Маринкины ПрОДЕЛКИ
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

По сути - 4 прямоугольника и воротник. Но есть свои "изюмки":
-удлинённая спинка
-вырез горловины
-бесшовный длинный воротник
-зауженный рукав
-полая резинка по краю воротника и рукава.

Все картинки темы

Марина, спасибо за быстрый и подробный ответ.

Спасибо, буду думать и экспериментировать 🙅

Вяжу по кругу. Набираю 156 петли, замыкаю петли в круг
и вяжу 9 р. лицевой гладью и 5 р. резинкой 2х2
Далее следуют укороченные ряды.Делятся петли неравномерно. Я разделила так: 24 -18-18-18-18-18-18-24

Марина, добрый день. Подскажите как вы делили петли.(24-18-18.....) У меня 192 петли. и я не соображу как их разделить 😳 😳 😳
Спасибо.

Елена09876, Окт 24, 2016

Елена09876, мы все наши петли делим на 8 частей. У вас 192:8=24. По 24 петли на каждую часть.
Но я бы центральные части сделала чуть шире, чтобы избежать эффекта “фрака”. И тогда деление петель будет таким: 30-22-22-22-30-22-22-22.
То есть первая доля - она в центре спинки. Вяжем 30 петель, поворачиваем вязание и вяжем опять 30 петель. Поворачиваем вязание, вяжем уже 30+22 петли, поворачиваем и вяжем 22+30+22 петли. И так прибавляем по 22 петли, пока не дойдем до наших центральных 30 петель спереди.
Во время поворота вязания, не забывайте пользоваться одним из способов для укороченных рядов. Мне по душе “немецкий” способ (вроде так он называется).

А я уже краешек нового котика видела. Красавчик голубоглазый.
Марина, тоже морально готовлюсь к свитеру с высоким горлом. Ты как вырез обрабатываешь - в карман или сверху кеттлюешь?

Гость, Окт 25, 2016

lachantarell, ага, голубоглазенький))
Я оставляю открытые петли выреза, вяжу ворот, потом соединяю с петлями выреза, чередуя: петля выреза-петля воротника, и сшиваю кеттельным швом. Немного заморочно, но если руку набить - то можно быстро управиться.

Мариночка, привет! Шапочка с перекрутом просто супер! Мужу уже связала, старшая дочь увидела, тоже захотела. Сейчас ей вяжу. Ну а младшая, глядя на старшую, тоже запросила. Мне она тоже нравится, но думаю, что очередь до меня в этом году не дойдёт. 😃 И у меня ещё один вопрос по поводу шапки, ты складку сзади как-нибудь фиксируешь? Муж жалуется, что она всё время распадается, пробовала пришивать, но получается не красиво, нитки видны. Твою шапочку, которую я выиграла в конкурсе, забрала у меня старшая дочь. 😃 Теперь она её носит!

setway,пока Марины нет...
Dayamarina

... Некоторая пряжа, особенно с кашемиром, даёт мало складок. Я вручную формирую нужное мне количество, обычно это 5-6 и зашиваю макушку тем хвостиком, который остался после шва "петля в петлю".

Фото посмотрите сверху,в заглавном посте.

Я не про макушку спрашиваю. Это она пишет про складки на макушке, а я про складку на затылке или как ещё можно назвать - подворот.

setway, Света, привет.
Я как обычно в полной нехватке времени, не успеваю на Осинку заходить.
Складку фиксирую. На фото, где мальчик мой смотрит вниз - хорошо видна эта складочка. Она как раз - зафиксированная.
Вот на детских шапках - складки все зашиты:

на фотохостинг → на фотохостинг →
И на взрослых, если пряжа толстая, тоже фиксирую. Там надо шить вдоль полотна, как смотрят петли. Тогда шов прячется между рядами и его не видно. Кроме того, фиксировать надо и сгибы - как снаружи, так и внутри.
L.R., спасибо большое за ответ))) Приятно, когда тема не "затухает", и в ней еще есть, так сказать, обитатели,)) 🔔

Спасибо, Мариночка! Спасибо, L.R.! Буду пробовать!

Марина! Можно от себя добавлю)
Я эту шапку по кругу вязала трубой, набор на открытых петлях. Затем с изнаночной стороны с краю делаю перекрут, фиксирую ниткой - просто обвязываю как мешочек, заворачиваю край и соединяю петли верха и низа трикотажным швом, который уже образуется на лицевой стороне с внутренней стороны шапки. Все это удобно делать на надутом шарике))) Складки потом фиксирую несколькими стежками.
Клевая шапка, спасибо Марине за ее открытие!

natsikzv, Ноя 04, 2016

natsikzv, Настя, спасибо за совет! Обязательно попробую, т.к. шапочки эти вяжу постоянно. Сейчас ещё добавились шапки на спицах 10. К морозам надо обновить всем по еще одной шапочке. Я их теперь делаю с флисовым подкладом, они не продуваются, получаются очень теплые.

Доброго всем времени суток.
У меня кое-что новенькое подвязывается))), не зря опять "ввязалась" в марафон в инстаграме.
Жилет
Когда бы я еще себе связала жилетку. А тут такой стимул, он же волшебный ...пинок 😏

на фотохостинг → на фотохостинг →
Пряжа - меринос/кашемир (вроде 92%/8%), спицы №7, метраж около 100м на 100 гр.
Вязала по кругу, с разделением на пройму, вырез укороченными рядами, потом петли выреза опять по кругу.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Оказалась супер удобная вещица. Я раньше к жилеткам скептически относилась. Типа - спине жарко, рукам холодно. И в противоречие самой себе из жилетки не вылезаю 😈
И узор - листья, это как потом мне подсказал интернет - сейчас ну оооочень модно. Прям все мечты!
Листочки тоже интересно вывязаны - это не просто сочетание накидов и 2х петель вместе, они как 3D эффект. Вяжутся с прибавлением изнаночных петель, которые приподнимают эти листочки над полотном. Поняла я это только когда связала и одела жилетку. Очень необычный эффект.
Поиск узора меня привел в альбом к нашей осиночке:
Фотографии в альбоме «Модели с большой рельефной веткой и листьями», автор Belosvetika на Яндекс.Фотках
Я пользовалась этим:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Единственно, особенность узора - он подтягивает середину. Мне это не мешает. Но в этом же альбоме есть и другой паттерн:
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →
Не знаю, точно ли относится рисунок к свитеру, но вроде не тянет ни с какой стороны.

Что еще добавить? Я с этой жилеткой забросила все свои снуды))) В помещении подворачиваю в 3 слоя - не жарко. На улице в 2. Получаю высокую горловину. Тепло и уютно 😈
За основу я взяла схему вязания безрукавки спицами . Ссылку не даю, не любят на Осинке ссылок на До*мо*седку. Но если погуглить выделенную жирным шрифтом фразу с названием сайта Д, будет вам счастье 😏 😏 😏

Марина, отличная жилеточка! А я вот, наоборот, очень жилетки уважаю.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания