничего им не делается. При том, что климат у нас очень влажный, летом ужасно жарко, зимой холодные стены (центрального отопления здесь нет 🙁 )
Пазлы мои - по 500, 1000 и 1500 деталей, накрывала вторым листом ватмана, скрепляла скотчем и на автобусе везла в мастерскую. Ни одна деталька не шелохнулась. Ещё совет, который мне дал сам багетчик - стекло желательно ставить матовое, тогда бликовать не будет, а картина будет хорошо видна.
Всем - удачи и красивых пазлов! 😃
PS Забыла один момент - полуторатысячник и собирала, и проклеивала, и везла в мастерскую по половинке на разных листах ватмана - у мен нет большого стола для сборки , да и удобнее возиться с меньшим количеством деталек.

Катруся_

Думаю теперь как и чем дырочки залатать.

Я вырезала потерявшуюся часть из картинки на коробке. Но этот метод годится либо для какой-нибудь пестрой части, типа листвы, либо, наоборот, для однотонной - моря или неба. На большой картине такой кусочек в глаза абсолютно не бросается.

Вот решила разговоры картинкой разбавить ))
Дочь выбрала эту девушку , на тыс.штук , быстро собрали и дочь так же быстро от неё "отреклась" .
Стена у меня белая и лицо у девушки не такое контрастное .
Я больше замки люблю , но пока не удалось собрать , у Астрела мелкое всё такое 🙁
на фотохостинг →

Очень интересный пазл, я люблю всякие "необычные" картинки.
Кстати, для любителей он-лайн пазлов - http://www.shockwave.com/jigsaws.jsp
Каждый день - один новый пазл, но можно по своему желанию менять сложность(количество частей).

Приклеили мы "карту мира" наконец-то на ДВП. Решили без всяких рамок на стену сыну в комнату повесить. А лист ДВП, на который приклеили, выгнулся. Может от ПВА? Недостающие три паззла пришлось вырезать из картона и "тонировать" карандашом.

Еще собрали портрет Лопухиной (1000), тоже прилепили к ДВП. Теперь надо в багетную везти.

А у меня собственно вопрос к любительницам паззлов. Может вы знаете, где найти интернет-магазин с паззлами HEYE? Это паззлы с такими смешными человечками в больнице, на пляже, в оркестре и т.д. С большим юмором сделано. Не могу найти нигде.

У нас тоже картина "выгнулась" , хотя клеили на спецклей для паззлов .Держали месяц под прессом , совсем чуть-чуть лучше стало . Но мы хотим от двп отодрать , как-то тяжело смотрится .

А как отодрать от ДВП? Мне кажется там намертво все схватилось. Муж предлагает с обратной стороны приклеить лист ватмана на ПВА. Говорит, что скомпенсирует 😃

поночка

Собираем на полу на картонках, благо соседи купили новую мебель мы их и позаимоствовали. Пазл состоит из четырех старинных географических карт (кра-а-сивые, с картинками, корабликами, какими-то надписюльками), каждая карта в отдельном пакете, правда в аннотации было написано, что для любителей экстрима их можно перемешать вместе, но мы не рискнули, собираем по-очереди, а затем их нужно будет собрать в единое целое. Вообще-то этот пазл занесен в "Книгу рекордов Гиннеса" как первый такого размера! Вот. А повесим его на стену, наверное. К нашему интерьеру очень подходит. Муж у меня не любит размениваться по мелочам, ха-ха, поэтому у нас только пазлы такого размера. 12 000 уже собрана 2 годы назад, но не склеена еще, 18 000 в работе и 9 000 на подходе, ждет-с. Да, так в коробке еще лежит листочек от фирмыф производителя с просьбой прислать отчет о том как, с кем, за сколько была собрана картинка и желательно с фотографией, вот мы и стараемся, вдруг и нас в Книгу Гиннеса занесут, половина уже с Нового года собрана, идет на рекорд!

Понимаю, что времени прошло много, но очень захотелось посмотреть на ваши многотысячные паззлы в сборке. Мой рекорд 4000шт. (97*134см)

Спецклей для паззлов я наносила обычной кисточкой для рисования прямо по картине, не переворачивая. Хорошенько все швы промазала, если интересно, сделаю фото. Вообще не заметно, что там что-то есть.

Собрала свой первый в жизни пазл, 1500 элементов. Торговый парусник. Даже не думала, что это так увлекательно. Теперь хочу еще.
Начала собирать в первые дни нового года, закончила позавчера. Не каждый день удавалось, конечно. в процессе, видимо, потерялись два рядом стоящих элемента, но я применила совет О!Ксанки , получилось отлично, кто не знает про это - ни за что не найдет.

А мне недавно подруга рассказала такое 👻

Я вот пазлы как собираю- сначала рамку, а потом все остальное, а она - выбирает самый ярко выраженный участок и от него собирает. О как!

А я всю жизнь считала что только от рамки можно 😃

Ласунька

А мне недавно подруга рассказала такое 👻

Я вот пазлы как собираю- сначала рамку, а потом все остальное, а она - выбирает самый ярко выраженный участок и от него собирает. О как!

А я всю жизнь считала что только от рамки можно 😃

Я именно как Ваша подруга и делаю. Мне так проще


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания