Эстэ - вышиваем и рассуждаем.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка
Все картинки темы

Мне кажется, лучше этот фрагмент все-таки крестом вышивать. Это ведь дуб! На 25-й он будет маленький и никакого величия))) А если Вам хочется попробовать петит возьмите подарочный натюрморт -и красиво, и потренируетесь. Я даже полную "Дубовую рощу" вышивала бы крестиком. Но решать, конечно, Вам.

Agatha 50, Мар 12, 2019

Agatha 50, я недавно вышивала 2 цветочных натюрморта, там были и крестики и полукрестики. Я поняла, насколько мне больше нравится вышивать полукрестом 😃 подарочный натюрморт не хочется. Хочется именно этот фрагмент. Если пойдет, следующим будет один из полных пейзажей Шишкина, на фрагменте потренирую технику, поскольку на 25 каунте петитом, да еще многоцветку не вышивала.

Девочки,добрый день!Помогите,пожалуйста.Закончила вышивать "Пионы в стеклянной вазе".После стирки поверхность вышивки очень неровная.Не знаю,как правильно отгладить,чтобы не испортить.Утюг без пара не помогает.Это моя первая работа ЭстЭ и первая такая масштабная.Раньше с такой проблемой ни разу не сталкивалась.Буду очень благодарна за совет.

попробуйте погладить влажную с изнанки... но, скорее всего не поможет...

Нужно в багетке попросить натягивать влажную и очень сильно тянуть...

Но идеальной гладкости не будет, вы очень сильно затягиваете нитку при вышивании, и, наверное, не достаточно туго натягиваете канву.

fondu4ok, Мар 13, 2019
fondu4ok

попробуйте погладить влажную с изнанки... но, скорее всего не поможет...

Нужно в багетке попросить натягивать влажную и очень сильно тянуть...

Но идеальной гладкости не будет, вы очень сильно затягиваете нитку при вышивании, и, наверное, не достаточно туго натягиваете канву.

Ирина,большое спасибо за помощь.Я почти исправила неровность.С изнанки увлажнила и сильно растягивала и по вертикали,и по горизонтали.Если еще немного потянуть при оформлении,надеюсь,будет нормально.Канву я стараюсь натягивать туго,с боковой оттяжкой,а вот нитку,наверное,затягиваю сильно.У меня на очереди еще одна Ваша вышивка "Тропинка в осеннем парке".Буду стараться исправить свои ошибки.
Уже выбираю следующий набор.Очень хочу вышить виноград.Вы видели все отшитые,какой Вам больше нравится?

Ирина,а маков у Вас нет в планах?

Наталия Р

Девочки,добрый день!Помогите,пожалуйста.Закончила вышивать "Пионы в стеклянной вазе".После стирки поверхность вышивки очень неровная.Не знаю,как правильно отгладить,чтобы не испортить.Утюг без пара не помогает.Это моя первая работа ЭстЭ и первая такая масштабная.Раньше с такой проблемой ни разу не сталкивалась.Буду очень благодарна за совет.

Извините, что вмешиваюсь! Вы отжимаете вышивку после стирки? Если да, то попробуйте в следующий раз этого не делать. У меня на первых моих работах было то же самое - неровности после стирки. Я читала советы об отжиме в махровом полотенце вышивки - закатывая в него, но не перекручивая. Получала в итоге то, что Вы описАли. Сейчас я делаю по-другому и поверхность работы после стирки идеально ровная.
Стирая готовую работу, я ее не "жмакаю" руками, а расправляю на стенке ванны, намыливаю и аккуратно тру ладошками по поверхности работы. Смываю большим количеством воды а таком же расправленном состоянии и НЕ отжимая, и НЕ закручивая в полотенце, вешаю на что-нибудь так, чтобы работа была расправлена. Гладить утюгом начинаю ДО высыхания работы, когда вода полностью стечет, но не высохнет. Глажу по изнанке неоднократно, может быть и не до полного высыхания и оставляю работу на горизонтальной поверхности уже до той поры, когда канва вся высохнет после глажки. Никаких бугров, никаких неровностей.

Ogoy, Мар 14, 2019

Ogoy Большое спасибо за подробный совет.(К сожалению у Вас в профиле нет имени).Я постирала аккуратно,не выжимала,в расправленном виде повесила сушить.Наверное,ошибка была в том,что я полностью высушила и только потом стала гладить.Может,стоит намочить и прогладить,как Вы советуете,влажную вышивку?

Наталия Р, я сама не пробовала повторно замочить и прогладить высушенную работу. Думаю, можно попробовать увлажнить фрагмент, где есть неровности и просушивать его утюгом по изнанке. Если выпрямится - можно и за всю работу взяться. Главное - не ухудшить ситуацию. Так что сначала - на фрагменте.
Забыла еще упомянуть, что выстиранную работу и повешенную для стекания воды, я цепляю сначала за верх (низ), а потом поворачиваю , чтобы вода не скапливалась внизу в то время, как верх канвы будет сохнуть. Может, это и не имеет значения, но уж как привыкла, так и делаю.

Ogoy, Мар 15, 2019

Ogoy спасибо Вам огромное за помощь.Ваши советы очень помогли.Я вроде исправила вышивку.Положила влажную,сложенную в 4 слоя,марлю и не касаясь вышивки немного подержала над ней теплый утюг.Потом влажную вышивку растягивала руками.Работа оказалась не из легких,даже руки болели.Поверхность стала равной и все углы прямые.В следующей работе исправлю ошибки.Вот ведь как бывает,вышиваю давно,но с такой проблемой столкнулась впервые.Наверное,из-за того,что картина большая,много одиночек и смешанных цветов.Зато очень красиво.

Девочки, здравствуйте. Я новичок)) Не совсем новичок в вышивке, а новичок во всякого рода тематических группах.. И совсем не привыкла ещё к форумному интерфейсу☺️

О себе: увлеклась вышивкой примерно 18 лет назад, подобных групп не было, все изучала сама)) вышила примерно 10 картин по наборам Дименшнс и разным схемам из интернета и ещё сыну (тогда ещё была беременна) одеялко. Увлекалась этим примерно лет 8 с периодическими промежутками во времени. Начала на конец первой вышивальной эпопеи 3 процесса от Дименшнс, но родилась дочка, потом работа, дом, прочее и... 9 лет назад все это бросила. И вот недавно открыла свои закрома и твёрдо решила, что опять буду вышивать. Уже доделываю брошенные тогда процессы ☺️. Стала искать информацию в интернете и обнаружила, что столько всего появилось интересного... В общем, теперь я с вами ☺️.
И... самое главное... попала случайно я на сайт с вышивками ЭстЭ... все! Пропала! Я точно буду их вышивать! Уже почти выбрала первый сюжет (нравится много, но надо выбрать и купить пока один, цена-то серьезная ))) )... Но никак не могу решиться на выбор каунта канвы. Вышивала только на 16 (тк все мои наборы, в основном, на ней). В магазинах посмотрела 18 (как выглядит по сравнению с 16) - нормально, не так уж и мелко... Но вот посмотреть вживую на 25 Лугану не могу - нигде в округе ее нет.
Теоретически хочется выбрать 25, тк и цена на набор с такой канвой будет меньше и вышивать можно полукрестом/петитом, что явно быстрее крестика, хотя я так тоже никогда ещё не вышивала (только если того требовала схема Дименшнс). Фото и видео готовых работ на 25й смотрела внимательно при увеличении - смотрятся ничуть не хуже 18й при том, что полукрест/петит... Но нашла информацию от Ирины Евгеньевны (смотрела все видео), что не надо начинать первый в жизни такой серьезный процесс на непривычной канве... Поэтому стали терзать сомнения... может, все-таки выбрать 18й и крестом, подороже набор и дольше по времени?... Хотя трудностей я не боюсь и обычно в руках спорится все..
Очень прошу совета опытных вышивальщиц, стоит ли «рисковать», экономя финансы и время и купить 25й каунт (вышивать полукрест/петит) или все-таки выбрать 18й каунт (вышивать крест)?
Всем заранее огромное спасибо за советы!!! 🤗
PS простите за много букв)) и всем легких крестиков и вдохновения!!!

По-честному перечитала все страницы данной темы с самого начала... Сколько же было мнений... Кошмар... Иногда в хорошем, иногда в плохом смысле. Мое мнение - я лучше переплачу, но куплю оригинал у производителя и с нарезанными ниточками и с оптимизаторами. Ведь это придумано не только для того, чтобы, как выражались, «срубить бабло», а для нас с вами, для нашего удобства. Чтобы на подготовку и организацию процесса ушло меньше времени, а больше было отдано самому процессу. Я лично даже озадачила мужа поиском оптимального по качеству и бюджету планшета, тк имея опыт только с бумажными схемами и посмотрев как девочки вышивают электронными, твёрдо решила - электронная! Так что мой первый набор выльется в копейку с учётом ещё покупки планшета)) Ранее такой гаджет в семье как-то не нужен был, у всех свои ноутбуки, телефоны... Но с ноутбука мне будет не удобно (уже понимаю), поэтому планшет)) Единственное, что расстроило после прочтения темы - это то, что в наборах теперь нет ключа с цветами ДМС (об этом моменте я не знала). Потому что у меня приличный запас ниток с первой эпопеи вышивания и тогда же скачананные милейшие схемы с малышами-животными с иностранного сайта (названия сейчас не помню). Там большая серия, из которой я вышила только 5, хотя мечта вышить все. Так вот, конечно, хотелось бы оставшиеся нитки использовать по назначению, а именно применить к моим схемам, чтобы как раз здесь можно было бы сэкономить. Зачем же выбрасывать остатки?... Видимо, придётся купить карту ДМС (хотя видела в ВК только самодельные и не знаю насколько они приближены к реальности) и подбирать к моим малышам остатки, а докупать только недостающие цвета.
Хотя, конечно, если говорить об ЭстЭ, то наборы дорогие, но цена оправдана. Просто далеко не все могут себе позволить потратить большие суммы «на баловство», вот девочки и страдают, что хотят, но не могут... имхо... никого не хочу обидеть...

SvetikNew, Мар 16, 2019

SvetikNew,
Светлана, добрый день.
У меня вышито 6 больших картин (3 ЭСТЭ и 3 ГК) и сейчас в работе 3 картины (пейзаи) от ЭСТЭ. Так что, если позволите, хочу дать Вам совет по канве и проч. Канву лучше выбрать 18. На най будет комфортно и привычно. Да, это будет дороже, чем на более мелкой канве, но более удобно и больше шансов довести проект до победного конца (полностью вышить и не получить разочарование от проекта).
Если готовы вышивать петитом, то лучше взять канву конгресс 24 каунта (congress). Она предлагается на выбор в "Лавочке Фондучка" . По стоимости набор получится чуть дороже, чем с луганой 25 каунта (за счет стоимости ткани, а не ниток). У конгресса более четкие клеточки (лучше видно дырочки) и ткань более жесткая, чем мягкая лугана. Очень многие любят на ней вышивать. Для меня самая комфортная канва - это 20 каунт с нанесенной разметкой. Это самая любимая канва. Вышиваю крестиком. Хотя есть несколько больших вышивок на конгрессе (24 каунт) и на линде (27 каунт).
Иголки я предпочитаю № 28. На 18 каунте можно № 26. Обязательно рисую "квадратики" на канве. Квадратик 10Х10 и еще внутри уже другим цветом выделяю центр. Стараюсь вышивать ленивой парковкой (внутри трех квадратиков вниз, но с обязательным заходом на соседние, чтобы не получались четкие границы.
Работу такого уровня (ЭСТЭ и ей подобные) лучше вышивать на станке, с органайзерами и прочими нужными аксессуарами. Все эти тонкости можно посмотреть в "народном учебнике".
Что касается вышивки с помощью планшета. Очень удобно (у меня программа Сага). Разобралась с данной программой очень быстро. Вышивание с планшета значительно облегчает жизнь.
Вот вроде и все. Конечно, через определенное время у Вас появятся Ваши личные предпочтения в части ткани,иголок и прочего. Но пока не попробуешь, то и не поймешь.
А что Вы выбрали у ЭСТЭ?
Желаю удачи.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания