Раскройное оборудование
    Все картинки темы
Список форумов -> Малый бизнес в индустрии моды -> Промышленное оборудование
Все картинки темы

Не слыхал про такое.

Всех приветствую. Вопрос у меня не совсем по теме, но, думаю можно его здесь задать.
1.Есть лазерные граверы для вырезки деталей, а также для нанесения различных рисунков на них. Насколько удобно их использовать еще и для вырезки лекал с одновременным нанесением надписей на них? Или это не стоит рассматривать? Есть ведь, плоттеры для вырезки лекал. Но плоттеры стоят столько же, сколько и граверы, и это дополнительные затраты. Но на граверах невозможно вырезать длинные раскладки, хотя и про плоттеры слышал, что они с длинными раскладками тоже не очень хорошо справляются и файлы нужно разбивать на части. Думаю, что использовать гравер и для вырезки деталей швейных и лекал не совсем удобно - нужно перестраивать мощность лазера.
2. Насколько вообще целесообразно в наше время пользоваться лекалами, а не зарисовками на бумаге. Поясню, что спецификация предприятия такова, что модели постоянные (т.е. могут использоваться не один год), но заказы на них бывают от небольших партий вплоть до единичных экземпляров одного размера. Добавлю, что приходится при раскрое одного изделия использовать до трех различных материалов, и делать три раскладки, выводить их на поттере - это как-то не удобно. Однако, думаю, что раскладывать детали на материале вручную, обрисовывать их - занимает немало времени при условии качественной обмеловки. Но если ткань скользкая, то бумагу крепить не очень удобно - она ёрзает. Также и на единичные заказы бумагу тратить - дополнительные расходы. Но если б такой способ был более быстрый, то это компенсировалось бы временем. Также пользоваться зарисовками имеет еще преимущество в том, что есть некоторая гибкость в моделях (т.е их можно корректировать, дорабатывать, несколько изменять). Готовые же лекала сделал и пользуешься ими пока не истрепятся.

Лазер он не любит большую толщину. Миллиметра 3 -5 думаю. Он будет спекать ткань , но не "насмерть". Как будет резать хлопок не могу сказать. Один два слоя на ура пойдет. Нужен будет лазер с большим полем обработки. Они дорогие. Нужен будет так же сотовый стол докупить.

Мощности хватит 80 ватт за глаза , но лучше 100-120 ( процентов на 10 дороже ). Резать ткань нужно ватт 20-40 примерно. CO лазер.

Одним файлом можно задать и мощность и тип резки. Будет и резка и гравировка все за "один проход".

Стандарты файлов зависит от софта который идет с лазером. Короче аутокадовские файлы , файлы PLT и кореловские.
Р.С. Лазер позволяет делать раскрой который традиционным способом обычно не делают. ( Детали с отверстиями внутри ).
Если шибко заумно , то можно совместить раскройный САПР с лазером. Тут же сляпали , тут же раскроили.

Walenok

Лазер он не любит большую толщину. Миллиметра 3 -5 думаю. ...

Металл двадцатку режет как масло по компьютерному крою. На выходе получается идеально ровная кромка, порежешься о нее, если не скруглить болгаркой.

А точно лазер? И фокусное расстояние какое у него тогда?

| дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми
Walenok

А точно лазер? И фокусное расстояние какое у него тогда?

Гадом буду, точно лазер. Детали из металла видел сам. Физических подробностей установки не знаю, т.к. всё это делалось на заказ.
Решающее значение имеют мощность луча и частота излучения.
Картинки можно позырить здесь:
https://www.google.ru/search?q=резка+лазером+металл&newwindow=1&client=opera&hs=fUw&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=JBkoVPriCcuGywOCj4LQBg&ved=0CDkQsAQ&biw=1536&bih=742
А почитать на скоренькую здесь:
http://lazer-prom.ru/index.php/poleznoe/stati-i-spravochniki/2-uncategorised/35-lazer-ili-plazma.html
Детали из листа фанеры лазер очень легко и качественно режет тоже, кстати. Любые, и даже очень мелкие.

Ну дык. Это киловатные и выше лазеры. Там все "по другому" , включая цену в несколько миллионов. А тут речь о китайском СО лазере 60-100 ватт стоимостью 200-300 тыс. С фокусным расстоянием около 40мм. Это луч толщиной примерно 7 мм попадает в линзу с фокусным расстоянием 40 мм.

| Раскрой кружева

Вопрос не строго по оборудованию, но промышленный раздел у нас один.
Назревает проблема с раскроем деталей из кружева. Оно идет полосами шириной 14-20см с фестонными краями.
Фестоны должны совпадать на левой и правой детали. Много слоев не наложишь, неравномерная структура и скользкость материала не позволяют.
В общем с благодарностью приму все советы и подсказки связанные с этой темой. Желательно из реальной практики.
Пока все это напоминает кружок "Умелые руки", несколько теток целыми днями клацают ножницами кружево в 2-4 слоя.

vit01, Июл 15, 2015

vit01 , а ничего и не придумаешь в раскрое. Большой настил для кружев не выполним.
Только руками.

Используйте почаще зажимы.
Если у Вас они только большие, то в канцтоварах купите зажимы для бумаги максимально большого размера, есть такие 4 см.

Класть на бумагу , протыкать весь пакет булавками от смещения.Кроить небольшими "кусками", не нужно пытаться засунуть в нож длиннющий кусок.
Геморой короче.

На производстве возникла необходимость в доработке раскройного стола, а именно решил сделать универсальный держатель штанги размотчика рулонов ткани и закрепить к существующей прямоугольной трубе 40х20мм.
Посмотрел на картинках, продаваемые варианты, за 20 минут сделал в автокаде чертеж и отдал на лазерную резку.

вот что из этого получилось

Материал изделия - оцинкованная сталь 2мм с последующей порошковой покраской, в качестве подшипников использовал 608-ю серию, она повсеместно ставится на ролики/самокаты, собственно у меня и остались эти детали со времён активных занятий роллерспортом...
В принципе достаточно поставить по одному подшипнику, но тк их осталось много, то поставил 2 - придется меньше добирать шайбами свободный ход на шпильке между внутренней частью пластин и внутренней обоймой подшипника.

Если бы еще делал подобную конструкцию, то наверное немного увеличил бы высоту пластины и уменьшил ширину крюка внутри. Но тк под рукой не было диаметра штанги, то попытался сделать универсальную деталь.
Так же возможно имеет смысл добавить еще одно отверстие для монтажа болта через трубу, чтобы наверняка

Если кому нужен чертеж в формате dwg и dxf - пишите.

Подскажите пожалуйста, какими способами можно бороться с проблемой налипания видимо расплавленной ткани на ленточный нож?
Как правило режется синтетическая ткань типа бифлекса..

Чем-то обрабатывать стальное полотно ножа?
Уменьшить скорость ленточного полотна?

VitalSPb, Апр 09, 2019

VitalSPb, Обычно у ленточного ножа есть фетровые вставки, которые касаются лезвия. Чтобы на лезвие ничего не прилипало их пропитывают маслом (что лучше силиконовое или машинное не знаю, так как с синтетикой дело почти не имею).

ARS1972, Апр 09, 2019
ARS1972

VitalSPb, Обычно у ленточного ножа есть фетровые вставки, которые касаются лезвия. Чтобы на лезвие ничего не прилипало их пропитывают маслом (что лучше силиконовое или машинное не знаю, так как с синтетикой дело почти не имею).

Фетровые вставки есть, спасибо за полезную информацию.
Попробую немного смочить силиконовой смазкой и понаблюдать за работой.

Купить частотный преобразователь на мотор.

Авторы
Теги
Упоминания