Пропустить

Маринкины ПрОДЕЛКИ

Показываем вязаные работы, хвалимся своими достижениями, делимся практическим опытом в мастер-классах и статьях.
  • Аватара пользователя
  • natsikzv Не в сети
  • Сообщения: 1203
  • Зарегистрирован: дек 17, 2008 13:06
  • Откуда: Пермь
  • Благодарил (а): 9024 раза
    Поблагодарили: 1067 раз
Девочки, Марина все помогайки по валянию выкладывала чуть раньше, почитайте темку, мне помогло! Спасибо ей большое)))
  • Аватара пользователя
  • Dayamarina Не в сети
  • Сообщения: 1404
  • Зарегистрирован: янв 19, 2010 23:44
  • Откуда: 60 RUS
  • Благодарил (а): 2044 раза
Настя, спасибо)))
Эх, нет у меня времени совсем!!! Работа съедает 99% :twisted:
Но все-таки выкроила часок и постаралась соединить известную мне информацию по валянию в этом сообщении.
Я не находила МК по валянию на одежде. Но это не сложно. Надо просто сесть и попробовать.
Вот тут: http://club.osinka.ru/topic-154732?p=15622389#15622389 Ирина дала очень ценную информация о том, какие иголочки и приспособления нужны:
[quote]чем я валяла свою белочку. Пряжа для валяния - мне понравился кардочес и есть еще новозеландская. ... Про иголочки искала информацию в интернете, [...], накупила кучу всяких иголочек, но вот как отличить одну от другой не разобралась и сама - могу различить только по номерам, толстые-тонкие, а вот все эти звездочки, крестики и так далее, понять лично мне тяжело, так как зазубринки очень мелкие, не разберешь. Просто когда покупала, брала самы ходовые - звездочка, треугольничек и крестик, а потом, когда начала делать, пробовала и подбирала, чем лучше будет делать именно то, что нужно. Ну и номера - самый ходовой у меня были размеры 36 и 38 -, ими, как мне показалось, можно делать все - и начинать приваливать, и заканчивать. И в самом конце, так сказать, полировала, иголочкой 40 ( не нашла 42, это самая тоненькая). Купила еще станочек на 6 игл, но с ним у меня не сложилось, может быть потому, что вязанное полотно было толстым. Вместо подложки использовала обычную губку для мытья машины и еще у меня был поролоновый квадрат с сидушки на табуретку , я его сложила пополам, и мне было с ним очень удобно работать. Еще очень нужен маркер для ткани, у меня его не было, [...], мне приходилось контур наносить сразу шерстью по полотну.[/quote]
А вот сообщение от просто Людмила http://club.osinka.ru/topic-154732?p=15622216#15622216
[quote]У игл чем больше номер, тем тоньше игла, соответственно тем меньше будет оставленное ей отверстие. Номер около 40, думаю, оптимален для первичной обработки, а уж дорабатывать нужно более тонкой иглой. Бывают просто треугольные, а бывают звездчатые - последние сваливают вроде даже лучше. А ещё обрати внимание, что бывают обратные иглы (так вроде называются) - у них зазубрины в другую сторону - такая игла будет шерсть наружу вытаскивать, их используют чтоб наоборот распушить (в игрушках, например)
Шерсть чем тоньше, тем она мягче и легче сваливается. У меня в основном тонкая, но есть и полутонкая, меринос (так написано во всяком случае Wink , Семёновская и Троицкая. Вискоза, полагаю, лучше для каких то деталей подойдёт, как основу я бы её брать не стала.
Чтоб иглы не ломались и поверхность стола не портить, нужно валять на чём-то. У нас куплена специальная щётка для валяния, но можно и толстый поролон, или какую-то просто щётку положить. А ещё можно использовать уплотнитель, который в коробки с техникой кладут, когда покупаешь. Не пенополиэстирол (пенопласт) только, а другой такой бывает, как будто из нескольких слоёв плёнки склеенный.[/quote]
Надеюсь девушки не будут против, что я ссылаюсь на их сообщения.Спасибо им за ЦУ.
Я, например, даже не знаю, какими номерами иголок пользуюсь ... купила самые ходовые по паре штук.
Вот ссылки на МК по выкладыванию картин из шерсти: раз два
Процесс тот же ! Только без стадии закрепления выложенного слоя иголочкой. Но наглядно хорошо видно, как идея воплощается в жизнь. В первом МК есть еще много полезных советов.
Вот МК для тех, кто не умеет рисовать : http://club.osinka.ru/topic-38579?p=1793762#1793762
Не обязательно делать все пошагово, как там написано (особенно в фотошопе). Но тут можно приметить для себя пару хитростей. И посмотреть, как человек, который не умеет рисовать, делает фотографические изображения животных.
Так мы подошли к главному вопросу: "я не умею рисовать, смогу ли я валять" :shock: Каждый раз я слегка в тупике. Какую цель вы ставите перед собой. Сделать забавного зверька, или "замахнуться" на картины как у С.А. (муж Gala60) Я, например, рисовать не умею. И поэтому каждый раз приходится выкручиваться: или делаю шаблон, или заготовку. И понимаю, что дальше стилизованных зверей мне не уйти. Чтобы сделать что действительно шедевральное, тут все-таки без художественного таланта не обойтись :roll:

[quote]Под полотно подкладываю поролон, на полотне выкладываю рисунок шерстью и приваливаю. [/quote]
Процесс приваливания совсем прост. Сидишь себе в согнутом состоянии и беспрестанно тычешь иголочкой в рисунок. Потыкал, потыкал - "отодрал" от поролона - выложил след.часть - опять тычешь.
Когда все готово - идем стирать.
[quote] ...у кардачеса есть свойство сваливаться когда его мылишь ,трешь ,скалкой катаешь и т.д. .Мне тоже часто задают вопрос ,а как стирать ??? Обычно ,как стираешь вязанную вещь из шерсти .[...] .Набиваешь рисунок ,хорошо набиваешь ,чтобы ничего не вылазило ,чтобы смотрелось как единое полотно ,чтобы все волосинки шерсти были сплетены ,образно. Еще важный момент ,набиваешь на уже стиранную деталь. Когда все будет сделано и держаться основательно идешь стирать ,можно немножко (капельку )нанести моющего ср-ва [...] на рисунок с изнанки и потереть ладошкой ,без фанатизма .Полоскаешь ,сушишь. Если все качественно сделано при растяжке мокрого полотна ничего не вылезет и не отслоиться. А уж после высыхания тем более .[/quote]

Уж и не знаю, что еще добавить. :Eh:
Дерзайте, творите, все получится. Главное - НАЧАТЬ!!!
  • Аватара пользователя
  • madamo77 Не в сети
  • Сообщения: 993
  • Зарегистрирован: фев 10, 2010 12:08
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 22608 раз
    Поблагодарили: 13 раз
Марин!
Огромное тебе СПАСИБО! :th: :TY: :kiss: что нашла время и собрала все в одну кучу, всю информацию. Все предельно ясно и понятно!
  • август 8 Не в сети
  • Сообщения: 84
  • Зарегистрирован: янв 23, 2012 06:02
  • Откуда: Казань
  • Благодарил (а): 7349 раз
Марина! Спасибо Вам огромное за такой подарок, захожу часто в Вашу тему, любуюсь работами, ставлю листики, а тут не могу ограничиться только этим. Всех благ Вам и творческого вдохновения!
  • Аватара пользователя
  • Smorodina-store Не в сети
  • Сообщения: 1435
  • Зарегистрирован: окт 19, 2010 17:27
  • Откуда: Санкт - Петербург
  • Благодарил (а): 2122 раза
Маришенька, спасибо тебе огроменное за урок! За то, что находишь и выкраиваешь свое драгоценное время для нас :roza: :roza: :roza:
  • Таля А. Не в сети
  • Сообщения: 500
  • Зарегистрирован: фев 27, 2010 11:49
  • Откуда: Москва, бауманская
  • Благодарил (а): 1332 раза
Спасибо огромное!
  • Книста Не в сети
  • Сообщения: 824
  • Зарегистрирован: окт 14, 2009 22:38
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 437 раз
    Поблагодарили: 122 раза
Девочки, я не нашла, где почитать, как такого котейку сделать? :oops: Где можно научиться?
  • Аватара пользователя
  • ЮляТ Не в сети
  • Сообщения: 8906
  • Зарегистрирован: сен 19, 2006 11:56
  • Откуда: Германия, Heidenheim an der Brenz
  • Благодарил (а): 17221 раз
[quote="Книста"]Девочки, я не нашла, где почитать, как такого котейку сделать? :oops: Где можно научиться?[/quote]

Простите, а где Вы искали? В последнем сообщении хозяйка темы как раз все подробно собрала...
  • Книста Не в сети
  • Сообщения: 824
  • Зарегистрирован: окт 14, 2009 22:38
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 437 раз
    Поблагодарили: 122 раза
[quote="ЮляТ"][quote="Книста"]Девочки, я не нашла, где почитать, как такого котейку сделать? :oops: Где можно научиться?[/quote]

Простите, а где Вы искали? В последнем сообщении хозяйка темы как раз все подробно собрала...[/quote]
Спасибо, что подсказали, а то так и не поняла бы, что проблема с браузером и именно поэтому не открылась ссылка. Сменила браузер и вуаля!
Спасибо!
  • Аватара пользователя
  • Gala 60 Не в сети
  • Сообщения: 536
  • Зарегистрирован: янв 18, 2010 21:14
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 4705 раз
    Поблагодарили: 45 раз
  • Аватара пользователя
  • Dayamarina Не в сети
  • Сообщения: 1404
  • Зарегистрирован: янв 19, 2010 23:44
  • Откуда: 60 RUS
  • Благодарил (а): 2044 раза
Гала, спасибо что фото и ко мне выложила. А то пока я соберусь))))) Кофточка просто изумительная. Пряжа приятная к телу и фасон универсальный: и в пир, и в мир))))) А уж исполнение выше всяких похвал!!!
А еще я рада, что мой пост про валяние пригодился. И немного прояснил процесс)))
  • Аватара пользователя
  • woodcock Не в сети
  • Сообщения: 2909
  • Зарегистрирован: янв 25, 2007 17:38
  • Откуда: Великобритания
  • Благодарил (а): 3546 раз
    Поблагодарили: 792 раза
Марина, большое спасибо! Очень хорошая инструкция - дальше только практика... Губку Боба уж как-нибудь получится нарисовать... :mrgreen: сделаю, непременно похвастаюсь
  • Аватара пользователя
  • Gala 60 Не в сети
  • Сообщения: 536
  • Зарегистрирован: янв 18, 2010 21:14
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 4705 раз
    Поблагодарили: 45 раз
woodcock Мне тоже Боба заказали .Девочка то взрослая уже ,не знаю может еще передумает .
  • Аватара пользователя
  • woodcock Не в сети
  • Сообщения: 2909
  • Зарегистрирован: янв 25, 2007 17:38
  • Откуда: Великобритания
  • Благодарил (а): 3546 раз
    Поблагодарили: 792 раза
Гала, мой деть одно время просил рукавички со злыми птицами (angry birds).... Боба я так, эспромтом придумала. :D ...
Я вязала носки с птицами на подарок на прошлое Рождество и вышивала птичек по петлям [hide](3 пары связала, просклоняла все на свете!)[/hide], Это был первый и последний раз когда я играла в эту игру.... [hide]а тут еще и рукавички :shock: .... да ну их![/hide]
В моем понимании детская вещь должна быть с картинкой, а я вот жаккарды вязать не умею, интарсию - ну с таким большим трудом, вышивать по петлям - вмиг глаза посадишь...... И случайно пришла в голову мысль о фелтинговой аппликации.... а может, не случайно - видишь на осинке много всякого разного, оно где-то откладывается и возникает новой идеей, которая совсем не новая :mrgreen: . Эх, где бы время взять! [hide](спать по ночам люблю.....)[/hide]
  • Аватара пользователя
  • Gala 60 Не в сети
  • Сообщения: 536
  • Зарегистрирован: янв 18, 2010 21:14
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 4705 раз
    Поблагодарили: 45 раз
Мариночка ,девочки ,всем привет !
woodcock согласна ,детское всегда хочется чем нибудь украсить.
И взрослое тоже ...
Шоколадная зебра . Так хочется ее называть ,потому что пряжа волшебная ,мягкая ,кашемир.Зебру делала почти сама,были поправки на пропорции .Думала чего там белые полосочки ,но оказалось ,что все не так просто . Учусь вместе с вами. Теорию знаю на отлично ,перешла к практике.


[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/16108/166113855.10/0_16c2ae_83891db5_M.jpg[/img]

[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/15497/166113855.10/0_16c2ab_49a9d503_M.jpg[/img]

[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/15562/166113855.10/0_16c2ad_c654fd7b_M.jpg[/img]
Связала специально для этой модельки снуд.


[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/16100/166113855.10/0_16c2aa_3fe71f14_M.jpg[/img] [img]https://img-fotki.yandex.ru/get/15491/166113855.10/0_16c2a9_2d7815e4_M.jpg[/img]
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по вязанию»