Делимся советами по уходу за комнатными растениями :)
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

Мишка-гамми, 🍂 Спасибо!Сейчас в инете посмотрела,точно -панданус.А монстера и филодендрон -это одно и тоже. 🌸

Девушки, я завтра планирую взять себя в руки и выложить фоток давно всем обещанных в альбом, так что ждите 😃

Правда по-моему я не все сорта глоксиний фотографировала.... ну это все от лени природной 😈

P.S. а насчет глоксинии с темными листами (темный лист, бардовая изнанка) был у меня лист на укоренении в прошлом году, не знаю перезимовал ли. Правда у меня было 4 листа и при отпарвке на зимовку лейблы я все перепутала (отклеились)...

fontanchik, рада что помогла с панданусом. Я у вас новичок- так рада встрече "единоболезников". А вот небольшой уголок моего леса. Фотко не очень-на телефон, но уж очень поделиться хотелось

👀 Мишка-гамми.Вау!!! 🎈 🎈 🎈 Классные джунгли у вас получились!А что это на окне последнее,такое ,как веточки и не понятно толи из верхнего горшка висит,толи из нижнего растёт?

Из верхнего горшка свисает- крысиные хвостики называется (рипсалис). Еще и цветет периодически желтыми кисточками на каждом хвостике.
Девочки, а как ваши домочадцы реагируют на забитые подоконники и заставленные углы? У меня например страсть к крупномерам, покупаю маленькими, а вымахивают... Муж раньше сильно возмущался, пока один его коллега случайно не зашол, и ну хвалить! Так мой такой гордостью надулся, что даже запрещает мне на работу относить переростков 😂

Муж мой спокойно относится (особенно после того как я на скупку тканей переключилась, что оказалось меньшим злом, чем скупка цветов - по его мнению) 😃 кошка ест некоторые цветы 😃 мама (моя, с нами не живет) ругается, что много слишком 😃

Девушки, вот альбомчик с обещанными фотками, положила около 30 фотографий... http://photofile.ru/users/fiona_fotos/2583450/

Из альбомчика для затравки - обсуждаемый выше антуриум
на фотохостинг →
и обсуждаемая выше табернемонтана
на фотохостинг →
ну и из другого альбома, но тоже с цветами... киса моя на подоконнике, в орхидеях...
на фотохостинг →

Фиона- ну просто сказка!!!
А кто у Вас под номером 15?

Я вот пока фотоаппарат свой дожидалась, чтобы посоветовали- кто у меня растет, так все вопросы и решились- у меня оказывается табернемонтана! Потому как сомнения брали в ее принадлежности к жасминовидной гардении. И успокоилась по поводу мелких таких бусинок с обратной стороны листа- оказывается это никакие не вредители, а я все протирала тампончиком ватным каждый листочек, потому как опрыскивание "всякой какой" ни к чему не приводили. Ну теперь хоть растишку мучать не буду 😳

вот и я начала свой альбом: здесь эта самая табернемонтана и, как обещала, цветущий гиппеаструм:
http://photofile.ru/users/sapphira/2584070/

Фиона, заглянула в твой альбом- раньше думала что глоксинии не люблю, но оказывается я их и не зала. Вот сереневая (№10)- прсто инопланетянка какая-то. И с полочкой ты здорово придумала, а я голову ломаю, все гвозди в раму вбивала , сейчас последнее окно на пластик меняю- с одной стороны подоконник шире, а с другой- ничего не подвесиш. А такая полка у меня еще со студенчиства в кладовке пылится, сегодня же за красочкой побегу- облагороживать буду 🎉

Sapphira, под 15 номером это растение из семейства геснериевых (как и фиалки и глоксинии), называется колумнея. Сейчас она у меня значительно пушистее (на фотке она чуть меньше года назад), распустится посильнее - сфоткаю еще раз. Это кстати один из самых неприхотливых сортов этого растения. А вот с просто красными цветками прихотливее в разы (у меня тоже есть, за тот же период времени дал два цветка, в то время как желто-красный несколько десятков).
Дописано: порылась, нашла фотку середины лета
на фотохостинг →
mishka-gammi, с полочкой муж придумал 😳
Насчет глоскиний
11-12 это тигрина блю
на фотохостинг →
13 - тач оф спайс (пахнет черным перцем)
на фотохостинг →
14 - бургунди квин
на фотохостинг →
16 - сиреневый туман
на фотохостинг →
17 - fancy ball (тоже кстати махровая)
на фотохостинг →
31 - розалинда
на фотохостинг →
32 - мини белая
на фотохостинг →

Sapphira

Фиона- ну просто сказка!!!
А кто у Вас под номером 15?

Я вот пока фотоаппарат свой дожидалась, чтобы посоветовали- кто у меня растет, так все вопросы и решились- у меня оказывается табернемонтана! Потому как сомнения брали в ее принадлежности к жасминовидной гардении. И успокоилась по поводу мелких таких бусинок с обратной стороны листа- оказывается это никакие не вредители, а я все протирала тампончиком ватным каждый листочек, потому как опрыскивание "всякой какой" ни к чему не приводили. Ну теперь хоть растишку мучать не буду 😳

Sapphira, это у них в норме 😃 эти точечки - это не вредители 100%.

Ой, как хорошо, что я таберну повесила 😃 вовремя...

Фиона спасибо за фотки! я теперь тоже глоксинии люблю 🙃

но у меня цветущих нет, все с декоративными листьями - в квартире темновато.
а есть ли глоксинии не требующие нормального света?

Ой, как хорошо, что я таберну повесила вовремя...

Точно, достала бы я его своей заботой 😡
Ну вот, я теперь еще и колумнеююю хочууу, мне желтенькая нравится. Такое впечатление, что на ветках канарейки сидят!
Хотя меня все на большой формат тянет. Деревья всяческие, и побольше!

[/quote]
Perla

Фиона спасибо за фотки! я теперь тоже глоксинии люблю 🙃

но у меня цветущих нет, все с декоративными листьями - в квартире темновато.
а есть ли глоксинии не требующие нормального света?

Perla, спасибо 😳 это кстати не все фотки глоксиний 😃 как говорится, то, что успела прошлым летом заснять пока лень не накрыла 😈
В смысле темновато в квартире? У меня все глоксинии растут на подоконниках безо всякой дополнительной подстветки (OFF: далее злобный взгляд на одну лиану, которую персонально всю зиму по вечерам досвечивали).
Этаж 5й, деревья имеются (частично заслоняют свет), сторона - какая вариация от западной.
Тем более глоксинии я сейчас только достаю - т.е. часть еще спит, часть только-только вылезла, самые активные уже с бутонами. Осенью (октябрь) в таком же порядке они дружно ссылаются в коробку на зиму. Итого: фактически разростаясь к лету, они занимают место тех цветов, которые лето проводят на балконе (фикусы, часть орхидей, суккуленты). А осенью уже почти не цветут и собственно готовятся спать вдали от подоконника...
Единственное, конечно, летом в жару приходится их поливать каждый день...

Sapphira
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Точно, достала бы я его своей заботой 😡
Ну вот, я теперь еще и колумнеююю хочууу, мне желтенькая нравится. Такое впечатление, что на ветках канарейки сидят!
Хотя меня все на большой формат тянет. Деревья всяческие, и побольше!

А меня тоже эти точки по началу пугали, но я спросила и успокоилась. Только моя размером раза в три меньшей твоей 😳 юная еще 😈

А у вас там во Владивостоке нету специализированных магазинов по фиалкам? Я здесь в таком именно и купила колумнею. Или может есть какие-нибудь клубы любителей геснериевых?
Можно еще по инету поискать 😃

Меня тоже одно время на большие форматы тянуло... теперь вот расхлебываю 😃 Сейчас бы я себе оставила толькой большой кротон и стефанотис, намотанный на большую конструкцию (это на него я злобные взгляды бросаю, но люблю, поэтому ношусь как с писанной торбой).

Фиона,я в отключке 🤪 от вашего альбомчика.Глоксиньи-чудо,как хороши!Бывает же такая красота на свете! 👀


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания