Пропустить

Промышленные швейные машины - часть четвертая

[quote="Coco"]И снова здравствуйте! Совсем я запуталась, уже вроде выбрала Juki 8100eN, та, что для средних и тяжелых тканей. НО. Прочитала о том, что там иглы от 125 и дальше?! Не подходит мне такие дырки в бруках делать:) Я вообще-то шью женскую одежду, но не верхник. Пальто, куртки, плащи буду шить только для себя и своей семьи. Возникает вопрос, Juki 8100e, с легкими и средними тканями потянет пальтовую ткань, плюс простеганную подкладу, отделочную строчку на бортах и т.п., только взять пластину и рейку для тяжелых мат. или все же взять наоборот, машину для средних и тяжелых, а поставить пластину на легкие и средние и строчить усе, а на пальто иногда, раз в 2 года:) ставить тяжелую рейку? И вообще, что такое средние ткани? Я так понимаю, что пальтовые уже сюда не пляшут? Так что же делать??? Хочеться универсальную машину, разгрузить свою Чайку и шить только на промке, в Juki 8100e иглы уже потоньше будут... Прям извелась вся, и еще засело в голове, что нельзя часто пластину менять... И чем отличаются эти две модели кроме как рейками и игольными пластинами, не понимаю? Мощностью мотора? или еще чем? Посоветуйте :cry: хочется чтоб не получилось в случае покупки машины с легкими и средними тканями опять отказывать себе в пальто, потому что не шьёть.. и наоброт...[/quote] А с чего вы взяли, что там иглы от 125??? Все нормально там с иглами. От 70.
  • Аватара пользователя
  • Юля2 Не в сети
  • Сообщения: 1169
  • Зарегистрирован: мар 1, 2008 22:31
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1278 раз
    Поблагодарили: 513 раз
Сосо, я не спец, но разницу между легкими/средними и сред/тяжелыми почувствовала лично. На этой странице выкладывала фото очень толстых слоев на машине для легких и средних тканей. Даже кожу берет (пластина стоит для легких тканей). http://club.osinka.ru/topic-122985?&start=1035 Другое дело, что механики не рекомендуют особо шить на них тяжелую.
У меня для тяжелых, но бессовестным образом шью хлопок, без замены игольной пластины "для легких тканей".
[quote="vasilich"]Знатоки или пользователи SunStar KM560 выручайте, нужна информация :?:
Машинка расстроилась, хотел подправить, да вот незадача - у меня почему то на игловодителе нет базовой риски, а с нее все настройки начинаются.
Может кто то знает размер между низом игловодителя и пластиной (в нижней точке) ? ну или от низа игловодителя до того места , где эта риска должна быть?
Ну или кто то пользует Garudan GF 130-й серии, полный клон )))[/quote] Размера нет, ну хоть инструкция на русском http://www.mintex.ru/ftpgetfile.php?id=43
  • vasilich Не в сети
  • Сообщения: 336
  • Зарегистрирован: ноя 6, 2009 06:20
  • Откуда: Тольятти
  • Благодарил (а): 32 раза
    Поблагодарили: 1 раз
[quote="Механический кот"][quote="vasilich"]Знатоки или пользователи SunStar KM560 выручайте, нужна информация :?:
Машинка расстроилась, хотел подправить, да вот незадача - у меня почему то на игловодителе нет базовой риски, а с нее все настройки начинаются.
Может кто то знает размер между низом игловодителя и пластиной (в нижней точке) ? ну или от низа игловодителя до того места , где эта риска должна быть?
Ну или кто то пользует Garudan GF 130-й серии, полный клон )))[/quote] Размера нет, ну хоть инструкция на русском http://www.mintex.ru/ftpgetfile.php?id=43[/quote]

Да инструкций полно))) аж на трех языках, размер просто нужен :mrgreen:
Без размера никак? Мы ж на авось привычные...))
  • vasilich Не в сети
  • Сообщения: 336
  • Зарегистрирован: ноя 6, 2009 06:20
  • Откуда: Тольятти
  • Благодарил (а): 32 раза
    Поблагодарили: 1 раз
[quote="Механический кот"]Без размера никак? Мы ж на авось привычные...))[/quote]

да на авось много суеты получается - был бы челнок с осью горизонтальной, тогда бы без проблем, а тут много железа двигать надо будет, одно за другое цепляется ))))
  • techsupport Не в сети
  • Сообщения: 9201
  • Зарегистрирован: янв 20, 2008 03:16
  • Благодарил (а): 5251 раз
    Поблагодарили: 2845 раз
[quote="vasilich"][quote="Механический кот"]Без размера никак? Мы ж на авось привычные...))[/quote]

да на авось много суеты получается - был бы челнок с осью горизонтальной, тогда бы без проблем, а тут много железа двигать надо будет, одно за другое цепляется ))))[/quote]

Ну... шаблон для установки игловодителя, наверное, один из самых желанных шаблонов для механика. Я обычно смотрю по тому, как образуется петля. Если нет риски или шаблона (а это очень частая ситуация), то остается только устанавливать на глаз.
  • vasilich Не в сети
  • Сообщения: 336
  • Зарегистрирован: ноя 6, 2009 06:20
  • Откуда: Тольятти
  • Благодарил (а): 32 раза
    Поблагодарили: 1 раз
Ну если парни из Новосибирска завтра не ответят, то придется " на глаз" :magic:
  • Walenok Не в сети
  • Сообщения: 1955
  • Зарегистрирован: июл 6, 2010 12:07
  • Поблагодарили: 140 раз
Так обычно в мануале написана высота подъема иглы на игольной пластиной. Вырезается из плотного картона полоска по этой высоте и по ней все ставится. Ну я так по крайней мере делал.
А так как писали нижний край ушка иглы должен доходить до защиты носика челнока.
  • Аватара пользователя
  • Coco Не в сети
  • Сообщения: 83
  • Зарегистрирован: янв 7, 2009 13:39
  • Откуда: Украина, г. Умань
  • Благодарил (а): 84 раза
    Поблагодарили: 115 раз
[quote="Механический кот"][quote="Coco"]И снова здравствуйте! Совсем я запуталась, уже вроде выбрала Juki 8100eN, та, что для средних и тяжелых тканей. НО. Прочитала о том, что там иглы от 125 и дальше?! Не подходит мне такие дырки в бруках делать:) Я вообще-то шью женскую одежду, но не верхник. Пальто, куртки, плащи буду шить только для себя и своей семьи. Возникает вопрос, Juki 8100e, с легкими и средними тканями потянет пальтовую ткань, плюс простеганную подкладу, отделочную строчку на бортах и т.п., только взять пластину и рейку для тяжелых мат. или все же взять наоборот, машину для средних и тяжелых, а поставить пластину на легкие и средние и строчить усе, а на пальто иногда, раз в 2 года:) ставить тяжелую рейку? И вообще, что такое средние ткани? Я так понимаю, что пальтовые уже сюда не пляшут? Так что же делать??? Хочеться универсальную машину, разгрузить свою Чайку и шить только на промке, в Juki 8100e иглы уже потоньше будут... Прям извелась вся, и еще засело в голове, что нельзя часто пластину менять... И чем отличаются эти две модели кроме как рейками и игольными пластинами, не понимаю? Мощностью мотора? или еще чем? Посоветуйте :cry: хочется чтоб не получилось в случае покупки машины с легкими и средними тканями опять отказывать себе в пальто, потому что не шьёть.. и наоброт...[/quote] А с чего вы взяли, что там иглы от 125??? Все нормально там с иглами. От 70.[/quote]

Механический кот, так тут же прочитала где-то... и повелась, так что ж, разница то какая? Только в смене пластины, зубьев я так понимаю, да в смене иглы, лапки. Я уж совсем запуталась вся, что уже скоро и машину перехочу покупать :shock: Я вот подумала, что в игле 70 колба тоньше, чем в 125, так игла не будет играть тонкая если ее поставить на тяжелую машину? Слушайте, или оно так и есть или это воображение разыгрывается? Чёйто я совсем уже ничего не понимаю
Иглы стандарта DBx1, колба одинаковая что на 70 что на120. Что то у вас богатая фантазия.)
[quote="vasilich"][quote="Механический кот"]Без размера никак? Мы ж на авось привычные...))[/quote]

да на авось много суеты получается - был бы челнок с осью горизонтальной, тогда бы без проблем, а тут много железа двигать надо будет, одно за другое цепляется ))))[/quote] Алгоритм настройки зависит от неполадки. Допустим, что челночное устройство не было сбито (опытный механик определит это с высокой степенью вероятности) - тогда остается крутить один игловодитель, а это - проще простого.. Сложно - это когда пытливые вьетнамские механики сделали из только что купленной новенькой GC6240М неблагообразную кучу деталей (не сила масина) и хотят произвести возврат дефектного товара.)
  • Mexaник Не в сети
  • Сообщения: 3812
  • Зарегистрирован: ноя 6, 2005 15:55
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 2115 раз
    Поблагодарили: 196 раз
[quote="Механический кот"]Иглы стандарта DBx1, колба одинаковая что на 70 что на120. Что то у вас богатая фантазия.)[/quote]
В этом типе игл - колба увеличивается после № 110.
№ 120 уже идет диаметром 2 мм
Не пугайте женщину). Разница .0,4 мм. В игловодитель Juki 8700 (для дегких средних) прекрасно встает DBx1 №120-140. Это значит, что допуск в гнезде игловодителя Juki 8700 позволяет вставлять туда любые иглы DBx1. Аксиома. Думаю, что Юля2 шьющая на 8700H и не подозревает о разнице размера колбы у разных номеров игл.) Де факто колбы указанных игл одинаковые.
  • Астромант Не в сети
  • Сообщения: 513
  • Зарегистрирован: окт 25, 2012 22:43
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 481 раз
Спасибо Механическому коту и Механику, за то что заставляют думать.
А думаю я вот о чем:
Как писал Walenok:"При регулировке челнока нужно добиться зазора между челноком и иглой 0.1мм или около того. Игла и челнок не должны друг друга касаться но и видимого зазора быть не должно. Для тяжелых материалов можно увеличить зазор во избежание задевания иглой челнока."

т.е. при перестройке 8100eH на легкие материалы (меняем лапку, пластину, рейку, иглу № 90 колба=1,64мм) - получаем увеличенный зазор между челноком и иглой на величину 0,38мм, и смещение острия иглы на ту же величину влево минус разница в диаметре между 125 и 90 иглами/2. В принципе эта разница почти нивелирует увеличившийся зазор между челноком и иглой.

При перестройке 8100e на тяжелые материалы (если есть возможность впихнуть 125 иглу с диаметром колбы 2,02мм) при том же зазоре (0.1мм) - получаем удар носиком челнока по игле. Я прав или нет?
Ответить
Вернуться в «Промышленное оборудование»