Эстэ - вышиваем и рассуждаем.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка
Все картинки темы

Здравствуйте! Очень хочется попробовать вышить фрагмент дубовой рощи, нашлись журналы со схемой. Там даны нитки для 18 аиды, а я хочу вышивать на 25 каунте полукрестом. Скажите, кто знает, на полукрест на 25 каунте в 2 нити надо меньше ниток или столько же? Вышивать планирую ленивой парковкой, т.е. по квадратам 10Х10. И еще один вопрос от профана 😃 Почему именно петит, а не полукрест (с вертикальными протяжками по изнанке)? По идее на поукрест должно уходить меньше ниток, но шьют тем не менее петитом, почему так? Заранее спасибо за ответы:)

Да,на 25 канве уходит меньше ниток, чем на 18.

Напишите нам (по любому виду связи: Диалог, вопрос без регистрации, контакты - http://fondu4ok.com/ru/ ) и мы вышлем ВАм расчет ниток для 25 канвы.

Можно вышивать и полукрестом, если у Вас не будет проскальзывать нитка и Вы уверены, что в итоге не получится сильного перекоса канвы. Чтобы избежать этих неприятностей, мы чередуем полукрест и петит-пойнт.

LenorroneL, еще посчитайте размер готовой вышивки - устроит ли Вас такой размер?

fondu4ok, Мар 11, 2019

fondu4ok, спасибо! 😃 Пересчитывать наверно смысла нет, там по большей части по одному мотку, мне все равно меньше одного никто не продаст. Я просто возьму на один поменьше, там где 4 и 5 мотков:) А что значит "не будет проскальзывать нитка"? Размер посчитала, хотелось бы побольше, но я хочу именно петитом или полукрестом вышивать. В будущем, если пойдет многоцветная вышивка, именно так буду вышивать (крестом большую работу вышивать не хочется), а это будет первая проба пера и тренировка, тем более, так удачно совпало, что это фрагмент одной из моих любимых картин. Начинать сразу с большого набора страшно, хотя и очень хочется.

Мне кажется, лучше этот фрагмент все-таки крестом вышивать. Это ведь дуб! На 25-й он будет маленький и никакого величия))) А если Вам хочется попробовать петит возьмите подарочный натюрморт -и красиво, и потренируетесь. Я даже полную "Дубовую рощу" вышивала бы крестиком. Но решать, конечно, Вам.

Agatha 50, Мар 12, 2019

Agatha 50, я недавно вышивала 2 цветочных натюрморта, там были и крестики и полукрестики. Я поняла, насколько мне больше нравится вышивать полукрестом 😃 подарочный натюрморт не хочется. Хочется именно этот фрагмент. Если пойдет, следующим будет один из полных пейзажей Шишкина, на фрагменте потренирую технику, поскольку на 25 каунте петитом, да еще многоцветку не вышивала.

Девочки,добрый день!Помогите,пожалуйста.Закончила вышивать "Пионы в стеклянной вазе".После стирки поверхность вышивки очень неровная.Не знаю,как правильно отгладить,чтобы не испортить.Утюг без пара не помогает.Это моя первая работа ЭстЭ и первая такая масштабная.Раньше с такой проблемой ни разу не сталкивалась.Буду очень благодарна за совет.

попробуйте погладить влажную с изнанки... но, скорее всего не поможет...

Нужно в багетке попросить натягивать влажную и очень сильно тянуть...

Но идеальной гладкости не будет, вы очень сильно затягиваете нитку при вышивании, и, наверное, не достаточно туго натягиваете канву.

fondu4ok, Мар 13, 2019
fondu4ok

попробуйте погладить влажную с изнанки... но, скорее всего не поможет...

Нужно в багетке попросить натягивать влажную и очень сильно тянуть...

Но идеальной гладкости не будет, вы очень сильно затягиваете нитку при вышивании, и, наверное, не достаточно туго натягиваете канву.

Ирина,большое спасибо за помощь.Я почти исправила неровность.С изнанки увлажнила и сильно растягивала и по вертикали,и по горизонтали.Если еще немного потянуть при оформлении,надеюсь,будет нормально.Канву я стараюсь натягивать туго,с боковой оттяжкой,а вот нитку,наверное,затягиваю сильно.У меня на очереди еще одна Ваша вышивка "Тропинка в осеннем парке".Буду стараться исправить свои ошибки.
Уже выбираю следующий набор.Очень хочу вышить виноград.Вы видели все отшитые,какой Вам больше нравится?

Ирина,а маков у Вас нет в планах?

Наталия Р

Девочки,добрый день!Помогите,пожалуйста.Закончила вышивать "Пионы в стеклянной вазе".После стирки поверхность вышивки очень неровная.Не знаю,как правильно отгладить,чтобы не испортить.Утюг без пара не помогает.Это моя первая работа ЭстЭ и первая такая масштабная.Раньше с такой проблемой ни разу не сталкивалась.Буду очень благодарна за совет.

Извините, что вмешиваюсь! Вы отжимаете вышивку после стирки? Если да, то попробуйте в следующий раз этого не делать. У меня на первых моих работах было то же самое - неровности после стирки. Я читала советы об отжиме в махровом полотенце вышивки - закатывая в него, но не перекручивая. Получала в итоге то, что Вы описАли. Сейчас я делаю по-другому и поверхность работы после стирки идеально ровная.
Стирая готовую работу, я ее не "жмакаю" руками, а расправляю на стенке ванны, намыливаю и аккуратно тру ладошками по поверхности работы. Смываю большим количеством воды а таком же расправленном состоянии и НЕ отжимая, и НЕ закручивая в полотенце, вешаю на что-нибудь так, чтобы работа была расправлена. Гладить утюгом начинаю ДО высыхания работы, когда вода полностью стечет, но не высохнет. Глажу по изнанке неоднократно, может быть и не до полного высыхания и оставляю работу на горизонтальной поверхности уже до той поры, когда канва вся высохнет после глажки. Никаких бугров, никаких неровностей.

Ogoy, Мар 14, 2019

Ogoy Большое спасибо за подробный совет.(К сожалению у Вас в профиле нет имени).Я постирала аккуратно,не выжимала,в расправленном виде повесила сушить.Наверное,ошибка была в том,что я полностью высушила и только потом стала гладить.Может,стоит намочить и прогладить,как Вы советуете,влажную вышивку?

Наталия Р, я сама не пробовала повторно замочить и прогладить высушенную работу. Думаю, можно попробовать увлажнить фрагмент, где есть неровности и просушивать его утюгом по изнанке. Если выпрямится - можно и за всю работу взяться. Главное - не ухудшить ситуацию. Так что сначала - на фрагменте.
Забыла еще упомянуть, что выстиранную работу и повешенную для стекания воды, я цепляю сначала за верх (низ), а потом поворачиваю , чтобы вода не скапливалась внизу в то время, как верх канвы будет сохнуть. Может, это и не имеет значения, но уж как привыкла, так и делаю.

Авторы
Теги
Упоминания