Филейное вязание - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Начало - Филейное вязание

Нарния

Все основы филейного вязания: как правильно вязать сетку, как сделать расчет петель, определение плотности полотна и еще много полезностей можно посмотреть вот здесь!

Добро пожаловать! 😃

Все картинки темы

Lenazelena, Ноя 23, 2015

Lenazelena, Спасибо большое! Довяжу, обязательно похвастаюсь!

Tim2812, Дек 15, 2015

Tim2812, Мне кажется топик этот не связан полностью. На сетку нашита вышитая ткань. Видно как края обработаны у элементов рубчиком, а середки из материала. Хорошо, что схема есть, можно такую красоту к лету связать. Спасибо.

| Филейное вязание - 2

Tim2812, Инна, огромное спасибо !!! Буду учиться вязать филейку )))

alex-sweta, да, оригинал не филейка - имитация. Но рисунок оч.красивый, как мне показалось.
Не знаю как получится в изделии, к лету планирую связать - хотелось бы верить, что будет не хуже оригинала.

Tim2812, Дек 15, 2015

Tim2812 ! Спасибо за схемку!!!!

Добрый день! Хочу с вами посоветоваться. Вяжу филейную салфеточку впервые. Выбрала несложный вариант. Крючком владею на очень любительском уровне. Меня смущает, что получается. Первые образцы вязала ст.с.н+в.п. Но почему-то полотно стягивалось, хотя количество столбиков не уменьшалось. Заменила ст.с.н на патентный столбик, стало лучше. Но мне кажется не идеально. Может после стирки и накрахмалить будет лучше?
Заранее спасибо!!!!
на фотохостинг →

Неопытная мама,,у меня так было когда слишком плотно вязала. Не забывайте,что после ВТО полотно еще более уплотнится. Я бы взяла крючок чуть больше и вязала патентный столбик - 2 воздушки.

неопытная мама, изменилось натяжение. Это бывает. Рука то сильно тянет, то слабо. Я хоть 20 лет вяжу, но видно руки такие, бывает разное натяжение. Потом крахмалю и утюжком, утюжком. Где надо - подтягиваю. Всегда вяжу филейку 1 стн, 2 вп

Спасибо! Пишут про почерк вязальщицы. Кто-то вяжет туже, кто-то слабее. Ещё читала, что крючок надо брать меньше рекомендуемого. Выбрала 1. Нитка СОСО
В описании схемы 1в.п. И получилось хорошо. Поэтому я так же вяжу. Надо попробовать с 2в.п.

неопытная мама, я думаю, не стоит переделывать на 2 вп и 3 стн в заполненной клеточке. Это просто ещё один способ вязать филейку. Я встречала клеточки 4 стн и 3 вп. Мне только кажется, что клеточка 3 стн, 2 вп получается более квадратной, хотя не все с этим согласны. Тут на "осинках" я встречала другое мнение.

Безусловно важен именно почерк вязальщицы. Когда я первый раз попробовала вязать филейку, то тоже старалась вязать как можно туже. В результате получила перекос, как у Неопытной мамы. В целом изделие выглядело неплохо, но перекос сохранился даже после ВТО. Правда, крахмалить я не пробовала. Далее опытным путем пришла к выводу, что полотно не должно быть слишком тугим, забитым, вяжем же из хлопка, а он подсаживается, уплотняется. Вот например,для Pelicana от Vita оптимален для меня крючок 1,3. Нужно пробовать.

Нужна практика, практика и ещё раз практика! Надо связать не одну салфетку пока не стыдно будет подарить. ((((.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания