Филейное вязание - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Начало - Филейное вязание

Нарния

Все основы филейного вязания: как правильно вязать сетку, как сделать расчет петель, определение плотности полотна и еще много полезностей можно посмотреть вот здесь!

Добро пожаловать! 😃

Все картинки темы

соколиха

Девочки, мне предложили связать скатерть. Филейную. большую 1,50*2,50. Я никогда филейкой не вязала, да и вообще на заказ крючком не вязала. Дали узор, дали пряжу на пробу. хозяка хочет чтобы эти 2 мотива в схеме объединить, т.е. скатерть вязать не мотивами а сплошную. Пряжа виолет. Честно говоря мне не понравилось вязать этой пряжей.

Вопрос еще и в том что мотивы должны быть квадратные а у меня получаются прямоугольные. Почему? Что нужно сделать чтобы мотив получился квадратный? В образце есть ошибки, не обращайте внимание, и я его еще не довязала, пробовала и крючек менять, толку нет, но видно что мотив квадратным не будет.

на фотохостинг →
на фотохостинг →

Я уже отвечала на этот вопрос вот здесь. Ради спортивного интереса связала образец по Вашей схеме. Вот результат.
Нитки итальянский сток, 100% хлопок, 340 м/50 г (по ощущениям толще), крючок №1. ВТО не делала, образец мятый, только что с крючка.
на фотохостинг →
Вязала из этих ниток в первый раз, квадрат получился ровный на удивление. После стирки хлопок немного сядет, но вряд ли квадрат станет прямоугольником.
Поскольку линейки бывают разные, контрольный замер.
на фотохостинг →
Столбики с 1 накидом, обычные, не патентные.
на фотохостинг →

Что нужно делать, чтобы получить квадрат?
1. Правильно подобрать крючок.
2. Вязать плотно.
3. Слегка вытягивать столбики с накидом в высоту.
Всё!!! 😏

Я тогда перевязала,0 все получилось, столбики с накидом вязала в три приема, они стали выше и все стало на места. Но скатерть вязать отказалась, дали мало времени и у меня еще недовязы есть и плюс намечается двухнедельная поездка.

Я много лет вязала филе обычными столбиками с накидом и все меня устраивало. Но попробовала вязать так, как советовали девушки в теме "Вязаная скатерть" и стало вообще идеально)) Сейчас вяжу по схеме из журнала Muestras y Motivos, там как раз рекомендуются эти столбики с накидом и с дополнительным провязыванием. Чуть больше мороки, но полотно получается совершенно симметричным. Я заметила, что чем тоньше нитка, тем больше заметна разница по высоте и ширине филейных клеток(если вязать обычными столбиками с накидом). Тут как раз эти "особенные" столбики с накидами очень пригодятся 🙃
На днях обнаружила в том же журнале Muestras y Motivos схему, где сочетались в разных видах филейной сетки обычные столбики с накидом и патентные. Все вместе создает очень нежный и гармоничный узор. Вот это уже высший пилотаж филейного вязания 😊 Я морально к такому не готова - уже больно медленно будет продвигаться вязание. А филе для меня всегда было как раз отдыхом от более сложных узоров. Поэтому патентные столбики замедляющие темп вязания это уже подвиг))

Чтобы подвести некоторый итог, скажу следующее. Существует, например, множество способов выполнения наборного ряда для спиц. Каждый из них имеет свои преимущества, недостатки и рекомендуемую область применения. Почему же способ вязания филейного квадрата должен быть только один, единственно верный?! Форум по вязанию - самое подходящее место, чтобы обсудить достоинства и недостатки разных способов. И лучше всего - с иллюстрациями. А то на этом форуме только две фотографии филейного вязания патентными столбиками, и обе мои. 😏

А кто говорил об одном-единственном способе? ⁉
По иллюстрации согласна с вами, но не всегда есть возможность их предоставить. Например, когда дети потеряли зарядку от фотоаппарата и никакие поиски не смогли ее обнаружить 😈 Уже попросила мужа найти в интернете и купить другую. А впредь при покупке фото техники буду обращать внимание не только на качество снимков и прочие достоинства конкретной модели, но и на возможность зарядки разными способами.

nota bene

И лучше всего - с иллюстрациями.

я немного не поняла: нужно предоставить фото изделия одним и тем же рисунком, но связанного разными столбиками? У меня вот лежит где- то самая первая салфетка из толстых ниток- типа Лилии, которая должна была быть квадратной, но оказалась прямоугольной в ширину 😈 Долго я соображала чего это с ней такое, потом начала ковырять разные столбики, пришла к тому, чтоб вязать столбик с петлёй прикрепления(меня этому названию научили в Вязанных скатертях), мне этот способ нравится больше- нитки экономнее расходуются, чем при вывязывании "правильного" патентного столбика и лучше видно куда вводить крючок, чтоб вертикальные перекладинки были ровно друг над другом.
А спорить про правильность/неправильность столбиков- бессмысленно, у каждого свои правильные 😘

Девушки здравствуйте! Я перед более крупной вещью, вспоминала азы на салфетке на фотохостинг →
Почитав последние страницы, выяснила, что вяжу обычные столбики, а патентные, это какие 😳 Может совет из "Скатертей" и здесь продублировать или ссылкой поделитесь, пожалуйста

inchi, дублирую специально для Вас:

Нарния

Все основы филейного вязания: как правильно вязать сетку, как сделать расчет петель, определение плотности полотна и еще много полезностей можно посмотреть вот здесь!

nota bene спасибо 😏 Как вязать сетку, как сделать расчет петель, определить плотности и пр. я знаю и кажется неплохо справляюсь 😳 , меня заинтересовал только совет из "скатертей" 😳 правда если это всего лишь игра с разными по высоте столбиками (полуторными), то это я знаю

Это был совет из верхнего поста, который я процитировала. К сожалению, вставить сюда цитату из текста по ссылке я не могу. Читайте начиная со слов:

Применив операцию "сброса одной воздушной петли", как мы рассматривали выше в теме на 1-й странице п.2а при вязании столбика без накида, мы можем провязать столбик с накидом на одной воздушной петле, как описано ниже. При этом такой СН будет выше стандартного СН, что важно, например, для подгонки высоты СН при вязании филейной сетки для получения ровной клетки:

Там есть и картинки.

Ссылка из "скатертей" тык 😃

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания