Поминальный стол
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Иногда в процессе застолья на поминках некоторые забывают по какому поводу собрались, кричат, веселятся, песни поют. Мама рассказывала, что когда она своего отца хоронила, на поминки собрались разные дальние родственники, которые деда от силы раза два в жизни видели, помощь не предложили, а только ходили по квартире и интересовались, кому картира остается, кому мебель, кому что... Хотя может кому-нибудь организация поминок, девяти дней, сорока дней и т.д. помогает немного отвлечься от горя...

Господи, беда у моей подруги, 17-лет дочка погибла 🙁
совершенно не представляю, что делать, руки трясутся, что говорить и главное как? от того, что я разревусь - толку мало... как то надо собраться с силами, взять себя в руки.

где-нибудь есть почитать в интернете? что и как нужно делать - поминки, 9днй, 40 дней. я некрещеная,подруга некрещеная... про дочку даже не знаю,скорее всего тоже нет.
с венком я разобралась, заказала, Господи, как будто венок это самое главное, кому от него легче ❓ как вынести то горе такое?

Perla, soboleznuju 🙁
Ne mogu registr perekluchit na russkij, no vot chto mozhno pochitatj
http://www.requiem.ru/rituals/doc66/
http://kazan.eparhia.ru/talks/ask/?ID=10809
http://www.pravoslavie.ru/

Vifsla-чка спасибо огромное! что-то прояснилось, на похоронах была раза два и то в детстве, потому совершенно не представляла - что и как.

Перла, милая, у меня недавно совсем погиб племянник.20 лет было бы 16 февраля.Машина сбила ночью и скрылась,не нашли... Он единственный был у моей младшей сестры.Сбили его в ночь с 19 на 20 января, в Крещенье, а умер 25, в день студента. Мы до сих пор не верим, а про сестру вообще молчу, что тут скажешь, как объяснишь.У меня только одна мысль в голове - за что,Господи! парень хороший, добрый, умница.В 20 лет кто из наших деток маму слушается?Именно, слушается, а не слушает.А он вот слушался.Единственно, что утешает,успели мы его покрестить за 2 дня до смерти.Он без сознания был,но Епархия дала разрешение на это. Батюшка сказал, что наш Сережа ангел теперь, потому что не успел нагрешить от крещения до смерти. 5 марта ему 40 дней... Может будет теперь моих детей охранять? Не могу, все плачем...жалко...
и девочку вашу очень жаль.... ангелочки наши

| Поминальный стол

Я русская, живу в Казахстане, небольшой городок. Моя бабушка была очень верующим человеком, православной, стояла церковные службы, держала посты.
В то время, я часто проводила у неё каникулы или просто по выходным оставалась.
Ну так вот, читала заметки Holiday и вспомнила, что бабушка когда проводила поминки, а поминала она кажый год всех усопших близких родственников, говорила, что ложку надо ложить лицом на верх, даже кутью так покрывала и вилками кушать нельзя, хотя вилки на столе лежали . Стол у нас в городе русские делают почти все одинако-хлеб, соль кутья вода водка борщ блины и закрытый пирог сладкий и на выбор мясной или рыбный

Если можно поделюсь своими знаниями . У нас на поминках делали так:
Обязательно готовили кутью, которую в день поминок или похорон несли на службу в церковь.Обязательно пекли блины.Когда все уезжали на кладбище в доме оставалась женщина и обязательно мыла пол от угла с иконкой до входа, то есть вымывала. Потом она накрывала на стол и готовила воду и полотенце. Когда все приезжали с кладбища, то обязательно мыли руки на улице. Потом все вставали за стол и пели вечную память, потом ели кутью. Вначале подавали два вида первого( щи и домашнюю лапшу), если в это время пост то обязательно все постное.Затем подавали три вида каши(гречневую, пшенную и гороховую), потом был кисель. Кроме этого на столе были разные закуски, по желанию и возможности.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания