Фриформ в гардеробе: как не ошибиться с созданием образа
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Фриформ

Подумала-подумала и решила, что всем, кто любит, вяжет и, главное, носит ФФ, пригодится отдельная тема, в которой можно обсудить вопросы комплектации, "вживления" ФФ-ма в годами отточенный либо вновь создаваемый образ.
Пусть она не станет очень длинной. Но уверена в пользе и перспективе такой темы.


В чем суть проблемы? Фриформ - стиль вязания, позволяющий получить очень необычные, яркие, притягивающие взгляд вещи. Даже однотонный ФФ - вечный объект внимания извне.
Необходима внутренняя готовность к тому, что луч прожектора будет всегда наведен на вас (и важно, чтобы именно на вас, а не только на ФФ-вещь), а также способность достойно вынести это внимание.
Вторая проблема может быть решена, когда, поговорив сам с собою, хозяин вещи обоснованно решит, что ФФ - это слепок внутренней сути, позволяющий другим лучше понять его. Иначе вещь никогда не станет "родной", будет оторванной от человека, который ее надел.
В подтверждение сказанного, вспомню эпизод из жизни. Мой первый ФФ - многоцветный тулупчик подвергся множественным примеркам подругами и близкими знакомыми. И почти на всех смотрелся, мягко скажем, странно и нелепо. Только одна из примеряющих сказала, что просто так надевать его не станет (даже временно и без многочисленный зрителей). И четко обрисовала, что ей нужно настроиться, заодно решив, какие нужны вещи в дополнение, чтобы не отторгнуть сразу и навсегда фриформенное буйство. Для меня, часто дорисовывающей в воображении что-то недостающее или убирающей лишнее, этот поступок был наглядным уроком: хочешь, чтобы вещь тебя украшала, с любовью и разумной критикой думай о себе самой, о своем внешнем виде, о сочетаниях и уместности вязаных ФФ-вещей.


В плане выделения подходов к комплектации различные ФФ-вещи можно условно дифференцировать.
1. ФФ-аксессуары: сумки, шапки, шарфы, накидки, варежки, перчатки и т.д. Рядом с отдельными изделиями стоят ФФ-декоры: вставки, цветы и т.д. Удобные в свете решаемой проблемы "штучки", яркие и незабываемые пятна. Давайте подумаем, сколько их должно быть, и каким образом достичь гармоничных сочетаний.
2. Крупные ФФ-вещи: джемперочки, кардиганы, юбки и т.д. С ними сложностей больше. Надо не только подобрать вещи по цвету, но и обязательно учесть фактуру, толщину ткани. И несомненно, объединить все в гармоничный образ, соответствующий индивидуальным особенностям человека.
Смотрим на фееричную Mizzie Morawez. Только ленивый ее не обсудил. Но ведь хороша. И как ФФ отражает ее внутренний мир - волшебный и сложный:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
А теперь спросим у себя: "Смогу я так?". Ответ очевиден для большинства: "Да, никогда!". Т.к. каждый из нас - иной. У нас разный возраст, пол (носит же ФФ Алексей Макаров, и он в нем хорош), образ жизни, увлечения, цветовые предпочтения и т.д. и т.п.
3. Очень крупные ФФ-вещи: куртки, пальто. Казалось бы: закрыл почти все тело фриформом, и голова о комплектации не болит. Но и тут возникают вопросы. Как не задавить нежный росток собственной души тяжелым ФФ, который может лечь на тело, как сноп мокрого сена. Какие выбрать аксессуары? Из какого материала: ткани, фетра, меха? Какой формы и толщины? И какой должна быть царица элегантности - обувь?

Как видите, вопросов очень много. Как хотелось бы получить и разнообразные ответы. С интересом почитаю (уверена, не я одна) мнения и комментарии. Может быть, найдутся примеры гармоничных сочетаний.
Очень хотелось бы, чтобы к теме подтянулись люди, которые хорошо ориентируются в вопросах стиля. Тогда беседа была бы более полезной, получила новый виток, стала стимулом для появления новых изделий.
В общем, добро пожаловать! 💟

крыжовник


Пусть она не станет очень длинной. Но уверена в пользе и перспективе такой темы.

Катюша, спасибо за открытие темы , толчок к разговору и встряске мозга .
Не очень сильна в вопросах стилей, но ,с удовольствием послушаю . Фриформ обожаю и боюсь его , хотя пробую 😃 .
Mizzie Morawez ...... Ирэн, одна ,из моих самых любимых фриформисток мира . Восхищаюсь и радуюсь её каждой новой работе . Идеи, подача 😘 Могу часами просматривать её альбомы .......

Димарина

... но ,с удовольствием послушаю...

Так не пойдет.
Обязательно надо поговорить, а не только послушать.


Ну, раз я начала этот разговор, то и продолжу его размышлениями о том, как использовать ФФ в деловом стиле одежды.
Какие основные требования к данному стилю?
Пожалуй, такие:
1. удобство, т.к. в этой одежде необходимо пребывать длительное время в течение рабочего дня;
2. строгость и лаконичность линий, отсутствие излишних деталей;
3. приятный цвет, который не кричит о себе, а подчеркивает достоинства хозяйки;
4. элегантность.
Все назвала?
на фотохостинг → на фотохостинг →
Наиболее распространенные виды одежды:
- костюм+блуза
- комплект, собранный из разрозненных жакета и юбки (или брюк) и блузы.
Вязаные вещи надежно вошли в деловой стиль, обогатив его. Тема Вязаный пиджак! Стиль деловой, крой классический убедительно это доказывает.
Но как вписать ФФ в рамки офисной одежды? Давайте опять пойдем по пунктам.
1. Удобство - это наиважнейшее требование к любой вязаной вещи. Изделие, которое мешает, требует постоянного внимания к себе, в повседневной жизни не имеет право на жизнь (жестко? но справедливо). Гимном на все времена являются слова песни из кинофильма "Чародеи":
"Главное, чтобы костюмчик сидел
Непринужденно, легко и вальяжно.
Всё остальное, поверьте, не важно".
http://www.youtube.com/watch?v=yPT8Hzbec6w

Достижение этой цели возможно с помощью продуманного силуэта, качества вязания, используемой фурнитуры и т.д. Чуть укоротишь-удлинишь, сузишь-расширишь, пришьешь неудобные пуговки, и все, не попал в яблочко. Думаю, этот пункт очевиден для всех.
2. Строгость и лаконичность линий, отсутствие излишних деталей. Возможно ли достижение этих условий для ФФ? Считаю, что да.
Как мне кажется, реализация этих задач достигается, в первую очередь, выбором силуэта и техники ФФ.
С силуэтом вопрос решить просто, за счет приоритета классического.
В отношении техники. То, что обычно именуется нерегулярным вязанием без выпуклых элементов, вполне отвечает данному требованию. Вот прекрасное полотно от wwwika
на фотохостинг → на фотохостинг →
или от Edit
на фотохостинг →
или от Елены.С
на фотохостинг →
Согласитесь, вполне корректные варианты, соответствующее деловому стилю.
Традиционный, плотный и многоцветный ФФ - повод для сомнений. Как бы ни был он красив, но мне сложно представить его, гармонично вписавшегося в жизнь офисного работника. Могу только представить жакет со вставками, аналогичными этому полотну от Bonnie Pierce
на фотохостинг →
При это очень важно технологическими приемами и выбором пряжи "удержать" само полотно в рамках, чтобы оно, с одной стороны, не плыло по фигуре, с другой, не было чрезмерно тяжелым, а сидело ровно так, как положено сидеть деловым костюмам.
Как же быть со столь любимым мною ажурным ФФ? Допустимы ли изделия, аналогичные, например, работамMyra Wood в офисе?
на фотохостинг → на фотохостинг →
Слишком они "дырявы", романтичны, слишком вольные у них края, слишком волнующе выглядят. Все слишком-слишком-слишком... Решила эту проблему, отодвинув ФФ от лица подальше, в сторону юбки, а также посадив юбки на практически одноцветный подклад. Когда рядом с лицом крассические пиджак, блуза или водолазка, то дырки на юбке уже не кажутся столь дырявыми, ажур - "ажуристым" и вольнодумным. Скорее, создается впечатление некой ткани, пусть чуть чрезмерно фактурной. В конце концов, сказанное ранее - вовсе не догма. И юбка из ажурного ФФ - все лишь небольшая шалость.
3. Цвет.
Не поспоришь, что в офисе даже очень гармоничные цветовые варианты Пруденс будут смотреться мощным колористическим фонтаном:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Как работать-то после такого и рядом с таким?
Вывод один: вводить цвет в ФФ деловой женщины следует очень аккуратно, по каплям, а не по ложкам или стаканам. Мой личный выбор - одноцветные варианты.
4. Элегантность. Это свойство не определить словами. Иная женщина элегантна в практически любой одежде. Что же делать простым смертным? Главные ответы: а)силуэт, аккуратно и ненавязчиво подчеркивающий фигуру, б) выбор пряжи, которая не бьет в глаза своей искусственностью, в) умелый подбор обуви и аксессуаров (о, туфли, пою вам песню).

Ну, вот. Поговорила немного. Так хочется послушать вас.

Катюша, спасибо- хорошая тема. Любая вязанная вещь, даже не такая сложная, как фриформ, требует гармонии и не только в цветовом сочетании. Цвет может и диссонировать но в меру: черное-белое как классический пример. По моему вязаных изделий на человеке должно быть столько чтоб они не загружали друг-друга и подчеркивали индивидуальность человека. Если это аксессуары (сумки, шляпки, шарфики) то дополняли основной ансамбль.

Катюша, спасибо за интересную тему! уверена-у нее будет длинная история. колючие определения современных оборотов речи "индивидуум-социум" очень ярко отражают необходимость задуматься над их содержанием. депрессия-бич современности с этим уже никто не спорит, а причина - : "здравствуй, мир! вот я! я пришел! " .....а в ответ-тишина...." оказывается теперь ты входишь не в мир, а в социум, и прежде чем войти, надо постучать и спросить:"можно?" наше "я", о котором мы хотим поведать миру ( по-моему так было задумано при сотворении мира..), теперь должно соответствовать ...........(долго перечислять чему....)
"по одежке встречают..." (народная мудрость), по ней с первого взгляда определяют, твое внутреннее состояние, то чем ты наполнен сейчас ( счастье,радость , печаль, горе..) и окружающим понятно, они невольно сопереживают. и эти минутные эмоции счастья, радости, печали или горя-ощущение полноты жизни, ее пульса, ощущения общности! дресс код в одежде-это вирус, исскуственно вживленный в живое человеческое общение и в мозги современного общества. эта "униформа", оправданная и необходимая при определенных условиях, прорастает как метостазы во все, поражая психику.
по этому я преклоняюсь перед людьми готовыми откровенно делиться тем, что их переполняет! несущие " живые краски на холст"!!!!

Девочки прекрасный повод выложить свой взгляд на тему: "Фриформ и офисный стиль". То есть что мы носим на работу 🙄 . Я пока поднимаю лапы: показать нечего из фф, да и я не совсем офисный работник, но торжественно клянусь 😽 обязательно сделаю и покажу. Но это чудесный повод, Катюша, показаться нам в своих юбках.

если говорить с позиции "стили+фриформ" , выбор "деловой стиль"-слишком высокая планка. здесь сам стиль диктует условия , учитывающие статус "конторы"и статус работника.

Я тоже очень хочу увидеть Катины юбочки в деловом стиле ...................!!!!
Я фриформила мало, но вот этот жакет гуляет в определенных (не простых кругах) деловых кругах, к сожалению нет нормальных фото в образе
на фотохостинг →
И был еще такой жакетик, тоже вроде к деловому стилю подойдет, его одевали и с широким поясом, и на свитерочки....
на фотохостинг → на фотохостинг →

Я не офисный работник, мне не нужен деловой стиль одежды, но мне кажется фриформенные гардеробные вещи в любом случае нужно компановать , чтобы не выглядеть вычурно , слишком вычурно ,на фоне основной массы , то ли прохожих, то ли сотрудников . Фриформенные вещи ,тем более вязаные ( а вязание и так, часто воспринимается не правильно) смотрятся ,как правило ,инородно .
А, уж для делового стиля нужно подходить особо тщательно . Согласна с крыжовник . Юбки оптимальный вариант , для достижения цели . Не отказываться от любимого фриформа и оставаться серьёзной, деловой дамой .
Вижу Катины юбки с блузами, водолазками в тон , пиджак , жилет ( ясно дело шитые, только шитые) . можно бы похулиганить ещё с вязаным аксессуаром на шейку в тон- стиль юбок. Но! тут надо возраст учесть . ТОлько молодым и дерзким .
Хотя и здесь можно подумать . Если в чёрном (темном, не броском )цвете ....... почему бы и нет .Крастота за счёт фактуры .
Раз уж начался разговор с делового стиля, то как вариант вижу фриформенный сарафан . Цвет,ясно ,не кричащий . Однотон . Но полотно ,именно фф .Или комбинированное с фф . И конечно же на фигурке приближённой к идеалу . 😃 Что не говорите, но на худеньких и стройных, вязаные вещи ,смотрятся гораздо приличнее . Для объёмных дам, типа меня, нужно искать свой фасончик . Чтобы украшало . А не уродовало . Я вот всё ещё в поиске 😃 . Поэтому нет, ни одного крупного фриформа . А так хочется!!!!!!!!!!!!!!!

Му-муМариночка, обожаю этот твой жакетик . Но, в офисе его никак не вижу . На сцене , в театре, в гостях, на выставку пройтись , да! На улице , до работы,с работы . Прохожие точно головы посворачивают . Для делового стиля ярко! . Но это конечно же ИМХО .
Второй классный! Нерегулярное вязание нравится . Но. на свитерочке? ⁉ Топик, сарафанчик лёгкий, лентний . Может быть на тоненькую водолазку .
Ниточка там с блеском? Вариант празднично-нарядный .На чёрном фоне вижу . Сказочно !

Девочки, вовсе не настаиваю, что мы должны обсуждать именно деловой стиль. Впрочем, я тоже предпочитаю не истинно деловой, а модифицированный, настроенный на меня.
Предлагаю рассматривать разные варианты сочетаний ФФ с остальными вещами, в разных жизненных ситуациях.
Му-му, Ваш жакек - один из самых моих любимых многоцветных вариантов (причем именно то исполнение, которое у Вас). Очень уж по душе переходы линий. Но я его тоже не вижу в условиях офиса. Вернее, его можно там представить, но эффект будет предсказуемым - рабочая обстановка будет нарушена, а прицел всеобщего внимания сбит с деловых вопросов на прекрасную, интригующую вещь. В моем воображении в дополнение рисуется нечто романтическое - юбка с обилием пышных воланов на длинных ногах. А с чем носит его хозяйка? Какие вещи подбирает?
Полотно на втором жакете вполне "деловое". Но все-таки считаю, что круги по краю, прекрасно вписываясь в сам жакет, отделяют его от деловой обстановки. Поэтому опять представляется что-то нежно-романтическое. Но совершенно точно с вещами, для которых не характерен "тяжелый" цвет. Например, черные брюки, столь любимые многими, такой ФФ просто убьют. Я права? И обувь обязательно должна быть легкой, красивой, изящной. Аксессуары с жакетом хорошо подружатся. Представляете, как хорош он будет с шелковым широким поясом, сколько в нем появится воздуха, движения.

na-dusha

дресс код в одежде-это вирус, исскуственно вживленный в живое человеческое общение и в мозги современного общества. эта "униформа", оправданная и необходимая при определенных условиях, прорастает как метостазы во все, поражая психику.
по этому я преклоняюсь перед людьми готовыми откровенно делиться тем, что их переполняет! несущие " живые краски на холст"!!!!

Надюша, рада, что ты заглядываешь и во ФФ. Зная, насколько ты интересный человек, уверена, что много важного нам скажешь.
С моей точки зрения, дресс-код, как таковой - это не ахиллесова пята, которая должна тянуть человека вниз, не позволяя раскрыться крыльям. Я его вижу как ограничительную, но широкую рамку для того, чтобы не опалить Икару крылья. В конце концов, главный дресс-код - в нас самих.

крыжовник

. Например, черные брюки, столь любимые многими, такой ФФ просто убьют. Я права?

А мне казалось, на чёрном лёгком шифоне было бы неплохо . А теперь призадумалась....

Димарина, Сен 23, 2012
Димарина

🙁 А мне казалось, на чёрном лёгком шифоне было бы неплохо . А теперь призадумалась....

Вот видишь, как по-разному мы все видим мир и одежду. А вообще главное слово - шифон. Его прозрачность может быть в помощь.

Как вариант серый -белый цвет . Но, другие с розовым . никак не вижу . И ,конечно же воздушное , лёгкое . Шитое . Даже брюки .
Да разные мы , разные 😂 В этом и вся прелесть мира .

Если говорить про розовый, то он очень толстый, хорошо держит форму, как пиджак, нить состоит из трех нитей, одна хлопок с чем-то (не помню), вторая с люрексом, третья мохер, для лета, как мне сказали , точно не подходит, я не правильно выразилась "свитерочки"--водолазки конечно, просто фото такие - не показать все, а если бы был тоненький. то наверно с шифоном было бы хорошо...(но вязала я когда-то еще подобное из мягкой нити мохера, совсем не понравилось)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания