В соавторстве с природой . Димарина и свобода .
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Фриформ

Вот такой вот наборно-мотивный фриформ . Долго вязался,но результатом довольна . Все,как и хотелось . Пыталась увести кардиган в бохо и это получилось .Грубые,толстые хлопки сделали свое дело . Осталось собрать компаньоны к нему .
Случится ли нормальная фотосессия не знаю ,поэтому пока только так .Если получится собрать образ и организовать выход на природу,обязательно покажусь с ним ещё раз .



Хлопки разные по толщине и крутке,хлопок-вискоза,хлопок-акрил. Мотивы все "с головы",никаких схем,все "по-наитию",
Сборка :сначала мотивы и скрамбли соединялись в небольшие "полянки" ,затем они расбрасывались на старой тунике "как улягутся" ,соединялись точечно,между ними заполнялось сетками и дополнительно мелкими мотивами . Потом все это примерялось на себя,на манекен и доводилось до нужного размера .

Продолжаю играться со звёздами. 😃
Уже семь есть . Пока остановлюсь с ними и буду заделывать пустоты в центре шали сетками ,там немного этих пустот,но уделять много времени этому проекту не получается ,поэтому движемся медленно ,очень медленно . 🙁
С вкраплением красного и розового цвета картинка смотрится совершенно по-другому, чем на первой в этом цвете . Мне нравится . Я ведь и в той хотела звезду влепить,но не рискнула , та была "под заказ" 🙄 .
Вот в этом и есть кайф настоящей свободы . Никаких рамок ! Захотела звезду,влепила семь звёзд))) 😂

Все картинки темы

О, Марина!!! Какая красота, любуюсь - оторваться не могу. Мне раньше эта капуста декоративная не очень то и нравилась, а в вязанном варианте прям в душу запала. Рассматриваю и гадаю, какие ниточки куда пошли: обвязка по верху, как мне кажется, те же, что и основное полотно - с пышными столбиками, а вот та, что с блеском, бело-розовая, она использовалась? Что-то я цветочка с блеском не вижу. А еще очень красивая ниточка с переходами розового и зеленого применялась?
А когда цветочек вяжешь, ты сначала подложку делаешь, а потом ярусы навязываешь? Кругами или по спирали? А если секционкой вяжешь, обрезаешь , чтобы в нужном месте нужный цвет был, или так само получается?
Во вопросов назадавала ⁉ , если хоть на пару ответишь, буду рада. 😏

Христос Воскресе!
Мариночка, спасибо, дорогая, очень неожиданно и приятно,что тебя помнят!...я не пропала, я в кустах посматриваю на все работы, все очень нравится, но я в чужих работах пытаюсь найти свое, какбы примеряю на себя, потом привыкаю к мысли что это уже мое, все откладывается в загашник, а потом, наверно, всплывет , при необходимости, а этот твой проект тоже ждала, но неудобно было спрашивать, у тебя так много работы..., цвета подобраны изумительно, вроде скромно,но в тоже время очень тонко. чувственно, нежно...Умничка, это талант!!!
а я , к слову, доделала таки свои капельки-огурцы, фоткать не успеваю, но все было не очень гладко, пришлось убрать всю сетку между ними и сделать новую более дырявую, чтоб огурцы лучше просматривались, а то все сливалось, и проблема -не хватило ниточек, наверно потеряла клубочек, в итоге подбирала другие и рукава получились не огурцами, а сеточкой, но на нашу жаркую погоду, может даже и лучше.. Жду твоего сиреневого окончания очень нравятся цвета и что ты с ними вытворяешь.. А я увидела не рожицу, а какую-то розу в центре завитка, а рядом бутон...
Извиняюсь, что не сразу ответила (обычно я все смотрю каждый день вчера полдня проспала, после ночной службы, у меня была такая радость, и так получилось, что я первый раз пела в церкви 7 часов.....первый раз видя партитуру, иногда пропуская, если не успевала прочитать, но в целом вложила и свою лепту в это дело, я никогда не думала, что я смогу столько времени петь, но это нечто...это в качестве отступления, чувства переполняют... Всех поздравляю с праздником! Здоровья и в укр. языке надхнэння!!!даже в этот момент не могу перевести

Муришик

Здоровья и в укр. языке надхнэння!!!

Спасибо, Мариночка!
Надхнэнне, натхнёнасць, вдохновение. Нам оно нужно всегда . Пусть оно никогда не заканчивается .
Я службу смотрела по телевизору . И котолическую и провославную . Красиво! . Представляю твои чувства от участия в действии . Молодец!
Жду твои огурцы . Их я тоже помню . 😃 И ещё рукава брюггским .
К "Объятьям стихии" связала уже четыре цветочных мотива . Осталось додумать остальное .
А с сиреневым застряла . Времени никак не нахожу прокатиться за ниточками . Но через неделю ухожу в отпуск . Планов настроила!!!!!!!! На первом месте фриформ проекты . И начатые долгострои, и новенькие туда щемятся . 😂 Не знаю ,как управиться со всеми !!!!!! Но дала себе слово подвязать то, что замутилось на заре познания фриформа .

NataD

Рассматриваю и гадаю, какие ниточки куда пошли .
А когда цветочек вяжешь, ты сначала подложку делаешь, а потом ярусы навязываешь? Кругами или по спирали? А если секционкой вяжешь, обрезаешь , чтобы в нужном месте нужный цвет был, или так само получается?

Спасибо Наташа!
Ниточки, те, что показывала осенью частично ушли на другие проекты . А остатки все собрала сюда .
Секционку тут не подрываю . Остались уже подорванные ранее секции . Ими и вяжу . Но тут я секционки мало пока вставляла . Здесь в основном однотоны ,от палантинов оставшиеся . Но с примесью секционно-окрашенных ниточек получается конечно же намного интереснее . Обожаю батики . 😘 Их можно совсем чуток добавить и всё сразу играет . на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Последний цветок засняла подробно
на фотохостинг →

на фотохостинг →
Наматываю на палец ниточку , вяжу полустолбики сколько вместится .

на фотохостинг → на фотохостинг → арочки из семи воздушных через столбик

на фотохостинг → на фотохостинг → Отгибая воздушные , ряд столбиков по одному-два в предыдущие столбики .
на фотохостинг → Арочки из девяти воздушных через два-три столбика и ряд столбиков ( расширение по наитию)

на фотохостинг → на фотохостинг → Арочки из одинадцати воздушных, через два-три столбика .

на фотохостинг → на фотохостинг → Этим же цветом столбики с накидом под арочку(сколько войдёт, число разное)

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → Последующие ряды другим цветом . На всех цветах они разные.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → Следующим этапом обвязка вершины лепестков . Две воздушные-прикреп в следующий столбик.Лепестки обвязываю не полностью. Не доходя 2-3-4 столбика перехожу на следующий . Обвязка ниточкой с вкраплениями чёрного цвета(основа шарфа)

на фотохостинг → Начальное кольцо ,обвязка пять-шесть воздушных-прикреп

на фотохостинг → на фотохостинг → Переворачиваю на изнанку и провязываю арочки из восьми воздушных петель ,цепляясь в серединке лепестка у основания столбиков , за арочку .

Дальше обвязываю эти арочки столбиками с двумя накидами. Семь-восемь столбиков, прикреп под арочку, петли подъёма, опять столбики(количество разное) ,прикреп в место прикрепа воздушной цепочки . петли подъёма ....
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → Обвязка две воздушные- прикреп однотонной белой ниточкой .

Марин, как чудесно у тебя получилась эта заиндевевшая капуста! Ну просто как живая!

Марин, спасибо за МК по капусточке, все понятненко, да и когда подробно, то и несложно оказывается, а ведь хороша!!!!!

Марина, спасбио большое за подробности. Для меня подобные цветы связать не сложно, но в таких МК всегда найдешь для себя какие-то новые приемы, поэтому все твои МК хомячу за милую душу и внимательно рассматриваю. Повторять точь-в-точь не люблю, но что-то обязательно использую. Последнее время меня особенно интересуют такие большие объемные цветы, так что твой Мастер-класс как раз в тему. Еще раз спасибо 🤗 😘 💟

Бобик

Ну просто как живая!

Спасибо! Сама не ожидала такого результата . И получилось то ,всё очень спонтанно . Я больше люблю стилизованные цветы . Но вот розы ,и теперь капустка, получаются "под натурал" .

Муришик
NataD

Буду очень рада, если мои фото вам пригодятся хоть чем . Делаю я их с одной целью.Показать, что ничего сложного, я в своих работах не применяю, как может показаться на первый взгляд . Всё предельно просто . Лишь сплошная отсебятина, поскольку мне не интересно вязать по описаниям и схемах.

Ещё один фотопроцесс .

На сей раз фриформенная путанка на руках(не на плоскости)

Здесь было обсуждение и вдохновение
У меня получилось несколько другое , но нравится . Думаю применять как основу для фф вещей .
Меньшим количеством фото не обойтись . Поэтому за много фото извиняюсь 😳

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

Поворот вязания на другую сторону .

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Поворот вязания на другую сторону

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Поворот вязания на другую сторону

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Поворот вязания на другую сторону

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Для сравнения положила вчерашнюю путанку . на фотохостинг → Отличаются . 😃

Дальше в том же духе наращивается полотно . Следующие фото не такие подробные.Но приемы всё те же . Хаотичное вывязывание петель разной длины, в разных направлениях. Хаотичное чередование столбиков без накида с воздушными . Провязывание и вытягивание петель , по принципу тунисского вязания. На обратном ходе провязывание разного количества воздушных петель между столбиками . Вкалывание крючка меняется хаотично. И за полную петлю и за одну из её сторон, провязывается , под дужку из воздушных, и в петли . Одним словом сплошной хаос . 😃
На этих восьми фото определитиь когда поворачивала полотно на другую сторону не смогла .
Но крутилась с обеих сторон . Менять стороны вязания чем чаще, тем лучше .
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Поворот вязания на другую сторону
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Поворот вязания на другую сторону
на фотохостинг →
Поворот вязания на другую сторону
на фотохостинг →
На этот кусочек ушло 50 минут с фотографированием .

Вот это работа!!! ВОТ ЭТО СКОРОСТЬ!!! ⁉ ⁉ ⁉
Зато принцип сразу стал понятен. Наверное, каждый будет придерживаться своих методов, но для меня опять же несколько приемов новые, до которых я сама не додумалась
СПАСИБО ЗА БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ!!! 🤗

Все гениальное просто и доступно показано. Иногда напутаешь и распускаешь. А надо идти дальше. Прекрасный метод наращивания сетки.

NataD

Наверное, каждый будет придерживаться своих методов,

И это будет самым правильным решением . 😃 И от этого ,свободных форм разных, будет больше и больше .

Рамашка

Иногда напутаешь и распускаешь. А надо идти дальше.

Именно, не останавливаться . А мешать всё, что умеешь и знаешь .

Никогда ничего не распускаю . Всему нахожу применение . (кроме тренировочных образцов.Их оставляю для наглядного пособия ) Сейчас работаю над ликвидацией всего начатого и по разным причинам заброшенного.
Основа ещё одного проекта продвигается к завершению . на фотохостинг →

О. это тоже что-то интересное, ниточки на льняные похожие, у меня есть одна фоточка, симпатичная на фотохостинг → то очень отдаленно напоминает твои просветы в полотне...

А что это будет? И какая ниточка? А как просветы связаны - на вилке? А мне еще спицы там видятся... Я опять вопросами завалила 😈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания