Вытачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам

Здравствуйте lodochka.
Вот, что нашла по вопросу моделирования вытачек http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/Bodice/01_3.html и еще
http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/Zh_Nadya/2007.06-2/. Мне кажется нужно провести линию от плечевой вытачки (где она заканчивается) до начала талиевой вытачки. Разрезать по этой линии и расставить детали на глубину складки (например, глубина 3 см, то расставить на 6 см.).
Но я могу ошибаться, поэтому лучше сделать моделирование на бумаге, прежде чем делать на ткани выкройку. Если непонятно объяснила пишите.

Taini,спасибо за отклик!Может построить вертикальный рельеф и к нему сделать прибавки на ширину складки,лично я не сталкивалась со складкой идущей как бы от рельефа.Я не знаю будет ли ровная складка?Просто в таком случае все вытачки как раз уходят в рельеф!Мне это и в голову бы не пришло,но это платье в навигаторе по выкройкам бурды находится в разделе "платья с рельефами".А на юбке я как раз раздвину вытачку на ширину складки,потому что платье вроде как отрезное по талии.Как вы думаете?

Напишите в личку свою почту, я нашла описание этого платья.

| Как и где расчертить нагрудные вытачки?

Как расчертить нагрудную вытачку на готовой выкройке? Пальто,которое собралась шить, не имеет вытачек, но у меня большая грудь 😳 и это будет не очень красиво. Спасибо всем, кто откликнется на просьбу! 🌸 🌸 🌸 😏

Тата76
к сожалению, невозможно ответить на ваш вопрос, не зная, как выглядит ваша выкройка и как ваши размеры отличаются от нее.
Дайте ссылку на выкройку, или приложите ее скан, напишите свои мерки, опишите особенности фигуры - и тогда, скорее всего, вам ответят! 😃

Плоский крой не стоит переделывать. Там и прибавки другие, и построение другое. Это не просто - нарисовал где ни попадя выточку, и все. Лучше поищите сразу готовую выкройку с вытачками.

| ВЫТАЧКИ

Здравствуйте Осинки! Подскажите пж,как мне расчертить вытачку, на готовой выкройке, где нет никакой вытачки? Пальто очень простое, вытачек нет, но у меня большая грудь) 😳 😳
на фотохостинг →

а на трикотаже возможно расчертить нагрудные выточки?

Конечно, возможно, но лучше пользоваться безвытачной основой.

есть две выточки 1 и 2 как вы говорите у вас большая грудь то надо использовать 1 выточку, если использовать 2 выточку то она получится длинная не красивая и заметная. Отступите 3-4 см от проймы (от среза) и пометьте это расстояние, и на 3-4 см еще ниже поставьте метку определите середину между метками и тоже поставьте метку,http://s019.radikal.ru/i625/1301/ee/611f7e5c500a.jpg что то типо вот так должно получится , длинна выточки 12-13 см не больше и она должна получится горизонтально по крою.
http://s019.radikal.ru/i621/1301/b1/cf29ae3f5415.jpg

| Вытачки ниже линии бедер - это нормально?

Добрый день! Учусь шить, сотворила свою первую выкройку прямой юбки строго по инструкции. Но вот на чертеже в инструкции вытачки не доходят до уровня бедер, а у меня они опустились сильно ниже. Вроде бы все расчеты правильно сделала, проверяла. Так может быть или все-таки где-то косяк и нужно переделать выкройку? Не хочется ткань лишний раз портить 😕 . Спасибо.

И ещё один вопросик есть. В конце руководства по подготовке выкройки написано: "Окончательно линию верхнего среза юбки оформить вогнутой линией при закрытых выточках". Ну никак не могу понять, что я должна сделать 😃 . Я просто все точки линейкой соединила... Может, кто-то из знающих сможет подсказать...

Я не специалист, но по-моему, глубина выточек в большинстве способов кроя (они же все похожи) прямых юбок задается, а не высчитывается. Передние 5-10, задние - до 15. А это никак не ниже л.бедер взрослого человека, которая находится на расстоянии примерно 20 см от л.талии.

Про верхний срез. Когда Вы вырезаете выкройку, верхний срез не режьте сразу, оставьте там бумажечки побольще (Вы же на бумане строите или кальке?). На готовых вырезанных половинках закройте (как будто Вы их зашили 😃 ) выточки. Посмотрите на верхний срез. Он будет как бы ломаной линией, а Вы это плавненько все скруглите. Потом опять раздвиньте (как будто вы "распороли" вытачки) половинки, и вырежьте верх по той плавненькой линии, что Вы начертили. Надеюсь, Вы поняли мое корявенькое объяснение. 😃

Здешняя, спасибо за разъяснения, все поняла 😃. Вчера перечертила ещё раз и выяснила, что я почему-то линию бедер нарисовала выше, чем надо, отсюда и этот косяк с выточками. А верхний срез обрезала по линиям и получилась ломаная 😃 . Придется ещё раз переделать 😃. Чертеж делаю на миллиметровке, чтобы ровненько все было.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания