Пропустить

Что это за пряжа? Поделитесь опытом!

Обсуждения различных видов пряжи, их свойств и технологических особенностей.
  • Аватара пользователя
  • Puzzle Не в сети
  • Сообщения: 1317
  • Зарегистрирован: мар 27, 2005 14:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 404 раза
    Поблагодарили: 488 раз
Лариса Сергеевна, и буклированная тоже? Я однажды пробовала из нее вязать - не понравилось - и косило, и тяжелое полотно получалось...так и отдала кому-то... :(
Задумалась я....Вот самоек любопытное-что буклированную я использовала либо в качестве отделки,либо вязала из нее крючком-ну,естественно,никаких перекосов не было!Все просто "тащатся" от этих вещей-а сканера у меня нет,звоните,вернее,напишите мне на почту lkorneeva@mail.ru,заедете,я все покажу!
  • Аватара пользователя
  • Puzzle Не в сети
  • Сообщения: 1317
  • Зарегистрирован: мар 27, 2005 14:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 404 раза
    Поблагодарили: 488 раз
Лариса Сергеевна, спасибо, воспользуюсь при случае:) Или уж лучше Вы к нам - за недорогой и хорошей турецкой пряжей :Cc:
С удовольствием!Жду письма-а там-созвонимся!
  • strela Не в сети
  • Сообщения: 93
  • Зарегистрирован: сен 19, 2005 12:39
  • Благодарил (а): 360 раз
    Поблагодарили: 5 раз
Я тоже вязала из шаболовской пряжи, вяжется замечательно, хорошо ложатся петли. Единственное что не нравится это то, что растягивается в процессе носки, постираешь - все нормально, оденешь раза два и снова распашонка.
  • Аватара пользователя
  • narel Не в сети
  • Сообщения: 156
  • Зарегистрирован: окт 13, 2005 14:55
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 6 раз
Дорогие Осиночки!
Подскажите, пожалуйста, как применять спандекс в вязании?
  • Аватара пользователя
  • Puzzle Не в сети
  • Сообщения: 1317
  • Зарегистрирован: мар 27, 2005 14:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 404 раза
    Поблагодарили: 488 раз
Если спандекс тонкий (такая почти прозрачная резинка-жилка без оплетки, как ниточка на катушке) - можно добавлять его к собственно нитке при вязании. Если толстенький в цветной оплетке (разных цветов бывает) - можно просто продеть иглой в уже связанное полотно с изнанки.
  • Аватара пользователя
  • Алекси Не в сети
  • Сообщения: 1019
  • Зарегистрирован: фев 28, 2006 13:22
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 101 раз
В прошлом году была в Чернигове на курсах - купила пряжу производства "Чексил".
Покупала несколько цветов и видов, но меня в частности интересует их буклированая пряжа (на ней написано, что она экспериментальная).
Как она себя ведет и какой метраж в мотке (на нем не написано) - может кто знает, поделитесь пожалуйста.
Хочу из нее пальтишко на осень - может кто подскажет стоит ли этим заниматься.
  • senia Не в сети
  • Сообщения: 2788
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2005 16:57
  • Откуда: Украина Чернигов
  • Благодарил (а): 2901 раз
    Поблагодарили: 360 раз
Я сама из Чернигова, вяжу пряжой Чексила, сколько себя помню (когда еще и впомине не было никакой другой) она еще ни разу не подводила, думаю, что и эта не подведет. Еще и сейчас есть запасы :wink:
  • Аватара пользователя
  • Алекси Не в сети
  • Сообщения: 1019
  • Зарегистрирован: фев 28, 2006 13:22
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 101 раз
Спасибо!!! А то я уж волноваться начала - хотя пальтишко мастерить уже взялась.
  • Anika Не в сети
  • Сообщения: 122
  • Зарегистрирован: апр 13, 2005 12:47
  • Поблагодарили: 5 раз
Подскажите, пожалуйста, кто имеет опыт, купила бобину 1100 г, тонкий лен с лавсаном, ниточка тонкая, приятный шелковистый блеск, мягкая, цвет светлый, серебристый, не удержалась, как представила, что может крючком получиться, слюнки потекли. А теперь испытываю легкую панику - как будет себя вести изделие в вязке, какие подводные камни? Я прочитала на форуме тему про лен 100%, но этот - с лавсаном, ткань по крайней мере такая (у меня костюм был) не мялась и не кололась. И еще - говорят, что может вытянуться в длину. Как этого избежать? Деньги не малые - так боюсь испортить. Про образец все знаю, конечно, буду вязать и отпаривать. Но, может, кто еще что подскажет умное? Буду очень благодарна!
  • Аватара пользователя
  • Лорна Не в сети
  • Сообщения: 13714
  • Зарегистрирован: окт 14, 2005 11:48
  • Откуда: Царское Село (СПб)
  • Благодарил (а): 18701 раз
    Поблагодарили: 1854 раза
Завидуююююю!
Такая ниточка! Вяжите спокойно. Проблем не должно быть никаких. Даже после стирки жестким не должен стать!
Эх, мне бы такую бобинку добыть! :?:
  • Аватара пользователя
  • Tanka Не в сети
  • Сообщения: 278
  • Зарегистрирован: фев 11, 2006 18:17
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 9 раз
    Поблагодарили: 45 раз
Судя по описанию из таких же вязала.Не колется, не мнётся,по мойму даже не растягивается, только вот вязать из неё лично у меня получилось только ажурные вещички.Не понравилось как выглядит плотная вязка)
  • Anika Не в сети
  • Сообщения: 122
  • Зарегистрирован: апр 13, 2005 12:47
  • Поблагодарили: 5 раз
Ой, спасибо, девочки! Так рада, что откликнулись! Tanka, так ведь я и собралась ажурненькое вязать, хочу сделать комплект - юбку с чем-нибудь на что останется, топ или кардиган. Только боюсь, что результат только к следующему лету выродится. Модель приблизительную нашла в Наталье, по-моему, 3 или 4 номер 2005 год. Просто боюсь испортить на предмет, что растянуться может или стянуться в ширину. несмотря на сумму, которую я выложила за эту бобину, идею даже муж поддержал.
  • Аватара пользователя
  • Рина-Ирина Не в сети
  • Сообщения: 1892
  • Зарегистрирован: мар 17, 2006 21:13
  • Откуда: Новосиб.- Ашкелон
  • Благодарил (а): 6695 раз
    Поблагодарили: 255 раз
Про лен с лавсаном ничего не знаю,а вот лен с вискозой - вязала и на машине и крючком.На машине тяжеловато идет - нитка не упругая,набор приходилось на бросовой нитке делать.Крючком тяжело было из-за вискозы,постояно раздверяживалась нитка,то один лен зацеплю,то вискозу. :Hm: Но зато весчь получилась красивая,вискоза дает шелковистый блеск.
Ответить
Вернуться в «Пряжа»