Построение основы выкройки.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

| Построение основы выкройки.

Девочки, поделитесь, какими методиками построения основы пользуетесь. Конечно можно взять готовую выкройку из Бурды, но не всегда подходит. Рукава чаще всего узки, брюки мне вообще не удобны. Постоянно приходится что-то мудрить. А для полных вообще выкроек не найти.

Я пользуюсь Лин Жаком - для плечевых изделий.
Брюки - Мюллер
А юбки - советская проверенная родная методика из книги домоводство за 57 год - лучше этой выкройки юбок на меня ничего не садилось 😃, ИМХО

По Мюллеру не разу не пробовала.
По ЛИН ЖАКу пробовала, но там не очень определенно с построением плеча. И при большой груди не очень хорошо садится.
А с юбками - с вами согласна, старая родная методика мне тоже подходит лучше всего.

Ну у меня скромное "высшее образование" - поэтому проблем нет. Хотя припоминаю, была клиентка с большой грудью - сажала по Лин Жаку - корректировала плечо на примерке - но мне показалось не критично. Как то даже не отложилось - сразу не вспомнила.

У меня не так много опыта, поэтому хочется узнать мнение специалистов.

Я строю по методике Галии Злачевской. Очень рекомендую.

| крой по Злачевской

Согласна с Weera - посадка по Злачевской отличная. Правда нужно научиться правильно снимать мерки, что непросто.

Это ж трикотажная основа

Tatotchka, Мар 15, 2013
Tatotchka

А юбки - советская проверенная родная методика из книги домоводство за 57 год - лучше этой выкройки юбок на меня ничего не садилось 😃, ИМХО

Юбку я тоже построила по книге 57-ого года "Шьём дома" или типа того; а вот платье по той же книге у меня жуткое получилось 🙁

А методику Галии Злачевской где можно найти?

Зайдите на сайт "Сезон", там она есть. Методика построения обсуждается на форуме на том же сайте.

tania_ua

Это ж трикотажная основа

не только, справа категории- выбирайте, я шила юбку-карандаш из костюмки по этой методе- села отлично. Если не хочется возиться с построением выкройки, можно заказать готовую на Леко. Шьем по выкройкам Вилара вот тема где девочки общаются по этому поводу.

Я по злачевской как-то строила брюки - когда я их сшила, муж сказал: "На улицу не пущу - как в бане!" 😃 Т.е. на столько "облипила", что все что нужно и не нужно 😃 Я лично для себя сделала вывод: Злачевская только на идеальную фигуру, кооторой у меня нет!!! 🙁 🙁 🙁

Очень понравилось построение брюк по Мюллеру. Строила себе, мужу, сыну-школьнику-отлично подошли выкройки (у всех троих плоская "пятая точка") Ни "бурдовские", ни "бутиковские" выкройки не подошли, также брала итальянскую методу, методы, выложенные девочками на "Осинке" (большое спасибо всем, кто выкладывает столь ценную инфу!!) -как-то не так сидят, много нужно корректировок из-за плоских ягодиц ; пробовала себе по Гриншпану-тоже неплохо садятся
А Мюллер сразу дает в процессе построения советы где и какие величины изменять для разных типов ягодиц, выступающего живота и др. нюансиков. ИМХО: по Мюллеру-лучшая метода брюк


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания