Раскройное оборудование
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Промышленное оборудование
Все картинки темы

| Раскройное оборудование

Хочу спросить у специалистов. Возможно прийдется брать отрезную линейку с концевой прижимной и размотчиком рулона. Надо подготовиться. Интересует во-первых, самый бюджетный вариант, но чтоб хорошо прижимала слои. Если же те, которые типа ST-360 Aurora, больно уж хлипкие, то есть еще фирма Su Lee (конкретно модель SU LEE ST-360. Судя по картинкам и названию это подобные модели. Тайваньские дороже на 7000 р., но и визуально у них размотчик рулона более грамотно сделан). Еще вариант, ZOJE ZJDB-2 автоматическая, продают немного б/у за 55% от стоимости новой. Но с транспортировкой линейки транспортной компанией я опасаюсь, как бы не погнули, если заводской упаковки уже нет, да и вообще, думаю, опасно ее через ТК отправлять. Ведь если немного погнут, то куда ее? Может быть еще есть какие варианты? Почти не видно, чтоб продавали концевую прижимную линейку отдельно (бюджетный вариант).

Тайваньский Su Lee лучшее из возможного. Всемирно известный Eastman заказывает свои отрезные линейки именно там. Чуть больше года назад был такой случай - местные вьетнамцы заказали отрезную линейку Eastman, он же и пришел согласно упаковки, но на самой линейке были брендики Su Leе, на что вьетнамцы обратили внимание , ведь Eastman значительно дороже.. Ситуацию разрулили с трудом...

Хорошо, спасибо. К ней, как раз, я и склоняюсь. Б/у, наверное, не стоит брать, ибо если в ТК погнут, то я ничего не смогу доказать, так ведь?

Не помню ни одного случая, когда транспортная компания отвечала за испорченный товар. Это через суд, а по мелочи никто не связывается. Надо понимать, что на разгрузках работают далеко не интеллигенты.)

servi71, Дек 21, 2012
servi71

Хорошо, спасибо. К ней, как раз, я и склоняюсь. Б/у, наверное, не стоит брать, ибо если в ТК погнут, то я ничего не смогу доказать, так ведь?

нет. просто стоит однозначно указывать сумму страховки не минимальную+ просить хорошо упаковать. возможно просто в ТК-пусть сами пакуют...

Уважаемые господа, прошу помощи.

Нужно принять решение о покупке оборудования для раскроя ткани.

Предлагаются автоматические или механические отрезные линейки. Автоматическая линейка якобы позволяет эффективно работать одному оператору. При этом не понятно - отрезать то и один может, и механической. Проблема как мне кажется больше в том, чтобы настелить равномерно с двух сторон.

Также можно найти настилочную каретку, но только с ручным ножом и только под заказ. По деньгам отличие не принципиальное - например модель C-Q/1800-2C Typespecial. Вместе с кареткой идет и механическая отрезная линейка (я так понял нужно только прижимную отдельно купить). Но не удается найти никакой информации о работе каретки. Это наводит на мысли, что в работе вероятно возникают какие-то проблемы, раз это решение так не развито.

Т.е. вопрос в том, что с одной стороны кажется что лучше брать каретку - тут и один человек справится эффективно. Но с другой это так слабо развито, что наводит на нехорошие подозрения. Прошу помочь принять правильное решение.

Еще посмотрел немного.

Если брать каретку.

Увидел 2 варианта
1. Type Special C-Q/1800-2C 36 000 (с ручной отрезной) + Стол (допустим 30 000 на 4 метра) + Прижимная линейка 11 000 Итого получаем 74 000 руб. с ручной отрезной линейкой
2. Rexel стол + настилочный комплекс UL-3 по цене 170 000 руб.
http://www.youtube.com/watch?v=GHDFCFqJGYE http://www.youtube.com/watch?v=t7gXdbeevLc

Разница в цене приличная ) Подскажите кто имеет опыт - экономить или нет? Как настилы то делают люди? А то и у меня, и у знакомых из швейной индустрии все делают вручную ) кто-то второй стол покупает, но никаких приспособ не использует... а мне кажется раскройный комплекс должен порядочно ускорить работу.

Что-то никто не отвечает...

Либо все совсем вручную делают, либо наоборот автоматическими комплексами )

На этом форуме швейники-индивидуалы. Вам надо с производственниками общаться.
Главное помнить, чтобы использовать автоматизированный раскрой, ткани и полотна необходимо предварительно готовить: разбраковать, перемотать, трикотаж должен пройти реакреацию.
Для этого требуется дополнительное оборудование и площади, что может окупиться, только большими объемами производства.
Поэтому большинство обходиться обычными столами, ленточными ножами и линейками (отрезная+прижимная).

Вопрос про раскрой галантерейного пластика…

Чем кроме вырубных форм можно его кроить?

Видел лезвия с волнистой заточкой для сабельных раскройных ножей… продавцы, вроде как говорят, что можно ими резать пластик…

Один слой может и сдюжат… а в несколько? начнут вязнуть и плавить его?

Да и нож убить можно…

Если кто сталкивался с раскроем галантерейного пластика, подскажите плиз…

У продавцов ножей спросить нужно. Волнистый это для "горящей" ткани. Есть вообще с зубцами как у лобзика.
А так рубят на пресах.

Поспрашаем, спасибо!

Уважаемые!
Как настилать такие ткани как вискоза 90% эластан 10% 28/1, они же вообще своей формы не имеют. Наложишь бутерброд, руками прощупаешь - ни одной складочки! Выкроил, к лекалу приложил, разбегается до 15мм на деталях длиной 650мм.
Как жить? Так и кроить в 4 слоя?

У реальных пацанов , раскройный стол с вакуумным прижимом. Настил толщиной в 150 мм сплющивается до 30-50 мм. Нож типа сабельного ездит по двухкоординатной фигне ( не знаю как называется ). ЧПУ одним словом. Короче, детали один в один выходят.
Все остальные действуют так.

1. Настелить ткань "без внутренних напряжений". Сперва размотали рулон\пачку пускай отлежится в виде бесформенной кучи. Потом аккуратно стелим , ничего не натягивая и перекашивая. Ну может есть настилочная каретка , дело с ними не имел , ничего посоветовать не могу.

2. Сам настил. Стелим бумагу ( тонкая такая в рулонах по 500 кг примерно продается ,или для плоттеров шириной под 2 метра ). Сверху ткань , настил толщиной 15-20 мм примерно , потом опять бумага и далее. Максимальная толщина мм 80 максимум. Если крой ответственный то толщина 20 мм ,плюс все это дело протыкается булавками для предотвращения смещения слоев относительно друг , друга. Опытным путем устанавливается максимальная толщина кроя при котором соотношение производительность/качество наилучшее для данного вида ткани. Так же нужен строгий выходной контроль из закройного цеха. Иначе потом не найдешь кто накосячил то-ли швеи , то-ли закройка. Это не в плане кому пистон вставить , а устранения самой причины брака.

Один турок рассказывал что он видел как лист тонкой стеклоткани покрытый тефлоном кладут поверх настила и на него настилают один слой трикотажа. Потом этот лист аккуратненько вытаскивают и так повторяют для каждого слоя.
Кто-нибудь такое практикует?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания