Колориты и цветотипы. Точки пересечения
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Цветотипы


Колорит - гармония цвета и внешности. Если за сезонной теорией стоит определяющим цвет, то за колоритом - внешность. Это наше впечатление, первое впечатление, восприятие и понимание целостного образа. В цветах можно запутаться, можно брать разные цвета, но создать из них один и тот же колорит.
Колорит идет рука об руку со стилем. Сложно представить ванильно-пудровую блондинку в драматическом стиле.
Теорий работающих с колоритами много, но всех их объединяет то, что в своем типировании они отталкиваются от природных характеристик человека.
Нарисуем свой автопортрет 🙃 ?
Для справки:
- Колориты "признак + признак" по "Как стать элегантной. Загадки стиля"
- 4x4 Color System
- Цветовой анализ внешности
- 6 колоритов внешности: здесь и здесь

Tanger Soto

Тестирование по системе The First Impressions (что, так понимаю, наша Ира практикует).

Мдя, вот если врач при мне начинает ругать рекомендации предыдущего врача, я как минимум напрягусь 🙄

Если Вам в рамках консультации предлагают сезонный метод, определяя Вас, например, как "лето" или "зиму", можете смело делать вывод о том, что перед Вами новичок или любитель, а довериться ли в его руки решать только Вам.

Ну и заявить, что мы-то, мол, совсем другое предлагаем, ага.

Дирекционный метод цветового анализа это усовершенствованная тональная система, был разработан компанией «First Impressions», чтобы устранить ограничения сезонного метода и избежать сложностей, которые случаются, когда специалист исходит из аргументации "я вижу Вас так".

И главное, где же обещанное отсутствие "видения стилиста"?

Берем разные цвета и вы можете видеть, как в зависимости от температуры цвета лицо Анны становится либо слегка уставшим либо более свежим.

А если не видим, кто видит? Ясно же, что стилист, который в зависимости от своего профессионализма будет либо так или иначе выявлять реакцию клиента, либо навязывать своё. И никакого объяснения, почему такие драпировки, почему такой порядок и в чём собственно отличие от сезонов 😎 Интересно, есть ли это объяснение на консультации.

Я так понимаю, это у нас вариант системы колоритов получается? Три характеристики базовые.

По сути, имхо, мне тоже показалось, что система не отличается от системы колоритов - ну, правда, там же как раз всё основано на очерёдности характеристик, если правильно понимаю..?
Любопытно как сравнивать при драпинге например, холодный цвет или тёплый лучше (не только в этой системе - вообще, у других тоже) - по идее надо брать один и тот же цвет одинаковой насыщенности и темноты.. То же - насчёт приглушённый-яркий, тёмный-светлый.. Как сравнивать одну характеристику если прикладываются ткани. ещё различающиеся по ряду пунктов..
Анчит, кстати, по свежим следам - тебе что-то подобное делали, вычленяли ли характеристики?

Ещё улыбнуло-резануло слово "свотч" 🙃 - по-русски нельзя что ли как-то назвать книжку с образцами, "палитра" - не звучит? 🙄
Тем более, если напрямую переводить с аглицкого как

A small strip cut from a piece of material, a representative portion

то тогда уж книжку называть свотчами 😎

Насколько я сегодня имею представление о себе по системе колоритов, я: клеар, лайт, варм. 🔥 и контрастная. Че-та перебор)))) не клеар) Значицца) я: контрастная, лайт, варм) Эээ, а контрастную характеристику и лайт можно совмещать? 😂

Юль, красиво разложила сканы! Спасибо!

Ну а почему нет - контрастная, по идее, противоположна мягкому.. Глубокий - светлому..

Т.е. Не все, у кого есть контраст имеют эту характеристику? 😳

Tanger Soto, Май 07, 2013
Tanger Soto

Ну а почему нет - контрастная, по идее, противоположна мягкому.. Глубокий - светлому..

Чистый - мягкий (сложный)
светлый - тёмный (глубокий)
холодный - тёплый.

а мне про себя чочется сказать: контрастныи, глубокии и теплыи 😂

amberdiva, Май 07, 2013
amberdiva

а мне про себя чочется сказать: контрастныи, глубокии и теплыи 😂

Если посмотреть на схему колоритов , то под в роли контрастного выступает яркий/чистый.
Т.е. в колоритах не указывается индивидуальная контрастность отдельным пунктом.

VitAmin
amberdiva
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Если посмотреть на схему колоритов , то под в роли контрастного выступает яркий/чистый.
Т.е. в колоритах не указывается индивидуальная контрастность отдельным пунктом.

да да, знаю 😳 спасибо 😏

А может чистый быть не особо контрастным? Вот если посмотреть на палитру 50+ у контрастного колорита - то как бы цвет не сказать что особо контрастные.. 😕
ещё в голове путаница (не к Хендерссон - вообще к колоритам)
чистый-приглушённый или контрастный-мягкий
тёмный-светлый или глубокий-лёгкий .. ?

amberdiva, Май 07, 2013
amberdiva
VitAmin
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

да да, знаю 😳 спасибо 😏

Просто это чисто цветотипная характеристика цвета.
контрастность: светлый, натуральный, яркий (вивид- смуглый), контрасный
температура: холодный, нейтрально-холодный, теплый, нейтрально-тёплый
чистота: чистый, мягкий, глубокий, яркий

контрастныи, глубокии и теплыи

на языке цветотипа - это контрастная глубокая осень, а в колорита - абра-кадабра 😂

А контрастный, нейтрально-теплый и яркий это что? 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания