Как отрегулировать нижнюю нить.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
| Как отрегулировать нижнюю нить.

Она(челночная нить) у меня слабо натянута. Может ли это быть при не соответствующей толщине нити для данной ткани?

на челноке есть винтик,попробуйте чуть закрутить,или ослабьте верхнюю

Сильно ослабло натяжение нижней нити. В инструкции - ни слова. Опытным путем подкрутила винт на челноке и добилась таки нормальной строчки. НО! При этом нитка из челнока руками вытягивается очень туго... то же самое подтвердила бабушка (шьет 50 лет на заказ) и сказала, что машину надо промыть керосином, а потом смазать.. промыть - т.е. прокапать в места смазки керосин и прогнать немного, а потом смазать маслом.. Но что-то я сомневаюсь насчет керосина... Как лучше поступить?

Машина - Janome JD 2118, сборка японская, очень простая модель (20 строчек и петля-автомат), сейчас в России таких нет, покупала 7 лет назад мне, тогда почти не шьющей, на День Рождения моя совершенно не шьющая мама, чтобы дома была машинка взамен старой, издающей предсмертные стоны Тулы. С машиной за все время в самом начале была только 1 проблема - в самом начале сильно пачкала нижнюю нить - в сервисе устранили... Похоже - челнок у нее - "больное место". 🙁

Мне кажется, с керосином не стоит, там заводская смазка есть, она такая беловатая, её смывать не надо. Мой 15 летний опыт работы с разной техникой ( и Джаноме сейчас есть) подсказывает:
_прочистить щеточкой
_смазать маслицем все места с мал. отверстиями и движущиеся валы( в магазинах есть спец импортное масло, подороже нашего, но не закоксовывается)
с натяжением придется поэкспериментировать, кстати иглу тоже поменять можно, челночек почистить, нитки поменять (разные попробовть) винтик на шпульке чуть в разные стороны покрутить, короче не бояться

Nessie

Машина - Janome JD 2118, сборка японская

К сожалению, у этой машины, равно как и у 1818, 1918 сборка тайваньская. Простых машин японской сборки уже не было даже 15 лет назад.

Nessie

При этом нитка из челнока руками вытягивается очень туго...
сказала, что машину надо промыть керосином, а потом смазать..

Вообще, тугое вытягивание нитки не имеет отношения к смазке всей машины (если проблема только в этом). Если нитка туго вытягивается из шпульного колпачка, то можно приобрести новый шпульный колпачок (подходит от Чайки, только чтобы был для машин зигзаг, а не для прямострочных). Стоят они недорого, вряд ли дороже 30 - 50 рублей. В продаже, в основном, бывают китайские и наши. Проблемы с нижней ниткой при надлежащем качестве шпульного колпачка должны пропасть.

Nessie
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вообще, тугое вытягивание нитки не имеет отношения к смазке всей машины (если проблема только в этом). Если нитка туго вытягивается из шпульного колпачка, то можно приобрести новый шпульный колпачок (подходит от Чайки, только чтобы был для машин зигзаг, а не для прямострочных). Стоят они недорого, вряд ли дороже 30 - 50 рублей. В продаже, в основном, бывают китайские и наши. Проблемы с нижней ниткой при надлежащем качестве шпульного колпачка должны пропасть.

так она вытягивается туго из-за того, что я винт на нем затянула.. а если винт ослабляю - петлять начинает...

Да я понимаю, просто у вас потом сразу про смазку и сложилось впечатление, что из-за смазки с натяжением нити проблемы 😃

Igla, спасибо большое! Объяснили.. Постараюсь при ближайшей возможности его купить.. Они одинаковые для большинства машин современных марок?

бабушка права была, керасина туда)

Nessie

Igla, спасибо большое! Объяснили.. Постараюсь при ближайшей возможности его купить.. Они одинаковые для большинства машин современных марок?

Не за что! Да, для колеблющегося челнока одинаковые. Разница только для прямострочных машин и машин со швом зигзаг.

Натяжение нижней нити! HELP!

Это просто катастрофа! Моя Хускварна отказывается шить! Что делать???
Нижняя нитка всё время натянута и причём на самой макс. цифре... Ума не приложу, что не так...(((
Девушки выручайте! Пожайлуста!

А ослабить не пробовали винтиком?

Пепела ослабьте нижнюю нить. Это делаеться следующим образом: на челноке, куда шпулька вставляеться, есть винтик. С помошью этого винтика регулируйте натежение нитки. Чуть откройте винтик, т.е. ослабьте. Шпулька пусть будет в челноке, потяните за нитку, если поддаётся с трудом, то ещё немного ослабьте винтик, снова проверьте как нить проходит. Таким образом всё наладите. Удачи. 😏

Спасибо попробую! Только не пойму чего она начала капризничать?
🙄 Ведь до этого шила нормально.

Бывает, от вибрации винтик сам закручивается ⁉


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания