Как правильно оборудовать место для шитья?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Здравствуйте! Покажу-ка и я свое рабочее место и заодно своих помощников. Стол компьютерный из магазина. Слева отделение для системного блока я заняла коробкой из-под швейной машины, а справа полочки со всем необходимым. Шью и в окно глянуть некогда, хотя там такая красота и такой вид!

Моё пространство для пошивалок.Сделала перестановку,раньше промка стояла перед окном,мне было неуютно.Сейчас само то.
Слева от двери компьютерный стол и одновременно дополнительное место для подкроя или место для бытовой машинки.

Далее стол с Зингером и оверлоком.Стол для подкроя и мелкой гладилки.Тумбочка под столом на колёсах.


Икеевский стеллаж и промка

и ещё стул у входа.
Утюги в икеевском стеллаже за картонной "дверкой"

Зеркало планируется двойное по типу трюмо и на стены в плане навесные кухонные шкафчики для хомячьих тканей(очень устраивает их ширина 30-35 см),но не в этой квартире.Так как планируется переезд и все ткани (+коверлок) не переехали ко мне из России,то пока активного пошива нет.
Стол для кроя состоит из трёх столов

которые по максимальной высоте 94 см и размеры 100×180см или 60×300см.2 стола лежат в сложенном виде у стены за комп. столом вместе с большой гладильной доской.С другой стороны стола влез пЫрсональный пылесос.Комната 6,7кв.м.(малАвата будИт).Одно плохо-розетка одна,а так довольна,как куча слонов.

ITTEL, Авг 10, 2018

ITTEL, Достойное рабочее место! Жалко, что переезд предстоит, так уютно раположились.

Floretta, Авг 10, 2018

Floretta, Спасибо!Муж хочет ,чтобы у меня была ещё больше комната,поэтому я не переживаю.Будет ещё лучше.

| Раскройный столик

Дорогие мастерицы, всем доброго времени суток!

Хочу поделиться своим вариантом раскройного столика.

Швейный уголок у меня в спальне и я очень долго думала что бы мне такого придумать для раскроя, чтобы и высота рабочей поверхности была достаточно высокой, и чтобы было компактно и мобильно.

Классические швейные столы не рассматривала, т.к. очень низкие, громоздкие, сложные, некрасивые, ну и заявленная цена у них никак не соответствует цена-качество. До этого у меня был островок на базе кухонного напольного шкафа, но он занимал много места и никак не складывался.

Решение как оказалось очень простым: стеллаж "Каллакс" на колесах, столешница съемная. Все ИКЕА.

Столешница одевается на стеллаж за счет алюминиего профиля прикрученного по контуру размеров стеллажа. Высота стола со столешницей 91 см, рабочая поверхность 120х60см. Очень удобно стоя работать, спина не болит, все под рукой, разбирается на раз-два-три. Столешницу храню за гардиной, она пустотелая и легкая. В выдвижных ящиках нитки, ножницы, карандаши все то, что обычно нужно, когда занимаешься шитьем. В нижних коробках, в одной из них изделие, которое в работе; в другой клеевые, резинки, ленты и прочие нужные вещи.

В очередной раз убеждаюсь: ИКЕА - все для людей!!! Не могу нарадоваться своему приобретению. Девочки, может кому-то и из вас пригодится эта идея.

| Раскройный столик

А это фоты предыдущего раскройного стола из напольного кухонного шкафа и столешницы, в виде островка на колесах. Одновременно был местом хранения. Сейчас он "переехал в лоджию в качестве шкафчика для инструментов и прочих нужных вещей)

~Bri~, Окт 10, 2018

~Bri~, у меня тоже такая столешница для раскроя, 1,5 *0,75 м., я кладу её на гладильную доску и поднимаю на любую высоту - очень удобно.
А крепко держатся алюминиевые профили в пустотелом столе?

Мне нравится вот эта идея сделать мобильный раскройный стол из стеллажей ИКЕА,но он вообще не бюджетный.
https://youtu.be/L8uzX474ke4
И крепление ламп к стене тоже заинтересовало.

Сначала у меня была идея сделать стол-трансформер для машинки, чтобы убирать его, когда он не используется. Но на деле оказалось, что убирать его не приходится 😃 . В итоге сделал небольшой столик (50х90 см) в виде тумбочки на колесах. У машинки есть расширитель рабочей поверхности (из оргстекла). И высоту столика я сделал такой, чтобы ее уровень совпал с уровнем обеденного стола. При работе с большими изделиями (особенно шторы, стежка и т.п.) очень удобно использовать всю площадь стола (80х130-160).

Может кому-нибудь пригодится такая идея стола (2 в 1) вместе с диваном правда 😃 ( фото с просторов интернета) :

для небольшой комнаты где нужно всё поместить вроде не плохой вариант , размышляю " купить -не купить " .....кроить на полу надоело 🙁

Алина..., Окт 23, 2018

Алина..., мне кажется, что рабочая поверхность довольно узкая. В этом плане удобнее обеденный стол (который обычно еще и в длину раскладывается).

ArchieCoon, Окт 23, 2018
ArchieCoon

Алина..., мне кажется, что рабочая поверхность довольно узкая. В этом плане удобнее обеденный стол (который обычно еще и в длину раскладывается).

я как раз избавляюсь от углового икеевского стола по той причине что неудбно широкий...
для раскроя конечно нужен широкий стол, а для шитья мне кажется чем уже тем удобнее ...
для оверлока и распошивалки у меня маленький угловой.. есть с чем сравнить

Так я и рассматривал его с точки зрения раскроя, а не шитья.

Кстати, а почему вы считаете, что широкий стол для шитья неудобен? Большое изделие на нем полностью поместится, а с узкого стола будет свисать на пол. Ткань при этом оттягивается и ей труднее управлять.

ArchieCoon, Окт 23, 2018
ArchieCoon

Так я и рассматривал его с точки зрения раскроя, а не шитья.

Кстати, а почему вы считаете, что широкий стол для шитья неудобен? Большое изделие на нем полностью поместится, а с узкого стола будет свисать на пол. Ткань при этом оттягивается и ей труднее управлять.

икеевский стол я использую более 7 лет неудобно....( много полезной площади пропадает между машинкой и стеной + площадь комнаты, что тоже очень важно если нет отдельной большой мастерской. не говоря уже о том что угол стола получается еще больше и теряется просто масса полезной площади)
другой под оверлок уже года 3 .там шью трикотаж ничего нигде не свисает... но оба стола у меня стоят у стен не отдельно...все более компактно ( не вставая со студа достал нитки и пр. принадлежности просто протянув руку) на этом столе у меня и распошивалка... чуток места именно между машинками не хватает.. но не критично.

собственно сейчас планирую организовать себе 1 стол чтоб не прыгать 😂

НО я не шью одеяла и пр. громоздкие\объемные вещи.
т.е. для квилтинга\печворка наверное другой расклад


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания