Эстэ - вышиваем и рассуждаем.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка
Все картинки темы

Ilona_1208, Мар 16, 2019

Ilona_1208,
Спасибо огромное за советы!) да, я уже много прочитала и посмотрела видео - такую работу надо начинать со сбора информации, если впервые)) Станок есть. Аж метр шириной, органайзеры есть пока аналог китайский ПАКО, но только 2шт (надо минимум 4), ещё есть купленный буквально на днях органайзер Джулиан маленький на пробу (выглядит красиво, но о функциональности пока сказать ничего не могу- не пробовала). Если они меня не устроят - куплю ПАКО)) Иголки тоже нашла и заказала Гамма 200шт 26 и 100шт 28 (у меня всегда были РТО, но прочитала, что все хвалят Гамма). 28, конечно, мне мелковаты кажутся, но попробую. Буду впервые пробовать парковку, но ленивую. До этого вышивала только по цветам - но, по сути, техники похожи. Про заходы «за поля» тоже читала, так и планирую. Все равно спасибо, что акцентировали внимание на этом! Хотя я свои наборы вышивала по листам с ровной гранью (не знала, что так не желательно) - у меня нет «грядок» вообще. На 16 каунте крестик в 2 нити или полукрест, если надо по схеме.
В общем, готовлюсь уже полным ходом)) закупая аксессуары - даже заказала красивые магнитики и маячки из натуральных камней у девочек из ВК. Это для самолюбования и эстетики ☺️.
Наверное, всё-таки для первого раза выберу 18 каунт)) И, да, я в любом случае хотела покупать канву с разметкой, знаю, что там увеличивается цена, но увеличение очень маленькое, 300-500р. Кстати, про 20ю почему-то не подумала... это ж золотая середина между 25 и 18 получается. Надо ещё раз пересмотреть видео ИЕ про канву... вот бы где их все вживую посмотреть?...
Ещё же есть и муки выбора сюжета)) Тоже хотелось бы спросить совета, но мама отговаривает - говорит, глупо это спрашивать, тк у всех вкусы разные и надо вышивать только то, что нравится тебе и твоей семье и подойдёт в интерьер...

Ilona_1208, Мар 16, 2019

Ilona_1208,
Пока отложила в хотелки вот эти сюжеты. Я люблю анималистику и мимишности в виде деток с мамами или животными.
Нет, безусловно, у ЭстЭ шикарные есть картины в любом жанре, но пока мне очень нравится на них смотреть, но самой делать не хочется. Не знаю почему...
муж просил пейзаж, но, как ни странно, мне особо ни один не приглянулся и я успокоила себя ещё доводом Ирины Евгеньевны, что не стоит делать пейзажи первым опытом в многоцветке. Хотя потенциально я не против пейзажа. Возможно, это будет вторым опытом, но по индивидуальному заказу, тк будем искать с мужем какую-то картину, которая обоим понравится.
Из выбранных картин - пока лидирует какаду с кошками))

SvetikNew, Мар 16, 2019

SvetikNew,
Светлана,на 20 канве надо посильнее затягивать нитку. Мне очень нравится данная канва. 18 канва мне больше нравится без разметки (она более жесткая, чем с разметкой). А вот 20 канва больше нравится с разметкой (именно из-за большей жесткости).

SvetikNew, я очень рада такому Вашему подробному подходу к выбору и подготовке 😃
ОДнако давайте все Ваши (правильные) мысли разложим по полочкам:

- каунт канвы - я за крест на 18

- на 25 быстрее - да, быстрее, но не намного..

- на 25 дешевле. Да, дешевле.. но не намного 😃

- на электроне быстрее. Да быстрее... Но. не сразу 😃

.. Вы забудете обо всех этих факторах, когда поймете, что главное - НЕ ОШИБИТЬСЯ! И этому и нужно подчинить все свои соображения в выборе и организации.

Поэтому выбирайте не очень большой и сложный дизайн,
выберите крест на 18
(купите заодно Квадратный Метр Канвы - и у Вас будет возможность выбрать каунт к следующей работе: в наборе и 25Лугана, и 24Стармин, и 20, и разлиновки)
Не экспериментировать с парковками и пр - сначала привычным сопсобом - по цветам!
- и вышивать сначала с бумажной (привычной) схемы

.... потом... когда Вы вышьете прмерно 1/4 - 1/3 работы, освоетесь и вам станет скучно 😃 - вот тут можно начать осваивать эл схему 😃

а когда Вы благополучно закончите свою первую многоцветку,
вторую уже можно пробовать петит-пойнтом/полукрестом
и выбирать более сложные дизайны 😃

Собственно мой совет - постепенно от более простого к более сложному 😃.. И все обязательно получится! 😃

fondu4ok, Мар 16, 2019

fondu4ok,
Спасибо большое за ответ!)) да, вероятно, вы правы! Буду пробовать по-всякому. Трудностей я никогда не боялась)) наоборот, интересно все попробовать. Электронную схему планирую все равно купить, даже если и начну с бумажной. Сегодня папа скачал на свой старенький планшет пробную версию на Сага, кажется, обещал мне привезти. Может, пока и этот планшетик мне подойдёт.
Сюжет все-таки пока лидирует какаду с кошками - он и мне и мужу и дочке нравится и ей в комнату идеально подходит по цветовой гамме. Он, кажется, 2го уровня сложности. Думаю, осилю. Сначала хотела «Первый поцелуй», он 1го уровня, подошёл бы очень сыну в комнату, но сын отмёл ангелочков с «бубенчиками» (да простяь меня эстеты, читала тут реакцию на картину Христа).
Я на днях начну небольшой набор на 30 цветов от Риолис (сын подарил на Новый год), вот на нем и попробую парковку ленивую. На ЭстЭ уже начала «откладывать»)) думаю 1-1,5мес и желанный набор будет моим ☺️
Спасибо вам за такую красоту, которую можно сделать своими руками не будучи художником!!!

если можно я скажу:
20 канва мельче 18, но ... как бы сказать.. не радикально 😃
Если Вы вышиваете на 18 и у ВАс видны просветы канвы, значит Вы слишком туго затягиваете нитку. Варианта два: либо тренироваться шить свободнее (что, вообще-то, правильно 😃) ,
либо.. взять 20 канву и не париться, потому что Ваша "тугая" рука на 20 не будет светить 😃 (но имейте ввиду, что у Вас в этом случае будут места, где будет очень сложно проткнуть канву, когда уже есть три нитки, а вы вставляете четвертую.. особенно на одиночках)...
НО если на 18 у Вас нет просветов, и у вас "легкая" рука, то на 20 шить нужно будет более туго затягивая нитку 😃

Не соглашусь с одним. Как по мне стоит начинать вышивку сразу с планшета.

Палома, Мар 17, 2019

Палома, думаю, я попробую сразу, если будет не привычно, возьму бумагу. Потом «разгонюсь» и опять перейду к планшету, тк понимание чёткое есть, что на нем будет удобнее

fondu4ok, Мар 17, 2019

fondu4ok, Ирина Евгеньевна, на сайте Златы я не нашла тему, где обсуждают сюжеты, отшивы. Есть такая? Там много интересной и нужной информации по технике и организации, но поболтать о сюжетах и посмотреть сюжеты - не нашла... В группе в ВК тоже - только информация о сайте. Форум на поболтать и посмотреть нашла только здесь. А больше нет никаких?

Можно мне свои 5 копеек вставить по поводу наборов? Я живу не на территории России. Очень мне нравится эстэ и даже есть набор, который терпеливо ждет своей очереди. 200 мотков дмс стоят у нас гораздо больше, чем купить набор у эстэ. Я человек очень практичный, мне жаль платить лишние деньги , которые и так не легко даются. У меня огроменный запас ниток дмс. Поэтому, пока моя практичность не позволяет мне купить набор еще хочушек , я делаю ИЗ у дизайнера, получаю по электронке и пдф и РМ, я шью только с планшета, или покупаю понравившуюся мне схему с номерами ниток и вышиваю. Кстати, библиотека ИЗ у Бонни Арт - это моя 😃))). Только вышивая схемы, понимаешь, что главное не коллекция схем, а именно отшитые картины. Ну и выбор сегодня огромен - есть дизайнер на каждый карман. Я не считаю, что вышивающие эстэ это элитные вышивальщицы. Ужасно не понравилось выражение это. Не думаю, что цена или фирма определяет Элита вы или нет.

Гость, Мар 19, 2019
Mira17

.... Я не считаю, что вышивающие эстэ это элитные вышивальщицы. Ужасно не понравилось выражение это. Не думаю, что цена или фирма определяет Элита вы или нет.

А я думаю, что мастера, вышивающие уникальные работы высокой сложности и высокого качества, будь то крестик, гладь, золотное или жемчужное шитье и пр и пр, - как раз и являются ЭЛИТОЙ вышивки! 😃

и при этом я думаю, что каждая вышивальщица, при приложении усилий, упорства, желании обучиться, терпении и старании вполне может войти в этот элитарный клуб. 😃

fondu4ok, Мар 19, 2019

fondu4ok, я полностью с вами согласна. Просто сейчас у многих вышивальщиц вирус собирательства схем. Причем вышивают единицы. И это очень жаль, что люди вместо того, чтоб вышивать и получать удовольствие от хобби, все время ищут схемы с корявыми подборами.

Палома, Мар 19, 2019

Палома,
Танюша, красота. И приятно твой голос услышать

Mimmozza, Мар 20, 2019

Mimmozza, да, спасибо) форум почитаю на досуге. Канву, все-таки, выберу для первого раза 18, это более привычно. Но с разметкой. И по совету Ирины возьму комплект тканей (видела, вроде там такой был). Ещё хотела взять стежкоукладчик попробовать.
Я из Москвы и, к огромному сожалению, узнала о таком мероприятии буквально через неделю после того как прошла ФР февральская... Теперь вот хочу узнать когда следующая будет. Я просто даже не знала о таких мероприятиях, а так бы, конечно, сходила.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания