Построение основы выкройки.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Elena_Elena_, Авг 11, 2017
Elena_Elena_

только перед закорочен, как исправить?

удлинить, стало быть. 😈

Elena_Elena_, Авг 11, 2017

Elena_Elena_ что значит закорочен? Он вздернут и короче спинки? Причины могут быть разные, нужно фото.

Сабба, Авг 11, 2017

Сабба Добрый день! Перед вздернут. В методике построения Мюллера указано, что после построения основы к плечевым срезам спинки прибавить 1 см, а в полочке снять 1 см. Все сделала, выкройка легла хорошо, но линия талии (я проресовала красным фломастером линию талии) вздернута на тот самый 1см, т.е не хватает длины переда. По табличным расчетам мюллера на Об 88 - длина полочки идет 44,9, спинки 41, я при построении закладывала свои длины полочки 45 (измеренное) спинки 40 (измеренное от 7-го шейного позвонка, вдоль позвоночника посередине.

Лана, Авг 11, 2017

Лана Добрый день! Как правильно удлинить полочку?

Elena_Elena_, Авг 12, 2017

Elena_Elena_ я крою по другой системе и разбираться в Мюллере, чтобы найти ошибку, конечно, не буду. По фото, причём с разных ракурсов, можно попробовать исправить посадку, по описанию - нет.

Elena_Elena_, Авг 12, 2017
Elena_Elena_

Лана Добрый день! Как правильно удлинить полочку?

Мой ответ был немного с сарказмом - мол какой вопрос, такой и ответ. 🙃
Хотите реальной помощи - показывайте фото с 3-х ракурсов, чертеж, мерки. Никто не может вылечить зубы по телефону.

Дамы, добрый вечер!
Помогите мне, пожалуйста.
Попросила знакомая сшить ей блузку, выкройку взяла простецкую от Вилара. Я знакомую обмерила, выкройку распечатала и раскроила пробник, чтоб уж точно быть во всем увереной и не испортить ткань. И при примерке на спинке в районе талии у позвоночника пришлось заложить чуть ли не 4,5 см ткани!!! а к боковым швам эта горизонтально заложеная складка сходит на нет ⁉
Подскажите, пожалуйста, а что я должна дальше сделать с такой корректировкой? заложу я эту складку на бумажкой выкройке, и бумага не останется там плоской, потому что по центру спинки аж 4,5см закрываются, а к боковому шву все сходит на нет. И как быть с долевой на выкройке? Докопалась только до того, что эта корректировка нужна, когда фигура перегибистая. Возможно да, но там рост 180 и ОГ=102, и перегибистости как таковой не видно, ну по крайней мере видали и поперегибистей 😊
Вот фото
на фотохостинг →

В этой же теме нашла, что ссылаются при построении на книгу "100 фасонов платья". Книга есть в сети, и если обмерить клиентку и построить на нее основу, но для вот такой блузки какую прибавку я должна взять? 4см к полуобхвату груди хватит? Сзади тоже будут талиевые вытачки, но минимальные, только чтобы их обозначить, и рукавчик тоже будет, только длинный длинный.
на фотохостинг →

Алексина, Янв 22, 2019

Алексина, на спинке сделайте средний шов, тогда складка закроется. Долевая перпендикулярна линии низа.

Сабба, дамы, я распорола этот пробник. Нарисовала новые линии, это верно? Ну и вытачку наношу новую, да?
на фотохостинг →

По идее с полочкой тоже что-то нужно делать же, да? завтра произведу еще одну примерку, спинку выкрою по-новой, и посмотрю, что не так с полочкой.

Здравствуйте подскажите пожалуйста.
Выкройку базовую делаю по лин жаку.
Планирую строить зимнее пальто. Какие прибавки нужны на утеплитель толщиной 1 см и прибавки на свободу облегания???

Заранее спасибо за ответы.

Девочки, помогите, пожалуйста. Во всех книгах, которые тут рекомендовали, выкройки с вытачками.... Хочу построить выкройку женского жакета БЕЗ вытачек. Где взять инструкцию? Посоветуйте, пожалуйста!

ТалаяВода, на ютубе ищите мастер-классы по размоделированию нагрудной вытачки. В книгах тоже есть.

Ната23, Мар 17, 2013
Ната23

А мне больше всего подошло построение по книге "100 фасонов женского платья" 1965г. выпуска. Ради интереса выкроила четко по построеной основе (только припуски сделала) и все чудесным образом село (у меня широкие плечи и узкая спина, плюс перегибистая фигура). Это первый раз в жизни. Теперь все моделирую по этой основе. И подруге как-то строила выкройку в другой город (она мне передала мерки), так на нее тоже село все идеально! Это я скан делала построения (там несколько первых страниц, и есть на нестандартные фигуры основа)

на фотохостинг →

Дамы, добрый день!
В настоящий момент ищу самый простой способ построения нагрудной вытачки, и наткнулась на эти сканы. Подскажите, пожалуйста, по мерке ДТП. Снятие мерок из книги: "измеряется впереди от основания шеи до л.талии". И рисунок 1г, на котором я вижу измерение ДТП от яремной впадинки... я правильно увидела, такое измерение может быть? Или все-таки ДТП измеряется от пересечения основания шеи и плеча?

Алексина, Ноя 12, 2020

Алексина, в каждом методе построения свои правила, действительно, в каких- то есть две мерки, они так и называются длина талии переда первая и вторая. Измеряются по разному, учитываются в построении и проверке выкройки.

Lyudmila9, Ноя 12, 2020

Lyudmila9, ну т.е. я увидела правильно- от яремной выемки снимается та мерка? Засомневалась, т.к. скан, может я плохо рассмотрела.

Авторы
Теги
Упоминания