Шьём постельное бельё
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Все картинки темы

Пододеяльник - quilt cover, flat sheet (если это простыня для одеяла), duvet cover (часто бывает частью комплекта, очень часто декоративная).

Постельные наборы недорогие бывают тут, например здесь

По поводу вставки, можете вставить ту же ткань и отделать декоративным шнуром, кружевом, по типу квилта.

я шила из сатина шириной 150 см. молочно-бежевый и шоколадно-коричневый
одеяло у меня 215х195 см
повернула отрез на 90°, отрезала 195 с припускми (ширину) из бежевого
потом полоса контрастного коричневого цвета 40 см, потом полоса бежевого цвета 40 см.
итого получилось по всей длине 215 идут три полосы - 150 беж, 40 коричневый и опять беж.
получилось лучше, чем просто однотонный.

если есть желание - завтра вставлю фотографии (если смогу 🙃)

Так я и говорила, что дешевле купить набор постельный за 40 долларов в Виннерсе из того же индийского хлопка квин, с резинками, нитками и пр., чем покупать ту же ткань в Канаде и шить из нее самой.

Так, минуточку, добавим 2,1 на простынь и 1,2 на наволочку, итого 9,6 метра на всю постель. По такой же цене это выходит, простите на 27 долларов?? Так почему же в Виннерсе за 40 - это дешевле????? И то, здесь я взяла 100 % хлопок, в что там за набор в Виннерсе - с резиночками, которыми я ни в жизнь не пользовалась?
"Ну так и берите в Вол-марте" - так они же все запечатанные, брать наобум, откуда я знаю, как она шьет и что там в комплекте??

Попробуете пошить дома,не понравится сдадите обратно.

*Так, минуточку, добавим 2,1 на простынь и 1,2 на наволочку, итого 9,6 метра на всю постель. По такой же цене это выходит, простите на 27 долларов?? Так почему же в Виннерсе за 40 - это дешевле????? И то, здесь я взяла 100 % хлопок, в что там за набор в Виннерсе - с резиночками, которыми я ни в жизнь не пользовалась?
"Ну так и берите в Вол-марте" - так они же все запечатанные, брать наобум, откуда я знаю, как она шьет и что там в комплекте??

Я вам писала про матрас размера квин и цену этого размера в Виннерс.

Квин - это ширина 1.5 м, длина 2 м. Высота матраса - 25 см. Значит, даже без резиночек, чтобы заправить эту простыню, надо две ширины ткани. То есть 5 метров при ширине 110 или 150 см.

Далее, в комплект включена простыня-пододеяльник. Ее размеры приближаются к размерам главной простыни.= 5 м.

Плюс размер наволочек, тут они длинные и узкие. На одну наволочку требуется 1 м ткани.

Итого, на такой комплект по-скромному идет 12 м ткани. При цене 5 дол за метр (это еще найти надо) стоимость ткани - 60 дол. Плюс нитки (даже без резинок). Вы в курсе, сколько стоит катушка полиэстра нормальных размеров? 7-8 долларов.

А насчет резиночек, еще попользуетесь 😃 спать на широком матрасе без простыни с резиночками весьма неудобно.

Во-вторых, даже если шить из широкой ткани 150 см, на ширине 2 м будете спать на швах. На готовых простынях швов нет.

Из выше сказанного вами сделала для себя вывод буду шить пододеяльник,
отаётся только ткань найти.

А я собираюсь сшить целый комплект, но не белья, а покрывала, юбки для кровати и всяких-разных подушечек в спальню для гостей. Из красно-вишневого жаккарда с переливами 😃 Правда, мне это обойдется в $$$$, но все равно сошью!

я в свое время купила в магазине Leenbakker шторную ткань, помню, она была по 2 гульдена за метр (прибл. 1 евро), была хб и смешанная, расцветочки самые милые. Для штор, с моей точки зрения, она не вполне подходила (и я была права - выгорала на шторах она очень быстро), а вот в постельном белье очень даже. На 2х спальный комплект без простыни требовалось 5 метров при ширине, кажется, 1.50. Как вы понимаете, за такую цену купить готовый комплект невозможно. Если не полениться, то при этом еще остаются кусочки на всякие там оборочки. Вот уже 7 лет сплю под этими комплектами, очень довольна, и еще несколько кусоков лежит в запасе, только пока не надо.

Black Mary
интересно, они там до сих пор продают такую тканьку ? цена, конечно - 2 гульдена за метр - вообще замечательная...или с переходом на евро , раза в 3 подскочила...надо бы пойти глянуть ...хм ⁉
В любом случае я видела тканьку специальную бельевую в магазинах ткани , да и на рынке , она шириной была , если не ошибаюсь, 2.10 ... правда расцветочки не очень , потому и не купила... Вообще бельишко постельное для меня интересный вопрос 😂 хорошие тут проскользнули идейки о вставках из гипюра , можно и связать крючком красивые вставки. А еще я видела как швы маскировали красивыми кружевными или вязаными беечками - тесемочками. Тоже мило 😋

Специально померяла twin-овский матрац, который купили сыну в ИКЕА -95 см. на кровать. Высотой он не "вышел" - вместо 25 см всего 5 см. Так что заправить полуторку пацану вполне нормально можно и безо всяких резиночек. Простынь вместо пододеяльника - я уже озвучила, не пойдет, все скатывается вбок, в итоге пацан под одеялом. Проблема шитья пододеяльника уже изучена - при ширине 114 вполне умещается одеяло большего размера, чем "полуторка". В итоге покупать такой набор - все равно себе дороже.
Вставочки, гипюрчики, воланччики - пацану вроде как не нужны. Получается, что просто надо использовать с толком то "странное", что предлагает Канада, а не покупать полусинтетику, пусть и с резиночками, от которой через два дня пахнет потом.

Матрас высотой 5 см?? А Вы уверены, что Вы купили матрас, а не наматрасник?

Через два дня пахнет потом?? Тут я вообще в затруднении, что сказать ....

Ну конечно же, весьма утрированно, "через два дня", но суть дела не меняется. А вот по-поводу наматрасника - четко не знаю, может и он. Мы, как новоприбывшие, в таких деталях еще не разобрались. Купили кровать - на ней большая рама с пружинами, все это обтянуто тканью и снизу 4 ножки, которые почему - то пришлось заказывать отдельно. Но сверху лежал такой приятненький синтепоновый "лежачок", так мы и прикупили такой - на него и заправляем простынь. 🙄

Этот "лежачок" есть наматрасник - топпер. А матрасы тут состоят из двух частей - подматрасника (он жесткий) и собственно матраса.

В Айкиа продаются матрасы без подматрасников иногда.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания