Пропустить

Как правильно оборудовать место для шитья?

Все об оборудовании для шитья - от машинок до манекенов и раскройных столов! Выбираем, советуемся, делимся опытом эксплуатации.
  • Аватара пользователя
  • Chiky Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: фев 2, 2016 15:35
  • Благодарил (а): 169 раз
[quote mention="mitrona" author=488414 post=22429676]
Chiky, Совсем на днях попадался такой на Авито. 30 тыс вроде. Питер. Сказала дама, что не нужен стал. Высота 94 , точнее сказать не помню.
[/quote]
Спасибо ! Поищу там.
  • Аватара пользователя
  • Swetlana56 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: дек 14, 2019 08:54
  • Откуда: московская область
  • Благодарил (а): 132 раза
[quote mention="MaraMart" author=453993 post=21732678]
[quote mention="Sweet_doggy" author=422868 post=21732413]
У вышивалки Джаноме 550 вообще странная конструкция должна быть. Сверху антенна многоцветника торчит, внизу каретка в обе стороны.
[/quote]
Учитывая, что идущий в комплекте с вышивальной машиной Janome Memory Craft 500e «мягкий чехол» представляет из себя 8-угольное полупрозрачное полотно из плёнки-клеёнки с надписью Janome
[img]http://images.vfl.ru/ii/1613754148/2d3f ... 399565.jpg[/img]
не способное реально что-либо защитить от пыли, был пошит чехол из доступных к покупке подходящих кусочков ткани.

В постоянном ассортименте Фикс Прайса, под маркой Home Time продаётся "Тряпка для уборки" по цене 55₽ (Тряпка для уборки универсальная, Home Time, 50х70 см, в ассортименте).
[img]http://images.vfl.ru/ii/1592815182/f515 ... 875772.png[/img]
[img]http://images.vfl.ru/ii/1592815236/c84e ... 875791.png[/img]
Эти тряпки бывают как разноцветными, так и однотонными. Край каждого отреза обработан оверлоком. Поверхность плюшевая, нежно-мягкая, приятная.
Из пяти таких тряпок/отрезов + кусок салфеточной/скатертной ткани (использовала прабабушкину столовую салфетку) у меня сшит чехол на MC500e со стойкой для ниток + две тряпки/отреза используются для застилания станины с приставным столиком и укрывания каретки.
Схематически, с торца, чехол имеет такой вид
[img]http://images.vfl.ru/ii/1592817273/28d8 ... 876155.png[/img]
Где,
Синий — верх вместе с карманом для стойки;
Зелёный — перед;
Светло жёлто-зелёный — тыл;
Жёлтый — бок;
Красный — скользкая ткань (чтобы ничего не цеплялось за чехол) по изнаночной стороне чехла (нарисован по верху для наглядности);
Оранжевый — складки и/или сборки по верхнему краю полотна.
Пошив
1. Три тряпки/отреза (перед, верх и тыл) сшиваются в одно передне-верхне-заднее полотнище по длинным (70 см) сторонам (получится полотно ок. 145—150×70 см).
2. Тряпки/отрезы для боков, каждая отдельно, присбариваются или закладываются складками по одной из коротких сторон (50 см) до 20—25 см.
3. Передне-верхне-заднее полотнище накидывается на машину с установленной стойкой, определяются места пришивания боковин и удобные размеры кармана для стойки.
4. Верхние углы боковин скрепляются с местами стыковки передне-верхне-заднего полотнища.
5. В зоне стойки полотнище с изнанки дублируется столовой салфеткой или другой скользкой тканью (достаточно строчки по швам).
6. Сшивается верхняя часть.
7. Недошитый чехол надевается на машину и определяется место до которого нужно сшить боковые швы (не до низа).
8. Боковые швы сшиваются до меток.
9. Чехол готов.
Как накрывать
1. Накрыть станину и приставной столик одной отдельной тряпкой/отрезом и опустить лапку машины.
2. Накрыть припаркованную каретку другой отдельной тряпкой/отрезом, стараясь не оставлять открытых зазоров и щелей.
3. Накрыть машину с опущенной стойкой чехлом.
Надеюсь, понятно описала.
[/quote]
из флиса можно сшить защитный чехол? будет от пыли защишать?
  • Аватара пользователя
  • mitrona Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: янв 11, 2019 08:47
  • Откуда: Чебоксары
  • Благодарил (а): 304 раза
Swetlana56, Флис сам является хорошим пылесборнико, смысл его использовать как чехол? Я понимаю тех, кто из практической цели стелет в швейной мастерской дома ковровое покрытие, чтоб ткани свисающие с утюжильного или швейного стола не марались и пыль на себя не собирали. Чтоб по квартире пыль из швейника не тащилась за ногами по всех квартире. Просто убирать пылесосом проще, чем с голого пола.
  • Аватара пользователя
  • ArchieCoon Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 17, 2018 21:35
  • Откуда: Балашиха, МО
  • Благодарил (а): 912 раз
mitrona, шерсть от котиков на гладком полу (линолеум, плитка) постоянно наматывалась на колеса. Думал -- убирать проще на гладком. Не совсем так: пыль, шерсть летает "по воздуху", забивается в разные щели, уголки, наматывается на колеса. А с ковром с коротким ворсом оказалось очень удобно -- все сразу прибивается и больше не двигается никуда. И колеса на кресле работают идеально -- ничего на них не наматывается. Единственный нюанс -- чтобы убирать ковер, нужен приличный пылесос. И ни в коем случае не турбощетка. Ее потом замучаешься чистить -- хуже, чем сам ковер.

Что касается чехлов, то на мой взгляд лучше сделать из обычной ткани, а внутрь можно и наполнитель простегать. Разные пленки, клеенки плохи тем, что электризуются и собирают пыль, которая потом на руки попадает. Остаются неприглядные разводы, пятна. А рыхлая ткань типа флиса или "половых тряпок" слишком активно собирает пыль за счет пористости. Ну и сквозь себя ее пропускает.

Также нужно понимать, что количество пыли в помещении никак не меняется от наличия чехлов и их материала. Она в любом случае где-то будет присутствовать -- или на поверхностях, или в воздухе. Лучше, если она "запрограммированно" будет локализована там, где 1) ее проще удалить (протереть, выстирать) и 2) где она будет меньше заметна визуально и тактильно.

Когда говорят, что ковер -- пылесборник, то вкладывают в это негативный смысл. На самом деле это хорошо, что он "пылесборник", так как эта пыль не летает в воздухе. Просто не надо этот ковер трясти, распространяя пыль в разные стороны, а своевременно чистить пылесосом.
  • Аватара пользователя
  • MaraMart Не в сети
  • Сообщения: 70
  • Зарегистрирован: мар 2, 2017 22:24
  • Откуда: М
  • Благодарил (а): 4825 раз
[quote mention="ArchieCoon" author=485020 post=22431819]А рыхлая ткань типа флиса или "половых тряпок" слишком активно собирает пыль за счет пористости. Ну и сквозь себя ее пропускает.
[/quote]
Про флис и упомянутые вами «половые тряпки» не знаю, но использованные мною фикс-прайсовские тряпки «Тряпка для уборки универсальная, Home Time, 50х70 см, в ассортименте», имеют достаточную плотность, чтобы оберегать укрытые ими предметы от пыли, в т.ч. очень мелкой. Легко стираются, быстро сохнут, хорошо удерживают осевшую на них пыль, не царапают и не повреждают поверхность, приятны на ощупь, прилично выглядят (я выбирала нужные мне цвет и фактуру из имевшихся в продаже вариантов). Сшитый из них чехол прекрасно выполняет свою задачу.
У меня чехол сшит из вот таких
[IMG]https://s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2023/12/3b25bbb44d5b4a5ff26674dbdf479e4e.png[/IMG]
С другой стороны этих тряпок выделка поверхности выглядит так же, как и на этой тряпке (естественно, купленные мною тряпки с обеих сторон имеют приятный серый цвет)
[IMG]https://s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2023/12/3cd36f0e1b3d4279193cea85769935c7.png[/IMG]
  • Аватара пользователя
  • mitrona Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: янв 11, 2019 08:47
  • Откуда: Чебоксары
  • Благодарил (а): 304 раза
ArchieCoon, Так поэтому и стелют ковры, чтоб примагничивать пыль с воздуха, а потом быстро и эффективно ее убрать пылесосом. На тканях, которые шьются и касаются пола, не будут налипать пылинки. Проверено.
И ещё очень хорошо летающую пыль забирает мойка воздуха. Увлажнённый воздух осаживает взвесь пыли.
Счастливые те, у которых есть мойки воздуха
  • Аватара пользователя
  • ArchieCoon Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 17, 2018 21:35
  • Откуда: Балашиха, МО
  • Благодарил (а): 912 раз
MaraMart, по фото трудно понять, что за ткань. Обычно под "тряпками" понимают именно половые тряпки, которые довольно рыхлые (кстати, их можно использовать в качестве наполнителя для квилтов). Более плотные называют "салфетками для уборки". Такая ткань конечно очень практична для разного рода чехлов. При случае посмотрю в нашем фикспрайсе.
  • Аватара пользователя
  • Luchs Не в сети
  • Сообщения: 918
  • Зарегистрирован: сен 18, 2015 15:05
  • Благодарил (а): 10232 раза
А я сейчас накрываю недолитыми квилтами))
Тома работе))
И глаза мозолят)) заставляют дальше нить,
И каждый раз думаю- дошью это и ... сошью чехол..
Вышивалку закрываю пакетом в котором 3в одном было - факс-принтер- сканер.. и он мелкий для вышивалку. Ей палатка нужна)
..
Робота пылесоса купила.. но в мастерской его не запустить.. ножек от машинок много..
Сейчас мне комната стала маловата. :mrgreen: 8)
Машинки стоят посередине, .. вышивалка занимает полкомнаты - стоит посредине- где раньше был стол раскройный. Хожу боком- но иначе никак- доступ должен быть со всех сторон к Ней. И к ниткам и к машинкам..
...
Тут на форуме показывали свой швейный уголок/ в виде встроенного шкафа во всю стену/. С племя отделениями и дверцами на колесиках.
В одной части машинка- (по моему промка) кабинет со светом/ в других запасы.
Но точно не помню как и что и не найду никак..
...
Шьём - комната- мастерская.. Не шьём - закрыли дверцы- и обычная гостиная получается..
  • Аватара пользователя
  • Наталья-я Не в сети
  • Сообщения: 20699
  • Зарегистрирован: янв 26, 2010 12:13
  • Откуда: Старая Купавна
  • Благодарил (а): 14606 раз
    Поблагодарили: 4793 раза
Luchs, Оля, если ты про мой шкаф, то у меня дверцы сверху подвешаны
  • Аватара пользователя
  • ArchieCoon Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 17, 2018 21:35
  • Откуда: Балашиха, МО
  • Благодарил (а): 912 раз
[quote mention="Наталья-я" author=110349 post=22432105]
Luchs, Оля, если ты про мой шкаф, то у меня дверцы сверху подвешаны
[/quote]
На тех фото только одна машинка и еще не обжитая обстановка. Когда их хотя бы четыре, то так просто все не укладывается.
  • Аватара пользователя
  • mitrona Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: янв 11, 2019 08:47
  • Откуда: Чебоксары
  • Благодарил (а): 304 раза
ArchieCoon,
Да. Скромное такое место получается для швеи. Чисто утилитарное, но супер удобное! Кто занимается пошивом без оверлока ,вышивалки и плоскошовки, то просто шедевральное исполнение мечты. А если ещё добавляется оверлок, распошивалка, машина для толстого и хотя бы одна бытовая, для петель и зигзага( уже не беру вышивальную), то тут эта вся концепция и рассыпается уже. Надо уже придумывать что- то дополнительное. Много столов с промками и вышивалками так уже не спрятать. Где бы ещё подсказочку найти? Эх. Жаль ещё одной комнатки не хватает, чтоб себя с кроватью выселить из швейной мастерской. Тогда всё влезает полностью.
Мысли есть у кого по поводу размещения удобного?
  • Helen_k Не в сети
  • Сообщения: 848
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2007 09:47
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 1232 раза
    Поблагодарили: 98 раз
Чехол для вышивалки Janome сшить пыталась - не получилось, сложная форма. Сейчас закрываю просто большим куском пестрой портьерной ткани.
  • Аватара пользователя
  • MaraMart Не в сети
  • Сообщения: 70
  • Зарегистрирован: мар 2, 2017 22:24
  • Откуда: М
  • Благодарил (а): 4825 раз
[quote mention="ArchieCoon" author=485020 post=22432080]Обычно под "тряпками" понимают именно половые тряпки, которые довольно рыхлые
[/quote]
У вас ошибочное представление.
Во-первых
[quote=ВикипедиЯ]Тря́пка — кусок материи (ткани), как правило, используемый для вытирания, уборки, очистки, мытья. В технике принят термин — «ветошь».
Салфе́тка — кусок ткани или нетканого материала прямоугольной формы, применяющейся в быту и хозяйстве для удаления различных веществ с поверхностей. Их основной функцией является поглощение грязи и влаги с целью обеспечить чистоту обрабатываемой поверхности.[/quote]
На «тряпки», в быту, обычно, шли обрезки, лоскут и бракованное полотно. Форма бывает разная.
Рыхлое, это у вас ассоциация с мешковиной, которую, раньше, достаточно часто пускали на половые тряпки из-за её достаточно высокой износостойкости и относительной дешевизны.
Мешковина — толстый, грубый, редкий холст.
Холст — ткань полотняного переплетения.
Во-вторых, в настоящее время, для мытья полов, намного эффективнее современные тряпки из нетканых материалов, зачастую достаточно плотные.
Классический пример, впитывающие тряпки для пола рыжего цвета, которые, теперь, не выпускает только ленивый:
[IMG]https://s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2023/12/937aeb8249366a9aed55d7a728985629.png[/IMG]
  • Елена Л Не в сети
  • Сообщения: 260
  • Зарегистрирован: окт 14, 2009 16:07
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 12639 раз
    Поблагодарили: 45 раз
Я когда-то шила стеганые чехлы для швейной машины и оверлока https://club.osinka.ru/topic-132?p=21732468#21732468 Вышивальная машина стоит в родном чехле из чего-то черного типа кордуры
  • Аватара пользователя
  • Наталья-я Не в сети
  • Сообщения: 20699
  • Зарегистрирован: янв 26, 2010 12:13
  • Откуда: Старая Купавна
  • Благодарил (а): 14606 раз
    Поблагодарили: 4793 раза
[quote mention="ArchieCoon" author=485020 post=22432106]
[quote mention="Наталья-я" author=110349 post=22432105]
Luchs, Оля, если ты про мой шкаф, то у меня дверцы сверху подвешаны
[/quote]

На тех фото только одна машинка и еще не обжитая обстановка. Когда их хотя бы четыре, то так просто все не укладывается.
[/quote]
Вот так мои 4 машинки укладываются в шкаф.
[img]1616704[/img] [img]1616705[/img]
Ответить
Вернуться в «Швейное оборудование»