Гарантирую чашечку кофе. Каждому! )))
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Тортик Панчо:
тесто:
3 яйца
1 стакан кефира
150 гр маргарина
1 стакан сахара
1 ч. ложка соды
2 ложки какао столовых
2.5 стакана муки
Для крема:
400 гр сметаны
1 стакан сахара
1 банка консервированных ананасов(кусочками)
грецкие орехи.
На медленном огне растопить маргарин с сахаром, остудить. Смешать яйца, кефир, влить маргарин с сахаром, добавить соду, муку все перемешать. Тесто разделить на две части, в одну всыпать какао. Испечь два коржа при t 200 градусов, примерно минут 20, готовность проверить зубочисткой! Получиться один корж светлый, другой темный!
Сметану взбиваю с сахаром. Светлый корж разрезаю пополам, одну половинку промазываю кремом, другой накрываю сверху и тоже промазываю кремом. Темный корж режу на квадратики размером приблизительно 4на 4 см. Сразу скажу, что квадратики будем макать в сметанный крем. Начинаю собирать тортик.
Сверху, на светлый корж немного ананасов, присыпаю их измельченными орехами, слой квадратиков(не забываем их макать в сметанный крем). Дальше все повторяем, ананасики, орехи, квадратики бисквита,( руками помогаем организоваться тортику ввиде конуса). Так действуем до тех пор, пока не кончаться все ингредиенты! Сверху обмазываем весь торт оставшимся кремом и в холодильник на ночь. Все 😃

Элла, спасибки за рецепт. Как-нибудь по твоемУ попробую. Я с тестом вообще по быстрому, как на шарлотку- 3 яйца, стакан муки, стакан сахара. Половину вниз- основание, остальное режу-ломаю-макаю-перекладываю. Еще сверху можно тертым шоколадом..... 🙄
Мы сегодня из очередного вояжа, были в Переславле-Залесском, нагулялись. А потом на водопад Гремячий Ключ заехали. Супер! Фотки еще не доставала.
Во как нас колбасит. В прошлые выходные - Калязин-Углич-Мышкин, до этого - исторический фестиваль в Коломенском....
В Коломенском третий год проходит исторический фестиваль "Времена и эпохи". В этом году было Средневековье. В одном месте собралось огромное количество увлеченных людей, было здорово.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
А это нас понесло в Мышкин. Паромная переправа через Волгу, старинный купеческий городок.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
А потом по берегу Волги в Углич
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
А дальше Калязин, затопленная колокольня.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Сегодня приехали поздно, в одиннадцатом часу. На ужин - "макароны по-армянски". Не спрашивайте, почему их так назвали, не помню.Просто прижилось такое название. Если коротко - сухие макаронные изделия(лучше мелкие) высыпаются в разогретую сковороду с маслом, слегка обжариваются ( и покрываются маслом при этом), заливаются небольшим количеством кипятка, интенсивно перемешиваются, солятся-перчатся и пр, и под крышкой доводятся до готовности на маленьком огне( у меня получилось минут 7). Иногда перемешиваются, пробуются на предмет готовности, при необходимости подливается вода( а если воды больше, чем нужно, то снимаем крышку и прибавляем огонь). А дальше - кто во что горазд. Если есть время, можно поджарить лук и морковь, чеснок, зелень, специи. Тушенку. Обжаренный фарш(у меня сегодня, от кесадильи остался). Тертый сыр. Быстро съели и пошли баиньки... Чтой-то я уставшая нынче...
Всех обнимаю и целУю. 😘

Надь, если фрукта вкусная (например, абрикос), я ее прокручиваю, сахара по минимуму(на свой вкус, чтоб есть просто так можно было), и в банки. Если планируется съесть за месяц-полтора, то просто в холодильник, только крышку изнутри мажу горчицей. А если в промышленных объемах, то прогреваю и горячим в стерильные банки. Я варенье не люблю, только так абрикосы, сливы и заготавливаю. А ягоды перетираю, сыплю чуть сахара и морожу в небольших контейнерах. Детеныш зимой с блинами или с кашей молочной лопает. За выходные таким образом извела ведро черной смородины с дачи. В этот раз в маленький контейнер вкладывала пакет, а в пакет уже "давидло". Как подмерзло, из контейнеров вытряхнула эти брикетики и в большой пакет сложила. Потом достану сразу порцию, или компот сварю, или оттает и кто-нибудь съест. Компоты не консервирую, мороки много. Еще, наверно, можно в небольшие банки набить до верху и в собственном соку закрыть. Или какой-нибудь кисло-сладкий соус можно сварить, но это на любителя.
Еще за выходные победила мешок огурцов. Половина -маринованные, с уксусной кислотой, другая - стоят квасятся в соленой воде, через три-четыре дня промою, залью водой из-под крана и закрою(в этом году пробую такой рецепт, вроде стоят нормально). Еще навялила помидорок в духовке, мням...., с чесночком, с маслицем...мням....
Сварила суп-пюре из запеченых овощей. Порезала баклажан, кабачок, морковь, лук, помидоры, все на противень и в духовку. Как испеклось - в блендер, а потом это пюре разбавила куриным бульоном. Зелень-соль-перец-чеснок по вкусу. Тоже вкусно. На ужин вчера "ежики" в сметане. Сегодня курица в соусе(подсмотрела рецепт кавказский в телевизоре и по мотивам сваяла) Завтра будем доедать "ежиков", сварила к ним клюквенный соус ( чистка холодильника). Еще напекла булок, сфоткаю и с рецептом выложу. Уж на что я не дружу с дрожжевым тестом, но тут на удивление все получилось.

Света, про чудо-чесалку : мой дурак вообще любит чесаться, но только морду, так что эту терпит недолго. Но у меня не забалуешь, надо- значит, надо, поэтому за рога и в стойло ( в смысле в ванную), он там смирно стоит. Чешет здорово. На фотке после трех движений
на фотохостинг →
Чешу каждый день понемногу, стало заметно лучше.
Про выпечку. В оригинале рецепт выглядит так
-2-хлитровая банка муки
-0.5 л молока чуть теплого
-1 пачка маргарина(масла), растопить
-4 яйца
-3 с горкой ст.л. сахара
-1 ст. л. соли
-1 пачка (100 гр) свежих дрожжей
Все перемешать, вымесить тесто и на 30-40 мин в холодильник
Я, конечно, сделала половину, муку пересчитала ( литровая банка= 640 гр), оно в холоде очень хорошо поднялось. Вышло у меня два противня булочек. Сын сказал, что вкусно.
на фотохостинг →
Про огурцы. Рецепт взят тут. Открыла одну банку, хрустят, в меру солененькие, отчетливый вкус приправ. Для подстраховки на литровую банку половину таблетки аспирина. А сорт у нас один, "Что свекровь посадит" называется. В этом году сестра по моей просьбе из Финляндии привезла семян моркови, помидор, огурцов. В следующем году сравним, говорят, разница большая и во всхожести, и в качестве. Вырастает ровно то, что на картинке.

Марина33

Головка болит и суставы.Чувствую себя бабушкой-старушкой.

Как я тебя понимаю 🙁 . Такая же ерунда, только без головных болей. По утрам приходят мысли- неужели это она(старость) ?
У мужа моего много лет уже позвоночная грыжа, L5-S1. Так вот, невропатолог ему сказала в свое время, что среди людей нашего возраста грыжи нет только у тех, кто еще не сделал МРТ 😃. И еще сказала, что наиболее опасны в плане приобретения ее(грыжи) мытье посуды, уборка пылесосом и глаженье белья ( стоя), и эти виды деятельности следует осуществлять только в специальном поддерживающем корсете. Спина болит уже лет двадцать, с каждым годом все неприятнее. Я раньше много шила, а кроила все время на полу, больше негде было, вот и результат. Но МРТ делать не хочу 🙁 , догадываюсь, что там. Так что, Марин, фиг с ним, с бельем. Береги здоровье. 😃 , тебе еще дочек для Светы растить 😃 .

Ой Ленуська, ваш чудесный сад с великолепным урожаем радует глаз. Я не знаю как там с переработкой плодов , но смотреть на эти обильно усыпанные плодами ветки - одно удовольствие. Такие чудные румяные яблочки, а грушки , а виноградик 😘 . У нас из всех ваших богатств на даче представлена тоКо облепиха . Яблоки обожаю с детства. Но увы, у нас не тот климат. Покупаем на рынке. Вот как раз притаранила по пакету яблок, слив , винограда. Надеюсь, что не китайские а среднеазиатские, так уверял продавец ( яблоки не знаю ,но уж он то точно из тех краёв 😈 )
Надюш, как ты точно и остроумно 😂 описала заболевание

Хронический ремонт - это тяжелое заболевание, сопровождающееся рецидивами... Особенно опасные пандемии происходят при росте финансовых возможностей. Средств лечения не выявлено...

Излечение происходит самопроизвольно, как только заканчиваются деньги . Проверено опытным путём 😃
А я тут вся в творчестве . Приятельница попросила сделать корзинку на свадьбу, так я тут отрываюсь по полной. Прямо кайфую. Потом покажу .
Да ещё хотела про пост добавить. Как то читала у одного священика, что если ты соблюдаешь пост и пришел в дом, где люди , почему либо не постятся, но они тебе очень рады, и от души тебя принимают, тем что у них есть. Так вот если ты из уважения к ним съешь не постную пищу, ну чтобы их не обидеть , это не страшно. Хуже если ты будешь сидеть с кислой миной и воротить нос от блюд , говоря, я это не ем. Главное чтобы Мы друд друга не ели. Мне эти мысли понравились. А как правильнее, каждый сам решает.

Марина .Борщ: 4 кг свеклы, 1,5 кг помидор, 1 кг моркови, 1 стакан уксуса 9%, 3 ст.л соли, 200 гр сахара,0,5 кг лука, 200 гр чеснока, 0,5 литра масла без запаха , перец сладкий - 1 кг. Все, кроме уксуса и чеснока, в кастрюлю - у меня 15 литровая.Варить 1,5 часа. За 10 мин до готовности добавить чеснок и уксус. Раскладывать в банки по 0,5 л или 0,8 и закатывать горячим. Я так по 1 шт. закатываю, не снимая кастрюлю с огня. Измельчаю все на кух. комбайне - на терке, только лук и перец шинковкой. Чеснок- чеснокодавилкой. На ура идет. Лучше один вечер отмучиться, зато потом за сезон и разу -не чистить не крошить.

Ура, я угадала 🎉 Светик, ты б может дождалась бы нового года, когда подарочки отправлять будем друг другу, туда и тряпочку бы пристроила, а то тебе пересылка тряпочки дороговато выйдет 😏
МариС, Светочка, спасибо за поздравления, мы все еще никак не привыкнем, что он не ползает, а ходит 😃 А розетки и шкафчики у нас давно все заклеены, но когда доберется куда нибудь, пиши пропало, все вытащит 👹
Пишу рецептик помидорок, ну очень нам понравились, остренькие, только я брала из расчета на 1 кг помидор, получилась банка 2х литровая! Утром делала, вечером ели! Помидорки брала черри и сливки!

Помидоры по-корейски

Ингредиенты:
-2 кг помидор порезать крупно (пополам)
-4 шт. болгарских перца
-2 головки чеснока
-2 шт красный жгучий перец
-зелень

Заправка:
-100 гр. уксуса
-100 гр. растит. масла
-100 гр. сахара
-2 ст. л. соли.

Приготовление:
1. Перец, чеснок, красный жгучий перец 2 шт ,перекрутить на мясорубке .
2. Перемешать. Зелень порезать.
3. Укладывать слоями в 3-х литровую банку: помидоры, затем смесь из овощей, зелень.
4. Банку закрыть крышкой и поставить в холодильник в перевернутом виде на горлышко.
5. Это для того, чтобы через 8 часов уже было готово к употреблению сверху.
6. Вечером сделала, утром уже готово!

Рассказываю.
По итогам двух пирогов мы с подружкой (продегустировав оба! 😈 ) пришли к выводу. Мне - вкуснее пирог "Заливной", а ей понравились оба... 🙄
Теперь о рецептах и разницах.
1. Пирог "Смешанный".
Форму смазываем маслом. Духовку разогреваем до 200 градусов.

Капусту шинкуем. В капусту можно и дОлжно добавить всё, что завалялось в холодильнике: та пресловутая картошка (2 штучки диаметром 2см), попки от колбасы... 😏 Ну или если крутоты не занимать, то бекон поджаренный... А можно и ничего не добавлять, только соль. 😈 Капусту перемешиваем с солью, травками и специями и заливаем тестом.
Тесто: взбить 3 яйца с 1/2 ст.кефира или 3 ст.ложками сметаны, всыпать муку - 3 ст.ложки и разрыхлитель (у меня сода) и соль.
Перемешиваем капусту с тестом, выкладываем в форму, запекаем 30 минут.
Пирог получается плотненьким с насыщенным яично-капустным вкусом.

2. Пирог заливной.
Форму смазываем маслом, выкладываем в неё нашинкованную капусту. С капустой ничего (!!!) не делаем, просто заполняем ею форму. До краёв.
Заливаем тестом. В тесто идёт всё то же самое, только соли чуть больше. (Мы же капусту не солили! 😏 )
Выпекаем тоже 30 минут. Или до активно-румяного цвета корочки.
Этот пирог мне понравился больше. Он нежнее, пышнее, практически тает во рту! 😘

Протестировала пирог на муже... Результат озвучить? А бутерброд с колбасой у нас есть? 😡 😂 😂 😂

Теперь ждём тестовых испытаний на моей старшей дочери. К ней только что отправлена младшая дочь, аки Красная Шапочка с гостинцем: пирожок и горшочек масла... Ща Катя попробует оба пирога и скажет свои ощущения: какой из пирогов вкуснее? 😊

Дописано: фото обоих пирогов будут позже. Подружка фоткала их на новенький Nikon... Жду от неё картинки. 📸

Ясно,Спасибо.
Ну и пишу рецепт моего печенного тортика.Хотя наверное,он всем известен... 😊
Берем 36(45,54)печеньиц,обычные,типа "Юбилейного".У меня были Рошеновские "К кофе".
Каждое печеньице обмакиваем с 2 сторон в холодной заварке (в оригинальном рецепте в заварку предлагается добавить несколько капель коньяка,но у меня его открытого как-то нет,а открывать-как-то не хочется 😃 ).Укладываем на плоскую тарелочку(а я на дощечку) третью часть-три на шесть,или три на четыре,или еще как). Делаем начинку-творог со сметаной и сахаром,не жидкий,но чтобы можно было размазать.Сахара немного,ложки 3 столовых,творога грамм 400 на средний тортик.
Слой печенья-слой творожной массы-опять слой печенья-творог-печенье. Сверху по правилам,опять же,должна быть глазурь,но я не делаю.Вареньем мажу. На ночь в целлофановый пакетик-и в холодильник.Уходит у меня очень быстро,при том,что обычный творог дети едят не очень...
Надя,ну как у мужа дела? Если еще ничего не сделали,то не говори,мы так кулачки подержим.А как ближе к выписке,ты нам расскажи,как все же все управилось.
Ой,девочки...прочитала наши записки о наших работах...Да что ж их хороших-то совсем нет,работ,просто беда...то ночи,то скандалы,то еще чего...
Хорошо,что дома тепло,хорошо,пироги пекутся...

КенгаРу Надя даже не знаю насчет хранения , я поставила в холодильник , но в пиалушке стоит на столе уже который день ( вредные дети само собой скривились и сказали , что они ТАКОЕ не едят ) и признаков брожения пока не наблюдается.
С ткемали его роднят только сливы, но это экспресс вариант , наверно , если сделать как положено , будет еще вкуснее.
Рецепт - 5 кг слив проварить до мягкости ( я варила целиком , т.к. они были уже последние и косточки с них снять оказалось трудно ) , потом всю эту канитель протерла через сито ( получилось достаточно быстро ) . В эту красивого цвета массу добавила баночку покупной аджики ( вот тут наверно можно потрудиться и добавить травы ,горький перец ,но мне было лень, потому и экспресс) , посолила ,посластила на вкус . Сахара положила маловато , получилось кисло ,но досыпала прямо в пиалушку и окей. Варила еще минут 40 , добавила головку чеснока ( через блендер его и чуть массы ) . Получилась очень красивая вещь , главное- однородная. И мне очень нравится - к мясу чудесно.
Reef поняла куда хочу - в Ирландию - какая чудная осень !!!

Пангасиуса мы тоже любим, только в виде котлеток (одна из немногих видов рыбы, которую я могу поесть)
Отчитываюсь по летней домашней работе - покрывало под новогоднюю елку в подарок подруге
на фотохостинг →
Одарена еще в сентябре, перед моим отъездом, довольная, весь вечер просидела в этом покрывале, как в мантии
Пы.Сы. Это я смогла-таки добраться до фоток и начала сортировать-обрабатывать-загружать...
Дописано. Рулет готов. Берем сдобное дрожжевое тесто, раскатываем в пласт, посыпаем сахаром с корицей(ну, или кто что любит), сворачиваем в рулет, разрезаем вдоль с двух сторон, не доходя немного до середины, сгибаем и переплетаем косой ( или просто перекручиваем), даем расстояться в тепле до увеличения объема вдвое и выпекаем до золотистой корочки. А потом наливаем в стакан молочка, отрезаем кусочек...и на весы не встаем пару дней, пока рулет не рассосется в талии 😃
на фотохостинг →
Ещё дописано. Свет, а моя посылочка уже где-то близко! 🎉 Щас вот зашла на Почту России, проверили, а она ( посылочка) с московской сортировочной к Мытищам подбирается!

Данилка0208 Не переживай ,жизнь наладится. Угощайся пока ! Тебе чайку или кофеек ?
ПОказываю процесс фытыризации пошагово ( вдруг кому интересно). Любимый мой фоторедактор что-то глючит и обрабатывать фотографии отказывается.
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →
Обжигаясь , попробовала горячий - вкусно. Получилось вполне приличное слоеное дрожжевое тесто ( по рецепту не сладкое ,но я ложечку сахара все же насыпала) На будущее раскатывала бы не 2/3 мм , как советуют , а примерно 5.
Приятного аппетита !
Ленусик очень жду твоих впечатлений.

Оля, и у меня фоторедактор глючит, пришлось так загрузить.
Фытыр сидит в духовке, скоро будет готов. Думаю, будет вкусно. А пока он(фытыр) допекается, угощайтесь свежим штруделем яблочным. Правда, без мороженого, но тоже неплохо.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Рецепт тут
Дописано. Девочки, знакомтесь - это фытыр, фытыр- это девочки.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Обожглась, но попробовала. Вкусно. Очень понравился способ приготовления слоеного теста, удобно.
Рецепт брала тут. Приятного аппетита.
Оля, ваша мать просто чудо!!!

с-вето4ка мои родные тоже во время войны попали в Новосибирск и там и остались жить потом. Родители еще поддерживали связь, а я - нет. Остался там один человечек (если жив конечно) из нашего рода на ул. 1-я Шевцовой. (запомнила почему-то адрес). Когда приезжал к нам в гости привозил именно такие конфеты как ты прислала 😃 Вкусные! Только фантик был не блескучий а бумажный с видом театра. Хорошей прогулки твоим путешественникам. На машине такую дорогу - это ужассс. Тяжело очень столько времени рулить.
Nata174 как тряпочки осваиваются? Я свои положила на кухне и в ванной и пока ни кто не решается их использовать. То ли жалко, то ли страшно 😎 Про Третьяковку - согласна. Мы с Мариночкой нашей посетили с огромным удовольствием(это когда ездили на слет осинок). А в эрмитаже 100 лет не была. Когда в школе училась - мы рядом совсем жили - у нас уроки многие - рисование, история прямо там проводили. знала все ходы-выходы, они были шефами нашей школы. А сейчас - все лень. 😳 Пока доедешь из спального района, пока находишься, так еще и обратно пилить часа 2.
Lenu$ik булочки только пообещала...не спекла. А рецепт вот: Готовое слоеное-дрожжевое тесто порезать треугольниками и в каждый завернуть дольку яблока. Без сахара и прочего - насухо!. В глубокую посудину сложить эти трубочки. В кастрюльке- ковшике растопить 150 г сливочного масла + 1 стакан сах. песка. Добавить ваниль (или корицу). Когда сахар растворится - влить туда стакан спрайта. Вливать аккуратно, т.к. пена сразу от горячего забурлит. Этой воздушной смесью залить булочки. Получится, что они в жижке до "экватора" и печь при 170 град. минут 30. Не пересушить. Получается румяный верх, а внизу влажная сочная подложка. Фишка в том, что обычно яблоко с сахаром растекается под булочку и пригорает, сахар карамелизируется., а тут из-за жидкости он наоборот становится типа пудинга что ли. на фотохостинг →
Ответственно говорю - удачный и быстрый вариант. Главное посуду для выпечки брать с бортами повыше, т.к. в начале жидкость кипит и я насвинячила в духовке.
Deydre Анечка, еще раз повторюсь - ты мега-строитель!
Всех еще раз с 7 ноября! Чтобы теплые воспоминания всегда грели, а нехорошие - пропадали бесследно. Чтобы дети наши знали нашу историю без интерпритаций, а видели в ней и хорошее и плохое объективно. В конце-концов история - это люди, а они все разные

Юль, это вы в сад пошли? Терпи, как говорится,коза, а то мамой станешь! Это еще Чуковский сказал. Мы год болели всем подряд, у нас слабым местом было горло. Закончилось все удалением аденоидов. Потом " все хорошо". А отитами я сама до 14 лет маялась, знакома, так сказать, не понаслышке. Обезболивайте , уж очень неприятная она, боль эта.
Надь, я тоже захожу в ту темку и иногда удивляюсь. Ощущение, что некоторые мастерицы целыми днями сидят в сети и выискивают " нарушителей авторских прав". Меня это не напрягает, интернет- всеобщее достояние, не хочешь несанкционированного использования твоей интеллектуальной собственности- не делись( читай- не хвастайся), или покажи на 15 минут и удаляй фото. Захожу туда почитать Таню flory, мне нравятся её рассуждения.
В воскресенье были гости( поздравляли Леночку с днём рождения) Слопали фытыр с мясом,шашлык, салат "Воронье гнездо"(разобранная на волокна отварная говядина, нарезанные лапшой блинчики из яйца и крахмала, чеснок, майонез), фытыр с кремом, брауни, панакоту, ну, и так, по мелочам.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания