Вязание с бисером - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

AShadowGirl, Окт 17, 2017

AShadowGirl

я пользуюсь программой для жгутов Jbead, расширенной до 100 клеток, для чехлов, очешников этого более чем достаточно, просто вяжу разными способами: с петлей подъема или без, русским или английским способом, в зависимости от поставленной задачи, большие изделия, вроде сумок, в программе РМ-для вышивки крестиком

Не знаю куда обратиться; Помогите. Скопировала себе на комп диктовалку косметички в формате Jbb. как правильно читать схему если нам сам набор занял несколько листов .С какого столбика начинать на втором листе.

Пче-Юлия, Ноя 09, 2017

Пче-Юлия В том-то и дело что есть противоречия... Поверьте, я вяжу более 20 лет и крючком и спицами.
И могу вам сказать, что если вы делаете 2 ПП, то у вас 1 из них - это высота столбика, а 2 - соответственно ширина столбика, та самая куда входит крючок в следующем ряду..
Поэтому при вязании Сбн с бисером и получается у многих перекос... Или бусинка просто повернута в другую сторону...
Если же ПП просто затянуть, то получается некрасивая полоса.
А вот если делать 2 ПП то все становится как надо.

lucya013, Ноя 09, 2017

lucya013
В вязании с бисером, после того, как делают петлю подъема, следующий столбик провязывается в ту же петлю, куда делали соединительную.
В обычном вязании - в следующую петлю, поэтому и нужно 2 петли подъема, чтобы они играли роль первого столбика.
здесь же эта петля затягивается и она нужна только в техническом плане. Потому что после соединительного столбика сразу связать столбик без накида в эту же петлю - ... можно, но корявый получится 😃
И перекос получается совсем не из-за петли подъема. А из-за формы бисера. Высота бисерины меньше диаметра окружности. Чем идеальней форма (например у японца), тем меньше этот перекос.
Я рубкой вязала - вообще перекоса никакого нет. Потому что диаметр бисерины там как правило равен или чуть меньше высоты бисерины.

ЯмаЯ, Ноя 10, 2017

ЯмаЯ Ира, видела я твое видео, собственно с него и начала копать. Я же говорю, ты в этом виновата. 😃
По поводу куда 1 столбик ввязывать знаю очень давно 😃
А видео не понравилось, именно потому что даже у тебя в видео эту ПП видно, а надо чтоб сливалось и вообще не видно было. Если вязать на тонких, то вообще порвать можно, пока ее не видно будет
Видела еще пару способов, тоже не вариант, т.к. или дыра сильно большая, или бусина первая не повернута куда надо...
Если же делать 2ПП и следующий столбик уже во вторую, то эти самые 2ПП и заменять акуратно первый столбик и все эти заморочки с перетяжкой ниток не нужны будут. И бусинка развернется в следующем ряду.
Впрочем я не настаиваю, у каждого свои методы. Удивило просто, что так быстро все перешли на интернет обучение, а основы соответствия ПП и столбиков в инете не правильные не только при вязании с бисером, а вообще крючком...

lucya013, Ноя 10, 2017

lucya013
То есть, вы вяжете 2 петли подъема, да? В первую воздушную петлю тогда бисерину ввязываете? Иначе как она будет имитировать столбик?
Я так вязала раньше. По правилам 😃) Но эту вертикальную дорожку видно все равно. Не так бисерина лежит. Может вы ее укладываете как-то, что она не видна? У меня это не получилось, поэтому пришлось пробовать другие способы.
В видео, согласна, видно эту петлю. 3 ряда от крючка видно, а по мере вязания она смыкается. В готовом изделии - ничего не видно.
Тут еще девочка предложила один способ. Надо опробовать. Мне показалось интересным ее решение.

xrizantema72, Ноя 09, 2017

xrizantema72 Так Вы диктовалку скачали или что? Диктовалка диктует от начала до конца как надо без всяких листов.

МаскаИ, Ноя 10, 2017

МаскаИ Скачала файл вышла 1 лист с Раскладом потом несколько порядок набора Разбивка на несколько страниц

xrizantema72, Ноя 11, 2017

xrizantema72 Вы скачали файл jbb? Если телефон на андроид скачайте приложение CrochetBeadReader в google play. Откройте файл этой программой. Она вам все надиктует.

xrizantema72, Ноя 11, 2017

xrizantema72
Если Вы открываете в программе jbead и набираете по цифрам, то набирайте сверху вниз, по колонкам слева на право. Можно набирать по рисунку по первой колонке draft справа налево сверху вниз. Если нужно чтобы диктовало, то диктовалка на компьютер не читает формат jdd, а только dbb. Если есть смартфон на андроиде, то скачайте диктовалку, как советовали выше. Очень удобно. Или зайдите на сайт crochetbeadpaint, там тоже есть диктовалка.

Пче-Юлия, Сен 14, 2017

Пче-Юлия 😽 Очень красиво Можно поподробнее про бисер какой цвет и производство Понравился гжель и я давно засматривалась на старинные вышивки и попробовать тоже под гжель хотеться Прям загорелась 😳

walensia, Ноя 21, 2017

walensia

Спасибо! 😳
Бисер чешский Preciosa (прециоза) обычно № 10 (самый распространенный) иногда № 11 (чуть мельче, чем 10).
Для сумочек беру только окрашенный в массе стекла, т.е. стекло окрашивают и потом делают бисер, если "разбить" бисеринку то внутри она имеет тот же цвет что и сверху. Это связано с тем, что при использовании изделий с бисером они подвергаются трению и если использовать бисер с поверхностным окрашиванием(есть и такой), то верхний слой достаточно быстро стирается. К сожалению бисера окрашенного в массе становится все меньше и в магазинах, все более и более преобладает бисер с поверхностным окрашиванием и определить это можно только купив пакетик и разбив бисерину, например, в моей практике купленный перламутровый бирюзовый бисер на поверку один оказался желтым внутри, а другой прозрачным. Сложно сказать с чем это связано, возможно с экономическим кризисом или фабрика перекрашивает невостребованные избытки или удешевляет производство. В любом случае к выбору бисера для сумочек, чехлов, вышивки на одежде и прочих изделий подвергающихся постоянному трению и стирке нужно подходить крайне внимательно, чтобы изделие не оказалось одноразовым.
По причине неустойчивости к трению, стирке и активной носке, в сумках и жгутах не никогда использую бисер с золотой и серебряной серединкой (дырочкой), а только в вышивке "под стекло", например для икон. Но это исключительно моё личное убеждение.
Спросите: "А как же японский тохо и иже с ним?". В плане окрашивания и облезания да почти то же, что и с чешским. Дороговизна японского бисера обусловлена его шикарной (не поспоришь) калибровкой и формой бисерин- одна к одной и, бОльшей по размеру дырочкой, а стало быть более тонкой стенкой и как следствие бисерины легче, а значит в единице веса бисерин (штук) японского бисера больше, чем чешского.
Творческих успехов Вам и легких петелек!

Пче-Юлия, Дек 06, 2017
Пче-Юлия

walensia

и определить это можно только купив пакетик и разбив бисерину, например, в моей практике купленный перламутровый бирюзовый бисер на поверку один оказался желтым внутри, а другой прозрачным. Сложно сказать с чем это связано, возможно с экономическим кризисом или фабрика перекрашивает невостребованные избытки или удешевляет производство.

Ого какое кощунство.... 😃 Мне одну лишнюю бусинку жалко разбить бывает, а Вы так окраску определяете 😃
Не надо ничего бить 😃

Чешский бисер делится на категории: непрозрачный, прозрачный, полупрозрачный, матовый, огонек, радужный и т.д. Эти виды отлично подходят для вязания.
Перломутровый это цейлон? это настоящая катастрофа для вязания. Он красивый, но с очень не стойким покрытием, до первой стирки так сказать.. Линяет и становится весь одного цвета...
Прозрачный с цветной полосой также не подходит - пока будет растягивать набранное, а если не дай Бог еще и распускать да с нитки снимать, то от красивой цветной полосы у Вас ничего не останется.
Такие и правда лучше для вышивки или плетения.
С серебряной серединкой это Вы про огонек, наверное? напрасно он, кстати, очень хороший, прямо таки неубиваемый окрас 😃 И к тому же блестящий.
По номерам бисера смотрите и бить ничего не придется

lucya013, Дек 07, 2017

lucya013

Если бы не знала не говорила бы. То что он блестящий я не спорю! Я занималась восточными танцами и однажды украсила тренировочный костюм огоньком, так вот "неубиваемое" серебряное сияние было до первой стирки, причем щадящей так как костюмчик шифоновый был. В жгутах серебрянное/золотое покрытие серидинки бисера окисляется от тепла и пото-жировывых выделений кожи, не с первого раза, конечно, но это случиться неизбежно-это естественное поведение метализированных покрытий-повторюсь, это мое личное убеждение, можно прислушиваться а можно и нет, просто не хочется чтобы кто то наступал на мои грабли и только. Если кому то повезет и серебряное/золотое покрытие не окислится я буду только рада.

Ну вот практически готова сумочка Хрустальные розы 2
Бисер прециоза №10 прозрачный, нитки micron 500D/3 полиэстр (Китай)
дно круглое на 7 секторов с петлей подъема и прибавками вначале сектора, диаметр 18 см, высота 29 см
рабочее место

отверстие для ручки-шнура

Шов, формирующийся петлей подъема

отворот, под него вшивается уплотнитель (бортовка) и подкладка

уплотнитель (бортовка)

Фото внутренней стороны сумочки - как пришит уплотнитель (бортовка) к сумочке

На фото видно как искрится бисер


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания