В соавторстве с природой . Димарина и свобода .
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Фриформ

Вот такой вот наборно-мотивный фриформ . Долго вязался,но результатом довольна . Все,как и хотелось . Пыталась увести кардиган в бохо и это получилось .Грубые,толстые хлопки сделали свое дело . Осталось собрать компаньоны к нему .
Случится ли нормальная фотосессия не знаю ,поэтому пока только так .Если получится собрать образ и организовать выход на природу,обязательно покажусь с ним ещё раз .



Хлопки разные по толщине и крутке,хлопок-вискоза,хлопок-акрил. Мотивы все "с головы",никаких схем,все "по-наитию",
Сборка :сначала мотивы и скрамбли соединялись в небольшие "полянки" ,затем они расбрасывались на старой тунике "как улягутся" ,соединялись точечно,между ними заполнялось сетками и дополнительно мелкими мотивами . Потом все это примерялось на себя,на манекен и доводилось до нужного размера .

Продолжаю играться со звёздами. 😃
Уже семь есть . Пока остановлюсь с ними и буду заделывать пустоты в центре шали сетками ,там немного этих пустот,но уделять много времени этому проекту не получается ,поэтому движемся медленно ,очень медленно . 🙁
С вкраплением красного и розового цвета картинка смотрится совершенно по-другому, чем на первой в этом цвете . Мне нравится . Я ведь и в той хотела звезду влепить,но не рискнула , та была "под заказ" 🙄 .
Вот в этом и есть кайф настоящей свободы . Никаких рамок ! Захотела звезду,влепила семь звёзд))) 😂

Все картинки темы

Пошла тема 😃 у меня сейчас в работе тоже круги, только маленькие и очень маленькие

NataD, Фев 13, 2018
NataD

Пошла тема 😃

😂 Лучше бы и не начиналась)))Теперь одни круги и вяжутся)))))))

Димарина, Фев 14, 2018

Димарина,
у меня давно круги. 😃
Только теперь надо попробовать большие. Как они не теряют форму и не превращаются в элипсы? Есть секрет?

Димарина, Фев 14, 2018
Димарина
NataD
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

😂 Лучше бы и не начиналась)))Теперь одни круги и вяжутся)))))))

😈 😈 😈

снова Рената

Димарина,
у меня давно круги. 😃
Только теперь надо попробовать большие. Как они не теряют форму и не превращаются в элипсы? Есть секрет?

Вот это вопрос!!!
Либо очень туго связаны из пряжи хорошей крутки, либо вставлено что-то 🙃

снова Рената

. Как они не теряют форму и не превращаются в элипсы? Есть секрет?

У меня никакого секрета нет . Вяжу из разной пряжи, разных размеров . Ничего они не меняют, если их хорошо обработать ВТО и зафиксировать в полотне .Они же не сами по себе живут. отдельной жизнью . Вокруг них есть какая то структура, которая их поддерживает в той форме, в какой их зафиксировали .Это сетки, либо другие заполнения(более мелкие мотивы, детали разной фактуры и т.д. ) . Но если нужно из круга сделать элипс, то и это вполне возможно . ВТО в помощь . Но, это ещё от состава пряжи зависит (не каждую потянешь), плотности вязания (можно играться размером инструмента) и рыхлости полотна (она же нарочитая небрежность)))) По мне так во фриформе всё это очень даже уместно . Главное, чтобы нравилось и применялось в жизни то, что нафриформится .

Трансформер: Шаль серповидная -пончо (трансформируется за 5 минут при помощи шнуровки )

"Лазурные берега 2"


Ассоциативное вязание , мотивы разные, найпростейшие, вилочные и из обычных разных столбиков , крейзи путанка, нерегулярные сетки, филейные сетки и посто столбики блоками при заполнении пространства между скрамблями и мотивами .
Пряжа разная . 100% хлопок моточный (Ирис, Нарцисс , Жасмин, Анна 20 и несколько неопознанных) , хлопок бобинный , микрофибра,вискоза, хлопок-акрил, хлопок-вискоза (Мальва) . Всё от разных производителей . "Бахар" и "Дива" секционного крашения , оно же Батик. "Дивы" два перехода разных, "Бахар" одного .Остальное однотоны .



Картинки -ассоциации подбирала только сегодня, на просторах . На удивление нашлось прилично ,подходящих .

Для любителей рассматривать поближе , показываю детали в собранном виде .
Собирала без выкройки, частично на руках, частично на столе . Основные детали сшивались точечно,по принципу " куда повело" 😃 , как легли , так и легли . Остальное пространство заполнялось от центра шали к краям . В процессе заполнения ,положение мотивов и скрамблей слегка меняло свои координаты , так как точная форма шали заранее не задавалась .





Бахрома-кораллы, связана в два сложения "Дивы".

Димарина, Фев 26, 2018

Димарина, фсё, на море хочу-у-у-у...., а за окном снег... первый раз за 2 года... поверх вылезших уже см на 20-30 тюльпанов и нарциссов. 🙁

NataD, Фев 26, 2018
NataD

, фсё, на море хочу-у-у-у....,

🤗 🤗 Всё!!!!! если глядя на фото появляется желание посетить берега моря-океана, значит я справилась 😎 🐻 😎
Спасибо Наташа .
А тюльпаны и нарциссы жалко . У нас мороз стоит до -18, но цветов не видно пока было. Хотя в январе ожидалось их раннее цветение . 😈

Димарина, Фев 26, 2018

Димарина, как я понимаю Нату! Тут сплошные мысли об отпуске лезут в голову, ни одной о том, что завтра, вообще-то, на работу надо (фууу!) Восторг, как звезды вписАлись, как вилко-лента легла, какое разнообразие мотивов и красок! Но!...особенно меня умилила красная шнуровка - ну это последний писк (мой)! 😍 💞

Tatami4ka, Фев 26, 2018
Tatami4ka

Но!...особенно меня умилила красная шнуровка - ну это последний писк (мой)! 😍 💞

И мой . 😃 Ни секунды не думала какого цвета делать шнуровку . Довязала бахрому и сразу из оставшегося пролёта намахала цепочку, тоже в два сложения .
Тут другая и смотреться никак не будет . Шнуровка замкнула круг вокруг этого пончо .
А вот бахрому пробовала сначала разную, и белую, виделась пена морская,и синюю. Не понравилось никак . Возможно неплохо легла бы из Бахара батика, но история была бы совсем не та .)И хорошо, что его больше у меня не нашлось .
Хотя прикупить придётся . Остались мотивы, вилколента и прилично Дивы. Надо пристроить на ещё одну шаль . Только уже с размером попробую совладать,поменьше сделать . Последние получились на очень пышных и высоких дам. А такие, как правило, очень боятся всего такого,что их будет выделять . Не все же такие, как мы с Олесей 😃 Олеся, это хозяйка первых берегов.

Второй хвастец попроще будет, но летнего настроения прибавит .
Вот такое вот ,простенькое совсем ,летнее пончо. Именно такого мне в жизни не хватало . Подходит к многим летним вещам, поэтому снова мне 😊 Надеюсь лето не будет холодным и я его смогу выгуливать .
Всё та же путанка ,и в скрамблях,и в заполнении . Великолепная ниточка Романтика меланж сим ,турецкая, не особо мне нравится в обычных вязаных вещах, (состав подкачал,8% Люрекс - 38% хлопок - 32% акрил - 22% полиамид , катышки неизбежны , особенно если носить под одежду ), а вот на таких летящих свободных накидках и пончо, да на крейзи-путанке, просто супер, как выглядит .
Мотивы предельно просты, напоминают мне цветок мальвы , всегда любила их, простых и нежных .Наверно поэтому розовой цвет ниточки "Мисс" и дал мне подсказку для ассоциаций . Сколько вязала, столько перед глазами стояли мальвы . Погуглила и нашла в таком цвете ассоциации .
Летнее пончо

"Мальвы дивное цветение ".

Ушло 2 мотка " Романтика", Два мотка "Мисс" розового цвета и полтора мотка зелёного .


Димарина, Фев 26, 2018

Димарина, ну ты даёшь, Марина ) такие огромные проекты. И такие разные. Морская, конечно, вне конкуренции. Я все про красный удивляюсь. Я бы побоялась. У Ольги Ингрии на купальнике тоже думала не полезет красный в морскую тему. А вышло супер сочетание. Надо как-то перебороть стереотипы.

innasun, Фев 26, 2018
innasun

Я все про красный удивляюсь. Я бы побоялась.
Надо как-то перебороть стереотипы.

Надо с ними бороться , надо!!!!!И бояться надо перестать . Чего бояться то, что не получится пристроить, ну так сами сносим, не понравится окружающим, ну так не им же носить 😂 Я ничего уже не боюсь ))) Нет , вру 😊 боюсь. 😃 ,боюсь , что не успею многое связать, что видится и хочется . Время , как то очень быстро убегает ))))) ни черта не успеваю...... К Млыну задумывала столько всего , ничего не сделала , практически, кроме пары свитерков, пары кардиганов и двух шалей .Но шали, как бы не для продажи, а так засветиться с фриформом.Выставочный момент у меня на первом плане всё таки стоит . А для заработка то и не навязала креативного ширпотреба достаточное количество , как хотелось . Даже на тапки фф времени не хватило 🙁

На работе одна сотрудница, сказала,( на этапе сборки шали), что вообще не поняла вкрапление красного цвета в данный мой проект . Другая от бахромы красной отговаривала . Но, я то никого не слушаю 😃 . Творю по наитию....


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания