"Ажур на рукавах и спинке - вяжем на Осинке"
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн детям
Все картинки темы

О толщине ниток: Я так понимаю, что ажурная полоса должна быть точно по ширине рукава (ну то есть его половины) 😋 От этого и надо отталкиваться.

Ольга_Ольга

О толщине ниток: Я так понимаю, что ажурная полоса должна быть точно по ширине рукава (ну то есть его половины) 😋 От этого и надо отталкиваться.

точно

Да, я вчера крутила-вертела в уме. Получается, что надо подбирать узор для ажура и толщину нитей, исходя из размеров ребенка. Например: если мне для горловины нужно 76 петелек, то выходит: 76-4 (регланные линии)/ 6 = 12. Т.е., для спинки 24 петли, для рукавов из центра по 24. Из них на ажур - по 12 петель. Но с листиками нет подобных. Значит, надо брать пряжу тоньше и меньше номер спиц. Либо искать другую схему. По прикидкам, тут нужны спицы не толще 3-3,5 и толщина пряжи ориентировочно 400/100. У кого есть какое мнение?

Исходя из схемы ажура с первой страницы (25 петель раппорт), мне надо набирать на воротник 154 петли, не меньше.

Arune, Янв 11, 2013
Arune

У дизайнера есть и взрослый вариант, стоит 6,5 долларов
http://www.ravelry.com/patterns/library/bloomsbury-7
В описании действительно сказано, что пуловер вяжется сверху вниз, без швов.
Вы заметили, что реглан тут - хитрый, а именно: отделение рукавов спереди идет сразу от центра и ажур на рукавах имеется только спереди, сзади - просто гладь и обычный реглан.
По мне, так такие плюшки стоят 6 баксов ради красоты и изюминки модели 😎
Еще и скидку дают, если купить сразу детский и взрослый варианты.

А есть где-то на русском языке, где можно заказать описание?

Аленка69, Янв 11, 2013
Аленка69

Да, я вчера крутила-вертела в уме. Получается, что надо подбирать узор для ажура и толщину нитей, исходя из размеров ребенка. Например: если мне для горловины нужно 76 петелек, то выходит: 76-4 (регланные линии)/ 6 = 12. Т.е., для спинки 24 петли, для рукавов из центра по 24. Из них на ажур - по 12 петель. Но с листиками нет подобных. Значит, надо брать пряжу тоньше и меньше номер спиц. Либо искать другую схему. По прикидкам, тут нужны спицы не толще 3-3,5 и толщина пряжи ориентировочно 400/100. У кого есть какое мнение?
Исходя из схемы ажура с первой страницы (25 петель раппорт), мне надо набирать на воротник 154 петли, не меньше.

Мне кажется, что не совсем так 😳 . Ведь по линии реглана будут делаться прибавки и рукав быстро наберет необходимое количество петель. И узор будет полноценным. А начинать нужно как бы не с полного узора. А иначе, когда рукав наберет нужную ширину, ажурная полоса будет слишком тонкая и не будет такого эффекта.
А мне видится пряжа не тоньше 300м/100гр, а может и толще. Это я такой вывод делаю из-за того, что многие на Р. вяжут спицами 3,5-4, да и на фото воплощений свитера петельки довольно крупные.

Да, скорее всего - вы правы. Посмотрела фото повнимательнее. Примерно у всех по спинке 31 или 33 петли. По рукавам узор + несколько петелек. Итого набор на горловину до 100 петель. (3*31(33)) + регланные линии. А это позволит вязать резинку на 2,5-3, полотно на 3,5.

Я своей обычно набираю на ворот 102 петли, буду пробовать. 😏

Аленка69

Да, я вчера крутила-вертела в уме. Получается, что надо подбирать узор для ажура и толщину нитей, исходя из размеров ребенка. Например: если мне для горловины нужно 76 петелек, то выходит: 76-4 (регланные линии)/ 6 = 12. Т.е., для спинки 24 петли, для рукавов из центра по 24. Из них на ажур - по 12 петель. Но с листиками нет подобных. Значит, надо брать пряжу тоньше и меньше номер спиц. Либо искать другую схему. По прикидкам, тут нужны спицы не толще 3-3,5 и толщина пряжи ориентировочно 400/100. У кого есть какое мнение?

Исходя из схемы ажура с первой страницы (25 петель раппорт), мне надо набирать на воротник 154 петли, не меньше.

Мне кажется вы не совсем правильно рассчитываете . Если рапорт (например даже и 25 петель , хотя там по бокам не надо по 2 изнаночных достаточно одной, то следовательно он будет уже 23 петли ) , то 23х3 получается 69 плюс регланные линии 73, плюс на перед 1-2 петли , то так и получится 75. Ведь у нас переда практически нет а рукава забирают все петли с переда, и еще надо учесть, что там ведь на кофточке идет стоика воротник, вот на него вы можете набрать ваши 76, а потом после прибавить 4-6 петелек и весь рисунок поместится. А если еще и росток вывязывать то там петли еще добавятся

Ирра83, Янв 11, 2013
Ирра83

А есть где-то на русском языке, где можно заказать описание?

Вот тут можно попросить бескорыстный перевод с предоставленного оригинала:
http://club.osinka.ru/topic-108912?start=8370

важно

Так как у меня размер маленький, нитки плотненькие, спицы № 3,5 буду набирать 56 петель (17х3+5=56петель)

А я попробую из ниточек потоньше. Взяла Альпаку Спорт 200/50 и спицы 2,5 для резинки. Набрала 102 петли, в конце пару добавлю и полотно повяжу на 3-ке. Если не пойдет, то есть на что заменить.

Попробовала из джинса в 2 нитки. Не понравилось. По ширине ажурная полоса устраивает, а вот внешний вид и на ощупь - нет. Похоже, надо действительно из шерсти вязать, она более обьемная. 🙁

Аленка69, Янв 11, 2013
Аленка69

Исходя из схемы ажура с первой страницы (25 петель раппорт), мне надо набирать на воротник 154 петли, не меньше.

154 петли это невероятно много для ворота особенно на детский свитерок, и тут ниточка не тонкая и спицы не 2...
мне эта модель тоже безумно нравиться! но полный ступор как рассчитать сколько петель куда распределить т.к. обычные расчеты для реглана ( когда делим на 3) тут не подойдут....

если только банально посчитать по фото и попробовать....

nata_kiev, Янв 11, 2013
nata_kiev

Уважаемая Марыся82! Видимо, у Вас сложности в понимании русского языка. Я попросила УДАЛИТЬ мою фотографию из темы, а не изменить заглавный пост! УДАЛИТЬ!!! И как это делать - это Ваши заботы. Если берете без спроса, то извольте и уладить эту проблему самостоятельно! Первый же пост темы - и все фотографии на месте, как и были...

Наташенька, извини что отвечаю я. Для удаления Вашей фотографии написали модератору. И она обязательно удалится. Но на это нужно чуточку больше времени. Ведь с подобными вопросами обращаются не единицы. А модератор ведь не резиновый! Она дойдет и до нашей просьбы и удалит. Пока поменяли заглавный пост. Чтоб меньше мелькала Ваша фотография...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания