Пропустить

Делимся советами по уходу за комнатными растениями :)

Разносторонним осинкам удается находить время не только на рукоделие, но и на домашнее хозяйство, уход за собой и культурные мероприятия. Потому что, прежде всего, мы - женщины, и все должны успеть в этой жизни!
  • Аватара пользователя
  • RedStitch Не в сети
  • Сообщения: 3764
  • Зарегистрирован: май 26, 2005 11:59
  • Откуда: Штаты
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 787 раз
Народ, ну так что, никто не знает мое растение? Что мне с ним делать? Пока поставила в солнечную комнату.
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
RedStitch, у меня есть отличная волшебная книга про комнатные растения. Волшебность ее заключается в том, что когда мне от нее ничего не нужно, она постоянно валяется на всех самых видных местах, всем попадается под руку, все тычут мне ее в нос и кричат - Убери эту книгу, что она тут валяется!.. Но как только мне нужно что-то в ней посмотреть - все. 8-/ Ищут пожарные, ищет милиция... (с) Она бесследно исчезает. Ну, волшебная книга, что поделаешь! :| :mad:
Соответственно, все последнее время она была мне не нужна и валялась повсюду, а как только я прочла твой вопрос, кинулась - а фигушки! :? Волшебство уже 8-/ :A?: сработало...
Но я постараюсь как-то прикинуться, что мне вовсе ничего от нее не надо, типа я так, мимо проходила :Tss: :Cc: - глядишь, усыплю ее бдительность... :sl: :mrgreen:
Тада немедленно напишу!
  • Аватара пользователя
  • Nadezda Не в сети
  • Сообщения: 4399
  • Зарегистрирован: апр 15, 2005 13:24
  • Откуда: Saulkalne, Latvija
  • Благодарил (а): 1063 раза
    Поблагодарили: 8029 раз
RedStitch, посмотри здесь http://iplants.ru/platycerium.htm
  • Аватара пользователя
  • karapol Не в сети
  • Сообщения: 3105
  • Зарегистрирован: дек 18, 2003 14:05
  • Откуда: Красноярский край
  • Благодарил (а): 572 раза
    Поблагодарили: 2343 раза
У меня лимон комнатный погибает, все листья облетели почти, не цвел в этом году, то ли ему жарко то ли что? как вы думаете поможет смена почвы ?
  • Аватара пользователя
  • Nadezda Не в сети
  • Сообщения: 4399
  • Зарегистрирован: апр 15, 2005 13:24
  • Откуда: Saulkalne, Latvija
  • Благодарил (а): 1063 раза
    Поблагодарили: 8029 раз
karapol , посмотрите здесь все о лимоне комнатном: http://www.ottocom.ru/razdeli/rastenij/enciklop/009.php
ttp://www.geocities.com/ogorod_ru/limon.htm
а, здесь форум про лимоны комнатные, может что найдете:
http://www.flowersweb.info/forum/read.p ... 1&TID=9859
  • Svetik.ru Не в сети
  • Сообщения: 74
  • Зарегистрирован: янв 26, 2006 06:04
  • Откуда: Моск. обл.
  • Поблагодарили: 5 раз
Wicked Witch У фаленопсиса бывает только одна стрелка с цветами. Если примерно через 3-4 месяца не подрезанной стрелке не появится отросточек с цветами, то обрежьте её совсем. В конце февраля можно вносить жидкие удобрения "для орхидей" , но по немногу, и не часто (1 раз в 2-3 недели будет достаточно). Не любит жару и прямые солнечные лучи- на южное окно лучше не ставить. Повторно зацвести может через несколько месяцев, а может и через год.[/b]
  • Аватара пользователя
  • RedStitch Не в сети
  • Сообщения: 3764
  • Зарегистрирован: май 26, 2005 11:59
  • Откуда: Штаты
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 787 раз
Надежда, спасибо огромное! Надо же, очень интересное растение, оказывается.
  • Аватара пользователя
  • Nadezda Не в сети
  • Сообщения: 4399
  • Зарегистрирован: апр 15, 2005 13:24
  • Откуда: Saulkalne, Latvija
  • Благодарил (а): 1063 раза
    Поблагодарили: 8029 раз
[quote="RedStitch"]Надежда, спасибо огромное! Надо же, очень интересное растение, оказывается.[/quote]
:D Да теперь придется покупать аквариум или срочно прорубать окно в ванной комнате :A?: :D А растение мне тоже очень понравилось, совершенно необычное.
  • Аватара пользователя
  • NnnnРыжик Не в сети
  • Сообщения: 571
  • Зарегистрирован: сен 27, 2005 06:34
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 47 раз
    Поблагодарили: 42 раза
Девочки, я по поводу азалии.Такая беда... листики на концах стали коричневыми, посохли и опали(не все).Воду пить отказывается.Я уже сегодня ей дала кипяченую подкисленую воду.Вычитала,что она может страдать от жесткой воды,а способ смягчения ее-кипячение или подкисливание.Может, еще что-то сделать? Мне ее так жалькоооо... :cry::cry::cry: это мой подарок на ДР.Пожила у меня всего 1,5месяца...Помогите,аааааа!!!!!Я сама-вообще не спец по цветам,лучший цветок-который не требует ухода специального,полил и все,максимум-пересадил раз в год-два.Атут такая принцесса...Но я ее очень люблю!Хочу спасти!
  • Аватара пользователя
  • Nadezda Не в сети
  • Сообщения: 4399
  • Зарегистрирован: апр 15, 2005 13:24
  • Откуда: Saulkalne, Latvija
  • Благодарил (а): 1063 раза
    Поблагодарили: 8029 раз
Nnnn, посмотрите здесь : http://iplants.ru/azalia.htm
  • Аватара пользователя
  • Nadezda Не в сети
  • Сообщения: 4399
  • Зарегистрирован: апр 15, 2005 13:24
  • Откуда: Saulkalne, Latvija
  • Благодарил (а): 1063 раза
    Поблагодарили: 8029 раз
Девушки, посмотрите какой сайт нашла, какому знаку зодиака, какие цветы следует разводить :D http://www.passion.ru/flowers/astro/index.html
  • Ksyu Не в сети
  • Сообщения: 599
  • Зарегистрирован: дек 18, 2004 09:28
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 18 раз
[quote="Nadezda"]Девушки, посмотрите какой сайт нашла, какому знаку зодиака, какие цветы следует разводить :D http://www.passion.ru/flowers/astro/index.html[/quote]

Все классно, но почему "Растения Козерога для успехов в работе и похудения:"? Я не хочу худеть! Я полностью довольна своей фигурой!
А набор - самый тот :) Особенно денежное дерево :)
  • Amalphy Не в сети
  • Сообщения: 891
  • Зарегистрирован: окт 18, 2004 06:26
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 20 раз
Вот странно, фикус рядом со мной расти не хочет, а литопсы я не люблю почему-то. :Hm:
  • Ivella Не в сети
  • Сообщения: 269
  • Зарегистрирован: ноя 22, 2005 06:56
  • Откуда: Ейск, Краснодарский Край
  • Поблагодарили: 8 раз
Осинки- цветоводы, помогите советами, так как я цветовод тот еще, но вот завелась у меня проблема: у монстеры, на листьях появились (прямо возле прожилок) небольшие белые бляшки.. их было около 5-10.. размером- 1*2 мм .они легко удалились с листа губкой.. цветок я помыла.. и вот, спустя некоторое время(месяца три) я обнаружила, что старый лист почти сплошняком покрыт уже потемневшими бляшечками, ствол листа тоже, а подоконник под цветком типкий на ощупь, как будто сладким чем побрызгали. причем на остальных листьях тоже есть эта нечисть, как я понимаю, это какой то живой паразит. червячков и прочих движущихся существ не видно.. Лист я отрезала, а вот что делать с остальными?? как вывести это?? я так понимаю, что отмывание и отдирание этих бляшечек не даст эффекта полного выведения.. Я пыталась найти этого параразита или заболевание, но там в основном поиск по названию, а как называется- увы- не знаю.. Буду очень благодарна...
  • terochka Не в сети
  • Сообщения: 12
  • Зарегистрирован: фев 8, 2006 13:29
  • Откуда: Kiev
Ivella,насколько я знаю, эта гадость на вашей монстере - щитовка. Паразит еще тот противный. У меня тоже на растениях была, особенно олеандр "любила". Вывести ее оказалось для меня сложным занятием. А с фикуса так вообще каждый второй день сошкрябывала эти щитовки и давила их. Никакого мыла эта гадость не боится. Опрыскивала я ВСЕ цветы дважды какой-то химией (сейчас уже не помню название, но постараюсь найти и сразу же напишу). Это помогло... Сейчас т-т-т, вроде нету... А чтобы не завелись - протирала их влажной тряпочкой каждую неделю от пыли и опрыскивала.
Более того, после опрыскивания химией осматривала растения, так как боялась, что в земле пмогло что-то остаться. И таки появлялись потихоньку - я их уже руками снимала. После этого регулярно просматриваю листики на своих растениях.

А отрезание листьев не поможет.... это же совершенно здоровый листик, просто на нем поселилсь "пожиратели".

Главным признаком для меня, что завелась щитовка (даже если пластинок не видно) - липкие листики.
Ответить
Вернуться в «Грани жизни»