Пропустить

Шитье штор

Шьем красоту и обновки для дома - от покрывал до штор!
  • Аватара пользователя
  • allangels Не в сети
  • Сообщения: 71
  • Зарегистрирован: мар 10, 2006 05:32
  • Откуда: Бишкек, Кыргызстан
  • Благодарил (а): 6 раз
    Поблагодарили: 30 раз
Девочки, помогите пожалуйста, а то уже крыша едет! Вот такая у меня проблема. Дома сделали ремонт – готовимся к рождению малыша. Все новое, все такое красивое. Шторы в две комнаты и на кухню решила сшить сама, тем более что в декрете делать все равно нечего. Выбрала уже и фасоны и вроде все уже рассчитала, но споткнулась на самом казалось бы простом. Думаю – пока буду возиться со свагами и жабо повешу просто тюль на монтажной ленте, чтобы обзор был не как на экране, а то дом напротив каждый вечер наблюдает нашу с мужем трапезу J Выбрала красивучую тюль в голубой с золотом гамме (у меня в зале стены желтые, а мебель голубая с желтым абстракция) Окна все на южную сторону, так что голубой тюль в зале в самый раз – будет приглушать яркое солнце на желтых стенах, тем более что у нас 300 солнечных дней в году. Прочитала в «той самой» книге, что коэффициент сборки монтажной ленты бывает 1.5, 1.8, 2.0, 2.5 и т.д. Тюль, которую я выбрала, довольно дороговастенькая, больше 9$ за метр, но уж очень мне нрааа. Вот я и посчитала, что, чтобы сэкономить, надо на мой карниз, длинной 2,7 метра надо взять монтажную тесьму с коэффициентом 1,5 (т.е. минимальный) и тогда мне понадобиться всего 2,7 * 1,5 = 4,05 метра тюли. Взяла денежку и пошла покупать, но как опытная швея-любительница, действующая по принципу «7 раз отмерь – один отрежь», решила начать с монтажной тесьмы.
Но надо сказать, что в нашем «колхозе» купить то можно много чего, только зачастую сами продавцы не знают, что продают или вообще с трудом тебя понимают (в смысле – русский язык), т.к. весь торговый процесс в моей стране происходит в основном на рынках, т.е при полном отсутствии цивилизации и сервиса. Картина такая – подхожу к продавщице, тыкаю пальцем на понравившуюся ленту шириной 6 см, спрашиваю – «А какой у этой ленты коэффициент сборки?» Ответ - «Обычный». По лицу понимаю, выражение «коэффициент сборки» ее сильно озадачило. Захожу с другого фланга – «Скажите, вот если я беру 4 м тюли, то в собранном с помощью вот этой ленты виде сколько у меня получиться по карнизу?» Ответ (очень уверенно): «Надо брать 4 метра ленты» Я начинаю медленно закипать от сознания того, что меня держат за дуру, хотя все совсем наоборот. Предпринимаю последнюю попытку: «В каком соотношении эта лента собирает ткань: один к одному, один к полутора, один к двум или трем?» Ответ: «Да в каком хотите, в таком и соберите, хотите – туже затяните, хотите - слабее» Я отвечаю «Я не хочу туже-слабее!!!!!! Я вас спрашиваю, какой выход тюли у меня будет при максимально собранной ленте??????? Мне нужно знать - сколько тюли мне покупать!!!!! И потом, как я по вашему буду вымерять это «туже слабее»? Скакать с животом вдоль карниза???? Мне нужно сразу затянуть и повесить!!!!» Она мне: «Да ведь это очень удобно: растянули –постирали-погладили-затянули снова » Тут уж я предпочла ретироваться медленно считая до 10-ти. Но самаое ужасное, что ситуация повторялась дословно раз 10, т.е ни один продавец даже представления не имеет о коэффициенте сборки монтажной ленты.
Тогда я решила попробовать просчитать его сама, вроде с математикой в школе дружила. Стала ходить с сантиметром и замерять расстояние, которое должно уйти при максимальной сборке ленты и совсем запуталась – ведь если в сборку уходит 1 см, а 1 приэтом остается, то это какой коэффицент? Один к одному, что ли? А разве такой бывает? Или вот если уходит 2 см а остается1,8, тогда как? Можно было бы конечно грубо просчитать, разделив 2,7м на ,2+0,18 м, но ведь при этом еще и рисунок сборки нужно учитывать (елочка там или бантовая складка)…..Короче, совсем запутавшись, я подошла к продавщице, у которой присмотрела понравившуюся мне тюль – думаю, может у нее брали уже на такой же длинны карниз и какую ленту пришивали (у нее тоже ленточный ассортимент есть). Так эта дама уверенно мне заявила, что нужно брать две длинны карниза. От такого заявления я пришла в ужас, ведь в таком случае 5,5 мтеров (две длинны) мне эта тюлька обойдется больше, чем в 50 баксов…L
Меня даже смущает не только цена но и то, как это все будет в итоге выглядеть?
Девочки, поскажите пожалуйста:
1 Можно ли самостоятельно высчитать коэффициент сборки монтажной шторной ленты с учетом рисунка и соответственно определить необходимое количество ткани?
2 Может кто уже шил тюль на карниз 2,7 м и посоветует мне, сколько брать ткани (я уже даже согласна на принцип «туже -слабее» если по другому никак?
3 Какую ленту все же лучше выбрать: на тканевой основе или на капроновой (как сеточка от комаров) и с каким рисунком?

Чтобы проще было, опишу подробнее понравившуюся тюль и что я хочу получить: голубая основа из органзы с продольным рисунком в виде полос из орнамента, раппопорт примерно 38 см, так что ясно, что никакая лента с бантовыми складками или бабочкой не подойдет, а подойдет что то типа елочки или вафельки. Я бы вообщена самой простой остановилась, т.к мне хочется чтобы сборка не была прям очень сильно, так – легкие фалды, потому, что тюлька очень нежная, да и к тому же планируется потом это все ламбрикенами и портьерами добавлять.
ДЕВОЧКИ, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, А ТО ДО РОЖДЕНИЯ МАЛЫША ВСЕГО 1,5 МЕСЯЦА ОСТАЛОСЬ, БОЮСЬ НЕ УСПЕТЬ.
  • Кузюшка Не в сети
  • Сообщения: 78
  • Зарегистрирован: фев 1, 2007 19:46
  • Откуда: москва
  • Поблагодарили: 2 раза
allangels.Органзу лучше собирать 1:2,так как ткань специфичная и при недостаточном коэффициенте сборке будет смотреться как полмэтилен на окне.Шторную ленту на органзу лучше брать прозрачную если не будет лаибрикена,если будет ламбрикен то можно и матовую её все равно не будет видно.Буфа или вафельки(одно и тоже)лучше всего подойдет.Сборка 1:2 на органзе не будет смотреться как большое колличество ткани.Буфа собирает 1:2.5.но и 1:2 собирает прекрасно просто чуть пореже будут складочки.Вообще при органзе с рисунком рекомендуется коэффициент не менее 1:2 а при органзе без рисунка не менее 1:3
  • Ylinka Не в сети
  • Сообщения: 11
  • Зарегистрирован: мар 21, 2007 13:51
  • Откуда: Москва
Аllangels, я тут ка-то смотрела в инете по сайтам на счет шторной тесьмы. Столкнулась с такой же проблемой. Спрашивала везде -никто не знает, даже в крупных спец. магазинах и то затруднялись ответить. Ответ почти всегда такой же "как вам надо, туже или слабее, так и затянете". А про расчет так лучше не спрашивать. Вот набрала с какого-то оптового сайта фото шторной тесьмы и коэффициент сжатия. И по выбранной рассчитала самостоятельно прибавив припуски на подгибку. Вдруг и Вам пригодится.

http://club.osinka.ru/files/ae__ue1_879.doc

http://club.osinka.ru/files/ae__ue_114.doc
  • Аватара пользователя
  • mishka-gammi Не в сети
  • Сообщения: 3773
  • Зарегистрирован: мар 30, 2007 05:53
  • Откуда: г. Брянск
  • Благодарил (а): 4225 раз
    Поблагодарили: 904 раза
Изучила практически всю тему, очень здорово что профессионалы не бросают обсуждение, очень хотелось бы услышать ваш совет.
Проблема в том, что сшить могу почти все, что угодно- а благодаря вашим схемам и очень подробным обьяснениям уже чуствую себя спецом :Cc: , а вот с моделью никак не могу опредилиться.Пространственное воображение просто отсутствует начисто.[img]http://u.foto.radikal.ru/0705/41/1b746f86cc04t.jpg[/img]
Сейчас мой зал имеет такой вид, и он меня не устраивает по двум причинам- висит уже давно и мог бы быть и лучше..
Шторы мне не нужны, у меня под тюлем жалюзи (те, что были сняла уже), однако мне кажется без них как-то лысо что-ли. Много видела моделей с де жабо, но сваги как-то мне не очень нравятся, комната очень темная, и мне кажется драпировка слишком "съест" свет, да и в небольшой комнате смотреться будут слишком помпезно, а еще цветы сбоков будут мешать целостности. Думала о жестком ламбрекене или на монтажной тесьме, а по бокам повесить и красиво подвязать по метру ткан - типа как шторы... Голова уже квадратная стала.
А еще проблема- батарея под окном. Из тюлей плотных внизу мне понравилась такая с переходом из белого в цветное. Встречала здесь чью то модель с ламбрикеном из темной части ( мне пока этот вариант более всего нравится), но опять же проблема с обилием драпировки.
В общем кашмар какой-то, и как вы заказы выполняете, если заказчики вроде меня- дайте мне то, сама не знаю что.
Пожалуста, не бросайте меня наедине с моими терзаниями, посоветуйте кто что может, заранее очень благодарна всем :Cc:
  • vadsura Не в сети
  • Сообщения: 72
  • Зарегистрирован: ноя 7, 2006 19:37
  • Откуда: Kiev
  • Поблагодарили: 14 раз
[quote]1 Можно ли самостоятельно высчитать коэффициент сборки монтажной шторной ленты с учетом рисунка и соответственно определить необходимое количество ткани? [/quote]
Коэффициент сборки тесьмы проще всего узнать, посмотрев на коробку.
Но если таковой не имеется, (напр. базарный вариант) то можно вычислить его самостоятельно.
Отмерить метр тесьмы, стянуть ее в нормальной сборке, не перетягивая и по стянутой вычислить коэфф. сборки.
10-15 см свободная сборка
33-см ---- 1 к 3
40 см ---- 2.5
50 см ----- 2
67 см ----- 1.5

То что Вам предлагали сильнее стянуть, слабее стянуть, это скорее всего свободная сборка, которую брать не советую, она не держит складку.
  • Аватара пользователя
  • allangels Не в сети
  • Сообщения: 71
  • Зарегистрирован: мар 10, 2006 05:32
  • Откуда: Бишкек, Кыргызстан
  • Благодарил (а): 6 раз
    Поблагодарили: 30 раз
Девочки, спасибо огромное за ответы!!!
Теперь буду думать персчитывать. А раскошеливаться все равно прийдется. Но меня не сама сумма смущает - просто на общем фоне, когда существует огромный, просто огромедный, выбор всяких тюлек стоимостью до 5$, мой выбор почти 10$ за метр немного коробит. Но что поделаешь с прихотями беременной женщины :lol:
Хотя есть конечно вырианты и намного дороже.
Вот еще пара вопросов по ходу выбора ткани для ламбрикенов и свагов.
Тут у нас продается такая шторная ткань (на высоту 2,8 м) - это жатка, не очень плотная и достаточно мягкая. Я приглядела себе вариант с переходом цвета голубой-желтый для пошива плотных штор. Но вот сомневаюсь: ткань легкая совсем, с прямыми шторами-гардинами вопросов нет - просто фалды и будет здорово, а вот как поведут себя сваги из жатки и складки ламбрикена :?: :roll: Может лучше не по косой, а по нити основы? Как думаете, мастерицы?
И еще вопрос по ходу - про мою органзу. Там по низу шнур вшит (как будто на крупном зигзаге пристрочен). По-моему грубовато, и я бы его отпорола и просто подгибкой узенькой 0,7+0,7 см подшила. Но насколько я понимаю - это утяжелитель, или нет? Как думаете, оставить или отрезать?
  • Ната_Луг Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: фев 22, 2007 06:52
  • Откуда: г. Чернигов Украина
allangels Утяжелитель не стоит отпарывать ваша тюль будет смотреться лучше , а ЖАТКА которую вы себе присмотрели хорошо смотрится в свагах ,но в нашем регионе эта ткань уже выходит из моды
  • Кузюшка Не в сети
  • Сообщения: 78
  • Зарегистрирован: фев 1, 2007 19:46
  • Откуда: москва
  • Поблагодарили: 2 раза
Жатка очень хорошо смотрится в свагах и хорошо ложится по косой,но низ свагов лучше обработать швом американка а не косой бейкой и такимже швом низ ламбрикена,кос бейка смотрится грубо.А утяжелитель в органзе мы обычно срезаем когда заказывают тюль до подоконника вот тогда он смотрится грубо,а при нормальной высоте оставляем
  • milashka-kat Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: фев 10, 2007 11:07
  • Откуда: Уссурийск
  • Поблагодарили: 7 раз
Если это турецкая ткань Tergallet, советую утяжелитель срезать уже много лет сталкиваюсь с такой проблемой:ткань по всему периметру сжата неравномерно,и если штора запланированна на каком-то расстоянии от пола, то после навески портьеры имеют некрасивый внешний вид. Облегчённая подгибка обеспечивает некоторую равномирность отвисания относительно пола.
  • Аватара пользователя
  • Ле--на Не в сети
  • Сообщения: 26
  • Зарегистрирован: фев 7, 2007 09:36
  • Откуда: Алтайский край
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 5 раз
Девочки подскажите пожалуйста, как расчитать нужное количество ткани на ламбрекены.Попросили в детском саду пошить.Два окна-ширина каждого по 3метра высота ламбрекена решила будет 70см.Может какаие идейки подкинете.Спасибо.
  • Аватара пользователя
  • lenok26 Не в сети
  • Сообщения: 150
  • Зарегистрирован: апр 15, 2007 20:02
  • Откуда: германия weilerswist
  • Благодарил (а): 187 раз
    Поблагодарили: 154 раза
привет осиночки!
Вот насмотревшись ваших красот тут решила тоже попробовать!
Оцените , как вам, попрошу наших профи указать мне на ляпы, дабы исправить!

вот моё первое изобретение
[img]http://club.osinka.ru/files/100_2309_592.jpg[/img]

[img]http://club.osinka.ru/files/100_2303_715.jpg[/img]

[img]http://club.osinka.ru/files/100_2301_194.jpg[/img]
  • Mari-na Не в сети
  • Сообщения: 84
  • Зарегистрирован: май 6, 2007 08:40
  • Откуда: Екатеринбург
  • Поблагодарили: 46 раз
Девочки, какие все умницы. я уже какой день сижу за компом, разглядываю, записываю, зарисовываю, так больше вникаешь.чем просто скачать.Столько работ классных, красивых, аккуратных, обзавидоваться можно, что у людей руки растут правильно, и определились. А мне все охота. я сначала все по пэчворку смотрела, сделала несколько работ, потом по коже. Шторы не могла сначала найти, но потом вышла на Мольку. а оттуда уж на Осинку и как подсела за 2 дня сто страниц пересмотрела, никак оторваться не могу. а надо же готовить, с собакой гулять, за продуктами сходить и т.д. Н о здесь столько по шторам, что на курсах по шторам, что ходила четыре месяца столько информации не получила, сколько здесь, Что ни работа, тор шедевр, Родными стали за два дня лучшая по свгагам и скорости их исполнения - Молька, учитель по конкретности - Львица, активистка - Мисс-Ольга и другие талантливые девочки и мальчики, А я только теоретик, никак к практике не приступлю, хотя делаю для дома, но даже и показывать не хочется после ваших шедевров. Очень понравилась последние две шторки на кухню у Ленок-26, Хотелось бы технологию узнать именно этих шторок. А то из-за кота длинше не повесить и окно у меня тоже такое небольшое по стандарту германского, Хочу в ваши круги, если примите, живу в Екатеринбурге, но сама с Крыма, там мама, сестра, а здесь мы с мужем 3 сына, дочь, собака и 2 кота. Правда, два сына живут отдельно, женаты, и скоро еще свадьба, в июле, Так, что мне шторки шей не хочу, все для этого есть и машинки швейные и место и подложка размерная и даже 5 окон. Но не знала с чего начать, хотя книг несколько, из многочисленных немецких каталогов страницы отрезала и вложила в файлы, в папку. И теперь складываю в папку все, что каксается по пошиву штор, и выписала журнал Шторы, получаю наложенным платежом раз в 4месяца, А сейчас набралась у вас вдохновения, дочитаю весь форум, может еще что подчерпну и уже начну шить и делиться с вами на форуме своими творениями, А пока привыкала к интернету, изучала как прикрепить файл, аватару, т.к. в интернете всего с месяц. Если бы знала, что столько здесь по шторам, давно бы поделючилась. а то сидела с лоскутиками по пэчворку мудрила, но тоже надо. так как много лоскутов остается. а в стиле пэчворка и лоскутной техники можно много интересных идей для подушек и покрывал навоять, А еще вот читаю, что книжки хорошие качаете. Неудобно просить,хотя и Молька и Львица, и Мисс-Ольга стали родныыми какими-то по энергетике, которая по компьютеру передается, по таланту может. Но если кто может помочью девочки, может из новеньких перекиньте пожалуйста кое-какие книжки, а потом я с своих что-нибудь поделюсь.ю хотя может у кого и есть, сейчас перечислю, из того что есть, ничего не надо, а те, чтобы начать, как все перекачали надо, потому что по свагам в этих книгах почти ничего нет,
  • Mari-na Не в сети
  • Сообщения: 84
  • Зарегистрирован: май 6, 2007 08:40
  • Откуда: Екатеринбург
  • Поблагодарили: 46 раз
Ой, девочки,абыла куда скачивать Trubina_Marina@2-u.ru
Мои книги: Портьеры дизайн и ткани - Венди Бэкер
-Полная книга по занавескам - Изабелла Форбс
- Оконные занавеси - Чарлз Т.РЭНДАЛЛ
- Шторы - Венди Бейкер
- Новые идеи оформления окон - Е.Доброва
-Большая энциклопедия шитья - Уютный дом
-Портьеры дизайн и ткани - Венди Бекер
- Шторы - Хазер Люк( дала невестке в подарок, но если надо возьму, сфоткаю, Но там свагов нет просто шторы и красиво сделаны и технология)
  • Аватара пользователя
  • lenok26 Не в сети
  • Сообщения: 150
  • Зарегистрирован: апр 15, 2007 20:02
  • Откуда: германия weilerswist
  • Благодарил (а): 187 раз
    Поблагодарили: 154 раза
Здраствуйте Марина!
Я очень рада что вам моя работа тоже приглянулась.Книгу можете попросить переслать Мис ольгу или мольку,думаю девочки не откажут. Им нужно только ваш E-Mail у меня почему то не получается переслать. С этой книгой можно творить шедевры!
И ещё для закладки свагов хорошо иметь ковёр на стене но так как я такого не имею зделала ещё проще, взяла брусочек длинной 2 метра шириной примерно 5см и толщиной примерно 2 или 3см, обтянула срезом от старого покрывала, и зделала по краям крючочки из скрепок.
Забив два маленьких гвоздика в стену у меня появилась возможность использовать эту планку только тогда когда мне надо, а если мне она не нужна снимаю и ставлю за дверь.
А в шторах которые вы имели в виду я использовала только сваг переходящий в де жабо и де жабо в отдельности.
  • Mari-na Не в сети
  • Сообщения: 84
  • Зарегистрирован: май 6, 2007 08:40
  • Откуда: Екатеринбург
  • Поблагодарили: 46 раз
lenok-26, большое спасибо за нужный совет. а то я мужа замучила куда-нибудь приделать мне планку, и даже планку нашла метра 4 на ширину гостиной, Теперь точно начну делать по уму. А книжку с выкройками я уже скачала буквально за 20 минут, так что все получилось, правда со второго раза. Спасибо девочкам, указали на ссылку на 446страницу. Вот туда я добралась. Я может быть через пару дней бы и добралась, но я шла с самого начала, прошла сто с лишним страниц, и сегодня точно бы не добралась до 446 стр. Но потом решила с последней страницы посмотреть, остались ли на сайте старенькие, кто начинал и вот и наткнулась на ссылочку, спасибо кто посоветовал. :P :P :P
Ответить
Вернуться в «Домашний текстиль»