микроволновка -рецепты
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
| микроволновка -рецепты

Девочки...
тут для сестры сканировала книгу с рецептами..
Надо кому нибудь?
если да..то выложила бы куда нибудь или прислала в копилку клуба...

Это интересно. У микроволновки большие возможности, которые я, напрмер, далеко не всегда знаю, как использовать. Но я бы хотела бы еще попросить поделиться собственным опытом готовки в микроволновке.

есличестното использую микроволновку только для разогрева или разморозки,хотя хотелось бы и для готовки.

Рита, если можно, то выложите пожалуйста книгу в копилку 😽 . Тоже пользуюсь только для разморозки и разогрева, а хотелось что то и приготовить 😳

Тогда на выходных "досканиваю"книгу с рецептами
Книга мне понравилась..картинка к каждому рецепту+разбивка по минутам.
Сами посмотрите:-)))

С микроволновкой я " познакомилась" по случаю-переехали на новую съемную квартиру-нет духовки.
Конечно я не собиралась парить/жарить каждый день..но само отсутствие очень угнетало:-)
И на новоселье нам подарили микроволновку-простая без наворотов...с грилем.
До этого была уверена-что в ней путного ничего не приготовишь (все знакомые уверяли что в микроволновке только получается вареная пища+ разогрев+ разморозка)..но как показало время не получается только у того..у кого ручки не из того места растут:-).
Сейчая я в ней делаю ВСЕ (за исключением простой жареной рыбы на плите..и иногда простого жареного мяса )..к плите подходить не хочется вообще.

Должна сказать что к вскусу еды микроволновки нало привыкнуть-она вкусная но не такая как привычная сделанная в духовке.
Щас подумываю о пароварке.. (микроволновка способствуе т в этой идеи..как среднее между духовкой и пароваркой:-)) )

Итак что делаю я:
1) варю овощи для салатов (может у кого есть другой рецепт..делитесь.)
не понравилось -положить на миску + чуток воды= получается скукоженная и невкусная..очищать неудобно (я может неправильно выставила температуру..)
делаю так: овощи в миску+ залить горячей водой = минут на 15 ( правда свекла готовиться дольше-минут 25-но на газу ее можно варить и час. )
2) запекаю овощи
- всевозможные горшочки с мясом и без
-запечный картофель с овощами: слой картофеля, лук, морковь, грифы+ заливка (сметана. майонез с водой+ среции), когда есть сыр-туда и сыр

3)Мясо.
либо перед готовкой обжарить на газу дя корочки а потом в микроволновку.
Либо в микроволновку + гриль.
Можно и отдеьным куском предварительно его нашпиговав...либо можно сделать
"книжку": когда длинный кусок нарезается не до конца...внутьрь обмазывается
чем то (специи, майонез, горчица...все что угодно).

Хочу поробвать сделать мясо в тесте...
А еще слышала что продается спец фольга для микроволновок-все никак не
обращу внимание в магазине....

4) самое вкусное УТКА:-)
Начну с главного..с утки..
Лучше брать французскую или венгерскую (российская и
германская-жестковаты...а в руссокй еше и дощипывать перья придется...да и
внутренностй в ней нет)
Берешь утку,под кожу делаешь надресы и засовываешь кусочек чеснока
(порезанный чсенок мможно обвалять в соли_ специи...т.е а миску специи и
закиываешь туда чеснок-если останется чеснок-его потом утку положим).Такие
разрезы делаются по всей утке.
Внутрь утки обмазать специи+ соль+ чеснок, потом можно положить
внутренности+ начинку (жареную купусту, вареный рис+ яблоки, яблоки+
мандарины и прочее...), а можно начинку не ложить (я так уже делаю..тк.
начинка на вкус не влияет).Можно зашить разрез, или заколоть спажками..
Положить в микроволновку, я сначала включаю гриль (ставлю тайсер минут на
20) и по мере поджаривания переворачиваю на другие бочка (чтобы загар был
равномерный.)Как только внешний зажаристый вид станет
привлекательным-выключаю гриль и допекаю на макс мощности.
ГОтовится все это дело час с небольшим-конечно все зависти от размера
утки.
Жира при готовке с нее практически не вытекает.переворачивать-минимум.
Готовка утки в микроволновке-это праздник....по сравнению с духовкой (лицо
от жара красное..готовить часа 2-3, переворачивать постоянно..🙁..).

Если остались вопросы по технологии..пишите:-)))
Если вспомню что еше готовлю...

а...микроволн у меня нет..но это не помешало мне сделать шарлотку..и спалить печенье до угольков:-) А ведь кто то говорил..что сжечь в микровлновке невозможно:-)))) Как говорится было бы желание.
Из "аля тортов" больше ничего не делала..но хочу попробывть эклеры и другие печености

ааа...еще вкусняшка (делать можно и в микроволновке в духовке):

фаршировання курица (делала много раз..но фотки нет:-( )
С курицы снять кожу (отрезать "фаланги"ног и крылья ..крылья можно и не отрезать-сходство с просто жареной курицей будет больше:-) )-снимается быстро т.к прикреплена в снескольких местах.
Т.е получается такой своеобразный чулочек.
Мясо срезать с косточек-мелко нарезать или прокрутить на мясорубке .
В полученый фарш добавть грибы (грибы+ лук обжаренные на раст масле)+ порубленную зелень+ специи+ можно сыр.
Специй поболье-т.к курица -пресное мясо.
Зипмхивам полученный фарш в кожу.
Разрезы зашить или заколоть шпажками или зубочистками (подойдкт и заостренные спички)
Обмазать сверху майонезом.
Далее или сначала обжарить на сковорожке для симпотичной корочке-а потом в микроволновку..
Или ссразу в микроволновку+ гриль
Или в духоку..у кого что есть:-)))
Есть вкусно и в холодном и в горячем виде.

Рита подумайте о пароварке,вещь не то чтобы совсем необходимая но порой здорово выручает,при нехватке времени.Можно делать сразу и гарнир и основное блюдо ,а уж о пользе вообще молчу и так все знают о здоровом питании.

коша

Рита подумайте о пароварке,вещь не то чтобы совсем необходимая но порой здорово выручает,при нехватке времени.Можно делать сразу и гарнир и основное блюдо ,а уж о пользе вообще молчу и так все знают о здоровом питании.

Я уже задумалась..
Осталось только дозреть:-)))
Пора преращать есть вскяие "хрустящие корочки" и думать о пользе продуктов и зоровье.😃)

у меня тоже микроволновка с грилем - все в ней делаю. единственное, что жарю на плите - это яйца, не могу от них от настоящих жареных отказаться 🙃

пароварки у меня отдельной нет, но есть в наборе кастрюль вставка с дырочками - вот в ней на парУ и готовлю иногда.

Рита я тоже с интересом почитаю рецептики 💟

Книга уже обработана.
Осинке отписала:-)))
Жду от нее команды что и куда отправлять.

Perla, а технология готовки какая?
налить воды в миску-на нее поставить кастрюлю с дырочками
и вуаля?
а большое кол-во пара не повлияет на дальнейшую работоспособность микроволновки?

Или это готвоится на газе?

А то что то мантов захотелось:-))

Сегодян готовила шашлык в микроволнове..получилось вкусно...вкус примерно тот же..единственное , что нет вкусного шашлычного дыма и сидим не на природе:-)))

Рита нет-нет не в микроволновке, на плите обычной готовить!
просто кастрюля с крышкой обычная, а к ней есть вставка вовнутрь дырчатая, которая до дна первой кастрюли не доходит. в кастрюлю на дно наливается вода, а в дырчатую овощи или манты, закрывается крышкой и готовится на парУ.
когда свой комплект кастрюль прикупила, дырчатая часть долго лежала не использованая, пока один раз не попробовала - теперь часто используется.

а я еще в микроволновке "грилюю" лосося - объедение! попробуйте обязательно.

Perla

Рита
а я еще в микроволновке "грилюю" лосося - объедение! попробуйте обязательно.

Все замахиваюсь, но забываю покупать.

Да еще ..домашие колбаски можно делать..
Готовить и на обычной сковороде и в микроволновке.
Главное найти кишку. Кстати никто не видел в продаже? Видела в нете рекламу..но там продают оптом...я столько метров одна не осилю...
А потом в нее фаршик(резаный, перемолотый с жиром и без, со специями и без-разнообразие бесконечное).
Вкуснота неописуемая:-))

Вооще хоть тему отдельную открывай..про готовку "колбасы" в домашних условиях:-))))

Рerla
Кстати колбаски я попробыала в первый раз в Таллинне в этом году:-)))
Хорошо там у Вас:-)))

Что то там кроме пароля ещё и логин нужен.... Не подскажете?

Девочки, как вы готовите в микроволновке кашу? Хочу научиться.
Ну и про другие другие вкусности можно. 😃

Вот здесь нашла есть рецепты, но они какие-то не очень "микроволновые". А может я не вчиталась... 😊


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания